Сценарий внеклассного мероприятия "День Святого Валентина"
методическая разработка (11 класс) по теме

Карпова Юлия Борисовна

"День Святого Валентина" -традиционный праздник в Британии. Я предлагаю 

провести этот праздник в школе, среди учащихся старших классов (9-11). Ведущий праздника-

Амур. Праздник проводится в форме игры. В конкурсах участвуют пары. Выбирается лучшая

пара: Валентин и Валентина. Красивое оформление и красивая музыка необходимое сопровождение праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл scenariy.docx26.06 КБ
Файл st.valentines_day.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

«ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!»

  1. Dear guests! Dear boys & girls! Good evening! Nice to see you at our  St. Valentine’s party.

Праздник “День Святого Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим удовольствием. Праздник св. Валентина – это праздник всех влюбленных, праздник ожидания, праздник Подвига Любви – это международный день влюбленных и любящих.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым,

Желанным праздником в году,

Что Днем святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо -

Пусть миром правит лишь любовь.

Вначале была любовь. Музыканты и поэты, художники и писатели из года в год, из столетия в столетие обращаются к вечной теме любви, потому что это чувство связывает все живое на Земле, помогает в трудные минуты, согревает душу. Романтичная и нежная, робкая и страстная, преданная и безответная … - какой разной бывает любовь, … Она может дарить радость и причинять боль. А еще наполняет нашу жизнь смыслом. Без нее пусто даже самому благополучному человеку. Любовь – это то, с чего начинается человек.

А мы начинаем праздник Дня святого Валентина!

ВОПРОСЫ ЗРИТЕЛЯМ.

Скажите, кем вас в жизни сделала любовь? Ответ должен быть на букву "А".

Как живут в любви? Ответ должен быть на букву "Р".

Что создала любовь? Ответ должен быть на букву "Д".

Как льстят в любви? Ответ должен быть на букву "О".

Что дарит любовь? Ответ должен быть на букву "В".

Все, кто ответит на вопросы, получают сувениры.

  1. Имя Валентина пришло в Россию из Древнего Рима, оно стало символом влюбленных. 14 февраля по европейским традициям и традиции США  стали праздновать “Saint Valentine’s Day”, этот волшебный праздник пришел к нам из Англии. В этот день любимую принято называть Валентиной, а любимого Валентином.

There are many legends about St. Valentine. Legends are stories that are handed down from the past. No one really knows the actual origin of Valentine’s Day. Let’s get acquainted with one version of this holiday.

Установить, когда появился этот праздник и почему он отмечается именно 14 февраля, сейчас уже невозможно. Cуществует множество и легенд и догадок. Кто такой был этот Валентин?

В древнем Риме в 3веке когда-то жил врач по имени Валентин, который также был тайным христианским проповедником. В то время правил Клавдий 2,который был явным противником брака. Император считал, что семья отвлекает мужчин от их главного дела - военской службы, и издал Указ о запрете свадеб и помолвок. Только священник Валентин не побоялся гнева Клавдия и стал тайно венчать римлян. По приказу императора священника приговорили к смертной казни и бросили в темницу. Находясь в заключении, Валентин сам влюбился в дочь тюремщика. Девушка была слепой. Чудо случилось после его смерти. Перед казнью Валентин написал возлюбленной прощальное письмо: «Прости. Твой Валентин» и завернул в него цветок шафрана. Валентина казнили в тот же день 14 февраля 270года. Девушка открыла записку и смогла её прочесть и увидеть цветок. Произошло чудо. Спустя несколько лет в 496 году Валентин был канонизирован католической церковью и назван покровителем влюблённых и римский папа Геласиус, объявил 14 февраля днём святого Валентина.

(Далее следует инсценировка легенды. Выходят юноша и девушка. Они падают на колени и жестами умоляют священника совершить обряд бракосочетания.)

Девушка: Please, help us!

Юноша: Marry us; we love each other very much.

Священник: All right! I see you love each other and may dreams come true! My daughter! My son! I declare you husband and wife! (Звучит марш Мельденсона. Врывается стража.)

Стражник:Priest, you have been discovered and condemned to death! To prison! To the Tower!

Следующая сцена: Священник сидит в глубоком подземелье. На полу разбросаны человеческие кости. Лежат приведения. Играет музыка, приведения просыпаются и исполняют свой танец. На сцену входит тюремщик с дочерью.

Священник: What a beautiful girl!        

Тюремщик: This is my daughter. She is blind! She will probably never see the light, trees! (Рыдает).

Священник: I’ll help her by working miracle!

Через некоторое время дочь тюремщика радуется и показывает, что к ней вернулось зрение.

Девушка: I’m so grateful to you. Even in prison you, Valentine, showed your love for everyone and restored my sight!

Священник:Unfortunately, tomorrow on February 14 I will have to die. But I’m not scared and I want to tell everybody on earth, “I love you. I’m your Valentine”.

Ангел влюбленных: Just before his death, on February 14, he sent her a farewell message signed “from your Valentine”.

Девушка: I can’t believe my eyes. He died. But how shall I be able to live without him? It’s impossible. I must die with him.

Встревоженный тюремщик видит, как умирает на его глазах единственная дочь, у которой только что сбылось ее желание. Он не может с собой совладать.

Тюремщик: My daughter!What shall I do without you?You are my treasure!I can’t live without you too!

So I must kill myself to be near my lovely daughter forever.

 Да, по-моему, это весьма трогательно и романтично. Но к легендам этого праздника и к его традициям мы сегодня ещё будем обращаться, а сейчас пришло время пригласить и представить участников нашей игровой программы. И мы приглашаем наши пары.

1 КОНКУРС

 Приступаем к первому конкурсу, он называется «Разминка». (раздать парам листы бумаги и фломастеры) (ответы пишут на листах )

Вопросы:

Назовите самого ревнивого мужчину. (Отелло)

Кто был первым дегустатором яблок? (Ева)

Какой цветок является символом любви? (роза)

Какое небесное тело имеет два названия? (луна-месяц)

Перечислите знаменитых женщин оставивших след в истории. (Какая пара напишет больше. Примеры ответов: Софья Ковалевская, Жанна д,Арк, Валентина Терешкова, Надежда Крупская, Валентина Матвиенко, Ирина Хакамада, Екатерина II, Елизавета II, и т.д.)

Кто может заставить полюбить человека выстрелом одной из своих волшебных стрел. (Купидон)

2 КОНКУРС

Девушки, Ваша задача объяснить с помощью мимики и жестов, без слов фразу, которая будет написана у Вас на листике. («Я хочу большой букет синих роз », «Я приготовила тебе торт в виде сердца», «Мой папа хочет познакомиться с тобой», «Давай сходим на балет», «Помоги мне найти телефон в сумочке»). У каждой пары есть по 3 минуты.

3 Конкурс:

Of course you know a lot about famous lovers: Romeo & Juliet, Cleopatra & Mark Antony – There are lots of wonderful love stories in the world. Now look at these lists of names. Here are men’s names & there are ladies. Much the famous couples:

Adam        Eve

John Lennon        Yoko Ono

Napoleon        Josephine

Lady Di        Prince Charles

Jane        Tarzan

Rhett Butter        Scarlet O’Hara

Cho – Cho – San        Capitan Pinkerton

Eurydice        Orpheus

Rose        Jack

Meggy Cliery        Ralph on Bricassar

4  конкурс для зрителей  называется «Казанова».

Ведущие из зала выбирают несколько мужчин и предлагают им по соревноваться, кто из них пользуется большой популярностью в женщин и кому присвоить звание Казанова. Для этого в течении минуты мужчины должны собрать на своем лице как можно больше губ из присутствующих дам. После того как время закончится все мужчины становятся и ведущие подбивают количество губ на лицах. Конкурс побеждает тот у кого самое большое количество губ, получает звание Казанова.

5 КОНКУРС

Отлично, а какой же праздник без песни? Тем более, когда речь идет о таком светлом и радостном событии, как признание в любви. Давайте немножечко попоем. Предлагаю нашим зрителям разделиться на две команды. По жребию команды вытягивают из волшебного сундучка заранее приготовленные листочки, но которых написаны разнообразные слова. Задача команды — как можно быстрее вспомнить песню на это слова. Естественно, петь песню должна вся команда, а мы посмотрим, какой же хор окажется самым дружным и, как говорится, самым влюбленным!

(Заранее подготовленные листочки со словами: «люблю», «свадьба», «хочу», «ненавижу»)

6 КОНКУРС  «Составь слово».

 В каждой связке по шесть воздушных шаров. Участникам необходимо по моей команде надуть и проткнуть эти шары, извлечь буквы и сложить из них слово, которое на прямую связано с нашим праздником. Затем надо аккуратно приколоть буквы и прочитать слово.

Конкурс оценивается следующим образом: как только одна из пар первой выполнит задание ведущий говорит «Стоп». Все остальные получают то количество баллов, которое соответствует количеству на листе букв.

7 Конкурс Задание для болельщиков:

Т: Match the proverb and  its corresponding meaning.

  1. It is love that makes the world go round - Для любви нет преград.
  2. Love cannot be forced - Любовь побеждает все.
  3. Love is blind as well as hatred - Насильно мил не будешь.
  4. Love will creep where it may hot go     - Любовь зла.

8 КОНКУРС  «Вырезать изображение сердца».

 Каждой паре выдаётся лист ватмана, на котором изображено сердце. Участникам надо взять ножницы- девушки одно кольцо в правую руку юноши- второе кольцо, тоже в правую руку. А теперь попытайтесь общими усилиями вырезать изображение сердца. Как только ваше «сердце» будет готово, вы поднимаете его вверх, что бы всем было видно. (оценивается кто быстрее)

9 КОНКУРС

Ведущий.

У современной женщины тысяча и одна обязанность. Ей нужно быть и хранительницей семейного очага, и украшением всей жизни, и постоянно держать в своих нежных женственных руках бразды правления, чтобы мужчина в минуту слабости не споткнулся и не свернул с истинного пути. В праздник святого Валентина не скупитесь на сердечные слова для своих любимых. Вот как выразил свои чувства в стихах один юноша:

Любимой девушке,

Которой лучше нет,

В день Валентина

Пожелать готов:

Здоровья, счастья,

Множества побед,

Тепла друзей,

Да просто нежных слов!

Участники представляют свои версии перевода  стихотворения, посвященные празднику.

I have a little valentine

That someone sent to me

It’s pink & white

And red & blue,

And pretty as can be.

Forget – me – nots  are on the edge,

And tiny roses, too, and

Such a lovely piece of lace,

The very palest blue.

And in the centre there is a heart.

As red as red can be!

And on it’s written

All in gold, “To you,

With Love, From Me.”

10 Конкурс Задание зрителям: Перевести  на русский одну из традиций этого праздника

  1. One of the customs the young people liked was name – drawing. The names of the girls were written on slips or papers & put into a jar. Each young man drew a slip. The girl whose name he drew was to be his sweetheart for a year.
  2. In England in the 1700’s young ladies wrote men’s names on scraps or paper, rolled each in a ball & dropped them into water. The 1st paper to appear on the surface had the name or the lady’s true love.
  3.  In Italy a young girl would stand at her window for half an hour before sunrise. The first man to appear would be her husband! If no one went by, she would not be married that year!
  4. In Germany girls planted onions on St. Valentine’s Day. Each onion has the man’s name. She thought she would marry the man whole onion sprouted first.

11 КОНКУРС

На сцене появляется дерево сердец (искусственная елка, самодельное дерево из проволоки и бумаги или полураспустившиеся, заранее собранные ветки деревьев). Каждая пара по очереди срывает с него открытку-сердце, в которой значится: Аленушка - Иванушка, Малыш и Карлсон, Винни-Пух и Пятачок и т. д. Пара изображает этих героев, зал должен догадаться, о ком идет речь.

12 КОНКУРС «Точки соприкосновения.»

Конкурс проводится в парах (партнеры в паре должны быть разного пола). Каждая пара по очереди вытаскивает листок с названием части тела и прикасается друг к другу этими частями тела. После того как все выполнили задание, игра проходит по второму кругу, но теперь партнеры должны касаться друг друга в двух точках (новой и предыдущей). Затем добавляется третья точка соприкосновения и т. д. Пара, которая не может выполнить очередное задание - выбывает. Последняя оставшаяся в игре пара получает приз.

Примеры частей тела: рука, палец, пятка, локоть, лоб, волосы, нос, щека, ухо, губы, плечо, бедро, грудь, спина, колено.

Если игроков достаточно много, выбранные карточки могут возвращаться для дальнейшего розыгрыша.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

St.Valentine’s Day

Слайд 2

Adam John Lennon Napoleon Rose Onegin Natasha Romeo Lady Di Juliet Prince Charles Yoko Ono Josephine Jack Tatyana Pyer Eva

Слайд 3

St.Valentine Symbols Red roses & hearts Chocolates & candy Valentine Cards Gifts Toys Jewelry

Слайд 4

It is love that makes the word go round. Love cannot be forced. Love is blind as well as hatred. Love will creep where it may n ot go. Для любви нет преград . Любовь побеждает все . Любовь зла – полюбишь и козла. Насильно мил не будешь .

Слайд 5

I have a little valentine That someone sent to me It’s pink & white And red & blue, And pretty as can be. Forget – me – nots are on the edge, And tiny roses, too, and Such a lovely piece of lace, The very palest blue. And in the centre there is a heart. As red as red can be! And on it’s written All in gold, “To you, With Love , From Me .”


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вечера "День Святого Валентина"

Сценарий проведения вечера Дня Св.Валентина (на русском языке)...

Сценарий праздника дня Святого Валентина

Конкурс ко Дню Святого Валентина "Любви все возрасты покорны"....

Сценарий праздника День Святого Валентина.

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-10 классов. 2010 год....

Сценарий ко Дню Святого Валентина

Праздник День Святого Валентина приобретает всё большую популярность среди молодёжи. Учащиеся принимают активное участие в различных мероприятиях,посвящённых этому дню,...

Сценарий праздника "День Святого Валентина"

Сценарий "День Святого Валентина"разработан в помощь учителю английского языка для проведения внеклассной работы...

"Всё начинается с любви" праздничный сценарий к Дню Святого Валентина

"Всё начинается с любви" праздничный сценарий к дню Святого Валентина...