Использование видеоматериалов на уроке английского языка, как способ совершенствования коммуникативной компетенции.
статья по английскому языку

Никулкина Светлана Олеговна

Использование видеоматериалов на уроке английского языка, как способ совершенствования коммуникативной компетенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx31.92 КБ

Предварительный просмотр:

Использование видеоматериалов на уроке английского языка, как способ совершенствования коммуникативной компетенции.

Студенты проводят много времени за просмотром фильмов, сериалов и теле-шоу, поэтому имеет смысл использовать их при обучении английскому языку в классе.

Существует ряд причин, почему видеоматериалы, фильмы и сериалы являются замечательным инструментом, как для обучения, так и для изучения иностранного языка. Овладеть коммуникативной компетенцией на английском языке, не находясь в стране изучаемого языка довольно трудно, поэтому один из продуктивных способов улучшить знания по английскому языку – это просмотр видеоматериалов на английском. Видео дает визуализацию и ярчайшую эмоциональную окраску процессу изучения разговорного английского языка. Это естественный, живой разговорный язык в чистом виде. При просмотре видеоматериалов работают слуховая, зрительная и эмоциональная виды памяти, а при проговаривании текста за актерами, работает также моторная память. Просмотр фильмов и сериалов в процессе обучения дает большие возможности для развития умений и навыков во всех видах речевой деятельности, видеофильмы придают учебному процессу максимальную коммуникативную направленность, кроме того, это один из самых приятных способов изучения английского языка и тренировки восприятия речи на слух.

Несомненно, диалоги из английских фильмов и сериалов являются самыми удачными образцами английской разговорной речи, которые только можно раздобыть для практического изучения языка, и основные преимущества таких диалогов (как учебных материалов) заключаются в следующем:

  • Тематика диалогов из фильмов и сериалов очень разнообразна - в них обсуждается практически все, с чем можно столкнуться в различных жизненных ситуациях. Можно подобрать фрагменты с диалогами, соответствующими теме урока, для разбора в классе. Таким образом можно мотивировать студентов на изучение новой лексики по теме, а также ввести готовые фразы, вопросы и ответы на них, не концентрируясь на сложных для восприятия студентами грамматических правилах.
  • в диалогах из фильмов используется очень богатая разговорная лексика: диалоги из фильмов и сериалов позволят ознакомиться практически со всеми разговорными конструкциями и выражениями, которые необходимы для свободного восприятия беглой английской речи. Эти конструкции в последствии можно приводить как примеры при объяснении грамматических правил. Студентам будет легче усвоить грамматический материал, так как данные конструкции они уже слышали, прорабатывали, записывали и проговаривали при просмотре видеоматериалов.
  • в диалогах из фильмов используется естественный бытовой темп речи, что позволяет натренироваться в восприятии этого темпа и научиться воспринимать такую речь на уровне естественных автоматических догадок.
  • диалоги озвучивают талантливые актеры, которые передают в своем голосе ценную невербальную информацию, которой нет в тексте. Так же благодаря визуальному ряду студенты могут догадаться о чём идёт речь в том или ином фрагменте, что так же важно, при изучении иностранного языка.

Чтобы достичь успеха в улучшении знаний студентов по английскому языку, добиться сходства в произношении с носителями языка, следует соблюдать некоторые правила при просмотре видеоматериалов:

  1. Преподаватель должен обращать внимание на сложность видео

Чтобы обучение не превратилось в мучение, необходимо подобрать подходящие материалы. Начинающим на уровне Beginner лучше остановиться на специальных обучающих видео из учебных пособий, такие ролики более доступны для понимания. Студентам с уровнем Advanced можно рекомендовать смотреть любые фильмы и сериалы. Конечно, незнакомые слова будут встречаться, но они не помешают понять сюжет.

2. Старайтесь подбирать знакомые студентам фильмы, те которые они не раз уже смотрели на русском

Если студенты испытывают сложности с восприятием английской речи на слух, лучше смотреть с ними уже знакомые фильмы. Так им будет понятен сюжет и не придется постоянно жать на паузу и сверяться со словарем.

3. Не пренебрегайте субтитрами

Бывает, что студенту довольно сложно привыкнуть к звучанию английской речи и даже знакомые слова не воспринимаются на слух. В этом случае имеет смысл включит субтитры. Иногда, гораздо большую пользу приносит просмотр видео с субтитрами на изучаемом языке, а не на родном. Постепенно студенты начнут понимать слова героев и без сопроводительного текста.

4. Разбирайте видеофрагменты со студентами

Чтобы извлечь пользу из просмотра, разбирайте со студентами видео и работайте со словарем. При встрече с незнакомыми словами останавливайте видео, просите студентов открыть словарь и выписать это слово с контекстом и переводом. Постарайтесь потренировать новые слова и выражения на занятиях. Предложите студентам поработать в парах, а также ввести новые слова и выражения в предложения их собственного сочинения.

5. Пересматривайте видео

Если в фильме или сериале встречается довольно много новых слов, и вы хотите, чтобы ваши ученики хорошо их запомнили, попросите их выучить новую лексику после просмотра, затем подождите 3-7 дней и пересмотрите с ними видео. Только при этом не разрешайте студентам пользоваться словарем и субтитрами. Такой прием поможет вам не только расширить словарный запас учащихся, но и улучшить понимание речи на слух.

6. Разыгрывайте диалоги из фильмов в классе.

Просите студентов повторять фразы за героями фильма или сериала. Пусть имитируют не только произношение звуков, но и интонацию, манеру говорить. Это довольно интересное упражнение: попросите учеников разыграть сценку из любимого сериала или блокбастера. И весело, и полезно!

Если вы хотите смотреть с учениками фильмы или сериалы с субтитрами, вам придется по вкусу сайт ororo.tv. Однако бесплатно наслаждаться просмотром можно всего лишь 1 час в день. Если у вас занятия в нескольких группах, это может создавать определенные неудобства.  Для просмотра фильмов и сериалов без ограничения по времени, есть альтернатива — сайт hamatata.com. Короткие видео по любой тематике для просмотра и разбора на уроках можно найти на сайте ted.ed. Так же обучающие видео, фильмы и сериалы с субтитрами можно найти по названию на платформе youtube.com.

В ходе процесса обучения по видеоматериалам запоминаются распространенные фразы изучаемого языка, их перевод и интонация, с которой следует их произносить. Причем чем больше раз смотреть один и тот же фрагмент, тем больше фраз и слов запомнится. Такое запоминание фраз избавляет от бесконечной зубрежки грамматики, потому что благодаря автоматическому запоминанию диалогов, как речевых образцов, возможно заранее правильно строить фразы и предложения в той или иной ситуации. И еще одно достоинство - это интерес от просмотра фильма, который служит стимулом к изучению языка.

Литература:

Барменкова, О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи / О. И. Барменкова // Иностранные языки в школе. – 1999. – №3. – С. 20-25.

Жоглина Г.Г. Развитие умений коммуникативной компетенции на основе использования аутентичных видеодокументов: Дис. канд. пед. наук. – Пятигорск, 1998, C.2. Смирнов, И.Б. Развитие устной речи учащихся на основе аутентичного художественного фильма/И.Б. Смирнов//Иностранные языки в школе. – 2006.–№6.– С.11-14. Соловова Е.Н.

 Использование видео на уроках иностранного языка // ELT NEWS & VIEWS № 1 март 2003 г. стр. 2 Материалы с Интернет-сайтов: Gooddy.net, Efl.ru, festival.1september.ru

Антонова, И. В. Просмотр аутентичных художественных фильмов, как способ совершенствования коммуникативной компетенции в области английского языка / И. В. Антонова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2011. — № 6 (29). — Т. 2. — С. 119-122. — URL: https://moluch.ru/archive/29/3350/ (дата обращения: 25.05.2020).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках английского языка как средство развития коммуникативной компетенции учащихся

 Современное постиндустриальное или информационное общество, в котором мы живем, характеризуется, прежде всего, ведущим положением информации и исключительно быстрым темпом развития средств ее обработ...

Использование интернет ресурсов на уроках английского языка как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Современный ребенок живет в мире электронной культуры и для того чтобы говорить с ним на одном языке учителю необходимо владеть современными методиками и новыми оьразовательными технологиями. Интернет...

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции.

В этой статье вы сможете познакомиться с методикой использования видеоматериалов на уроках английского языка....

Роль использования видеоматериалов на уроках иностранного языка в формировании иноязычной коммуникативной компетенции на примере немецкого обучающего сериала "Jojo sucht das Glueck"

Овладеть коммуникативной компетенцией на немецком языке, не находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей преподавателя является создание реальных и воображаемых ситу...

Статья "Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции"

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на ...

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на ...