Сценарий проведения вечера "Рождество во Франции"
материал по французскому языку на тему

Сценарий включает в себя историю появления праздника, подготовку французов к главному событию года.  Здесь упоминается и о символах французского Рождества, праздничном меню. Есть небольшие вставки с номерами, которые готовятся заранее (стих, песни, сценка).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рождество во Франции27.45 КБ

Предварительный просмотр:

РОЖДЕСТВО ВО ФРАНЦИИ

Пока собирается зритель звучат французские рождественские песни. На экране 1 слайд.

Выходят двое ведущих.

1-Добрый день всем, кто решил посетить открытый классный час.  Мы начинаем наш вечер, посвященный году Франции в России. А так как мы встречаемся с вами в декабре, то разговор наш будет о самом главном празднике для всех французов.

2- Какими бы ни было вероисповедание, никто не остается равнодушным к этому празднику. Рождество - это время, проходящее под знаком семьи и щедрости, в это время близкие люди собираются вместе, детям дарят конфеты и сласти, а бедным – одежду и подарки.

1-Как давно отмечают Рождество? Никто не может назвать точной даты. Самым древним свидетельством существования праздника Рождества является заметка в "Хронографе" в 354 году. В этом древнем, богато иллюстрированном календаре, сказано, что 25 декабря празднуется Рождество.

2- Рождество - это самый главный праздник в году для любой французской семьи, поэтому подготавливаются к нему основательно, за целый месяц. Еще за несколько недель до Рождества во Францию приходит предпраздничная атмосфера, когда французы, которые итак отличаются улыбчивостью и приветливостью просто-таки сияют в предчувствии этого волшебного праздника.

1- Повсюду развешиваются разноцветные гирлянды, украшаются елки, самые холодоустойчивые комнатные цветы выставляются на балкончики и уличные подоконники. Огромные снежинки украшают все окна и витрины магазинов и кафе.

2-Торговые улицы ярко иллюминированы огромными снежинками из лампочек, сияющими огнями. Праздничные елки в огромных количествах стоят не только в квартирах и на улицах, но и в подъездах домов.

1- В это время Елисейские поля от Триумфальной арки до площади Де Голля (если кто не помнит, был такой знаменитый французский президент-партизан) украшаются красивейшим световым оборудованием. Здесь Вам и сорок пять (45!) километров гирлянд, более ста тридцати тысяч лампочек, более шести тысяч специальных ламп-вспышек, озаряющих все вокруг.

Чем ближе  приближение долгожданного праздника, тем больше на улицах Парижа появляется красивых елок, которые, как все в этом городе, одеты в элегантные «наряды» от местных кутюрье.

2-Огромное  оживление в предпраздничные  и праздничные дни происходит на большой площади возле здания мэрии Парижа, которое украшено статуями полутора десятков самых знаменитых парижан. Здесь в огромнейшем шатре утраиваются грандиозные театрализованные рождественские представления.

1- Чтобы тщательно подготовиться к празднованию Рождества уже очень давно во Франции (особенно на востоке) организуют специальные ярмарки. Одной из первых таких ярмарок была ярмарка в Страсбурге.  Большие ели, украшенные яркими гирляндами сверкающих фонарей, музыка, декорации создают атмосферу волшебства. Люди ходят по бутикам или специальным палаткам, сооруженным из дерева для предпраздничной торговли, и покупают елочные украшения и подарки, укладывая их в башмачки.

2-Здесь вы не найдете стандартизированных товаров, выпускаемых целыми сериями, потому что каждый объект – это результат ручного труда и фантазии местных умельцев. Самые известные рождественские ярмарки проходят, начиная с конца ноября и до самого Рождества в городах Эльзаса (восточный район Франции): Страсбурге, Хагенау, Селеста, Кольмар, Мулюз… В последние десять лет эти рынки стали очень популярными – их посещают тысячи и тысячи людей. Все более и более эта традиция приходит в другие регионы Франции: рынки проходят и в самом Париже.


1-Как только открываются первые ярмарки,  дух рождества охватывает людей. Перед глазами покупателей пестрят многочисленные разнообразные по форму и цвету символы этого великого праздника.

Так что же Французы относят к символам Рождества?

2- Согласно опросу самых главных почитателей этого праздника, детей, это добродушный полноватый господин, одетый в теплое красное пальто, который не имеет определенного возраста.

1-Догадались, кто это? Конечно, Дед Мороз, а по-французски Пэр Ноэль (звучит?!)

2-Во Францию Дед Мороз пришел только после Второй Мировой войны. С приходом американских войск в магазинах сувениров стали появляться фигурки Пэра Ноэля наряду с фигурками Святого Николая, Иисуса Христа.


1-Церковь была обеспокоена тем, что верующие почитают Пэра Ноэля, так далекого от религии и настоящего Рождества. По этому поводу в 1951 году было даже устроено настоящее сожжение Пэра Ноэля перед храмом в Дижоне. Однако все это было напрасно.


2-В современной Франции Пэр Ноэль является «звездой» - он снимается в рекламе, участвует в акциях в крупных супермаркетах…

1- И, как и раньше, его с нетерпением и волнением ждут дети до самого утра 25 декабря. Французские дети, как и все остальные в мире, любят получать подарки. Чтобы получить их, они складывают свои башмаки возле камина, в надежде, что Пэр Ноэль наполнит их приятными и желаемыми вещами. Ведь задолго до праздника они написали ему письма с пожеланиями по поводу подарков.

2-Кстати, в 1962 году был принят декрет о том, на каждое письмо, написанное Рождественскому Деду, необходимо ответить, причем с поздравительной открыткой. Если письмо пишется от имени класса, то ответное письмо получит каждый ученик.

1-Некоторые дети не забывают оставить горячий напиток для этого добряка или морковь для его оленя под елкой или на камине. Ведь у него есть только одна ночь в году для того, чтобы развести подарки детям всего мира!

2-К слову, во Франции есть антоним Пэра Ноэля – это Пэр Фуэтар (дед с розгами). Этим персонажем пугают непослушных и капризных детей. Пэр Фуэтар ходит по домам и задает трепку непослушным, а вместо подарка они получают кусочек угля.

1- Ну, конечно, вторым по значимости символом является праздничная ель. Эта традиция пришла во Францию из Германии, сначала распространившись в Эльзасе (восточном регионе Франции), предположительно в 16 веке, а затем в Лотарингии. В другие французские регионы рождественская елка пришла вместе с жителями вышеупомянутых регионов.

2-С тех пор это увлечение не угасает. Невозможно представить ни французский дом без рождественской елки, ни город, где бы ни установили праздничное дерево на центральной площади.

1-Когда-то ель украшали только фруктами, чаще всего яблоками. В 1858 году случился очень плохой урожай яблок. Тогда стеклодувы Лотарингии создали стеклянные шары, чтобы заменить яблоки. Вот откуда появилась традиция елочных украшений.

2- Неотъемлемая традиция празднования рождества – это «рождественские ясли» (вертеп), которые изображают сцену рождения Христа. Устанавливают их в церквях и в частных домах.

1-Традиция эта -  общеевропейская. Согласно легенде основателем ее был Святой Франсуа д'Асиз (Saint Francois d'Assise). Ясли, созданные в Праге в 1562 году, известны как первые мире.

2-Что касается Франции, то первые ясли, окруженные двадцатью деревянными позолоченными статуями, до сих пор можно увидеть в церкви Шаурса (Chaource), в департаменте Об (Aube).

1-Долгое время рождественские ясли устанавливали только в церквях, пока аристократические семьи  не стали устанавливать их в своих домах, а затем и богатые буржуа переняли этот обычай.

2-В 19 веке целыми сериями стали выпускать миниатюрные фигурки святых. Иметь их в доме становилось все более и более популярно, а сегодня такую фигурку можно найти практически в каждой семье,  их приобретают не обязательно в связи с религией.

1-Сцена яслей такова: младенца в колыбели окружают родители, легендарные вол и осел, пастухи, волхвы, теснится простой люд в костюмах 19 века.

2-Все мы знаем, какой нетерпеливый народ, эти детишки. Так вот, именно благодаря им и их нетерпению, а также постоянному вопросу: «Когда же наступит Рождество?», и появились следующие два «детских» символа.

1- Рождественский венок. Он появился благодаря фантазии Иоганна Хайнриха Вихерна. Гамбургский воспитатель заботился о нескольких детях, которые жили в большой бедности. Чтобы устав, вероятно, от их нетерпения и чтобы сделать время ожидания Рождества более приятным, он смастерил в 1839 из старого колеса деревянный венок с 19 маленькими красными и 4 большими белыми свечами. Каждый день, начиная с 1 декабря, он зажигал с детьми одну маленькую свечу, а в каждое предрождественское воскресенье – большую.

2- Из этой идеи развился рождественский венок с 4 свечами, который сегодня можно увидеть практически во всех европейских семьях. Последняя зажженная свеча означает приход Рождества.

1-Здорово, правда? Мы попробовали сделать свой венок, и вот, что у нас получилось. Давайте попробуем почувствовать те радостные ощущения, которые испытывают французские ребятишки, и зажжем эти свечи, подтверждая факт приближения Рождества.

Рождественский венок (зажигаем свечи)

2- Но, признаемся, зажечь 1 свечу по выходным, это так мало для детей. Ведь они мучают своих родителей каждое утро декабря. И вот, наконец, появляется еще одно рождественское чудо – это рождественский календарь. 24 заветных секретных окошка манят и притягивают. Теперь, проснувшись утром, малыш мчится к заветному окошку, чтобы найти там самое любимое лакомство- шоколад.

1-Правда, замечательная идея? А Вы не хотели бы прикоснуться  (хотя бы 1 раз) к этой «сладкой» традиции? Хоть мы уже и не дети, но, говорят, сладкое способствует лучшей работе мозга. Откроем заветные окошки!

Календарь (гости открывают окошки и получают сюрприз)

2-Ну, вот, горят все свечи, открыты все окошки, значит, наступает Рождество! Как проводят этот день французские семьи?

1-Конечно, все заняты приготовлением рождественского ужина, его французское название «Ревейон». Во Франции все праздники начинаются или заканчиваются хорошим угощением. С давних времен, когда питались еще только кашей и хлебом с салом, по поводу каждого события готовили необычные блюда, десерты или целые меню. Рождество, естественно, было одним из самых важных событий, когда соблюдался этот обычай.

2-Хотя сейчас меньше французов посещает рождественскую мессу, она по-прежнему является важной частью праздника для многих. После мессы семья собирается за праздничным столом. Кстати, Ревейон (от французского глагола – réveiller (ревейе) – проснуться или возродиться). Ревейон символизирует рождение Христа.

1- Каждый регион Франции может похвастаться своим особенным рождественским меню. Традиционно Рождество во Франции отмечают с узком семейном кругу со сложившимся годами меню, в которое обязательно входят устрицы, фуагра или паштет из гусиной печени, конечно же, индейка и торт, запеченный в форме полена. Запивают все блюда французским шампанским.

2- Подготовка рождественского полена «Ля Буш де Ноель» (традиционного рождественского десерта Франции) - особая традиция французов.

1-До недавнего времени во Франции очень важным обычаем было сжигание рождественского полена. По возвращению с полуночной праздничной мессы глава семьи произносил молитву, обрызгивал полено священной водой или вином и разводил огонь. Иногда использовали полностью ствол тех деревьев, которые горят медленнее всего.

2-Этот обычай был распространен во всех регионах Франции. Считалось, что обгоревшие рождественские полена защищают от молнии, помогают коровам телиться, а пепел, развеянный по полям, сохраняет будущий урожай пшеницы. 

1-В наши дни этот ритуал полностью исчез, а рождественское полено теперь состоит из теста и крема, шоколада и каштанов, и является любимым праздничным десертом французов.

2- Итак, наконец, наступает Рождество. Вся семья за праздничным столом. Все поздравляют друг друга, желают себе всего наилучшего в следующем году. Детишки поют выученные песенки и стишки. Давайте и мы послушаем один из любимых детских стихов. Его представит студентка 2 хореографического курса Наташа (“Le bonhomme de neige”).

1-Стихи рассказаны, блюда отведаны, и малыши идут спать, не забыв оставить свой башмачок под нарядной елкой. Ведь именно этой ночью придет Пэр Ноэль и оставит здесь свой подарок. А чтобы он был добр и у него хватило сил на такое путешествие, ребята оставляют на камине кружку чая (или пива –да!да! именно пива) для него и морковь, кусочки сахара для его оленей.

2-Сейчас мы отправимся с вами в гости к одной французской семье, в котой 3 ребятишек никак не дождутся своих подарков.

Сценка (Трое ребят за столом пишут, озвучивая, свои пожелания.  

Каждый представляет стих или песенку, которую он приготовил в благодарность Перу Ноэлю за подарок.  Под конец засыпают.)

1-Спасибо, артистам. Спасибо всем гостям, посетившим наш вечер. Поздравляем Вас с наступающими праздниками: Новым годом и Рождеством. Счастья, удачи, семейного благополучия!

2-Ну, а какой праздник без песен? Позвольте завершить наш вечер известной мелодией, которая раздается во всех домах в Рождественскую ночь. (Звучит песня “Petit Papa Noel” в исполнении студентов хорового отделения)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения Дня Науки

Считаю, что проведение таких мероприятий в школах повышает мотивацию учащихся...

Сценарий проведения праздника Дня Учителя

Сценарий торжественного мероприятия  ко Дню Учителя в школе...

Сценарий праздника "Рождество во Франции" для 3-4 классов

Сценарий праздника "Рождество во Франции" для 3-4 классов был разработан для классноговнеурочного мероприятия. Цель мероприятия - познакомить детей с рождественскими традициями Франции, воспитывать ув...

Сценарий проведения проведения школьного конкурса "Лидер 21 века"

В статье приведен материал для школьного этапа конкурса "Лидер 21 века"...

Сценарий праздника "Рождество во Франции"

Готовый сценарий праздника разработан для внеурочного мероприятия.Цели :- воспитание уважения к иноязычной культуре;- развитие кругозора ребёнка и его интереса к иноязычной культуре и языку.Задачи :- ...

Сценарий проведения заключительного концерта в рамках проведения недели иностранного языка в МАОУ Домодедовская СОШ № 10.

усилить мотивацию к изучению иностранных языков, способствовать практическому владению речевой деятельностью,увеличивать активный языковой запас учащихся,стимулировать в целом их интеллектуальную...