Итоговый урок для 6 класса по теме "British and Russian traditional holidays"
план-конспект урока (6 класс) по теме

Урок-подведение итогов по изученной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchayushchiy_urok__po_teme.docx15.16 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок  по теме

«Российские и Британские традиционные праздники»

учитель английского языка

                                                                  А.С. Аксенова;

          6 А класс, вторая подгруппа

Ход урока

Учитель

Ученики

Начало урока

-Учитель приветствует учеников, предлагает им занять свои места за партами.

- Учитель сообщает детям о том, что проводимый урок – необычный, так как присутствуют гости. Настраивает их на спокойное, доброжелательное отношение; просит не стесняться и работать так хорошо, как только они могут. Сообщает ребятам тему урока, рассказывает об основных моментах урока. После этого учитель начинает  разминку.

Разминка

- Учитель выражает надежду, что все ребята здоровы и в хорошем настроении, задавая вопросительное предложение с переспросом – «…., не правда ли?»

После этого учитель еще раз фронтально обращается к ученикам с тем же вопросом.

- Учитель благодарит и предлагает в качестве разминки выполнить упражнение. Объясняет какое, показывает все необходимое, убеждается, что все дети поняли задание (упражнение называется «Show, guess and say» - «Покажи, догадайся и скажи». На интерактивной доске написаны выражения из ранее изученной лексики. Дети должны знать их перевод, поэтому учитель предлагает только прочитать эти выражения хором. После этого он объясняет задание: каждый ученик должен выбрать одно из выражений, запомнить его, потом пойти к доске и показать это действие, но без слов.

Другие отгадывают. Тот, кто догадался, поднимает руку и называет выражение, но не «в изоляции», а в целом предложении по модели, которая написана на доске (таким образом дети повторяют не только лексику, но и грамматич.материал – Простое Будущее Время)

- После выполненного упражнения учитель снова благодарит всех, предлагает вспомнить и спеть песню «Через 10 лет». (песню дети учат по программе, с помощью текста отрабатываются общие и специальные вопросы в будущем времени).

- Учитель благодарит детей. И предлагает перейти к основной теме урока.

Основная часть урока

- Учитель еще раз напоминает детям тему урока и предлагает ответить на несколько вопросов, связанных с темой (вопросы написаны на интерактивной доске)

- Учитель напоминает домашнее задание, предлагает начать проверку (на дом детям были заданы небольшие отрывки о традиционных российских и британских праздниках. Дети выбирали отрывок по желанию в соответствии со своими интересами).

- После каждого небольшого рассказа о том или ином празднике учитель предлагает детям найти символ праздника из предложенных (все предметы находятся пред глазами детей, на столе).

- После завершения рассказов учитель предлагает прочитать еще о 2 праздниках.

- Учитель предлагает сделать разминку, немного поиграть. Учитель читает загадки. Дети отгадывают. В первую очередь спрашивает тех, у кого оказались «символы праздников».

- Учитель предлагает ребятам разделиться на группы (по 4 человека) и выполнить последнее задание – на листочках за 5 минут написать как можно больше слов, по теме «традиционные напитки и блюда России и Британии на Рождество и Новый год».

Учитель подводит итоги вместе с другими учениками.

Окончание урока

- Учитель благодарит детей за хорошую работу на уроке, вместе с детьми подводит итоги урока, повторяет слоганы

( написаны на интерактивной доске), записывает домашнее задание, выставляет оценки.

Учитель прощается с учениками.

-Ученики отвечают на приветствие учителя, занимают свои места за партами.

- Дети внимательно слушают.

- Дети хором отвечают «да».

- Дети отвечают на вопрос.

Дети внимательно слушают объяснение учителя, задают вопросы, если кому-то что-то не понятно и приступают к выполнению задания.

- Дети делятся на 2 группы – мальчики/девочки – и поют песню ( под фонограмму).

- Дети отвечают на вопросы.

- Дети рассказывают о праздниках.

- Кто-либо из учеников выходит к столу, выбирает символ праздника, о котором рассказывалось и называет его. После этого отдает любому из других учеников.

- Ученики читают, переводят.

- Дети отгадывают загадки. После того, как ученик отгадал загадку, он должен выйти к интерактивной доске и вставить пропущенные буквы в угаданное им слово.

- Дети работают в команде, записывая слова. После этого от каждой команды выходит к доске 1 человек и пишет на доске все придуманные командой слова.

- Вместе с учителем подводят итоги урока, повторяют хором слоганы, записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по теме"Old Russian traditions. Merry Christmas!"

Презентация  разработана в красочной иллюстрированной форме к  УМК « Английский нового тысячелетия» для учащихся 7 классов (раздел 5, урок 6) с целью  закрепления лексико-граммати...

Презентация к уроку "Russian Traditions"

Презентация к уроку...

Russian Traditions

Материал содержит текст и задания для проработки лексического материала по теме "Русские традиции". Его можно использовать для развития навыков монологического высказывания по теме при подготовке к ит...

Урок английского языка в 5 классе по теме "More about British and Russian Traditions and Customs"

Урок английского языка в 5 классе по теме "More about British and Russian Traditions and Customs"...

"Keeping Russian traditions"

quot;Keeping Russian traditions"...

Идея создания интегрированного краеведческого проекта "Русские традиции чтим и бережем. Keeping Russian traditions".

Идея создания проектаУважаемые коллеги! Сегодня я Вам буду рассказывать о работе краеведческого направления детского общественного объединения «Олимпика» Поздеевской школы. Нами создан про...

Технологическая карта урока «Праздники в Великобритании: Хэллоуин, Пасха» Step 4 (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”)

Технологическая карта урока пр теме «Праздники в Великобритании: Хэллоуин, Пасха»  Step 4  (Unit 3 “Traditions. Holidays. Festivals”) УМК: О.В. Афанасьева, ...