Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках немецкого языка
методическая разработка на тему

развина ольга владимировна

Урок иностранного языка отличается большей интенсивностью и требует от учащихся высокой концентрации внимания и напряжения сил. Поэтому необходимо помнить о здоровье обучающихся, о создании условий, которые бы обеспечили высокую работоспособность на протяжении всего урока и в тоже время  позволили бы избежать переутомления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_konferenciyu.docx46.31 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное

учреждение Саратовской области

 среднего профессионального образования

«Саратовский техникум строительных технологий и сферы обслуживания»

ГБОУ СП СПО «СТСТ и СО»

Ново-Астраханское шоссе,79, г. Саратов. 410039

Тел/факс: (845-2) 95-83-41

Тел.: 95-83-74, 95-84-28, 97-30-23

Доклад

Использование элементов

здоровьесберегающих технологий

на уроках немецкого языка

                                                        Подготовила:

Развина Ольга Владимировна

 преподаватель немецкого языка

 I-ой квалификационной категории

                                                                                                                             

Саратов

                                                     2012

Здоровье – самая большая драгоценность, которая у нас есть. Действительно, здоровье – это не только отсутствие болезни, а физическая, социальная, психолого-педагогическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и самим собой. Переход на новую, личностно-ориентированную парадигму образования предлагает преподавателям иностранного языка уделить больше внимания здоровьесберегающим технологиям: смене видов деятельности, чередованию видов активности (интеллектуальной –> эмоциональной –> двигательной), включению элементов релаксации.

Урок иностранного языка отличается большей интенсивностью и требует от учащихся высокой концентрации внимания и напряжения сил. Поэтому необходимо помнить о здоровье обучающихся, о создании условий, которые бы обеспечили высокую работоспособность на протяжении всего урока и в тоже время  позволили бы избежать переутомления.

К сожалению, с каждым годом уменьшается число студентов с сильным типом нервной системы, для которых характерны высокая работоспособность, подвижность нервных процессов, быстрая реакция на изменение ситуации, быстрый темп речи и действий. Все больше обучающихся склонны к быстрой утомляемости. Они медленно включаются в учебную деятельность, для них характерно неустойчивое внимание.

В современном представлениям здоровье человека имеет три составляющие:

1. Физическое здоровье, которое подразумевает наличие у организма резервных возможностей, обеспечивающих его оптимальную адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды.

2. Психоэмоциональное здоровье, характеризующееся состоянием внимания, памяти, мышления, особенностями эмоционально-волевых качеств, способностью к саморегуляции, управлению своим внутренним психологическим состоянием.

3. Социально-нравственное здоровье, отражающее систему ценностей и мотивов поведения человека в его взаимоотношениях с внешним миром, проявляющееся в признании общечеловеческих духовных ценностей, в уважении к иным точкам зрения и результатам чужого труда, активной жизненной позиции.

Рациональная организация учебного процесса предполагает наличие ряда взаимосвязанных элементов:

• Соблюдение гигиенических нормативов объема учебной, внеучебной нагрузки и домашних заданий.

• Рациональная организация учебной деятельности на уроках.

• Соответствие методик и технологий обучения возрастным возможностям учащихся.

• Применение личностно-ориентированного, индивидуального подхода в образовательном процессе, учитывающего психофизиологические особенности, уровень развития и состояние здоровья каждого ученика.

• Использование технологий обучения на основе доступности содержания, вариативности, дифференциации и межпредметной интеграции.

• Использование активно-деятельностных форм организации учебного процесса, наглядности, групповых, проблемных, игровых, диалоговых форм работы.

• Формирование положительной мотивации учения, обеспечивающей саморегуляцию учащихся, рост их творческого потенциала.

        Для организации благоприятного климата на уроках немецкого языка, для  более    эффективного     достижения     практических, образовательных     и  развивающих целей, поддержания мотивации обучаемых необходимо использовать элементы  здоровьесберегающих  технологий. Один из таких методов - релаксация.

Релаксация

Релаксация - это расслабление после напряженной умственной деятельности.  Цель её - снять напряжение, дать обучающимся небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведёт к улучшению усвоения материала. Для  релаксации могут быть использованы различного рода движения, игры, пение. При её проведении не надо    ставить перед обучающимися цель запомнить  языковой материал. Релаксация должна освобождать на какое-то время от умственного напряжения.

 Вот некоторые элементы релаксации, которые успешно используются мной не уроках.

Игра как одна  из важнейших форм релаксации.

Но не игра на личное или командное первенство, не конкурсы, требующие мобилизации умственных сил, а  игра, способствующая отдыху, вызывающая положительные эмоции, лёгкость, удовольствие. Задания учащимся предлагаются дифференцированно, для карточек берется бумага разного цвета, что тоже не случайно:

• Розовый цвет – цвет жизни, помогает бороться со стрессом, стимулирует чувственность, возвращает жизненную силу.

• Желтый цвет – ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему.

• Голубой цвет – снимает раздражительность, создает атмосферу умиротворения, ассоциируется со спокойствием.

Песня на уроке

Хорошим видом релаксации является песня, которая не только предоставляет обучающимся возможность отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексических, грамматических навыков.

        Для отдыха целесообразно выбирать песни задорные, веселые, шуточные. Пение на иностранном языке снижает утомляемость и доставляет большое удовольствие, несёт огромный эмоциональный заряд, способствует поднятию настроения.

        В целях релаксации можно и слушать, и разучивать, и исполнять песни.                

Исполнение песен может сопровождаться различными движениями. Однако петь лучше всего стоя, так как при этом не сдавливаются органы грудной клетки и брюшной полости.

        Пение активизирует функции голосового и дыхательного аппаратов, повышает интерес к предмету, развивает музыкальный слух, и память, снижает утомляемость за счет эмоционального настроя.

                                                                               

Новизна и нетрадиционность учебного материала

Ожидание   необычного,   особая   заинтересованность,   также   служат   целям релаксации обучающихся, так как затрагивает эмоциональную сферу. Интерес может вызывать   знакомство   с новыми персонажами,   журналами,   рассказ   о   каком-либо   городе немецкоязычных стран и т.д.    Может возникнуть вопрос: чем же отличается этот вид разрядки от обычного аудирования?

      При аудировании преподаватель учит воспринимать речь на слух, ставит    задачи,    предлагает    специальные    упражнения.    Он    апеллирует    к произвольному вниманию обучающихся. Рассказ же преподавателя, подобранный с целью снятия усталости напряжения и начинающийся словами: "Сейчас я расскажу вам что-то интересное", - не носит учебного характера, а строится на понятном   для  обучающихся языке с использованием наглядности, мимики и жестов. Трудные слова, обороты  речи  переводятся  самим преподавателем.   Такое  сообщение  длится  на 2-3 минуты.

Шутливые истории на уроке

Необычным раздражителем, вызывающим непроизвольную реакцию обучающихся и способствующим снятию напряжения, является смех. Для этого я рассказываю что-нибудь забавное, интересное:

Der Lehrer  schimpft:
"Müller  du hast einundzwanzig Fehler im Englischdiktat,  und zwar genau dieselben wie dein Nachbar. Wie kannst du mir das erklären?"
"Tja,  wir haben eben denselben Englischlehrer."

Студент на экзамене по немецкому языку. Экзаменатор:
- Составьте предложение на немецком языке: лягушка скачет по болоту. Студент:
- Айн момент! Дер лягушка по болоту дер шлеп, дер шлеп, дер шлеп!

Использование различных комиксов, карикатур тоже во многом способствует непроизвольной положительной реакции и снятию напряжения, эмоциональной разгрузки.

Таким образом, использование здоровьесберегаюших технологий играет большую роль в образовательном процессе, позволяет легче и успешнее овладеть   необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности, достичь цели и задач обучения иностранному языку.

 Предлагаемые ниже упражнения не требуют дополнительного места и времени. Они выполняются на разных этапах урока, не отвлекают от основного учебного материала а наоборот, способствуют расширению словарного запаса и развитию понимания лексики на слух, так как комментарии к упражнениям даны на немецком языке. Упражнения включают в себя точечный массаж, упражнения на снятие напряжения с наружных и внутренних мышц глаз, дыхательные упражнения и др.
       

Упражнения на расслабление нервной системы и активизации мозговой деятельности.

1. Упражнение «Раскачивание головой» (Nackenrollen)

Hange den Kopf locker nach vorne und rolle ihr langsam halbkreisförmig hin und her. Mach das Nackenrollen zuerst mit geschlossenen Augen dann mit offenen.

2. Упражнение  «Энергетическое упражнение» (Energieübung)

Reibe energisch die Handflächen, dann lege sie schnell auf die Augen, damit die Energie in der Augenbereich fließt.

3. Упражнение «Массаж ушных раковин» (Ohrmuschelnmassage ).

Massiere energisch Ohrmuscheln.

4. Упражнение «Массаж больших пальцев» (Daumenmassage).

Massiere den Daumen vom Fingernagel langsam und kräftig.

5. Упражнение «Положительные точки» (Positive Punkte).

Mit den Fingerspitzen beider Hände berühre leicht zwei Punkte über den Augen. Etwa in der Mitte zwischen dem Haaransatz und den Augenbrauen. Diese Übung wird mit geschlossenen Augen gemacht.

7. Дыхательные упражнения (Bauchatmen).

Atme langsam ein, zähle bis drei, halte den Atem an und zähle wieder bis drei, atme aus und zähle wieder bis drei, dann halte wieder an und zähle bis drei.

8. Упражнение «Энергичный зевок» (Energiegähnen).

Öffne den Mund so weit, wie es möglich ist, tun so, als müsstest du gähnen, dabei massiere leicht die Muskeln vor den Gelenken.

Упражнения профилактики близорукости.

1. Leichte Massage der Augenglieder mit den Fingerspitzen. Nur mit sauberen Händen machen.

2. Die Augen vertikal und horizontal bewegen.

3. Mit den Augen zwanzig Sekunden blinzeln.

5. Abwechselnd die Fingerspitze 5-8 Sekunden vor den Augen fokussieren und dann konzentriert die Wandtafel auch 5-8 Sekunden anschauen.

Проектная деятельность

Использование на уроках проектной работы создает высокую мотивацию для работы на уроке иностранного языка. При организации данного вида деятельности в группе учащиеся получают возможность пообщаться друг с другом, создается ситуация успеха. Проектная технология позволяет снять чувство тревожности, так как учащиеся получают возможность выполнить работу совместно, помогая друг другу. При организации данной работы устанавливаются контакты, создается атмосфера доверия и доброжелательности. Подобные виды работы активизируют все важнейшие системы человеческого организма, способствуют развитию креативности.

Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий дает возможность добиться положительных изменений в состоянии здоровья обучающихся, снять последствия отрицательных воздействий на организм, позволяет легче и успешнее овладевать необходимыми знаниями на уроке, преодолевать трудности в обучении.

И в заключение хочется отметить, что для снятия напряжения, недостаточно проводить специальную релаксацию или аутогенную тренировку, необходимо, чтобы всегда весь урок проходил непринуждённо, чтобы тон преподавателя был бодрым и дружелюбным, а для обучающихся создавалась бы приятная, располагающая к занятиям обстановка.

Литература:

1. Барсукова М. Здоровый образ жизни – Учитель, 2008, № 5.

2. Безруких М. О мерах по сохранению и укреплению здоровья учащихся

4. Колкова М. Обучение иностранным языкам, Издательство КАРО, 2003.

5. Казанцев И. Игры на уроках немецкого языка. – Иностранные языки в школе, 2010, № 6.

Приложение 1

Гигиенические критерии рациональной организации урока

№№

Фактор урока

Уровни гигиенической рациональности урока

 

 

Рациональный

Недостаточно рациональный

Нерациональный

1

Плотность урока

Не менее 60% и не более 75-80%

85-90%

Более 90%

2

Число видов учебной деятельности

4-7

2-3

1-2

3

Средняя продолжитель-ность различных видов учебной деятельности

Не более 10 мин.

11-15мин.

Более 15 мин.

4

Частота чередования различных видов учебной деятельности

Смена не позже чем через 7-10 мин.

Смена через 11-15 мин.

Более 15 мин.

5

Число видов преподавания

Не менее 3

2

1

 

Чередование видов преподавания

Не позже чем через 10-15 минут

Через 15-20 минут

Не чередуются

 

Наличие эмоциональных разрядок (число)

В соответствии с гигиеническими

нормами

С частичным соблюдением гигиенических норм

В произвольной форме

 

Место и длительность применение ТСО

В соответствии с гигиеническими нормами

С частичным соблюдением гигиенических норм

В произвольной форме

 

Чередование позы

Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель наблюдает за посадкой учащихся

Имеются случаи несоответствия позы виду работы. Учитель иногда контролирует посадку учащихся.

Частые несоответствия позы виду работы

 

Физкультминутки

Две за урок, состоящие из 3-5 повторений каждого элемента

1 физкульт-

минутка за урок с недостаточной продолжительностью

Отсутствуют

 

Психологический климат

Преобладают положитель-ные эмоции

Имеются случаи отрицательных эмоций. Урок эмоционально индифферентный

Преобладают отрицательные эмоции

 

Момент наступления утомления учащихся по снижению учебной активности

Не ранее чем через 40 мин.

Не ранее чем через 35-37 мин.

Менее чем через 30 мин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование здоровьесберегающих технологий на уроках немецкого языка в начальной школе

в данной работе используется теоретический материал и даётся практическая направленность...

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

презентация по теме "Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка" с примерами...

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка

Английский язык - серьёзный и сложный предмет. На уроках учащимся приходится много запоминать, говорить, писать, читать,слушать и анализировать информацию,поэтому учитель должен уделять особое внимани...

Элементы здоровьесберегающих технологий на уроках немецкого языка

Иностранный язык является одним из наиболее трудных школьных предметов и характеризуется большой интенсивностью, требующей от учеников концентрации внимания и напряжения сил в течение всего урока. Вот...

«Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы»

Цель мастер - класса – организовать деятельность участников семинара, в результате которой они смогут  прийти к выводу, что действительно с помощью использования современных технологий можн...

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы

В работе описано пложительное влияние на эмоциональное состояние учащихся использование интеграции различных видов искусства...