«Формирование грамматических навыков английского языка на среднем этапе обучения средствами образовательных технологий, в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО»
статья по английскому языку

Макарова Евгения Виленовна

Учебно - методическая тема самообразования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_navykov_fgos.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

ЛИЦЕЙ  ФГБОУ  ВПО  «ДАЛЬРЫБВТУЗ»

 «Формирование грамматических навыков английского языка на среднем этапе обучения средствами  образовательных технологий, в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО»

Учитель английского языка

высшей категории

Макарова Евгения Виленовна

г. Владивосток, 2023 год

Интернациональное воспитание играет большую роль в обществе, и «иностранный язык» как предмет, обладает большими возможностями в этом в рамках  программы  школьного цикла. Возросли потребности в использовании иностранного языка, как средства общения и обобщения духовного наследия. На первое место выдвигается задача формирования коммуникативной компетенции школьников. На это направлено обучение иностранному языку в средней школе. Важнейшим компонентом коммуникативной компетенции  признается языковая компетенция, базирующаяся на основе достаточного объема знаний грамматического и лексического материала. Усвоение грамматической системы языка происходит только на основе знакомой лексики. Таким образом, грамматические и лексические навыки и умения представляют собой центр языковой компетенции, на который опираются речевые навыки и умения.

Важность работы заключается в том, что грамматический навык является неотъемлемой частью всех видов речевой деятельности. Формирование, совершенствование и развитие этих видов и является основной задачей обучения иностранным языкам. Обучать грамматике иностранного языка – это значит формировать характерные для данного языка грамматические механизмы так, чтобы у учащихся складывались определенные грамматические знания и умения. Грамматика имеет первостепенное практическое предназначение, так как с ее помощью обеспечивается формирование умений устного и письменного знания иностранного языка.  Особенно важен этот процесс на среднем этапе, когда ученики уже владеют необходимым лексическим материалом, при помощи которого закладывается алгоритм усвоения иностранного языкового материала. Успешное овладение иностранным языком на уроке произойдет только в том случае, если учебный процесс организован так, чтобы ученики как можно реалистичнее имитировали условия языкового общения.

Целью работы является определить эффективность использования педагогических технологий в обучении иноязычной грамматике на среднем этапе обучения английскому языку в общеобразовательной школе.

        Приоритетным направлением новых образовательных стандартов становится реализация развивающего потенциала общего среднего образования, обеспечение развития универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра образования. Важной задачей, в этой связи, является формирование учебных действий, как метапредметных результатов образования.

         В основе обновленного ФГОС лежит системно-деятельностный подход, то есть это: обучение деятельности в процессе деятельности, учим не знаниям, а способам познания [1].

Реализация обновленного ФГОС на основе системно-деятельностного подхода возможна при использовании следующих образовательных технологий:

- обучение в сотрудничестве;

- проблемного обучения;

- развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК).

        Использование педагогических технологий позволяет перейти:

        • от обучения как функции запоминания к обучению как процессу умственного развития;

         • от статической модели знаний к динамической системе умственных действий;

         • от ориентации на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения;

         • от внешней мотивации обучения к внутренней нравственно волевой регуляции.

        Для эффективности образовательного процесса при формировании грамматических навыков на уроках английского языка, применяют педагогические технологии: чёткость, структурность, ясность методического языка, появление обоснованной нормы в методике.

        Формирование речевых грамматических навыков следует проводить поэтапно с учетом условий функционирования грамматических структур в речи. Целесообразно выделить три основных этапа:

1). ознакомление и первичное закрепление;

2). тренировка;

3). применение.

        На первом этапе происходит раскрытие значения, формообразования и употребления грамматической структуры и первичное закрепление. Используется связный текст, который является типичной средой для данного грамматического явления.

        Целью второго этапа является формирование у учащихся навыков точного воспроизведения изучаемого явления в речевых ситуациях. Основные типы упражнений: имитационные, подстановочные, трансформационные упражнения. Основными задачами при выполнении данных упражнений являются: обеспечение запоминания учащимися грамматического материала, развитие соответствующих навыков и речевой перспективы использования этих навыков.

        Третий этап является переходным от формирования грамматических речевых навыков по теме к развитию речевых умений. На данном этапе грамматическое явление употребляется без языковой подсказки в соответствии с речевыми обстоятельствами.

В своей работе мне хочется поделиться опытом работы с технологиями «Обучение в сотрудничестве». Обучение в сотрудничестве - эта одна из технологий личностно – ориентированного обучения, предусматривающая все уровни общения и опирающаяся на них. Это обучение в процессе общения учащихся друг с другом, с учителем, в результате которого и возникает контакт. Это социальное общение, поскольку в ходе общения учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли. [3]

        Учитель приобретает роль организатора самостоятельной познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Он должен помочь ученикам самостоятельно добывать нужные знания, осмысливать получаемую информацию, уметь делать выводы, аргументировать их, решать возникающие проблемы.

Использование технологии «Обучение в сотрудничестве» способствует:

  • мотивации к учению;
  • объективной оценке себя и других;
  • повышению статуса ученика в коллективе;
  • проявлению учащимися речевой самостоятельности;
  • возможности корректировки высказывания собеседников.

        Данную технологию можно использовать для ознакомления с новым грамматическим материалом. Учитель предоставляет учащимся возможность самостоятельно разобраться с новым материалом, приучая к работе с информацией и аналитической работе. Например:

        1) знакомясь с новым грамматическим явлением, как Past Progressive Tense, учащимся 5-го класса было предложено в группах, самостоятельно, ознакомиться с новым материалом, используя учебник и предложения, приведенные в качестве примера (We were walking our dog when it began raining. We were not watching an interesting film at six. What were you doing at seven yesterday?). Каждая группа отвечает за конкретное задание:

первая - определяет случаи употребления времени;

вторая - находит указатели, слова-помощники;

третья - составляет схемы утвердительного, отрицательного и вопросительного

предложений.

        Сначала схема отображает ключевые слова и понятия, затем грамматические признаки и, наконец, таблица приобретает законченную наглядную графическую форму теоретического материала.

Случаи употребления

Указатели

Схема

  1. Чтобы указать на событие, которое происходило в определенный момент в прошлом. Этот момент может быть обозначен по-разному:

а) указание на конкретное время в прошлом;

б) иным действием, которое указано в придаточном предложении.

  • at

  • past simple

Was/were + Ving

Was/were not + Ving

Was/were N + Ving?

        2) ознакомление с временной формой Past Progressive также можно провести, используя следующий текст-образец: Last Suday Lena`s father Alexei spent all day in the garage. While he was busy in the garage, the family were busy in the house. His wife Maria was cooking a Sunday dinner. Lena was painting a picture of their garden. Yura was doing his lessons and reading his favourite book “Two Captains”. He wanted to finish the book that day because he knew that Lena would like to read it too.

        Осмысление грамматического явления (в данном случае Past Progressive) может происходить дедуктивно или индуктивно (дано правило, и они будут искать в тексте конкретный материал для его подтверждения (дедукция), или на основе анализа текста при помощи наводящих вопросов вывести правило (индукция)). В данном случае, можно дать определение и объяснить употребление этой временной формы: «Past Progressive – используется, чтобы указать на событие, которое происходило в определенный момент в прошлом». Учащиеся анализируют текст. В отношении формы у каждой группы есть наводящие вопросы, концентрирующие их внимание на сигнальных признаках, которые привлекают внимание к форме и с их помощью можно сделать самостоятельный вывод об образовании Past Progressive и вывести схему. Примеры наводящих вопросов:

· Из каких двух частей состоит эта временная форма? Назовите их.

· В каком времени стоит вспомогательный глагол to be? В какой основной форме употреблен смысловой глагол?

· Как располагаются части сказуемого, выраженные глаголом в Past Progressive?

        При такой педагогической технологии и продвинутые, и средние, и отстающие учащиеся имеют равные возможности улучшить свои же собственные показатели предыдущего опроса, тестирования, зачёта. Это значит, что можно эффективно организовать контроль пройденного материала.

Дифференцированный подход к формированию грамматического навыка предполагает использование различных методов и приёмов обучения, различных упражнений в зависимости от целей обучения, видов речевой деятельности, этапа обучения, языкового материала и особенностей интеллектуального развития учащихся. Принцип дифференцированного подхода при формировании грамматического навыка заключается в использовании различных методов в зависимости от целей обучения грамматического материала и контингента учащихся.

Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам в отечественной школе создают ситуацию, в которой педагогам предоставлены право и возможность самостоятельного выбора модели построения курсов обучения предмету, учебных пособий и других обучающих средств. В этой ситуации именно учитель должен выбрать из множества методических систем ту, которая в большей степени соответствует педагогическим реалиям и конкретным условиям обучения иностранным языкам [4. c 58].

Очевидно, что каждый учитель ориентируется в выборе методов и приёмов работы при обучении грамматике в соответствии со своим личным опытом.

Таким образом, представленная нами гипотеза подтвердилась, то есть, мы выяснили, что если в процессе развития грамматических навыков на среднем этапе обучения будут использоваться педагогические технологии, то эффективность усвоения грамматического материала повысится.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт основного общего образования. - М., Просвещение, 2010. - с. 50

2. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: учебник / Н.Ф. Талызина. М.: Академия, 2003, 288 с. - ISBN 5-7695-0311-4.

3. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии DOC. Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

4. Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система «Школа … Опыт решения проблемы непрерывности и преемственности образования. Сборник материалов М., Баласс, 2009. - 164-283 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексических навыков англ.яз. на среднем этапе обучения в средней школе

Материал содержит  краткий обзор темы "Формирование лексических навыков английского языка на среднем этапе обучения"....

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ (английский язык)

Курсовая работа, выполненная на курсах повышения квалификации в 2012 году...

«Формировании грамматических навыков английского языка на среднем этапе обучения средствами образовательных технологий»

Интернациональное воспитание играет большую роль в современном обществе, поэтому «иностранный язык», как предмет, обладает большими возможностями по сравнению с остальными предметами школьного цикла. ...

Обучение грамматическим аспектам английского языка на среднем этапе

Роль обучения грамматике велика. Обучение грамматике - один из важнейших аспектов обучения иностранному языку, так как полноценная коммуникация не может происходить при отсутствии грамматики.  Зн...

Статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ФОРМИРОВАНИИ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Важность фонетических навыков для речевой деятельности очень велика, и никто не ставит под сомнение их значение, так как обучение произношению подчинено собственно развитию речевой деятельности, что п...

Тема: «Формировании грамматических навыков английского языка на среднем этапе обучения средствами образовательных технологий»

Интернациональное воспитание играет большую роль в современном обществе, поэтому «иностранный язык», как предмет, обладает большими возможностями по сравнению с остальными предметами школь...

Открытый урок по технологии «Визуальное программирование на уроках технологии в соответствии с требованиями обновленных ФГОС»

Визуальное программирование – одна из технологий в современном программировании. В отличии от классического текстового программирования,  визуальное программирование позволит обучающим...