Здоровье сберегающие технологии на уроках английского языка
статья по теме

Власова Светлана Анатольевна

Современный человек обязан с детства учиться быть здоровым,овладевать для этого различными умениями. навыками и хорошими привычками. Задача учителя- помочь ему в этом.

Здоровое поколение - здоровая Россия.В данной работе рассказывается как учитель иностранного языка использует на своих уроках здоровье сберегающие технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровье сберегающие технологии на уроке английского языка

Власовой Светланы Анатольевны

Цель:

формирование положительной мотивации, облегчение запоминания, активизация мозговой деятельности, снятие напряжения центральной нервной системы, улучшение внимания.

Сегодня всё чаще и чаще поднимается вопрос об оздоровлении нации. Проблема сохранения и улучшения здоровья стала как никогда актуальна. Способствовать эффективности педагогического процесса могут здоровье сберегающие технологии. Я стараюсь вводить в учебный процесс валеологический  компонент. Это и смена рабочей позы, и традиционные физкультминутки с использованием считалок на английском языке, это и упражнения для формирования правильной осанки, для глаз. 

 Пример зарядки: О n е, о n е, о n е, all girls run ! ( Бегут девочки ) Two, two, two, boys run too! ( Бегут мальчики ) Three, three, three, girls run to me! ( девочки бегут к учителю ) Four, four, four, boys touch the door! ( Мальчики бегут к двери ) Five, five, five, girls and boys, fly! (Все машут руками, изображая полет)

Прежде всего, огромное значение имеет организация урока. Учитель должен строить урок в соответствии с динамикой внимания учащихся, учитывая время для каждого задания, чередуя виды работ.

Во избежание усталости учащихся, смена видов работ: самостоятельная работа, чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания, “мозговой штурм”, необходимый элемент на каждом уроке. Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Наличие эмоциональных разрядок: поговорки, веселые четверостишия, юмористическая или поучительная картинка необходимы для снятия умственного напряжения и утомления.

 Индивидуальное дозирование объема учебной нагрузки и рациональное распределение ее во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса. Использование на уроках проектной работы снижает нагрузку учащихся по домашней работе; разноуровневые задания способствуют повышению здоровья учащихся.

Различные тестовые задания с выбором ответа, с открытым ответом; задания на перегруппировку; на распознавание и поиск ошибок, позволяет избежать монотонности на уроке.

Чтобы избежать перегрузки учащихся, строго соблюдаю объем всех видов тестов, а контрольные работы провожу строго по календарно – тематическому планированию.

На каждом уроке в любом классе провожу в течение урока физкультминутки, игровые паузы (драматизация диалогов, текстовых отрывков), зрительную гимнастику и, конечно, эмоциональную разгрузку.

Примером может служить использование на уроках “jazz chants”, которые с удовольствием под  ритмичную музыку исполняют все учащиеся, придумывая затем собственные рифмовки по аналогии. Этот вид работы может выполняться как сидя, так и стоя, с отбиванием ритма. Моментом релаксации можно также считать песни на английском языке.

Но одним из самых важных здоровье сберегающих действий, считаю создание у детей положительной эмоциональной настроенности на уроке. Положительные эмоции способны полностью снимать последствия отрицательных воздействий на организм школьника. Учитель должен стремиться вызывать положительное отношение к предмету. Доброжелательный тон педагога – важный момент здоровье сберегающих технологий. Важный фактор – это формирование положительной мотивации.

В системе использую аутентичные видеоресурсы на уроке, что позволяет моделировать ситуации, при которых изучение языка происходит при погружении в культурную среду носителей языка и облегчает стрессовую ситуацию при аудировании.

Внедрение в учебный процесс здоровье сберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников, легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями и повысить мотивацию к изучению английского языка.

Подводя итог, хочу сказать, что

современный человек обязан с детства учиться быть здоровым, овладевать для этого различными умениями, навыками и хорошими привычками. Задача школьного учителя — помочь ему в этом.
Здоровое поколение — здоровая Россия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровье сберегающих технологий на уроках английского языка

Здоровье сберегающие технологии используются для снятия напряжения  на уроках....

Доклад для МО учителей иностранного языка по теме: Использование здоровье – сберегающих технологий на уроках английского языка в начальных классах.

Доклад. В нем рассматриваются проблемы здоровья детей, психические особенности школьников, проблема здоровьезбережения....

Здоровье-сберегающие технологии на уроках английского языка.

Здоровье-сберегающие технологии на уроках английского языка.               (из опыта работы учителя английского языка Калинки...

Здоровье сберегающие технологии на уроках английского языка

Здоровье сберегающие технологии на уроках английского языка...

Здоровье сберегающие технологии на уроках английского языка

Применение здоровье сберегающих технологий на уроках английского языка...

Образовательный проект «Применение здоровье сберегающих технологий на уроках английского языка»

Статья "Образовательный проект - Применение здоровье сберегающей технологии на уроках английского языка"...