Соответствие преподавания иностранного языка возрастным особенностям учащихся начальной школы
статья на тему

Сахарова Ольга Николаевна

Известно, что млдаший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Данный материал раскрывает вопрос учета психолого-педагогических особенностей учащихся начальной школы при обучении английскому языку.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Соответствие преподавания английского языка возрастным особенностям  учащихся  начальной школы.         

 

        Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка.  Этому способствуют пластичность природного механизма усвоения языка детьми в раннем возрасте, их имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового. Отсутствие «застывшей» системы ценностей и установок, а также так называемого языкового барьера является благоприятным фактором в овладении новым языком.  Основная задача педагогов в работе с детьми младшего школьного возраста — создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом их  возрастных особенностей , а также индивидуальности каждого ребенка.

    Особенности начального этапа обучения иностранному языку с учётом возраста учащихся заключаются в том, что занятия носят игровой, беспереводный характер и протекают преимущественно в устной форме. Успех обучения и отношения учащихся к предмету во многом зависит от того, насколько интересно и эмоционально учитель проводит уроки. Конечно, в процессе обучения иностранным языкам учащихся младшего школьного возраста большую роль играет игра. Чем больше игровых приемов, нагляднос ти использует учитель, тем интереснее проходят уроки, тем прочнее усваива ется материал. Дети изучают язык в процессе заинтересованного общения и взаимодействия друг с другом, учителем, куклами, сказочными персонажами. Основа обучения английскому языку в начальной школе – игра. Цель достигается при игровой мотивации. Использование игры позволяет учителю формулировать такие речевые задачи, в которое есть и мотив и цель речевого действия и которые диктуют употребление необходимых речевых образцов.   С помощью игры осуществляется  включение в учебную деятельность. Игра требует произвольного внимания и произвольного запоминания.

        Важно, чтобы ребенок был главным действующим лицом на уроке, чувствовал себя комфортно и свободно. Важно, чтобы дети были раскрепощены и вместе с учителем «творили» урок. Не только и не только знания определяют эффективность процесса обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте, сколько готовность и  желание детей участвовать в этом процессе. Комфортность взаимодействия во многом зависти от того, какие приемы использует педагог, обучая детей.  

        Важно также создавать условия, в которых изучаемый материал приобретает для ребенка смысл. Только в этом случае предъявляемые упражнения, задания принимаются им, все его психические процессы (мышление, восприятие, память, внимание) приходят в движение, и обучение оказывает развивающее  влияние на личность.

        Ребенок младшего школьного возраста свободен, нетерпелив, подвижен. У него непрерывно возникают самые разнообразные потребности, которые постоянно сменяют друг друга. Особенностей этих потребностей в том, что они переживаются как неотложные, т.е. как актуальное хотение. Отсюда импульсивная активность- учитель еще не договорил, я дети уже порываются ответить. Им также трудно сконцентрироваться на чем-то одном более 10 минут или на том, что не вызывает у них интереса и положительных эмоций. Учитывая возрастные и психологические особенностей детей, на уроках должна иметь место частая смена видов деятельности работ. Детей нужно обучать в темпе, а он должен максимально соответствовать темпу их развития. Двигаться детей заставляют двигаться их развивающие силы. Быстрый темп урока естественен для них. На уроках в начальной школе, где темп подачи материала и организация учебного процесса похожи на монотонные съемки черно-белого кино, дети устают так же, как они устают тогда, когда их заставляют медленно ходить. Деятельность должна быть обязательно разнообразной и эмоционально окрашенной.

        Каждый ребенок формирует свою модель мира и действует, основываясь на свои сенсорные системы, т.е. органы чувств. Их же он использует и для обработки информации. У каждого ребенка есть одна преобладающая сенсорная система. Для детей - визуалов для усвоения материала видеть важно, для аудиалов – слышать. Дети - кинестетики воспринимают и перерабатывают, воспринимают информацию, прикасаясь к предметам и ощущая их. Поэтому важно, чтобы стиль восприятия, обучения ребенка совпадал со стилем преподавания.  Или же детям необходимо дать некоторое время для перевода информации из одной сенсорной системы в другую. Они не могут учиться без того, чтобы все свои мысли, свои знания и умения не воплощать в различных типах детской деятельности: изобразительной, музыкальной, конструктивной и др. все виды деятельности, типичные для младших школьников, должны быть, по возможности, включены в общую канву урока. Чем больше видов восприятия задействовано, тем эффективнее последнего.

        Исходя из вышесказанного, важно детям на уроках дать возможность подвигаться, например, имитирую движения животных или изображая какую-либо букву. Разучивание и исполнение песенок, стихотворений, особенно с элементами двигательной активности, не только позволят усвоить или припомнить какую-либо информацию, но и сделают урок ярче, интереснее и насыщеннее. Совершенно необходимое для детей занятие – это рисование. Они очень любят рисовать иллюстрации к стихотворениям. Необходимо окружить детей привычным миром игрушек. Каждому ребенку нужно дать возможность взять игрушку в руки, рассмотреть ее, поиграть с ней.  

        Почти всем детям, а не только с развитой визуальной сенсорной системой, выразительная и функционирующая наглядность обеспечивает правильное осмысление материала и речевую инициативу, подсказывая,  о чем и как говорить, читать и писать. Поэтому, какому бы  виду речевой деятельности ни шло обучение, над каким бы аспектом языка учитель ни работал бы, использование всех средств наглядности просто необходимо. Вербальная, иллюстрированная наглядность, опорные схемы, сигналы, жесты. Имитация, показ действий создадут «эффект присутствия» в какой – либо конкретной ситуации.

        Таким образом, чем меньше ребенок, тем шире мы должны использовать его сенсорные системы, тем больше учебный процесс должен опираться на его практические действия. Память ребенка это - его интерес, он еще мал для того, чтобы сознательно поставить цель и запомнить. Варьирование может быть самым неожиданным. Разумеется, дети не все могут усвоить, понять, сделать. Они не смогут, например, встать на ноги и сразу заговорить, как только родятся и т.д., т.е. ограничений, обусловленных возрастом много. И в утверждениях «Ребенок не сможет», «Он не в состоянии усвоить такое», «Возрастные ограничения» видна скорее всего не защита детей от посягательств на естественный ход их развития, а отгораживание их от действительных способностей.

    Дети изучают язык в процессе заинтересованного общения и взаимодействия друг с другом, учителем, куклами, сказочными персонажами. Основа обучения английскому языку в начальной школе – игра. Цель достигается при игровой мотивации. Использование игры позволяет учителю формулировать такие речевые задачи, в которое есть и мотив и цель речевого действия и которые диктуют употребление необходимых речевых образцов.   С помощью игры осуществляется  включение в учебную деятельность. Игра требует произвольного внимания и произвольного запоминания.

    Поскольку иностранный язык в основе своей интегративен, то обучение строится с учетом взаимодействия содержания предмета «Английский язык» с содержанием предметов начальной школы. Взаимодействие должно происходить как по линии усвоения знаний, обогащения информацией о культуре страны с учетом содержания предметов, изучаемых в начальной школе, так и по линии деятельности. Очень важно в процессе общения детей на занятиях включать в их деятельность элементы, характерные для развития  детей в ходе изучения ими предметов начальной школы. Необходимо усиливать межпредметные связи, развивая память, внимание, мышление, навыки и умения, которые работают не только на иностранный язык, но и на другие предметы, например, развитие навыков монологической речи.

  XX век был ознаменован раскрытием практически неограниченных возможностей и потенциала ребенка. Амонашвили писал: «Если Вселенная действительно безгранична и бесконечна, то ребенок – единственная живая модель этой безграничности и бесконечности». Нет пределов способностям ребенка, если учитель проявляет к детям оптимальные и творческие отношения.

   Разнообразные методы и приемы обучения, которые параллельно преследуют и  цель развития личности, учет психолого – педагогических особенностей  детей младшего школьного возраста, желание учителя научить, его активность и эмоциональная игра – все это, непременно, принесет положительные результаты в обучении детей английскому языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Лингвострановедение в преподавании иностранных языков в старших классах средней школы для развития социокультурной компетенции (на материале английского языка)».

Одной из актуальных проблем в преподавании иностранного языка в средней школе сегодня является необходимость более глубокого изучения мира носителей языка. Без понимания социально-экономических ...

Методика преподавания иностранного языка в начальной школе. Система оценивания достижений учащихся.

В соответствии с планируемыми результатами освоения программы по английскому языку для начальной школы предлагаемые в итоговой работе задания относятся к двум уровням сложности: базовому и повышенному...

Актуальные вопросы обучения методике преподавания иностранного языка в начальной школе

Актуальные вопросы обучения методике преподавания иностранного языка в начальной школе...

Реализация интегративного подхода в преподавании иностранного языка в начальной школе

Интеграция – это процесс и результат достижения целостности содержания образования за счет установления внутри- и междисциплинарных связей, взаимодействия между различными образовательными программами...

Основные принципы коммуникативного подхода в обучении английскому языку применительно к учащимся начальной школы

Основные принципы коммуникативного подхода в обучении английскому языку применительно к учащимся начальной школы...

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку...

Анатомо-физиологические особенности учащихся начальной школы

Анатомо-физиологические особенности учащихся начальной школы...