Средства обеспечения преемственности начального и среднего звена
методическая разработка (5 класс) по теме

Как обеспечить преемственность между начальным и средним звеном.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Средства обеспечения преемственности начального и среднего звена

В условиях кардинальных изменений, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений особенно актуальным является переосмысление социальной роли и функции системы образования.   Модернизация общего образования требует перехода от традиционной установки на формирование преимущественно "знаний, умений, навыков" к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. К их числу можно отнести: ответственность, инициативность, самостоятельность, способность к рефлексии и др. Таким образом, приоритетной целью образования становится в современной школе развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе обучения с учетом его своеобразия и самоценности.            

Переход учащихся с начальной на среднюю ступень обучения в  школе – одна из наиболее сложных проблем, встающих перед педагогами, период адаптации в пятом классе – один из труднейших периодов обучения. В последние годы в педагогической и психологической литературе много говорится о сложностях этого периода, он стал восприниматься как объективный кризис развития детей 9-10 лет, порождающий серьёзные педагогические проблемы. Основаниями для такого утверждения является то, что состояние детей в этот период характеризуется низкой организованностью, недисциплинированностью, снижением интереса к учёбе и её результатам, с психологической – снижением самооценки, высоким уровнем ситуативной тревожности. Это означает, что увеличивается число детей, испытывающих значительные затруднения при обучении и адаптации к новым условиям организации учебного процесса. Для них особенно важна правильная организация адаптационного периода при переходе из начальной школы в среднее звено.

Проблема преемственности между начальным и средним звеном должна рассматриваться с  различных точек зрения: педагогической и психологической.

Считаем, что проблема обеспечения  преемственности в образовательном языковом поле является одной из важнейших проблем, стоящих перед учителем иностранного языка.

Переходный период из начальной в основную школу сказывается на всех участниках образовательного процесса: учащихся, педагогах, родителях. Среди причин, вызывающих сложности в обеспечении преемственности, можно выделить следующие:

              смена социальной обстановки;

              изменение роли учащегося;

              увеличение учебной нагрузки;

              изменение режима дня;

              разность систем и форм обучения;

              нестыковка программ начальной и основной школы;

              различие требований со стороны учителей-предметников;

              изменение стиля общения учителей с детьми.

Наблюдения за учащимися, общение с ними в этот период показывает, что они очень растерянны, не могут понять, как строить взаимоотношение с педагогами, какие требования обязательны для выполнения – к школьнику впервые предъявляется много требований со стороны многих человек. На пятиклассника обрушивается поток информации с непонятными для него словами, терминами. Есть и такая категория детей, которые в силу своего эмоционального состояния, создают множество организационных трудностей. Сократить переходный период, смягчить связанные с ним факторы негативного характера можно посредством  координации, более эффективной организации учебно-воспитательного процесса и психолого-педагогического сопровождения учащихся – выпускников начальной школы – при переходе их в среднюю школу.

Преимуществом в обеспечении преемственности  между начальной и средней школой в обучении английскому языку является то,  что в большинстве случаев с детьми продолжает работать тот же педагог, что и в начальной школе,  а, следовательно, учащиеся уже успели привыкнуть к его требованиям, стилю общения, системе и формам обучения.

Для соблюдения преемственности желательно обеспечить плавный переход детей с одной ступени обучения на другую, избегая потерь сформированных умений и как можно меньше травмируя детей. Легче всего этого достичь, если на протяжении всего курса обучения ИЯ придерживаться единой стратегии обучения, обеспечивающей четкое формулирование и достижение целей обучения каждой ступени при взаимодействии между ними.

Также немаловажную роль в вопросе преемственности играет выбор  учебно-методического комплекта. В этом контексте более перспективными следует признать пособия, которые построены на единой авторской концепции или хотя бы в русле единого методического подхода.

Для наилучшего обеспечения преемственности учителям следует:

              изучать психологические возможности детей младшего подросткового возраста;

              разработать систему психологического сопровождения учащихся в период адаптации;

              осуществлять поиск средств профилактики школьной дезадаптации;

              скоординировать требования, методы и приемы обучения учащихся в 4-х и 5-х классах;

              разработать систему контроля успешности процесса адаптации учащихся.

Все эти меры позволят снизить падение успеваемости при переходе в основную школу, обеспечат плавный переход детей с одной ступени обучения на другую.

С целью обеспечения реального единства педагогических требований учителями английского языка должны быть выделены основные умения и навыки учащихся по предмету. Затем должен быть составлен план мониторинга на весь учебный год, куда включаются такие виды работ как тесты, контрольные срезы и др. Они позволяют определить и оценить уровень усвоения учебного материала, выявить уровень подготовки учащихся в целом. По результатам каждой административной контрольной работы  должен быть составлен отчет, где фиксируются пробелы в знаниях каждого учащегося данного класса по всему пройденному материалу. Благодаря этим бланкам учителям легче увидеть, на отработку каких умений и навыков необходимо в первую очередь обратить внимание и спланировать дифференцированную и индивидуальную работу по неусвоенным учащимися темам. Затем должен быть проведен детальный анализ, с помощью которого выявляются типичные ошибки, очень тщательно должны быть проанализированы работы учащихся, которые не справились с работой, и должны быть намечены мероприятия по устранению выявленных пробелов. Тем темам, в которых обнаружены пробелы в знаниях учащихся следует уделить большее внимание в мае при повторении изученного в 4 классе, а также в 5 классе в сентябре в теме "Повторение”; они включаются в план ВШК на следующий год, берутся под контроль администрацией школы.

Если происходить смена учителя в 5 классе, то ему следует ознакомиться с классом заранее, выяснить, какие имеются проблемы у детей в усвоении материала, сделать выводы, как ему строить работу дальше. Летом учитель с учетом этих данных составляет календарно-тематическое планирование, которое утверждается на заседании методического объединения. Определяется выбор методов, средств, форм работы с детьми, с которыми он будет работать дальше.

 Предварительный мониторинг уровня обученности учащихся дает возможность спланировать и построить уроки так, чтобы учащиеся со слабой подготовкой получали задания репродуктивного уровня с обязательным комментарием учителя и программированием на положительную оценку. Учащиеся, которые способны работать на конструктивном уровне, имеют возможность выбрать себе задание. Творческие задания учитель дает только в том случае, если уверен, что класс готов к выполнению такого задания. Для выполнения любого задания дается четкая инструкция, а если нужно, то образец выполнения. Это помогает учащимися в понимании и выполнении задания.

В работе учителей важно также осторожно пользоваться таким тонким инструментарием как оценка. Проблема – выработать единую систему при оценивании учащихся в начальной и основной школе. Оценка – это необходимое действие педагога в работе с детьми. И здесь очень важны профессиональные умения учителя.

Оценочные воздействия будут эффективными только при соблюдении ряда условий:

       эмоциональная уравновешенность педагога;

       доброжелательный тон при объявлении отметки любого уровня;

       понимание душевного состояния ребенка.

 

Если все-таки случается так, что ученик написал, например, контрольную работу неудовлетворительно, то его следует пригласить на дополнительные занятия, что позволит ему в дальнейшем переписать работу удовлетворительно.

Психологическая поддержка учащихся, то есть комплекс мероприятий как с классным коллективом в целом (посещение уроков, анкетирование, проведение групповых методик, наблюдение за детьми на переменах и во внеурочное время, беседы с учащимися и учителями), так и индивидуальная работа по показаниям. Школьный психолог должен оказывать психологическую поддержку учащихся. Учителям, работающим в 5-х классах, следует учитывать психологические особенности учащихся данного возраста, принимать во внимание встающие перед ними психологические проблемы, консультироваться со школьным психологом по вопросом возрастной и индивидуальной психологии.

Считаем, что данные меры будут способствовать облегчению процесса адаптации учащихся при переходе из начальной в среднюю школу. А это в свою очередь обеспечит более высокий уровень успеваемости учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность начального и среднего звена в коррекционной школе.

В данной презентации выявлены проблемы, с которыми сталкиваются в 5 кл, и предоставлены пути реализации данных проблем....

презентация по теме "Преемственность начального и среднего звена в коррекционной школе"

Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения. В последние год...

Воспитательная работа в 5 «А» классе. Преемственность начального и среднего звена.

Пятиклассники обычно очень тяжело переживают, когда рушатся традиции, которые они вместе с учителем начальной школы создавали и хранили на протяжении четырех лет.Вдумчивые педагоги, понимая значимость...

Преемственность начального и среднего звена в системе образования.

Переход учащихся из начальной школы на 2 ступень обучения предъявляет высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, к степени сформированности у них определённых учебных знаний и учеб...

Преемственность начального и среднего звена

Виды разборов. 5 класс. 1. Обозначение и объяснение орфограмм•Данный термин этот пришел в русский язык из Древней Греции – «orphos» (правильно) и «gramma» (буква). Т...