Влияние образовательной среды школы на формирование картины мира ребёнка.
статья по теме

  В статье даётся оббщения опыта работы по заявленной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya111.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние образовательной среды школы на формирование картины мира ребёнка.

Февралева Елена Николаевна

МОУ «СОШ№ 56 с УИП»

города Саратова.

         В Закон РФ «Об образовании»   вошел важный пункт о том, что «…содержание образования должно обеспечивать в сознании учащихся формирование картины мира, адекватной современному уровню знаний…». На данном этапе развития цивилизации в соответствующих культурно-исторических условиях картиной, адекватной современному уровню знаний, является целостная общенаучная картина мира (КМ).  

В средней общеобразовательной школе  учащиеся  в определенной   овладевают основами наук о природе, обществе и человеке. Они усваивают ведущие исторические, обществоведческие, нравственные, эстетические, экологические идеи и понятия, содержащиеся в курсах естественнонаучных и гуманитарных предметов, что является основой формирующегося самосознания, мировоззрения школьника.

          На   уроках   иностранного   языка   учащиеся  углубляют и расширяют многие знания и представления, полученные ими по другим учебным предметам. И с этой точки зрения в курсе  иностранного   языка  важно «сфокусировать» межпредметные  связи,  более широко использовать их.  

Особое значение в  формировании  мировоззрения имеет знакомство с современной жизнью, со страницами истории и в целом с культурой стран изучаемого  языка.  

          Рассмотрим, как происходит формирование мировоззрения учащихся в условиях образовательной среды нашего образовательного учреждения.

 Под образовательной  средой понимают - совокупность факторов, формируемую укладом жизнедеятельности школы: материальные ресурсы школы, организация учебно-воспитательного процесса, питания, медицинской помощи, психологический климат.

* Метод проектов является одним из эффективных средств  формирования картины мира в сознании ребёнка. Популярность метода проектов обусловлена тем, что в силу своей дидактической сущности он позволяет решать задачи развития творческих возможностей учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и применять их для решения познавательных и практических задач.  В практику работы нашей школы проектная методика была внедрена уже более  10 лет назад . Сейчас она активно применяется как на уроках, так и внеурочной деятельности. Учащиеся школы охотно принимают участие в проектах различного уровня.

Наиболее интересным представляется участие учащихся изучающих английский язык в таких проектах, как  «Россия от A до Z», «Интерактивная карта России».  Оба проекта помогли расширить знания о родной стране, развить творческие способности учащихся и, конечно же, помогли совершенствованию знаний, умений и навыков в английском языке. Конечными продуктами проектов явились: компьютерная презентация российских достопримечательностей (Россия от A до Z»), и рассказы о нашем регионе, сопровождаемые фотографиями ( «Интерактивная карта России»).

        Ученики, изучающие французский язык с успехом работают над проектом «Confetti».    Суть проекта  в следующем: журнал «Confetti» издаётся с 1997 года в Санкт-Петербургской школе №392 с углублённым изучением французского языка. Журнал представляет опыты переводов стихов французских авторов и иллюстрации к ним, сделанные учениками школы, интересные сведения о культуре и истории Франции, репортажи о событиях школьной жизни и обменах группами учащихся из России и Франции, предлагаются  различные конкурсы, сценарии школьных мероприятий.  Ученики СОШ №56  являются авторами многих материалов публикуемых в этом  журнале.  Возможность творчества в союзе с педагогами является хорошей  мотивацией в процессе изучения иностранного языка.

         *Научно-практиеские конференции. 

В целях развития творческих интеллектуальных способностей учащихся, привития им интереса к научно-исследовательской деятельности, более полного раскрытия возможностей творчески одаренных детей в нашей  школе действует программа «Одаренные дети», которая позволяет учащимся проявить самостоятельность, развить познавательные  интересы, приобрести опыт в научной деятельности.

   Ученики  нашей  ведут научно-исследовательскую работу по многим предметам школьного цикла, в том числе и по ИЯ. Конечно же, такая работа требует применения таких общеучебных умений, как подбирать литературу по теме, работать с поисковыми системами Интернета, правильно оформлять цитаты, сноски, оформлять выходные данные статьи, обобщать результаты; овладеть такими методами исследования, как наблюдение,  анкетирование, тестирование, изучение и обобщение опыта, опрос, методы обобщения и осмысления собственных фактов (анализ, синтез, сравнение, аналогия).

         Важный  этап научно-исследовательской деятельности учащихся — это выход на школьную научно-практическую конференцию «Я познаю мир», традиционно проводимую весной. Обычно многие из удачных работ учащихся выставляются на городские  и Всероссийские конференции в следующем учебном году и занимают призовые места.    

     Ежегодно на базе школы проходит  муниципальная научно-практическая конференция  «Futurum».  Исследовательские работы учащихся нашей школы получают высокую оценку  

В текущем учебном году в конференции были представлены работы по следующим темам:

1) Британские праздники и традиции.

2) Лингвистические особенности рекламы одежды и косметики в Интернете.

3) Социальные сети или реальное общение?

4) Жевательная резинка: вред или польза? и др.

 Темы для своих работ выбирались самими учащимися, учителя выступали в роли  помощников  и координаторов.

         Итак,  участие  в научно-практических конференциях:                                                

   

-создаёт  благоприятные условия для самоопределения, творческой самореализации личности учащихся;

-развивает  интеллектуальное творчество учащихся, привлекает их к научно-исследовательской деятельности;

-выявляет  и поддерживает талантливых школьников;

-привлекает  научных работников и преподавателей   учреждений высшего   образования к работе с талантливыми школьниками;

-содействует повышению квалификации педагогических работников.

Обучение на билингвальной основе способствует совершенствованию общей языковой подготовки и владения иностранным языком в специальных предметных целях, углублению предметной подготовки и расширению сферы межкультурного обучения, а также повышению мотивации в изучении ИЯ. В феврале 2011 года ученики 8 – 9 классов и учителя Наталичева И.И. (биология) и Линникова А.А. (французский язык) стали победителями конкурса билингвальных проектов, организованного Посольством Франции в Москве (химия+ французский язык).

       В течение многих лет наша школа сотрудничает ВУЗами  и различными общественными организациями Саратова (Американский центр, Немецкий читальный зал, Альянс Франсез, Трайтек и др.) Этот аспект учебно-воспитательной работы также оказывает большое влияние на формирование мировоззрения учащихся. Участие в совместных мероприятиях  позволяет

  1. Совершенствование навыков межличностного общения учащихся школы и студенческой молодёжи;
  2. Совершенствование ЗУН учащихся;
  3. Развитие навыков публичных выступлений;
  4. Развитие культуры чувств, более тонкого восприятия мира и др.

        В 2009-10 учебном году наша школа единственная из школ Саратова приняла участие  в   VI Олимпиаде по основам наук проводимой Уральским Федеральным  Домом Учителя, число участников составляло всего 11 человек (большинство  из них участвовало в Олимпиаде по ИЯ). С тех пор участие в этой Олимпиаде значительно возросло, увеличилось и число призёров по ИЯ. В прошлом учебном году  двое учащихся получили  серебряные медали Олимпиады, показав высокие результаты по немецкому языку.

     Участие в Олимпиаде способствует:

· Повышению мотивации и интереса школьников к учению;

· Углублению знаний учащихся по предметам школьного цикла,

 Приобретению  новых знаний, необходимых для выполнения  

Олимпиадных    заданий,

· Выведению  учащихся на международное коммуникативное и образовательное пространство;

· Подготовке  учащихся к  успешному прохождению единого государственного экзамена.

                        Подводя итог всему вышесказанному     можно смело утверждать, что соответствующая образовательная среда позволяет нашим ученикам максимально раскрыть свой творческий потенциал, проявить индивидуальность, инициативу, при этом происходит
 формирование многих ключевых компетенций:

     
1.Ценностно-смысловой

2.Общекультурной  
3.Учебно-познавательной
4.Информационной
5.Коммуникативной
6.Социально-трудовой
7. Личностной компетенции .