Статья - презентация "Контроль на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля."
статья по теме

Данный материал будт полезен для выступлния на методобъединениях, так как данная проблема является наиболее актуальной в нашей области. В качестве примера, можно использовать мой  материал "The food for the olympic champion",  в котором отражены все виды языкового контроля (аудирование, говорение, чтение итд)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kontrol_na_urokah_inostrannogo_yazyka_-_funkcii.pptx174.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контроль на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля . Областной семинар МБОУ «СОШ№40»

Слайд 2

Контроль на уроках иностранного языка может преследовать разные цели, однако во всех случаях он не является самоцелью и носит обучающий характер: он позволяет совершенствовать процесс обучения, заменять малоэффективные приемы и способы обучения более эффективными, создавать более благоприятные условия для коррекции и улучшения практического владения языком, для воспитания учащихся средствами иностранного языка. В соответствии с этим в педагогической литературе называют следующие функции проверки : 1) Контрольно-коррегирующая ; 2) контрольно-предупредительная; 3) контрольно-стимулирующая; 4) контрольно-обучающая; 5) контрольно-диагностическая; 6) контрольно-воспитательная и развивающая; 7) контрольно-обобщающая.

Слайд 3

Проведение контроля языковых и речевых компетенций подчиняется определенным общепедагогическим требованиям, к которым относятся следующие: Регулярность проверки каждого учащегося и наблюдение за его успеваемостью в течение всего года. Всесторонность проверки. Дифференцированный подход в проведении контроля. Объективность контроля. Соблюдение воспитательного воздействия оценки.

Слайд 4

Объектом контроля на уроке иностранного языка являются речевые умения и навыки, т.е. степень владения различными видами речевой деятельности. Качественные показатели говорения : степень соответствия высказывания учащихся по теме и полнота ее раскрытия; уровень речевого творчества и, наконец, характер правильности использования языкового материала, т.е. соответствия (или несоответствия) грамматическим, фонетическим и лексическим норам изучаемого языка. К диалогической речи предъявляются следующие требования: Качественные показатели: умение принимать участие в беседе, сочетая обмен короткими репликами с более развернутыми высказываниями. Требования к монологической речи : умение самостоятельно без предварительной подготовки сформулировать высказывание в соответствии с ситуацией, использовать разнообразные лексико-семантические и синтаксические структуры, а также оценивать умение выражать свое мнение к высказыванию. К 10 классу количество грамматически правильных предложений = 10-15. Количественные показатели чтения : скорость, объем текста . Контроль письма проводится только в письменной форме путем выполнения различного рода письменных речевых работ (диктанты, упражнения, списывание, проверка орфографических навыков ). Как правило, при проверке письменных речевых и условно-речевых упражнений учитывается в первую очередь содержание, а также лексическая и грамматическая правильность, так как письмо является лишь средством, а не целью обучения иностранному языку в средней школе.

Слайд 5

Виды контроля

Слайд 6

В методической литературе известны следующие формы контроля:

Слайд 7

Теорией и практикой обучения установлены следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью учащихся: • индивидуальный характер контроля. • систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения. • разнообразие форм контроля • всесторонность. • объективность • дифференцированный подход. • единство требований учителей, осуществляющих контроль, за учебной работой учащихся в данном классе.

Слайд 8

Благодарю за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы контроля знаний,умений и навыков на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля

Формы контроля знаний,умений и навыков на уроках иностранного языка – функции, объекты, виды и формы контроля...

Развитие креативности учащихся на уроках иностранного языка посредством различных видов проектов

Развитие творческих способностей - креативности учажихся является одной из наиболее значимых проблем современной школы, так как воспитание  именно творческой, самодостаточной и целеустремлённой л...

статья " Дебаты на уроке иностранного языка: возможности и технологии "

Одной из актуальных проблем современного образования является формирование социокультурной компетенции учащихся, которая предполагает подготовку учащихся к жизни в поликультурном обществе, отказ от чу...

Статья "Конструирование современного урока иностранного языка в рамках ФГОС"

Статья в региональный сборник. Конструирование современного урока иностранного языка в рамках ФГОС,...

Статья " ИКТ на уроках иностранного языка"

Материал может пригодится для выступления на педсовете....

Статья "МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ВОВЛЕЧЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ"

В статье описывается методика проведения уроков иностранного языка с применением элементов вовлеченного обучения и мультимедийной технологии....