Внеклассное мероприятие по английскому языку: "Christmas traditions in Great Britain"
методическая разработка по английскому языку (7 класс)

Предводителева Елена Викторовна

Знакомство с традициями празднования Рождества в Великобритании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_po_angliyskomu_yazyku.docx345.5 КБ

Предварительный просмотр:

+

Внеклассное мероприятие по английскому языку:

"Christmas traditions in Great Britain"

(Рождественские традиции в Великобритании)

Внеклассное мероприятие по дисциплине: “ Английский язык” для учащихся 7 - 8 классов

Тема: “Рождественские традиции Великобритании”

Цель мероприятия: Знакомство с традициями празднования Рождества в Великобритании.

 Задачи:

 1. Расширение кругозора учащихся по страноведческому материалу;

 2. Воспитание уважительного отношения к культуре,  традициям и обычаям народов других стран;

 3 Развитие навыков групповой деятельности;

 4 Развитие творческих способностей учащихся через игровую деятельность;

 5 Развитие и поддержание интереса к изучению иностранного языка;

Оснащение: Аудионоситель, кассета с записями Рождественских песен, пригласительные билеты, раздаточный материал, плакаты, карта Santa Claus Land, Advent calendar, репродукция картины Рафаэля “Святое семейство с агнцем”, большой плакат с изображением ёлки (кроссворд), камин, украшенный рождественскими атрибутами кроссворды, Рождественские атрибуты, елочки, венки, поздравительные открытки, чулки, колпаки, мешок с подарками для команд и болельщиков, имбирные пряники, конфеты

Литература:

 1. Болотова В. Г. “Традиции празднования Рождества и нового года в англоязычных странах” - С-П “Книжный мир” 2001, 32 с.

 2. Методическое приложение к журналу ИЯШ – Методическая мозаика” - 2001, 2003 г.

 3. Журнал: “В мире прекрасного”

Ведущий 1: Рождество – это праздник, посвящённый рождению Иисуса Христа. Рождество является одним из самых главных, значимых, и любимых праздников в году. Особенно это касается Англичан. Ни один праздник, даже Новый год не могут сравниться с Рождеством по масштабам подготовки и празднования. Как ни к какому другому празднику, к Рождеству начинают готовиться заранее.

 День накануне Рождества называется Сочельник или по-английски Christmas Eve, а Ночь – Святой. В такую ночь 2013 лет назад в Вифлееме в Палестине (на территории современного Израиля) родился Иисус Христос. Его родителей звали Мария и Иосиф. В те дни в городе было много приезжих (шла перепись населения) и Марии с Иосифом не нашлось места в гостинице переночевать и тогда Иосиф нашёл на самой окраине города пещеру – там кто-то держал скот: овец, быков, ослов. Они постелили солому на пол и устроились на ночлег. Здесь, на соломе и родился мальчик Иисус. Никто на земле не знал кто он такой. А вот Ангелы на небе хорошо это знали. Знали и радовались, что на землю пришёл Спаситель. Недалеко от Вифлеема в поле ночевали пастухи со стадом овец.

 И вдруг среди ночи они увидели сияние это светила на небе знаменитая Вифлеемская звезда, небеса раскрылись, появились ангелы, возвестившие о том, что в Вифлееме случилась великая радость – родился Спаситель.

 В старину художники очень часто изображали всех троих и свои картины называли “Святое семейство”. Вы можете увидеть этот сюжет на картине Рафаэля “Святое семейство с агнцем”

Ведущий 2. В настоящее время Рождество в Англии – это семейный праздник, к которому жители туманного альбиона начинают готовиться заранее и делают это с особой трепетностью. Главным атрибутом  является рождественская елка, которую украшают шарами, хлопушками, конфетами, разноцветными гирляндами. (Слайд     )

Ведущий 1. В Великобритании существует традиция написания писем Санта Клаусу.

 Обычно дети пишут письма, указывая свои просьбы, пожелания. Но вместо того чтобы бросать их в почтовый ящик, они бросают их в камин. Тяга воздуха поднимает дымок от писем вверх по трубе и Санта Клаус, читая таким образом письма, исполняет детские желания.

Деление на команды.

Конкурс 1. A letter Напиши письмо Санта Клаусу. Участникам команд выдаютя карточки с изображением предметов и им предлагается написать названия этих предметов на английском языке и во множественном числе.

Ведущий 2: Также существует традиция Развешивания чулков над камином. Существует легенда, что однажды Father Christmas рассыпал монеты как раз в тот момент, когда спускался по трубе. Монеты бы непременно пролетели через решётку для золы и потерялись, если бы они не упали прямо в чулок, повешенный для сушки на камин. С тех пор дети продолжают развешивать чулки в надежде найти в них подарки.

Ведущий 1. В Великобритании существует традиция поздравлять своих родственников, друзей и коллег по работе с Рождеством. Свои поздравления они пишут на открытках – greeting cards.

Конкурс 2. Puzzle Вам предлагается собрать фразу, которая была написана на открытке. Фраза «We wish you a merry Christmas».

А знаете ли вы что слово Christmas от древнеанглийского выражения «christes masse»  что означает месса Христа.

We wish you a merry Christmas – это строка из очень древней английской песни, которую мы с вами сейчас и послушаем.

Ведущий 2. А теперь настало время проверить вашу смекалку, сообразительность и эрудицию.

 Конкурс 3. The more the better Дано выражение We wish you a merry Christmas нужно составить как можно больше английских слов.

Ведущий 1: Особенно строго Британцы придерживаются традиции Рождественской кухни. Традиционными Рождественскими блюдами, подаваемыми в этот день можно назвать Pudding, Christmas cake, gingerbread, mince pie, turkey.

 Christmas cake или Рождественский пирог пекут задолго до праздника, использую настоянные в роме сухофрукты. Затем пирог заворачивают в марлю, пропитанную ромом. Таким образом, пирог настаивается длительное время и приобретает особый аромат и вкус.

 Gingerbread или имбирный пряник выпекают в форме Рождественской символики также, используя прямоугольные заготовки пряника можно собрать домик, скрепив и украсив его сахарной глазурью. Внутрь домика обычно кладутся леденцы, конфеты.

Ведущий 2: На Рождество семья обычно собирается за праздничным столом, все поздравляют друг друга с этим светлым праздником, вспоминают только хорошее, шутят, смеются и поют песни.

Jingle bells! (прослушиваем).

Актуальна в настоящее время и старинная традиция рождественских колядок, особенно в сельской местности.

Ведущий 1: Ребята мы с вами познакомились с традициями празднования Рождества в Великобритании. Какие рождественские атрибуты вы помните? Вопросы залу – перевод слов с английского на русский.

Конкурс 4 “The best painter” Капитаны команд должны с завязанными глазами нарисовать один из названных Рождественских атрибутов. Выигрывает тот, у кого получилось более правдоподобно.

SNOWFLAKE, SNOWMAN, CANDLE, etc.

Ведущий 2: На этом наша беседа подходит к концу. Предлагаем, закончит ее викториной.

 

 ------------------------------------------------------------

              -----------------------------------------------------------

   --------------------------------------------------------------

   ----------------------------------------------------------------------

   -----------------------------------------------------------------------

        ---------------------------------------------------------------------


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Do you know Great Britain?"

Форма проведения: викторинаЦели: воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка; расширение кругозора; стимулирование интереса учащихся к изучению английского языка....

Сценарий внеклассного мероприятия на английском языке. “Christmas traditions in English – speaking countries”

В ходе внеклассного мероприятия учащиеся в тетрализованной форме знакомятся с традициями празднования Рождества в англо - говорящих странах....

Презентация к уроку "Christmas Traditions in Great Britain"

Презентация к уроку "Christmas Traditions in Great Britain"...

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку "Christmas traditions"

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе...

«The anniversary of the 1914 Christmas truce. Christmas traditions of Great Britain and Russia»

Интегрированные открытые уроки истории и английского языка школы при ФКУ ИК-11. Методическая разработка...

Christmas traditions in Great Britain

Презентация для учащихся 5 класса. для знакомства с рождественскими традициями и символами....

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Christmas" в 5 классе

Внеклассное мероприятие по английскому языку "Christmas" в 5 классе...