Конкурс видео роликов в рамках «Недели английского языка в Гимназии 56»
методическая разработка (8 класс) на тему

Коломенская Полина Викторовна

 

Неделя английского языка  в нашей школе проходит традиционно в конце февраля. Содержание и методика проведения этой массовой внеклассной работы обсуждается уже в начале учебного года на школьном методическом объединении. Как правило, планируются мероприятия, посвященные памятным датам как родной страны, так и странам изучаемого языка, их знаменитым людям и достижениям. Обязательно мероприятия охватывают все возрастные группы, и учителя нашей школы стараются подобрать такие формы, которые интересны для данного возраста, в соответствии с языковой программой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_nedelya_inostr_yaz.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс видео роликов в рамках  «Недели английского языка в Гимназии 56»

Развитие личности в системе образования обеспечивается прежде всего через формирование универсальных учебных действий, которые являются инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.

Проблема формирования  и развития всего набора универсальных учебных действий является достаточно комплексной и объемной. Иностранный язык как школьный предмет обладает большим потенциалом с точки зрения формирования способности учащихся к общеучебным и логическим действиям, действий по постановке и решению проблем, поэтому акцент делается на познавательных универсальных учебных действиях. Их формирование и развитие хорошо реализуется в Неделе Иностранного языка в нашей Гимназии.

Массовые внеклассные мероприятия по английскому языку, которые охватывают все ступени обучения - от младшего до старшего школьного возраста проводятся в предметной неделе, помогающей использовать нестандартные подходы в работе. Трудно переоценить их важность в современной образовательной деятельности благодаря их познавательному, практическому и воспитательному значению. Различные формы массовой работы в содержательной и интересной форме способствуют развитию лингвистической и социокультурной компетенции, формирование личностных качеств учащихся, в том числе развитию творческих способностей, формированию личной ответственности за результат труда.

Неделя английского языка  в нашей школе проходит традиционно в конце февраля. Содержание и методика проведения этой массовой внеклассной работы обсуждается уже в начале учебного года на школьном методическом объединении. Как правило, планируются мероприятия, посвященные памятным датам как родной страны, так и странам изучаемого языка, их знаменитым людям и достижениям. Обязательно мероприятия охватывают все возрастные группы, и учителя нашей школы стараются подобрать такие формы, которые интересны для данного возраста, в соответствии с языковой программой.

Мероприятия носят не только развлекательный характер. Ведь чтобы участвовать в конкурсах, викторинах, в спектаклях, чтобы изготовить тематические газеты и плакаты, учащиеся выполняют различные поручения, играют роли, ищут соответствующую информацию – словом, усовершенствуют полученные на уроках английского языка знания и навыки, развивают эстетический вкус и мировоззрение, творческие и организационные способности. Учителя нашей школы стараются сделать так, чтобы каждый день Недели был заполнен английским языком, побуждал бы  учащихся к его изучению.

        В течение Недели всегда проводятся олимпиады в тех параллелях, которые не участвуют в олимпиадах городского уровня, чтобы выявить потенциальных призеров и чтобы желающие сами могли бы  оценить свои силы в знании языка.

        Конкурсы, КВН, страноведческие викторины проходят на протяжении почти всей Недели в разных параллелях.  Учителя пользуются уже готовыми материалами, которые находят в журналах и газетах, в Интернете. Очень часто они сами составляют материал для мероприятий по текущим темам уроков. Часто школьники старших классов готовят презентации по тематике викторин и нестандартных уроков в этот период.

В этом году я предложила параллели учащихся 8 классов участвовать в новом конкурсе «видео сюжетов». Тема, объединившая все работы, была «Знаменательные даты». Ученики проявили свою фантазию и эрудированность и предложили такие проекты: «День Мертвых», «1 Апреля», «Всемирный день граффити», «День Благодарения» и другие. Цель данного проекта: 1. возможность реализовать коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иностранного языка (познавательным, учебным, развивающим, воспитательным), 2. помощь в реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, 3. реализация принципа дистантного обучения, 4. повышение практического владения английским языком и информационно коммуникативными технологиями, 5. расширение языкового и общекультурного запаса учащихся. Такие  проекты способствуют развить: навыки самостоятельной работы с учебным и дополнительным материалом, навыки работы в команде, умение сформулировать задачу и самостоятельно решить ее, навыки самоконтроля.

В пятницу оглашаются результаты Недели, подводятся итоги и проводятся награждения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс литературного перевода в рамках недели английского языка

Статья рассказывает об опыте работы с литературными переводами, содержит ряд методических рекомендаций и список поэтических произведений для конкурса. В работе приведены творческие переводы учащихся....

"Конкурс геометрических замков" в рамках недели математики.

По структуре мероприятие разделено на 2 части.Первая часть мероприятия – домашнее задание.За две недели до конкурса учителя математики на уроках объявляют конкурс геометрических замков. Школьники, жел...

План – сценарий и анализ урока по английскому языку в 7 класс по теме "British Traditions" по УМК "Английский язык" О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой для VII класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей.

Вашему вниманию представлен план-сценарий и анализ современного урока английского языка в 7 классе по теме «Британские традиции». Данный урок является уроком усвоения новых знаний по предложенной теме...

Видео для фестиваля "Мир без границ" (конкурс видео-роликов)

Сылки на видео :https://www.youtube.com/watch?v=LK_R_OowvKMhttps://www.youtube.com/watch?v=whwvyURAW8U...

Конкурс компьютерного рисунка в рамках недели "Информатика и ИКТ"

Задачи конкурсаВоспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации, осознание учеником своей значимости в образовательном процессе.Учебная - раз...