“ C’est ma planète à moi et La protection de la santé”
методическая разработка по французскому языку по теме

Баранова Антонина Дмитриевна

Урок французского языка по теме “ C’est ma planète à moi et La protection de la santé”. (УМК  “Objectif “ 10-11 кл. авт. E.Я. Григорьева, Е.Ю.Горбачева, М. Р. Лисенко. )

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesber.docx24.69 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Баранова А.Д., гимназия №1 г. Жуковский

Урок французского языка по теме “ C’est ma planète à moi et La protection de la santé”. (УМК  “Objectif “ 10-11 кл. авт. E.Я. Григорьева, Е.Ю.Горбачева, М. Р. Лисенко. )

Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:

  1. Обучающие:

-активизация лексики по теме урока;

 -обучение аудированию;

- повторение грамматического материала: “Futur dans le Passé”;

-обучение чтению с извлечением основной информации.

  1. Pазвивающая: расширение кругозора учащихся по страноведению: национальные парки Франции, окружающая среда и охрана здоровья во Франции.
  2. Воспитательная: воспитание интереса к изучению французского языка, к жизни французов.
  3. Здоровьесберегающая: создание положительной психологической обстановки на уроке, проведение физкультурной паузы.

Оборудование и наглядность:

-аудиокассета с записью песни «L’été indien»;

-ноутбук и Интернет-ресурсы « Le Parc national de Vanoise. »

-грамматическая таблица ” Futur dans le Passé”.

 Используемые педагогические технологии:

-работа с ПК и Интернет-ресурсами;

- проблемное обучение;

-здоровьесберегающая.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Приветствие учителя.

Вonjour! Asseyez- vous! Je suis contente de vous voir ! 

Quelle date sommes-ce aujourd’hui ?

Quel mois de l’année est-ce ?

Quel jour sommes-nous aujourd’hui ?

Quelle saison de l’année est-ce ?

Quel est notre sujet de conversation ? Et notre thème de grammaire ?

Фонетические упражнения. Песня LLLlLL'été indien. Учащиеся прослушивают пепрпчазапись песни, затем отрабатывается проипропроизношение части текста.                          Tu            Tu sais, je n’ai jamais été

Aussi heureux que ce matin-là                                  NousNnNNous marchions sur une plage

UnUn peu comme celle-ci

C’C’était l’automne,

III.Речевая зарядка. Предлагаются следующие проблемные вопросы для обсуждения.

1.Que signifie pour vous la protection de la nature?

2.Pensez- vous que la nature est indispensable à l’homme ? Peut- on vivre sans nature ?

3.Pouvez-vous citer des exemples qui démontrent que le non-respect de l’environnement peut mener aux catastrophes écologiques ?

4.Que feriez-vous si vous étiez président de votre pays ?

5.A votre avis, quels sont les problèmes écologiques de notre ville ?

IV. Аудирование  . Текст составлен на основе источников из Интернета. Иллюстрации к нему взяты также из Интернета. Используется Ноутбук.

             Le parc national de la Vanoise se trouve dans le département de la Savoie  à côté du Parc National Italien du Grand-Paradis le long de la frontière . L’ensemble des deux  a la surface protégée (1 250 km²) ,la plus  grande en Europe occidentale.

     Le parc national de la Vanoise a été le premier parc national créé en France en 1963. La principale raison de sa création est la disparition du bouquetin dans le massif de la Vanoise. Cet  animal aux longues cornes recourbées a été exterminé dès l’apparition des armes à feu. Dans le massif voisin du Grand-Paradis, en Italie, il restait encore une centaine d’animaux quand en 1823 on en interdit la chasse. Le roi Victor Emmanuel II y a créé une « réserve royale » en 1856, qui  est devenu le parc national du Grand-Paradis en 1922. En France, une réserve naturelle est créée en Vanoise en 1943 sous l’initiative du Club alpin français, du Touring-Club de France et des chasseurs. Le parc national est né en 1963, premier parc national.

         Контроль понимания. Учащиеся отвечают на вопрос « Qu’est-ce que tu as appris de ce texte ? » – J’ai appris que ...

V.Работа над грамматикой: Futur  dans le Passé  (повторение). На доске грамматическая таблица “Образование Futur dans le Passé ”.) Выполняется упражнение из раздаточного материала.

VI.Работа с  текстом Plan Santé Environnement                          

Вопросы   1.Quel est le titre de cet article ?

                   2.Quel est le but (цель) du Plan National Santé Environnement ?

                   3.Est-ce qu’il y a un plan pareil dans notre pays ?

Article publié dans Santé et développement durable 

Le Plan National Santé Environnement doit apporter des réponses aux interrogations des français sur les conséquences (последствия ) sanitaires  de la pollution, et toutes les questions de santé concernant l’exposition à certaines pollutions.

Une commission d’orientation qui réunit un ensemble d’experts a pour mission le diagnostic de l’état des risques sanitaires liés à l’environnement en France.

Les différents ministères en charge de la santé, de l’environnement, du travail et de la recherche définissent les actions pour améliorer (улучшить) la qualité de l’environnement et la santé des français.

Les différentes missions du Plan Santé Environnement sont les suivantes :

  1. Garantir un air et une eau de bonne qualité
  2. Prévenir les pathologies d’origines environnementales et notamment les cancers
  3. Mieux informer le public et protéger les populations sensibles (enfants et femmes enceintes)
  4. Prévenir les décès  (случаи ) liés aux infections/intoxications aiguës
  5. Protéger la santé publique en améliorant la qualité des milieux
  6. Protéger la population de la pollution à l’intérieur des locaux
  7. Mieux maîtriser (побороть )les risques liés aux substances chimiques
  8. Renforcer la protection des enfants et des femmes enceintes
  9. Mobiliser et développer le potentiel de recherche et d’expertise
  10. Améliorer les dispositifs (прибор) de veille, de surveillance et d'alerte
  11. Consolider la formation (подготовка ) et développer l’information et la communication

Les connaissances sur les répercussions (влияние ) de l’environnement sur la santé doivent être approfondies, afin de déterminer les facteurs environnementaux qui influencent les pathologies, et les possibilités et solutions de ces problématiques sanitaires et environnementales.

VII. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заполнение электронного журнала.

