Создание «Алфавитной книги» как способа повышения мотивации учащихся к осуществлению иноязычной деятельности.
методическая разработка по теме

 Калинина Татьяна Владимировна

      Как сложно учить одновременно детей с хорошей мотивацией и способностями и учащимися, с проблемами  с памятью, восприятием и  т.д!

      В условиях сельской школы, где мы не имеем возможности открыть  классы коррекции и даже осуществлять обучение по программам 8 вида, наши учащиеся обучаются все вместе. Учет образовательных потребностей и возможностей учеников приходится осуществлять по общей программе. Моя инновационная деятельность осуществляется в рамках использования проектной методики, когда я предлагаю учащимся в качестве некоторых видов проектов по теме создать собственную «Алфавитную книгу».

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_alfavitnoy_knigi.docx73.75 КБ

Предварительный просмотр:

Создание «Алфавитной книги» как способа повышения мотивации учащихся к осуществлению иноязычной деятельности.

      Как сложно учить одновременно детей с хорошей мотивацией и способностями и учащимися, с проблемами  с памятью, восприятием и  т.д!

      В условиях сельской школы, где мы не имеем возможности открыть  классы коррекции и даже осуществлять обучение по программам 8 вида, наши учащиеся обучаются все вместе. Учет образовательных потребностей и возможностей учеников приходится осуществлять по общей программе. Моя инновационная деятельность осуществляется в рамках использования проектной методики, когда я предлагаю учащимся в качестве некоторых видов проектов по теме создать собственную «Алфавитную книгу». То есть учащимся предлагается сгруппировать новую лексику по теме по алфавиту, оформить в виде буклета, используя либо вырезанные из старых журналов картинки, либо нарисованные самостоятельно, либо использовать материалы интернета и создать книгу с использованием компьютера. Нужно отметить, что в рамках лексики одной темы практически невозможно подобрать слова на все буквы английского алфавита, поэтому предполагается расширение лексического поля за счет самостоятельно подобранных слов.

       В процессе работы над проектом учащиеся решают следующие задачи:

  • Выбирают тему для своей книги;
  • Определяют состав рабочей группы (допускается индивидуальная или групповая работа).
  • Выбирают уровень сложности проекта.

    Предлагается:

    1 уровень (базовый) – только буквы, слова, картинки, транскрипция

    2 уровень (повышенный) – буквы, слова, картинки, транскрипция, предложения, чтобы показать, как  работает слово.

  • Распределяют работу в группе. Учащиеся могут просто поделить между собой буквы и каждый работает самостоятельно, осуществив сборку готовой книги на последнем этапе. Используется также вариант, когда внутри группы распределяется работа. Например: кто-то отвечает за подбор лексики, кто-то за оформление, кто-то за составление предложений.
  • Подбирают необходимые  слова по теме, используя не только слова из учебника, но и материалы словарей, в т.ч. электронных.
  • Подбирают иллюстрации, либо создают их самостоятельно.
  • Издают (создают) книгу.
  • Представляют свой проект.
  • Проводят самооценку и оценку  своего проекта.

    Алфавитные книги по разным темам собираются в кабинете иностранного языка, доступны учащимся других классов, более того, используются в учебном процессе для организации деятельности учеников на уроке. Имеются книги по следующим темам: «Школьная столовая», «Фрукты и овощи», «Школьный процесс», «Одежда», «Дикие и домашние животные», «Семья. Профессии» и т.д.

 Итоги деятельности:    

    Данную методику использую вот уже 2 - й год, хотя проектами занимаемся более 10 лет. Очень хорошо вижу результаты использования этой маленькой инновации.  Практические результаты иноязычной деятельности, конечный продукт – книга – позволяют всем, в том числе учащимся с невысокими способностями к изучению иностранного языка почувствовать свою успешность, значимость. Увеличивается словарный запас,  способность строить несложные по структуре предложения, озвучивать их, т.е. формируется и развивается коммуникативная компетенция.  Все учащиеся, независимо от их способностей включаются в иноязычную деятельность. Кроме того создаются условия для разноуровневого обучения (при выборе сложности проекта, варианта создания), самостоятельного добывания знаний в процессе познавательной деятельности. Процесс создания книги выступает как сотрудничество – совместная работа не только учителя и учеников, но и самих учащихся.

    Когда ученикам деятельность в классе доставляет удовольствие, их эмоциональный фильтр низок и они усваивают больше. Все нуждаются в мотивации. Грустный факт, что большинство людей в мире не достигли того, чего могли бы потому что они не верили, что способны осуществить свои мечты. И мы, учителя, должны дать своим учащимся возможность поверить в себя, свои силы, пусть даже это лишь создание маленькой алфавитной книги.

Используемые источники:

http\\nadabs.tripod.com 

                                         

The school canteen

Alphabet

A-Z

Avtaykin K. Svistunov D. Babchuk A.

2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии на уроках математики как способ повышения мотивации учащихся.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет и требования к психологическому развитию выпускников школы. Сегодня уже не достаточно овладеть школьн...

Информационные технологии на уроках математики как способ повышения мотивации учащихся.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет и требования к психологическому развитию выпускников школы. Сегодня уже не достаточно овладеть школьн...

ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СТАТЬЯ ОТРАЖАЕТ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ DVD НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛ...

Доклад "Создание ситуации успеха как один из способов повышения мотивации учащихся"

Учитель должен помнить, что ребенку необходимо помогать добиваться успеха в учебной деятельности, а для этого нужно создавать ситуации успеха....

"Использование активных форм урочной и внеурочной работы для повышения мотивации учащихся к изучению иноязычной культуры"

Выступление на районном методическом объединении учителей иностранного языка, 2019 год. В выступлении отражены теоретические и практические рекомендации по подготовке уроков и внеурочных занятий для п...

Методическая разработка «Создание учебного видеоролика как способ повышения мотивации к изучению английского языка»

В предлагаемом материале рассматриваются особенности учебной и внеучебной медиаобразовательной деятельности, вопросы представления информации в виде видеоролика, обозначаются основы подготовки материа...