Цели, задачи и структура организации международных культурно-образовательных проектов как инструмента межкультурной коммуникации
статья по испанскому языку на тему

Полисар Марина Григорьевна

Процессы глобализации оказывают заметное влияниее на самосознание жителей Москвы. Россия активно участвует в мировых интеграционных процессах. В сфере образования есть разрыв между накопленным культурно-образовательным потенциалом России, т.е. потенциалом учреждений образования, и отсутствием субъектной позиции этих образовательных учреждений. Выработка таковой позволяет быть полноправным участником европейского культурно-образовательного пространства. В ходе реализации совместных культурно-образовательеных проектов создаются условия для подлинного культурного диалога. Подобные проекты ртассматриваются как технологии, формирующие реальные механизмы развития социокультурного пространства, т.е. тех местностей, где расположены школы-участники проекта в разных странах. Культурное содержание проектов не сводится к перечню мероприятий, а к формированию у учащихся панорамного видения образов родной и иноязычной культур. Практическая реализация проектов воплощается в движении от локальных инициатив в образовательном сообществе к детско-взрослой образовательной общности как субъекту, проектирующему и реализующему культурно-образовательные процессы в поликультурном пространстве. Рассмотрены основные линии развития поликультурных проектов. Реализация программы - это процесс пошагового программирования изменений социокультурной и образовательной ситуации в округах, где находятся учреждения образования-участники проекта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цели, задачи и структура организации международных культурно-образовательных проектов как инструмента межкультурной коммуникации

Развитие московской системы образования нельзя рассматривать вне контекста общемировых процессов, и в первую очередь процесса глобализации, который оказывает заметное влияние на самосознание жителей столицы. В связи с этим особо актуальным становится вопрос о формировании целостного Российско-Европейского образовательного пространства, обусловленного новыми векторами интеграции европейских стран и России.

В декабре 2012 года для поддержки школ  международного бакалавриата (International Baccalaureate) Московским департаментом образования был принят проект «Москва: международная школа качества». ГБОУ СОШ № 1252 имени Сервантеса прошла конкурсный отбор и вошла в число 20 школ г. Москвы, выбранных для реализации этого проекта.

     Мы считаем, что российское образование во всех своих исторических формах - и прошлых, и настоящих - несло и продолжает нести в себе мощный потенциал развития российского и европейского общества, потенциал его жизнестойкости и жизнеспособности. Уже давно общепринятым стало утверждение об уникальности российской системы образования, о ее мировой значимости как культурного и общецивилизационного феномена.

Реалии современности состоят в том, что Россия активно наращивает свое участие в европейских и мировых интеграционных процессах, что ставит перед современной российской системой образования новый контур задач, обеспечивающих процессы интеграции на всех уровнях и, прежде всего, на уровне целостного российско-европейского образовательного пространства. Другими словами, сегодня становится актуальным вопрос о способах, механизмах, технологиях вхождения, участия и программирования общеевропейских процессов.

В сфере образования эта проблематика может быть обозначена как разрыв между накопленным культурным и образовательным потенциалом России, а именно, образовательными учреждениями столицы, и отсутствием субъектной позиции, позволяющей быть полноправным участником европейского культурно-образовательного пространства и влиять на процессы его изменения.

Стратегический ориентир - формирование и развитие субъектной позиции образовательных учреждений и сферы образования в целом: превращение ее в фактор влияния и развития культурно-общественной и социально-экономической жизни территории.

Смысловой контекст - диалог культур и социальное партнерство как основа современного поликультурного мира.

Такое понимание позволяет перейти от декларации и разговоров о социальном партнерстве - к реальным механизмам его построения, формированию установок партнерского сотрудничества, ориентированных на достижение максимально позитивного решения различных вопросов с учетом всех заинтересованных лиц в ситуациях, когда нет культурных прототипов, а следовательно, необходимо построить новый прецедент.

Именно в ходе реализации совместных культурно-образовательных проектов создаются условия для подлинного культурного диалога:

  • развития понимания и освоения различных культурных позиций, которые обнаруживаются при интерпретации исторических событий и проблемных социокультурных ситуаций;
  • выявления особенностей мышления и поведения представителей конкретных культур, а также сложившегося образа мира и человека, представленного в произведениях искусства, научных сочинениях, в духовных и культурных практиках;
  • определения культурных и религиозных оснований современных гражданских, политических и общественных институтов разных стран (семья, политическое устройство, школа,

армия, местное самоуправление и др.) как факторов влияния на перспективы развития российско-европейских отношений.

Основные образовательные смыслы проекта.

Во-первых, он должен быть рассмотрен как образовательная технология, формирующая реальные механизмы развития социокультурного пространства округа.

Во-вторых, само культурное содержание не должно редуцироваться до совокупности социальных норм, эталонов, ознакомительных экскурсий или дополнительной информации, что превращает живые пласты культуры в классифицированные объекты усвоения. Необходимо формировать историческое, панорамное видение образов отечественной и мировой культуры, удерживая актуальные смыслы и живую «связь времен».

В-третьих, это реализация программ поликультурного воспитания, содержание которого строится вокруг пяти основных ориентиров:

  1. социокультурная идентификация личности;
  2. освоение системы понятий и представлений о многонациональной среде;
  3. воспитание позитивного отношения к культурному окружению;
  4. развитие навыков социального общения;
  5. развитие совместных проектов, направленных на решение проблем молодежи, экологии и других сфер общественной жизни.

В-четвертых, для эффективного управления процессами интеграции необходимо точно определить позицию и общую стратегию развития современного образования. Сегодня прослеживается четкая ориентация мирового образовательного сообщества на решение задач раннего раскрытия и развития потенциала человека. И в этом смысле, сегодня все большую актуальность приобретает гуманитарно-антропологический подход в образовании.

Практическая реализация данного подхода конкретизируется в движении от локальных (частных) инициатив в образовательном сообществе к детско-взрослой образовательной общности как субъекту, проектирующему и реализующему культурно-образовательные процессы в поликультурном пространстве. Общие контуры такой модели можно представить как сопряжение следующих линий развития.

1. Линия развития субъектной позиции участников совместной деятельности:

  • исполнитель проектных заданий - разработчик проектных задач - разработчик проекта - организатор проектной деятельности.

Становление субъектной позиции обуславливается практикой организации образовательного проектирования в совместной деятельности.

  1. Линия развития проектов, разворачиваемая в поликультурном пространстве:
  • проектирование образовательного события (мероприятия) - построение учебной деятельности в учебном проекте - построение совместной деятельности в социальном проекте - организация совместной деятельности в образовательном проекте - проектирование образовательного профиля в образовательном учреждении.
  1. Линия развития образовательной общности - задается двумя детерминантами. Во-первых, спецификой ценностно-смыслового содержания и, во-вторых, способом организации совместной деятельности. Таким образом, можно наметить:
  • формальные группы (внешний локус заданности цели и способов соорганизации);
  • группы для реализации совместной деятельности (внешний локус заданности цели и внутренний локус соорганизации);

-проектно-исследовательские группы (внутренний локус заданности цели, но внешний способ соорганизации);

  • проектные команды (внутренний локус заданности цели и способов соорганизации, при этом ценности образования могут отсутствовать);
  • образовательная общность, реализующая ценностносмысловой контур саморазвития всех своих участников в пространстве образования: обнаруживает проблемы в организации совместной деятельности и проектирует различные формы совместной деятельности по наращиванию ресурсов саморазвития.
  1. Линия развития инфраструктуры деятельности образовательного учреждения в поликулътурном пространстве.

Способы программирования развития проекта

  1. Проектно-организованная логика развития.
  2. Разработка стратегических целей и задач для каждого образовательного учреждения - участника проекта. Важно, чтобы каждое образовательное учреждение вышло на собст-

венную культурно-образовательную инициативу, которая становится неотъемлемой составной частью проекта.

3. Отработка форм взаимодействия учреждений на разных уровнях - работа с развитием горизонтальных связей в пространстве округа.

Реализация Программы - это процесс пошагового программирования изменений социокультурной и образовательной и ситуации в округе. В ходе этого процесса программирование целей и задач каждого последующего шага Программы опирается на конкретные результаты, достигнутые на предыдущем шаге.

Общая структура проектно-организованной программы

Структура программы деятельности состоит из четырех разделов.

Первый раздел - паспорт программы;

Второй раздел - концепция программы;

Третий раздел - матрица проектно-организованной программы;

Четвертый раздел - приложения: описания конкретных проектов.

В концепцию программы входят:

  1. основные смысловые ориентиры каждого из реализующихся проектов;
  2. определяется специфика целей и задач отдельного проекта:
  • дается общий анализ социокультурной и образовательной ситуации;
  • определяется специфика задач развития по приоритетному направлению;
  • формулируются цели и задачи по направлениям;
  1. определяется способ организации и механизмы управления в ходе реализации проекта.

Материал по этим направлениям может быть структурирован в следующей таблице:

1

Направление работы в рамках культурно-образовательного проекта

Цели и задачи по направлению

Содержание работы по направлению

Проекты по направлению

Ожидаемые результаты по направлению

Экспертные мероприятия по направлению

Кураторы по направлению (ответственные лица)

Примечания

Названия проенктов

Статус проекта

Субъекты реализации проекта

 

  1.2

Зада-ча 1

1.

1.

2.

3.

Локальные

Системные

Сферные

2.

1.

2.

3.

3.

1.

2.

3.

1.3

Зада-ча 2

1.

2.

3.

4.

5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из сборника докладов Международной научно-практической конференции » Русский язык как средство межкультурной коммуникации», Оренбург, 2007 г.

Статья "Национальная идея выражается в языке" была подготовлена  мною к международной научно-практической конференции"Русский язык как  средство межкультурной коммуникации".Проанализивав ...

Понятие межкультурной коммуникации.Особенности межличностной коммуникации при межкультурном общении. Методики.

Презентация к работе  "Понятие межкультурной коммуникации.Особенности межличностной коммуникации при межкультурном общении. Методики."...

Развитие межкультурной коммуникации и вовлечение учащихся международные проекты- необходимое условие воспитания нравственной личности.

Развитие кругозора, осознание своего места в мире, который становится все более «тесным», выдвигают требования межкультурной интеграции. Владение иностранным языком является тем необходимым условием, ...

Культурно – образовательный проект «Сотрудничество» как новый вид организации совместной работы школы и объектов культуры по воспитанию молодого поколения.

Материалы  рассказывают о культурно – образовательном  проекте «Сотрудничество» , который проходит в МОУ Синичинская СОШ Можайского района как новый вид организации совмест...

Информация об участии в международной научно-практической конференции «Личность в парадигме межкультурной коммуникации: Язык-Культура-Образование-Музей (теоретические и прикладные проблемы). 2018 г.

  27 апреля 2018 г. в научной библиотеке Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова состоялась международная научно-практическая конференция «Личность в парадигме ...