Статья Особенности подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку (10-11 классы)
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку (10, 11 класс)

Статья в помощь учителю- эксперту

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_ege_po_inostrannomu_yazyku.docx13.45 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку (10-11 классы)

Интерес к изучению иностранных языков все больше возрастает во всем мире. Это связано, в первую очередь, с развитием технического прогресса. Сеть интернет предоставляет возможность общаться и получать информацию из любых точек планеты, поэтому изучение иностранных языков становится жизненно необходимым. Английский язык занимает сегодня лидирующее положение, так как весь мир использует именно его в качестве языка международного общения. Образовательный процесс должен идти в ногу со временем и чутко улавливать новые тенденции.

Если раньше грамматико-переводной метод был основным при изучении иностранного языка, то сегодня уже стало совершенно очевидным, что он безвозвратно устарел. Современному человеку необходимо не только знать основы грамматики и уметь читать, но также уметь общаться устно и письменно в личных и деловых ситуациях. В свете модернизации системы образования в России был введен единый государственный экзамен (ЕГЭ). Единый Государственный Экзамен – это экзамен, который нацелен дать объективную оценку подготовки школьников на сегодняшний день. Не секрет, что для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, в то время как другие предметы ЕГЭ учащиеся сдают на добровольной основе, среди которых ЕГЭ по английскому языку, набирающий популярность среди выпускников.

Положительная сторона этого экзамена заключается в том, что подготовка к нему позволяет овладеть школьным уровнем английского языка в соответствии с мировыми стандартами. Серьезность ЕГЭ по английскому языку подтверждается тем, что от его результатов зависят шансы поступления в ВУЗ и профессиональный рост, знания, полученные при подготовке к ЕГЭ, влияют на личное общение (например, в туристических поездках, при переписке, знакомстве и т.п.)


Сейчас стало очевидным, что необходимо тщательно готовиться к сдаче ЕГЭ по английскому языку. К сожалению, многие недооценивают сложность подготовки к этому экзамену. В виду хороших и отличных отметок в школе и сами школьники и их родители находятся в состоянии «успокоенности». К тому же часто преподаватели в школе утверждают, что предмета для беспокойства нет, так как ребенок, по их мнению, хорошо справляется со школьной программой. Это крайне опасный подход. Нужно попытаться  проверить соответствуют ли эти утверждения истине, действительно ли ученик имеет знания достаточные для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ. Например, можно ознакомиться с программой обучения английскому языку для 9 и 11 классов и попытаться понять насколько хорошо вы ее усвоили. Очень часто содержание программы вызывает искреннее удивление, а иногда даже шок. Можно проверить себя на нескольких тестах онлайн не выходя из дома.

Начинать  готовиться к ЕГЭ как можно раньше. Для того, чтобы преуспеть на ЕГЭ по английскому языку зачастую бывает недостаточно одного года даже усиленной подготовки. Новому материалу необходимо «уложиться, перевариться». Чем быстрее вводятся новые темы, тем поверхностнее происходит их понимание. Многие считают, что подготовиться к ЕГЭ по английскому языку намного легче, чем к экзаменам по другим предметам. Это неверно. Все другие предметы изучаются на родном языке, а иностранный язык постоянно несет в себе что-то новое, незнакомое. Сомнение может вызывать буквально всё: и порядок слов в предложении, и сами слова, их значение и звучание. Вы совершенно сбиты с толку огромным количеством нюансов, разобраться с которыми не получается даже при помощи словарей и справочников. Волшебного метода, который позволяет выучить язык за одну ночь, к сожалению, не существует. Довольно часто можно услышать небылицы о том, как кто-то выучил иностранный язык с нуля за две недели или за три месяца. Это миф.

Помните о том, что необходимо изучить программу, рассчитанную на несколько лет. Для качественной подготовки в нормальном темпе необходимо как минимум два – три года, особенно если Вы хотите сдать ЕГЭ по английскому языку на высокий балл. Для того, чтобы получить 84-100 тестовых балла необходимо иметь очень высокий уровень знаний языка, не ниже Upper-Intermediate . Именно на такой уровень по английскому языку необходимо ориентироваться, если Ваша цель – поступить в престижный ВУЗ на популярную специальность. Достичь такого уровня с нуля или среднего уровня за полгода невозможно.

ЕГЭ по иностранному языку состоит из нескольких частей: аудирование, чтение, лексика и грамматика , письмо и говорение.

Аудирование. 
При подготовке к аудированию важно помнить о том, что оно представляет собой слухо-произносительный аспект языка. Восприятие на слух и произношение являются двумя сторонами одной медали. Многие изучающие английский язык считают, что им не нужно учиться произносить звуки и слова, все чего они хотят это «просто общаться по-английски». Разделяющие данную точку зрения забывают о том, что когда они неправильно произносят слова -общение с ними либо сильно затруднено либо становится невозможным, поскольку слова, которые они произносят непонятны собеседнику. Получается, что Вы приложили усилия и потратили время, чтобы выучить много слов, знаете как они переводятся, но когда Вы их произносите- Вас не понимают. Разве к этому Вы стремились?
Следующая проблема заключается в том, что если Вы сами привыкли неправильно произносить слова, то Вы не можете их узнать, когда их произносит Ваш собеседник, потому что он произносит их не так, как это делаете Вы.
И, наконец, третья и самая главная проблема при подготовке к ЕГЭ по английскому языку: вследствие неправильного произношения Вы не сможете выполнить задания по аудированию, поскольку они направлены на проверку понимания устной речи на слух.
Восприятие на слух английского языка самый трудный аспект в его изучении. Это связано с тем, что чтение и написание английских слов значительно различаются. Это происходит из-за сильной редукции звуков, в результате которой некоторые буквы не произносятся вообще. К тому же сочетания двух-трех букв могут образовывать звук, который совершенно отличается от того как эти буквы произносятся по отдельности. Необходимо помнить о том, что произношение является неотъемлемой составляющей общения: даже если Вы используете сложные грамматические конструкции и идиомы, Ваш собеседник не сможет это оценить, если Вы неправильно произносите слова.
Чтение.
Пожалуй, представляет собой самую понятную и быстро осваиваемую часть ЕГЭ по английскому языку, при том условии, что у Вас нет проблем с грамматикой и у Вас хороший словарный запас. Для того, чтобы выполнять эту часть как можно лучше, надо научиться пользоваться интуицией и догадкой.
Лексика и грамматика.
Для выполнения этой части необходимо уверенно ориентироваться в грамматике, словообразовании и формах слова. Какие слова и словосочетания надо учить к ЕГЭ? И в звуковых и в письменных текстах ЕГЭ по английскому языку Вы вряд ли столкнетесь с терминологией какой-либо узконаправленной тематики, поскольку они составляются на основе общей разговорной лексики, объём которой очень велик. Слова и словосочетания в текстах ЕГЭ по английскому языку могут встретиться самые разные, предугадать или предсказать их невозможно. Поэтому, чем шире Ваш словарный запас, тем больше шансов на успех Вы имеете.
Письмо.
При выполнении письменной части ЕГЭ по английскому языку необходимо написать личное письмо и эссе. Письмо и эссе пишутся по определенным правилам. В письме надо указать дату и место проживания автора письма, уметь использовать формы приветствия и прощания, делить на параграфы, уметь задать вопросы и кратко и лаконично отвечать на вопросы о себе. Объём письма 100-140 слов. На выполнение этого задания отводится около 20 минут. Эссе представляет собой письменное высказывание с элементами рассуждения по предложенной теме. Заранее темы не сообщаются, поэтому надо быть готовым к любым неожиданностям. При написании эссе Вам предлагают план, которого Вы должны придерживаться. Также надо помнить о делении на параграфы.
Говорение.
На сегодняшний день говорение не включено в ЕГЭ по техническим причинам, но необходимость его включения в состав экзамена остается актуальной. Составители ЕГЭ ежегодно вносят изменения в его структуру, поэтому надо знать из чего состоит эта часть и в чем ее особенности. Несмотря на то, что говорение сейчас не включено в состав экзамена, бесспорным является тот факт, что все люди изучающие язык хотят говорить на нем. Существует только один способ научиться говорить на иностранном языке – на нем надо говорить. Чем больше, тем лучше. Очень часто хорошее знание грамматики и неплохой словарный запас не позволяют успешно общаться на английском языке. Это происходит из-за отсутствия навыка устного общения. Трудность устного общения состоит в том, что оно спонтанно,  у говорящего нет времени посмотреть незнакомые слова в словаре. Поэтому устная речь содержит большое количество ошибок (лексических, грамматических, фонетических), что сильно затрудняет или делает невозможным устное общение. Одной из составляющих говорения является умение перефразировать. Если Вы затрудняетесь выразить какую-то мысль на английском языке, необходимо попытаться выразить эту же мысль другими словами. Иногда это бывает непросто даже на родном языке. Этот навык необходимо развивать.

Необходимо помнить, что без выполнения домашних заданий выучить иностранный язык невозможно. Без самостоятельной работы время потрачено впустую. Выполняйте как можно больше заданий в формате ЕГЭ от разработчиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ГИА по английскому языку

Примеры упражнений и тестовых заданий для подготовки к итоговой аттестации...

Проблемы подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделе "Говорение"

Проблемы подготовки учащихся к ЕГЭ по английскому языку в разделе "Говорение"Новые политические,  социально-экономические  и культурные  изменения  в России в 90-х гг существенно р...

Рекомендации учителям английского языка по подготовке учащихся к олимпиаде по английскому языку. Литература

Рекомендации учителям английского языка по подготовке учащихся к олимпиаде по английскому языку. Литература...

Статья "Особенности оценивания метапредметных результатов на уроках английского языка"

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, - перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных у...

Система подготовки учащихся к ВПР по английскому языку в 7, 11 классах

Доклад на тему: "Система подготовки учащихся к ВПР по английскому языку в 7, 11 классах". Начинать подготовку к ВПР лучше в начале учебного года. Конечно, было бы идеально, если бы на э...