Организация контроля на уроке иностранного языка
статья по английскому языку

Организация контроля на уроке иностранного языка

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_kontrolya_na_uroke_inostrannogo_yazyka.docx17.45 КБ

Предварительный просмотр:

Организация контроля на уроке иностранного языка

         Проблема контроля постоянно привлекает к себе внимание учителей, методистов, так как в нём кроются разнообразные и далеко не исчерпанные возможности воспитывающего обучения.

         Рассмотрим, как используется контроль речевых умений, языковых средств выражения и распознавание мысли в реальном учебном процессе, т.е остановимся на вопросах организации контроля на уроке.

         Основным в организации контроля является обеспечение органичного вхождения его во все поры процесса обучения.

         Отсюда вытекают следующие правила, которыми неукоснительно руководствоваться при проведении контроля.

  1. Контроль должен носить регулярный характер
  2. Контроль должен охватывать максимальное количество учащихся за единицу времени. Поэтому в каждом отдельном случае он не должен занимать много времени.
  3. Объём контролируемого материала должен быть небольшим, но достаточно репрезентативным, чтобы можно было судить приобрели ли учащиеся необходимые навыки и умения.
  4. При проведении контроля следует отталкиваться от конкретных задач урока.

Контроль на уроке осуществляется в следующих организационных формах.

  1. В зависимости от количества учащихся, одновременно подвергаемых контролю, принято различать: фронтальный, индивидуальный и в связи с развитием режима парной работы – контроль рабочей пары.
  2. В связи с главным анализатором участвующим в контроле, различают письменный и устный контроль .
  3. Оценка при проведении контроля выставляется в баллах или в очках, иногда в виде словесного поощрения.

Фронтальная форма - одна из основных организационных форм контроля при обучении. Она позволяет соблюдать основные правила контроля - регулярность и максимальный охват учащихся. Эта «дежурная», регулярная форма контроля может проводиться несколько раз в течение урока. Её целесообразно использовать для контроля усвоения языкового материала. Например: Кто больше назовёт предметов мебели? (при изучении лексики по теме «Моя квартира» в 2 классе.)

Открытый фронтальный контроль можно применять при составлении планов, подборе опор, а также при составлении рассказа по принципу «снежного кома».                

Фронтальный контроль можно осуществлять как в устной, так и в письменной форме.

Устная форма контроля преобладает. Для того чтобы органично включить фронтальный контроль рекомендуется пользоваться различными тестовыми приёмами, рассчитанными на 5-7 минут. (Оценка на двух-трёх уроках).

      Наряду с фронтальной формой контроля следует регулярно осуществлять индивидуальный контроль. При индивидуальном контроле недопустимо, чтобы несколько учеников выходили к доске и произносили один и тот же заученный текст. Учащимся должно быть известно, что право на ответ имеет только тот, кто скажет что-то своё. Индивидуальный контроль при чтении и аудировании также следует включать в коммуникативную  деятельность, когда понимание текста является лишь отправным моментам для решения задач более широкого плана: использовать информацию содержащуюся в тексте в проекте по теме «My favourite animal» высказывании по теме, сделать иллюстрации к тексту (стихотворение Spring is green. Autumn is yellow.

Summer is bright winter is white) написать реферат рецензию.

В основном индивидуальный контроль в общеобразовательной школе осуществляется устно и сопровождается оценкой в виде балла с обязательным комментарием учителя.

В настоящее время на уроках широко используется парная работа. Она применяется для взаимной тренировки учащихся в усвоении языкового материала: особо эффективно применение для развития диалогической речи. Поэтому контроль рабочей пары составляет одну из организационных форм контроля. Эта форма контроля может носить как скрытый (подготовительная диалоговая речь) так и открытый характер (вопрос – ответ).

       Использование контроля в описанных организационных формах позволит осуществить единство обучения, контроля и общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация контроля в обучении иностранным языкам

Цель  данной  работы – раскрыть  комплексный  подход  к  системе  контроля  в  обучении  и  выделить  основные  средства  ег...

Контроль на уроке иностранного языка

В статье расскзывается о видах, формах, типах и целях контроля на уроке иностранного языка. Более подробно рассматриваются современные виды контроля: тестирование, спользование компьютерных технологий...

Статья - презентация "Контроль на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля."

Данный материал будт полезен для выступлния на методобъединениях, так как данная проблема является наиболее актуальной в нашей области. В качестве примера, можно использовать мой  материал "The f...

Методы и формы организации контроля на уроках русского языка

В материале рассматриваются формы и методы организации контроля на уроках русского языка, аргументы "за" и "против" выставления оценок....

Контроль на уроках иностранного языка

Контроль на уроках иностранного языка может преследовать разные цели, однако во всех случаях он не является самоцелью и носит обучающий характер: он позволяет совершенствовать процесс обучения, заменя...

Контроль на уроках иностранного языка

контроль на уроках иностранного языка...

Виды и способы контроля на уроках иностранного языка с использованием ИКТ

Общая тенденция по проблеме оценивания успешности учебной деятельности учащихся состоит в том, что одной из ведущих функций оценки называется контроль как условие формирования знаний и умений у обучаю...