Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка" для 9 класса
рабочая программа по английскому языку (9 класс)

Шамсутдинова Гульназ Минисламовна

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка"  предназначена для обучающихся  9 класса, проявляющих интерес к изучению английского языка и планирующих сдавать экзамен в формате ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fakultativ_2020_shamsutdinova_gm.docx36.09 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

г. Советский

Рабочая программа

рассмотрена на заседании кафедры

иностранного языка

Протокол № _______от

 «__»________   2020  г.

«Согласовано»

________________________

(подпись курирующего заместителя директора)

«__»__________2020   г.

«Утверждено»

приказом

директора гимназии от

«__»__________2020    г.   №___

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА

«ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка»


(
общеинтеллектуальное  направление )

для 9  в, г, д  классов
             (основное общее образование)

Количество часов: 17

                                                                           Составитель:  Шамсутдинова Г.М.
                                                                         учитель английского языка
                                                                            МБОУ гимназии г. Советский

2019 - 2020  г.г.

  1. Пояснительная записка.

           Рабочая программа  факультативного курса по английскому языку  «ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка» предназначена для обучения учащихся 9 классов, владеющих английским языком на уровне Intermediate.

          Практическая значимость курса

           Данный курс нацелен на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, социокультурного деятельностного подхода к обучению английскому языку. Программа ориентирована на подготовку учащихся к тестовой форме выпускного экзамена по английскому языку в рамках ОГЭ. Особый акцент в программе сделан на использование аутентичных текстов разных жанров, материалов Интернета и современной прессы, на ознакомление с демонстрационными вариантами ГИА и изучение теоретических основ грамматики языка, что является очевидным признаком соответствия современным требованиям к организации учебного процесса. Программа ориентирована на применение широкого комплекса тестовых заданий для повышения уровня коммуникативной компетенции.

            Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ОГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений.

         Основной целью факультативного курса «ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка» является  совершенствование умений и навыков аудирования, чтения, говорения и письма, обеспечение тщательной подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по английскому языку.

         Для достижения поставленных целей в рамках курса решаются следующие задачи:

- углубить знания об основных грамматических явлениях английского языка;

- расширить знания об основных способах словообразования и научить работе с лексикой;

- систематизировать умения по всем видам аудирования и чтения;

- совершенствовать умения устной речи согласно предложенной тематике;

- совершенствовать умения в написании писем;

- ознакомить с правилами заполнения бланков ОГЭ и работой с КИМами;

- обучить основным стратегиям поведения в языковой ситуации.

         Место учебного курса в учебном плане

          Данная программа рассчитана на 17 часов из расчёта 1 учебный час в неделю. Срок реализации программы - второе полугодие 2020 г.

2. Планируемые результаты  изучения курса.

Личностные результаты. 

               Если одним из главных результатов обучения иностранному языку является готовность выпускников основной школы к самосовершенствованию в данном предмете, стремление продолжать его изучение и понимание того, какие возможности дает им иностранный язык в плане дальнейшего образования, будущей профессии, общего развития, то внеурочная деятельность помогает им осознать, что иностранный язык позволяет совершенствовать речевую культуру в целом, что необходимо каждому взрослеющему и осваивающему новые социальные роли человеку. Особенно важным это представляется в современном открытом мире, где межкультурная и межэтническая коммуникация становится все более насущной для каждого. Хорошо известно, что средствами иностранного языка можно сформировать целый ряд важных личностных качеств.

              Изучение иностранного языка требует последовательных и регулярных усилий, постоянной тренировки, что способствует развитию таких качеств как дисциплинированность, трудолюбие и целеустремленность. Множество творческих заданий, используемых при обучении языку,  требуют определенной креативности, инициативы, проявления индивидуальности. С другой стороны, содержательная сторона предмета такова, что при обсуждении различных тем школьники касаются вопросов межличностных отношений, говорят о вечных ценностях и правильном поведении членов социума, морали и нравственности.

            При этом целью становится не только обучение языку как таковому, но и развитие у школьников эмпатии, т. е. умения сочувствовать, сопереживать, ставить себя на место другого человека. Нигде, как на уроке иностранного языка, учащиеся не имеют возможности поговорить на тему о культуре других стран, культуре и различных аспектах жизни своей страны, что в идеале должно способствовать воспитанию толерантности и готовности вступить в диалог с представителями других культур.

             При этом учащиеся готовятся отстаивать свою гражданскую позицию, быть патриотами своей Родины и одновременно быть причастными к общечеловеческим проблемам, людьми, способными отстаивать гуманистические и демократические ценности, идентифицировать себя как представителя своей культуры, своего этноса, страны и мира в целом.

              В результате усвоения факультативного курса по английскому языку « ОГЭ по английскому языку: практическая подготовка»  в соответствии с примерной программой основного общего образования предполагается достижение следующих  личностных результатов:

— формирование мотивации изучения иностранных языков и ответственного отношения к учению, стремление к самосовершенствованию;

— осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции и межкультурной и межэтнической коммуникации; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность;

— стремление к лучшему осознанию культуры своего народа и готовность содействовать ознакомлению с ней представителей других стран; толерантное отношение к проявлениям иной культуры, осознание себя гражданином своей страны и мира;

— готовность отстаивать национальные и общечеловеческие (гуманистические, демократические) ценности, свою гражданскую позицию.

-  умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры.

Метапредметные результаты. 

        С помощью предмета «Иностранный язык» во время обучения в основной школе учащиеся развивают и совершенствуют навыки и умения учебной и мыслительной деятельности, постепенно формирующиеся в процессе изучения всех школьных предметов. Среди прочих можно выделить умение работать с информацией, осуществлять ее поиск, анализ, обобщение, выделение главного. При работе с письменным текстом отрабатываются специальные навыки прогнозирования его содержания, выстраивания логической последовательности, умение выделять главное и опустить второстепенное. Планируя свою монологическую и диалогическую речь, учащиеся  учатся планировать свое речевое поведение в целом и применительно к различным жизненным ситуациям. Они учатся общаться, примеряя на себя различные социальные роли, и сотрудничать, работая в парах и небольших группах. При изучении  предмета «Иностранный язык»  учащиеся осуществляют самонаблюдение, самоконтроль и самооценку, а также оценку других участников коммуникации. При этом важно, чтобы критическая оценка работы другого человека выражалась корректно и доброжелательно, чтобы критика была конструктивной и строилась на принципах уважения человеческой личности.

         В соответствии с примерной программой основного общего образования изучение иностранного языка предполагает достижение следующих метапредметных результатов:

  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
  • развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
  • развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

     

Предметные результаты

К окончанию данного курса учащиеся должны уметь:

  • Чтение: 

- понимать  основное содержание прочитанного текста,  устанавливать соответствия и понимать  в прочитанном тексте запрашиваемую  информацию;

Аудирование:

  • понимать основное содержание прослушанного текста и запрашиваемую информацию,

Говорение:

  • отвечать на вопросы собеседника;
  • высказываться по определенной теме.

Письмо:

  • Писать письмо личного характера.

В результате изучения материалов  курса  обучающиеся 9 класса научатся:

  • выполнять  экзаменационные задания по аудированию, чтению, письму, грамматике, говорению (монологическая и диалогическая речь);
  • в разделе «чтение» -  выполнять задания по трём видам чтения (понимание общего содержания прочитанного,  поисковое чтение текста; чтение с полным пониманием прочитанного);
  • в разделе «аудирование» - понимать на слух основные идеи высказывания; понимать на слух специфическую информацию; общее содержание текста на слух.
  • в разделе «письмо» - писать личное письмо в соответствии с предложенной ситуацией;
  • в разделе «грамматика» - оперировать  лексико-грамматическим материалом, необходимого  для выполнения  тестовых заданий в формате ОГЭ.
  • в разделе «говорение» -  вести развёрнутое монологическое высказывание по теме\проблеме; вести диалог  с целью обмена оценочной информации.
  • быть готовым к сдаче экзамена в формате ОГЭ по всем видам деятельности.

3. Содержание курса

Раздел

Содержание раздела

Кол-во часов

Формы  организации учебных занятий

Виды учебной деятельности

Знакомство с демоверсией 2020.

Структура демоверсии. Заполнение бланков КИМа. Критерии оөенивания.

1

практическое занятие

- знакомство с демоверсией;

- заполнение бланков КИМа.

Стратегии подготовки к разделу «Listening»

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

практическое занятие (совершенствование  навыков аудирования)

- выполнение тренировочных   упражнений

Работа с тестовыми заданиями  на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации

Тестовые задания на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации. Разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие

(совершенствование  навыков аудирования)

- выполнение тренировочных   упражнений

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прослушанного

Тестовые задания на понимание прослушанного, разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие

(совершенствование  навыков аудирования)

- выполнение тренировочных   упражнений

Выполнение теста по аудированию

Тестирование навыков аудирования в формате ОГЭ

1

практическое занятие

(контроль  навыков аудирования)

- выполнение тренировочных   упражнений

Стратегии подготовки к разделу «Reading»

Как работать с инструкцией? Как работать с заданием? Как работать с текстом?

1

практическое занятие (совершенствование  навыков чтения)

- выполнение тренировочных   упражнений

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, структурно-смысловых связей

Тестовые задания на понимание основного содержания, структурно- смысловых связей. Разбор типичных ошибок.

2

практическое занятие (совершенствование  навыков чтения)

- выполнение тренировочных   упражнений

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прочитанного

Тестовые задания на понимание прочитанного, разбор типичных ошибок.

1

практическое занятие (совершенствование  навыков чтения)

- выполнение тренировочных   упражнений

Выполнение теста по чтению

Тестирование навыков чтения в формате ОГЭ

1

практическое занятие (контроль  навыков чтения)

- выполнение тренировочных   упражнений

- обобщение и систематизация  учебного материала

Стратегии подготовки к разделу «Use of English»

Структура раздела, анализ заданий

1

практическое занятие (совершенствование  грамматических навыков)

- выполнение тренировочных   упражнений

Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

Определение частей речи и образование новых слов, добавление суффиксов, добавление приставок.

1

практическое занятие (совершенствование  лексических навыков)

- выполнение тренировочных   упражнений

- обобщение и систематизация  лексического материала

Выполнение лексико-грамматического теста

Тестирование лексико-грамматических навыков  в формате ОГЭ.

1

практическое занятие (контроль  лексико-грамматических навыков)

- выполнение тренировочных   упражнений

- обобщение и систематизация  лексико-грамматического материала

Стратегии подготовки к разделу «Writing», письмо личного характера

Образцы писем, характерные черты личного письма, фразы и выражения, рекомендуемые при написании различных писем личного характера

практическое занятие (актуализация грамматических структур, развитие  навыков письма)

- выполнение тренировочных   упражнений

- написание личного письма

Стратегии подготовки к разделу «Speaking», речевые клише

Практические указания и упражнения на преодоление типичных трудностей, стратегии, направленные на формирование компенсаторных умений в устном речевом общении.

1

практическое занятие (совершенствование  навыков устной речи)

- выполнение тренировочных   упражнений

- обобщение и систематизация  учебного материала

Мини-практикум по выполнению заданий устной части. Чтение вслух. Диалог (ответы на вопросы).

Различные типы диалогов прагматической направленности, стратегии запроса и передачи информации. Чтение текста вслух.

1

практическое занятие (контроль  навыков чтения и навыков устной речи)

- выполнение тренировочных   упражнений

- чтение текста вслух.

- ответы на вопросы    с употреблением изучаемых грамматических структур и лексики

Мини-практикум по выполнению заданий устной части (монолог)

Выполнение заданий в формате ОГЭ

1

практическое занятие (контроль навыков монологической речи)

-  составление монологического высказывания   с употреблением изучаемых грамматических структур и лексики

Пробный тест в формате ОГЭ.

Выполнение заданий в формате ОГЭ.

1

практическое занятие

- выполнение тренировочных   упражнений ,

- обобщение и систематизация  грамматического материала

  1. Тематическое планирование.

Тема урока

Кол-во часов

Дата

план

факт

1.

Знакомство с демоверсией 2020.

1

2.

Стратегии подготовки к разделу «Listening»

1

3.

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, извлечение запрашиваемой информации

1

4.

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прослушанного

1

5.

Выполнение теста по аудированию

1

6.

Стратегии подготовки к разделу «Reading»

1

7.

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания, структурно-смысловых связей

1

8.

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прочитанного

1

9.

Выполнение теста по чтению

1

10.

Стратегии подготовки к разделу «Use of English»

1

11.

Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

1

12.

Выполнение лексико-грамматического теста

1

13.

Стратегии подготовки к разделу «Writing», письмо личного характера

1

14.

Стратегии подготовки к разделу «Speaking», речевые клише

1

15.

Мини-практикум по выполнению заданий устной части. Чтение вслух. Диалог (ответы на вопросы).

1

16.

Мини-практикум по выполнению заданий устной части: (монолог)

1

17

Пробный тест в формате ОГЭ.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку для учащихся 7 класса "Grammar in use"

Данная программа разработана в поддержку основного УМК "Enjoy English" M.З.Биболетовой для учащихся 7 класса и предназначена для более глубокого изучения грамматики английского языка. Может служить по...

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку «British spirit» 10 класс

Данная рабочая программа разработана в помощь учителю, для проведения факультативов или элективных курсов в школе по страноведению Великобритании. Предлагаемый факультативный курс рассчитан на 1 год ...

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "Занимательный английский" 5 класс

В основе cтандартов второго поколения лежит  системно- деятельностный  подход, который предполагает:воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общес...

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ЕГЭ по английскому языку: практическая подготовка" для 11 класса

Рабочая программа факультативного курса по английскому языку "ЕГЭ по английскому языку: практическая подготовка"  предназначена для обучающихся  11 класса, проявляющих интерес к из...