Самоанализ урока английского языка 5 класс по теме "Достопримечательности Лондона"
план-конспект урока по английскому языку (5 класс)

Черняева Ирина Геннадьевна

Самоанализ урока английского языка. по теме «Достопримечательности Лондона» в 5 классе. План урока был составлен с учётом календарно-тематического плана,  по теме «Путешествие» в 5 классе классе.Данный урок является 3 уроком по счёту, уроком обобщения знаний. Основной чертой таких уроков является приобретение учащимися новых знаний на базе систематизации, обобщения и переосмысления имеющихся знаний.. .. При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС. Чтобы добиться цели урокая подобрала … (содержание урока: примеры, вопросы, задания), соответствующие возрастнымособенностям. Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся и др.). В ходе урока была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая, коллективная) работа учащихся

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока английского языка,

проведенного с учётом требований ФГОС ООО

Предмет:  Английский язык

Учитель: Черняева Ирина Геннадьевна

Класс: 5 МКОУ МБОУ «Новопоселеновская СОШ»

Количество обучающихся: 12

Характеристика класса: Учитывая возрастные особенности 5-классников и то, что в их возрасте познавательная активность наиболее ярко проявляется в игровой деятельности, урок проводился в форме путешествия.

В группе обучается 12 учеников: 8 девочек и 4 мальчиков.

    Из  них 5 учащихся имеют достаточно высокий уровень усвоения знаний и положительную мотивацию к учению. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом, обладают высоким темпом работы, легко овладевают работой с разными информационными источниками, достаточный словарный запас.

     Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают 4 учащихся. Данные дети имеют хорошие теоретические знания, систематически готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предмету благодаря прилежанию, а не особым способностям.

    Остальную часть класса 3 чел. представляют дети, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют достаточно плохо развитую память и внимание.

Тема: «Достопримечательности Лондона»

Авторы учебника: «Радужный  английский» (Учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, О.В.Михеева, «Просвещение», 2019г.)

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели  урока:

1. Познавательная:

  •  активизация и расширение словарного запаса учащихся по теме «Путешествие»
  • формирование навыков формообразования и использования в связной речи глаголов в Present Continuous.
  • Расширение понятийной  базы в области видовременных форм глаголов на примере настоящего простого и продолженного времени.

2.  Развивающая:

        способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать коммуникативные способности.
  • формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль,  парная работа, коллективная деятельность);
  •  развитие способности к применению полученных навыков.

3. Воспитывающая:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;
  • воспитание организованности, уважения к труду (людям разных профессий).

Я думаю,  на уроке прослеживалась  реализация поставленных мною целей.

Урок соответствует требованиям ФГОС: Он ориентирован на новые образовательные стандарты. Нацелен на формирование следующих УУД:

Предметные: : уметь использовать в процессе общения активную лексику по теме «Достопримечательности Лондона» в различных речевых ситуациях; разыгрывать восстановленный диалог по ролям с опорой на образец; понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте (диалоге).

Метапредметные:

способствовать развитию познавательной активности и формированию языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся.

Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Регулятивные:

умение анализировать познавательные объекты; определять учебные задачи каждого этапа урока; выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению практической работы; выполнять сравнения, соотносить результаты своей деятельности с успешным освоением материала.

Познавательные:

выбор наиболее рациональных способов извлечения, переработки и преобразования информации, умение проводить сравнительный анализ.

Коммуникативные:

умение работать в парах,  группе, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации уважительно относится к сверстникам в ходе совместной работы. Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Личностные:

оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение до других; готовность к сотрудничеству.

Структура урока   состоит из следующих этапов:

1.Организационный момент

 2 Мотивация к учебной деятельности

3 Актуализация знаний.Локализация затруднений

4 Обобщение и систематизация знаний

5 «Открытие»нового знания

6Физкультминутка

7 Применение нового знания

8Рефлексия

9 Домашнее задание

Этапы логически  последовательны и дозировка во времени соответствуют содержанию урока. Для мотивации  изучения данной темы я подготовила презентацию.

Содержание урока: Я думаю, что материал  урока освещен научно правильно, он соответствует возрастным и психологическим особенностям пятиклассников. Содержание урока соответствует требованиям программы. Теория урока связана  с практикой, жизненный опыт учеников использовала с целью развития  их познавательной активности и самостоятельности.  На уроке были реализованы следующие принципы: принцип доступности обучения; принцип направленности обучения на комплексное решение задач. Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия  речи учителя и развития навыка монологических и диалогических высказываний учащихся. Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, презентацией способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Методика проведения урока: На этапе мотивации к учебной деятельности я попыталась создать атмосферу иноязычного общения на уроке. Опираясь на наглядный материал, представленный в видеоролике, учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока, попытались сформулировать учебные задачи.

Проверка домашнего задания в виде диалога-расспроса являлась в тоже время и формой  речевой разминки, целью которой было совершенствование грамматического навыка вопросительных предложений Present Simple Tense, а также актуализация необходимого на уроке лексического материала. Работа проводилась в парах.

На этапе  актуализации знаний и пробное учебное действия для  введения нового лексического материала и активизация грамматического материала использовалась презентация, материал учебника. На данном этапе учащиеся познакомились с правилами словообразования некоторых слов и  вспомнили формообразования Present Simple . Это явилось оперативной и одновременно объективной формой проверки приобретенных знаний учащихся.

На уроке была проведена физминутка, как элемент здоровьесберегающих технологий.

На этапе – первичного закрепления с комментированием во внешней речибыли умело подобраны речевые ситуации. Я организовала помощь учащимся в построении диалогических высказываний, используя различные виды опор (ключевые слова, водные конструкции). Перед учащимися ставилась задача – научиться проговаривать глагольные формы изучаемых времен и лексического материала урока в качестве опоры для устного и письменного высказывания.

На заключительном этапе урока была проведена рефлексия. Учащиеся высказали свое мнение об уроке, оценили свои достижения, отметили ответы одноклассников, которые им запомнились и понравились.  Затем учащиеся получили  домашнее задание. Был проведен подробный инструктаж по его выполнению.

 

 Итог: На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников процесса.

Намеченный план урока полностью выполнен. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. На уроке были достигнуты поставленные цели, а также планируемые результаты, о чем учащимся было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока. Были соблюдены  нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Четко были сформулированы тема, цель. На уроке были использованы средства ИКТ для мотивирующего приема: мультимедийный комплекс с показом видеофрагмента, электронная презентация по теме. Организованы проблемные и поисковые ситуации, активизирующие деятельность учащихся. Применена здоровьесберегающая технология.

Большинство учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Это означает, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.

 



Предварительный просмотр:

Самоанализ урока английского языка,

проведенного с учётом требований ФГОС ООО

Предмет:  Английский язык

Учитель: Черняева Ирина Геннадьевна

Класс: 5  МБОУ «Новопоселеновская СОШ»

Количество обучающихся: 12

Характеристика класса: Учитывая возрастные особенности 5-классников и то, что в их возрасте познавательная активность наиболее ярко проявляется в игровой деятельности, урок проводился в форме путешествия.

В группе обучается 12 учеников: 8 девочек и 4 мальчиков.

    Из  них 5 учащихся имеют достаточно высокий уровень усвоения знаний и положительную мотивацию к учению. Они хорошо владеют общеучебными умениями и навыками: имеют высокий темп чтения, умеют работать с учебным текстом, обладают высоким темпом работы, легко овладевают работой с разными информационными источниками, достаточный словарный запас.

     Развитым стремлением к пополнению знаний, хорошей познавательной активностью обладают 4 учащихся. Данные дети имеют хорошие теоретические знания, систематически готовятся к урокам, старательны, но не всегда могут применять знания на практике. Имеют хорошие отметки по предмету благодаря прилежанию, а не особым способностям.

    Остальную часть класса 3 чел. представляют дети, имеющие недостаточную мотивацию к учению, низкий познавательный интерес. Они имеют достаточно плохо развитую память и внимание.

Тема: «Достопримечательности Лондона»

Авторы учебника: «Радужный  английский» (Учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, О.В.Михеева, «Просвещение», 2019г.)

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели  урока:

1. Познавательная:

  •  активизация и расширение словарного запаса учащихся по теме «Путешествие»
  • формирование навыков формообразования и использования в связной речи глаголов в Present Continuous.
  • Расширение понятийной  базы в области видовременных форм глаголов на примере настоящего простого и продолженного времени.

2.  Развивающая:

        способствовать формированию интереса к изучению английского языка;

  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать коммуникативные способности.
  • формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (самоконтроль,  парная работа, коллективная деятельность);
  •  развитие способности к применению полученных навыков.

3. Воспитывающая:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;
  • воспитание организованности, уважения к труду (людям разных профессий).

Я думаю,  на уроке прослеживалась  реализация поставленных мною целей.

Урок соответствует требованиям ФГОС: Он ориентирован на новые образовательные стандарты. Нацелен на формирование следующих УУД:

Предметные: : уметь использовать в процессе общения активную лексику по теме «Достопримечательности Лондона» в различных речевых ситуациях; разыгрывать восстановленный диалог по ролям с опорой на образец; понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте (диалоге).

Метапредметные:

способствовать развитию познавательной активности и формированию языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся.

Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности.

Регулятивные:

умение анализировать познавательные объекты; определять учебные задачи каждого этапа урока; выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению практической работы; выполнять сравнения, соотносить результаты своей деятельности с успешным освоением материала.

Познавательные:

выбор наиболее рациональных способов извлечения, переработки и преобразования информации, умение проводить сравнительный анализ.

Коммуникативные:

умение работать в парах,  группе, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации уважительно относится к сверстникам в ходе совместной работы. Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Личностные:

оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение до других; готовность к сотрудничеству.

Структура урока   состоит из следующих этапов:

1.Организационный момент

 2 Мотивация к учебной деятельности

3 Актуализация знаний.Локализация затруднений

4 Обобщение и систематизация знаний

5 «Открытие»нового знания

6Физкультминутка

7 Применение нового знания

8Рефлексия

9 Домашнее задание

Этапы логически  последовательны и дозировка во времени соответствуют содержанию урока. Для мотивации  изучения данной темы я подготовила презентацию.

Содержание урока: Я думаю, что материал  урока освещен научно правильно, он соответствует возрастным и психологическим особенностям пятиклассников. Содержание урока соответствует требованиям программы. Теория урока связана  с практикой, жизненный опыт учеников использовала с целью развития  их познавательной активности и самостоятельности.  На уроке были реализованы следующие принципы: принцип доступности обучения; принцип направленности обучения на комплексное решение задач. Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия  речи учителя и развития навыка монологических и диалогических высказываний учащихся. Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, презентацией способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Методика проведения урока: На этапе мотивации к учебной деятельности я попыталась создать атмосферу иноязычного общения на уроке. Опираясь на наглядный материал, представленный в видеоролике, учащиеся самостоятельно смогли определить тему урока, попытались сформулировать учебные задачи.

Проверка домашнего задания в виде диалога-расспроса являлась в тоже время и формой  речевой разминки, целью которой было совершенствование грамматического навыка вопросительных предложений Present Simple Tense, а также актуализация необходимого на уроке лексического материала. Работа проводилась в парах.

На этапе  актуализации знаний и пробное учебное действия для  введения нового лексического материала и активизация грамматического материала использовалась презентация, материал учебника. На данном этапе учащиеся познакомились с правилами словообразования некоторых слов и  вспомнили формообразования Present Simple . Это явилось оперативной и одновременно объективной формой проверки приобретенных знаний учащихся.

На уроке была проведена физминутка, как элемент здоровьесберегающих технологий.

На этапе – первичного закрепления с комментированием во внешней речибыли умело подобраны речевые ситуации. Я организовала помощь учащимся в построении диалогических высказываний, используя различные виды опор (ключевые слова, водные конструкции). Перед учащимися ставилась задача – научиться проговаривать глагольные формы изучаемых времен и лексического материала урока в качестве опоры для устного и письменного высказывания.

На заключительном этапе урока была проведена рефлексия. Учащиеся высказали свое мнение об уроке, оценили свои достижения, отметили ответы одноклассников, которые им запомнились и понравились.  Затем учащиеся получили  домашнее задание. Был проведен подробный инструктаж по его выполнению.

 

 Итог: На уроке была создана доброжелательная психологическая атмосфера, характеризующаяся взаимной заинтересованностью всех участников процесса.

Намеченный план урока полностью выполнен. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. На уроке были достигнуты поставленные цели, а также планируемые результаты, о чем учащимся было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока. Были соблюдены  нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».

Четко были сформулированы тема, цель. На уроке были использованы средства ИКТ для мотивирующего приема: мультимедийный комплекс с показом видеофрагмента, электронная презентация по теме. Организованы проблемные и поисковые ситуации, активизирующие деятельность учащихся. Применена здоровьесберегающая технология.

Большинство учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Это означает, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока английского языка в 5 классе по теме "Планета животных"

14 декабря 2011 года был проведен урок английского языка в 5 «Б» классе гимназии №1512 города Москвы по теме «Планета животных». Учителем составлен подробный самоанализ урока с указанием целей, з...

Самоанализ урока английского языка в 10 классе по УМК "Spotlight" под ред. В.Эванс

Представлена мультимедийная презентация самоанализа урока в 10 классе по УМК "Spotlight" под ред В.Эванс и Дж.Дули по теме"Travelling on holidays". Разработка может быть полезна начинающим учителям....

Самоанализ урока английского языка в 3 классе по теме: “It’s interesting to know"

Самоанализ урока английского языка в 3 классе по теме: “It’s interesting to know"...

Технологическая карта урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона". 5 класс

Технологическая карта урока английского языка по теме "Достопримечательности Лондона" с  приоложением. 5 класс. По учебнику  М.З. Биболетовой....

Презентация к уроку английского языка "Добро пожаловать в Лондон!" ( 5 класс )

Презентация к уроку английского языка "Добро пожаловать в Лондон!" ( 5 класс )...

Методическая разработка:урок английского языка по теме «Музеи Лондона» (ФГОС) - 5 класс

Методическая разработка:урок английского языка по теме «Музеи Лондона» (ФГОС)....

Урок английского языка по теме «Достопримечательности Лондона», 9 класс.

Урок английского языка по теме «Достопримечательности  Лондона», 9 класс.Конспект...