Урок французского языка по теме «Наши друзья - животные». 5 класс
план-конспект урока по французскому языку (5 класс) на тему

Цель урока: формирование коммуникативных умений учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_moi_zhivotnye.rar2.14 МБ

Предварительный просмотр:

Урок французского языка по теме: «Наши друзья животные».

5 класс

Цели урока: формирование коммуникативных умений учащихся.

Задачи урока:

формирование и совершенствование лексической базы благодаря введению новых лексических единиц и повторению пройденных ЛЕ;

формирование умений и навыков диалогической и монологической речи;

развитие умений аудирования;

развитие умения составлять рассказ по образцу.

Развивающий компонент целей обучения: развивать речемыслительные и познавательные способности

Воспитательный компонент целей обучения: воспитывать любовь к животным, культуры поведения, инициативности и ответственности каждого ученика перед своими товарищами;

Оборудование урока: “Синяя птица” учебник французского языка для 5-го класса Э.М. Береговская, презентация по теме, аудиокассеты к учебнику, тематические картинки, раздаточный материал, рисунки, мягкие игрушки

Ход урока

1. Оргмомент.

- Bonjour,mes enfants. Comment ca va?

- Pas mal (tres bien, comme ci comme ca…)

- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

- Nous sommes le 27 avril.

- Quel jour sommes-nous?

- Nous sommes mercredi.

- Quel temps fait-il?

- Il fait beau, froid, il neige…

- Qui est de service?

- Anne est dе service.

- Qui est absent aujourd’hui?

- Tout le monde est present.

2.  Постановка цели урока.

Aujourd’hui , comme vous avez déjà vu, nous allons parler des animaux.

3.Фонетическая зарядка. 

           Quand je travaille

       Quand je travaille

       Il bâille!

     Quand je me léve

Il rêve!

Quand je suis à l’école

Il dort!

Il ne fait rien

Mais je l’aime bien

Mon petit chien!

 4. Активизация ЛЕ по теме 

Quelle animaux connaissez – vous? ( tigre, chat, chien, vache, lion, lapin)

                          LEXIQUE

Chez moi    A la ferme    Au zoo            Dans les bois  

Le chat        le cheval      le crocodile     l’ours

Le chien      la vache       l’ours blanc    le loup

Le souris     la chevre     la girafe          le herisson

Le poisson   l’ane            l’antilope       l’oiseau

L’oiseau      le lapin        le singe          le renard

La tortue     le coq          l’elephant

                     le poule       le tigre

                                         le lion

                                         le zebre

5. Вопросно-ответная работа. Repondez a mes questions. De quel animal s’agit-il?

(О каком животном идет речь?)

- On l’appelle roi des animaux. Il habite en Afrique. (le lion)

- C’est un ami fidel de l’homme,qui l’aide a chasser,a garder la maison. (le chien)

- Un animal domestique qui chasse les souris. (le chat)

- Il aide l’homme a travailler la terre. (le cheval)

- Un animal domestique qui nous donne du lait. (la vache)

4. Физкультминутка. Учащиеся исполняют песенку, используя невербальные жесты.

              Mon chat

Mon chat, mon p’tit chat

A mal à la tête

Maman lui a fait

Un chapeau pour sa fête.

  Et des souliers lilas, là, là

  Et des souliers lilas.

Mon chat, mon p’tit chat

A mal à ses yeux

Maman lui a fait

Des lunettes bleues.

  Et des souliers lilas, là, là

  Et des souliers lilas.

Mon chat, mon p’tit chat

A mal a son nez

Maman lui a fait

Un beau cache-nez.

  Et des souliers lilas, là, là

  Et des souliers lilas.

5. Аудировние. Работа с текстом “Le chat de Michel”.

“Voici le chat de Michel. Voici la queue blanche du chat de Michel.

Voici les chaussures du chat de Michel. Voici le mur et la porte du chateau chic du chat de Michel. Voici les fenetres du chateau chic du chat de Michel.

Voici la chambre de la souris blanche dans le chateau chic du chat de Michel. Le chat de Michel cherche la souris blanche dans tout le chateau. Voici la chevre blanche du chat de Michel. Chaque matin,elle donne un peu de lait au chat de Michel. Et le chat dit a la chevre:

“Merci, ma chere Blanchette”.

- Пересказ текста по картинкам.

- Ответы на вопросы по тексту.

1) Comment s’appelle le chat de Michel?

2) Comment est le chat de Michel?

3) Ou habite le chat de Michel?

4) Que donne la chevre аu chat de Michel?

5) Qui habite dans le chateau chic du chat de Michel?

6) Que dit le chat a la chevre?

- Выполнение творческого задания. Определение имени кота по картинкам.

Voulez-vous savoir comment s’appelle le chat de Michel?

Cherchez bien et trouvez le nom du chat de Michel

 

                                                                                ?

Le Chat de Michel s’appelle…

6. Работа в парах.

Составление диалогов по образцу.

Maintenant nous allons parler de vos animaux.

- Est-ce que tu as un chien?

- Comment il s’appelle?

- Il est gros?

- De quelle couleur il est?

- Comment sont ses pattes, sa queue, ses yeux,son nez, ses dents?

- Quest-ce qu’il mange?

Exеmple:

- Ton chien s’appelle comment?

- Napoleon.

- Qu’est-ce qu’il mange,ton chien?

- Mais tout ! Meme les pommes.

- Pas possible !Les chiens ne mangent pas de pommes 1

- Mais si!

6. Составление рассказа “Mon chien” ou “Mon chat” по плану:

- son nom

- sa couleur

- ses dents (ses yeux, sa queue)

- ou il dort

- qui le promene

- le caractere du chien (brave,bon,mignon, sympa, drole)

Exеmple:

J’ai chez moi un chat. Mon chat s’appelle Medor. Il est tout blanc. Sa queue est grise. Medor aime jouer avec moi. Mon chat passe des journee au soleil. Il court après les oiseaux. Il aime manger du poisson. Il est sympa mon chat.

7. Подведение итогов урока.

Je veux vous remercier pour votre travail. Vous avez travaille beaucoup.

Qu’est-ce que vous avez appris de nouveau?

Vous avez parle de vos animaux. Nous avons discute beaucoup de problemes.

Je suis contente de travailler avec vous. Merci beacoup.

L'éléphant n'est pas         blanc

        blancs

        blanche

        blanches

 Le spectacle est      beau

                                beaux

                                belle

                                belles

L'ours     gros

               grosse

               grosses

Monique et ses copines sont       peits

                                                    petite

                                                    petites

Il est     gris

             grise

             grises

Le vélo de l'ours est     vert

                                     verts

                                     verte

                                     vertes

La robe du singe est     rose

                                     Roses

Elles sont     heureuse

                     heureuses

J’espere de vous voir a la lecon prochaine. A bientot.

