Сыры Франции- здоровье и гордость нации
презентация к уроку по французскому языку (10 класс) на тему

Бекетова Антонина Васильевна


Роль франзузких сыров в питании французов. Их польза для здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon syry_frantsii.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сыры Франции - гордость и здоровье нации

Слайд 2

Сорт Французских сыров Во Франции сыры делают, в основном, из трёх видов молока: коровьего, козьего и овечьего. Самое большое разнообразие сортов – у сыров из коровьего молока. Каждый сыр всегда состоит как бы из двух частей: то, что снаружи(корочка) и то, что внутри(мякоть). Корочка может быть покрыта плесенью(как у «камамбера»)(« Camembert » ) , отмытый от плесени, (как у «мюнстера»)(« Munstèr e » ) , твёрдая(как у «конте»)( Conté) или даже обсыпанная золой (как у иль «д ’ йе».)

Слайд 3

Сыры из коровьего молока: Камамбер ( Camembert) Сыры из козьего молока: Бри( Brie) Кер. Де шевр( Coeur de chèvre) Сыры из овечьего молока: Рокфор (Roquefort) Осо-Ирати ( Ossau-iraty)

Слайд 4

Виды сыров Первая семья – сыры со свежей мякотью – ( fromages a pate fraiche ) . То, что у них внутри, в России назвали бы просто творогом. Кстати, творог во Франции называют "белым сыром" (fromage blanc).

Слайд 5

Вторая семья Плавленые сыры ( f romages a pate fondue). Например, фондю о рэзен (fondu au raisin). Дословно это означает "плавленый сыр с изюмом". И действительно, в его мякоти встречаются изюминки.

Слайд 6

Третья семья Варёные твёрдые сыры(fro-mages a pate cuite). Это наиболее привычные для русских твердые вареные сыры, которые у нас называют "голландскими" или "швейцарскими".

Слайд 7

Во Франции таких сыров немного, и делают их, в основном, в районах, прилегающих к Швейцарии и Германии. Самыми известными являются сыры из провинции Франш-Конте – Эмменталь (emmental) и конте (comte).

Слайд 8

Четвёртая семья Твёрдые неварёные сыры( fromages a pate pressée non cuite.) Их больше. Это например, салерс ( salers) и мюроль (murol) из провинции Овернь, савойский реблошон ( reblochon de Savoie), морбье (morbier) из Франш-Конте.

Слайд 9

Пятая семья Мягкие сыры (fromages a pate molle). А вот это наиболее привычные для французов сыры и поэтому наиболее распространённые. Их столько, что одно перечисление займёт не одну страницу.

Слайд 10

Шестая семья Сыры с плесенью внутри ( fromages a pate persillée) . Эти сыры во Франции ещё называют голубыми (bleus) . Самый знаменитый сыр этого семейства – рокфор (roquefort), который делают из овечьего молока. Среди коровьих «плесневелыми» являются все сыры семейства «фурм» (Fourme de Montbrison, Fourme de Haute Loire, Fourme d’Ambert.

Слайд 11

А еще сыры бывают ароматизированными или вымоченными в вине. Последними славится провинция Бургундия (помните, как любили доброе бургундское вино три мушкетера?). Например, тру дю крю (trou du cru) во время созревания, которое длится три недели, периодически обмывают в бургундской водке "марк" (которую получают из виноградных выжимок), а сыру афиделис (affidelice) повезло еще больше: его обмывают в настоящем шабли.

Слайд 12

Названия сыров Адыгейский - мягкий сывороточный сыр. Сыр изготавливается из коровьего молока и имеет кисломолочный, чуть солоноватый вкус. Консистенция сыра творожистая, плотная и нежная, цвет от белого до кремового.

Слайд 13

Сыр выпускается в виде низкого цилиндра с выпуклой верхней поверхностью и округлыми гранями. Содержание жира в сыре 45 %, вес до 1.5 кг. Банон - круглый мягкий французский сыр из козьего молока с небольшим добавлением коровьего для придания сыру

Слайд 14

более гармоничного вкуса. Иногда в сыре может присутствовать немного съедобной плесени, что улучшает вкус. А вкус сыра полный, сливочно - фруктовый с лесным ароматом. Цвет сыра от белого до кремового, содержание жира 45 %. Сыр всегда небольшого размера в виде плоского цилиндра весом до 1.5 кг. Банон продают обязательно завернутым в каштановые листья.

Слайд 15

Бёле - французский голубой сыр (с плеснью) из коровьевого молока, с острым согрюйер - швейцарский, классический твердый сыр в виде огромного плоского цилиндра весом до 45 кг. с темной коркой и крупными "глазками".

Слайд 16

Грюйер Изготавливается из коровьего молока только с июня по сентябрь и созревает 4-8 месяцев. Сыр имеет плотную консистенцию, фруктовый слегка солоноватый вкус и цвет от светло-жёлтого до жёлтого.

Слайд 17

Содержание жира 45 %. При созревании (хранении) год и более вкус сыра становится насыщенным и с крепким ароматом. Соответственно увеличивается и цена. В очень большом количес тве (25 % общего объема выпуска сыров) Грюйер выпуска ется во Франции и в меньших количествах .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Александр Невский - гордость нации"

Презентация может быть использована для проведения классных часов или других внеклассных мероприятий, целью которых является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения....

Сыры франции- здоровье и гордость нации

франция- это страна , которая  употребляет самое большое количество сыров. Польза сыров велика  для зровья человека. В статье говорится об истории сыров, опытах с сырами, чтобы подтвердить и...

Сыры во Франции и России и наше к ним отношение

В данной презентации рассказывается об отношении французов к сырам и членов отдельно взятой семьи ученика 7 класса....

Проект «Комплекс ГТО – путь к здоровой и спортивной нации»

Проект «Комплекс ГТО – путь к здоровой и спортивной нации»...

Программа воспитания здорового образа жизни школьника " Здоровье каждого - богатство нации"

В программе представлены возможности школы для формирования психически здорового, социально-адаптивного, физически развитого выпускника...

Приложение к программе "Здоровье каждого- богатство нации"

план физкультурно-оздоровительных мероприятий на учебный год, для реализации программы...