"Мотивация - необходимое условие в процессе обучения иностранному языку"
статья на тему

 В данном  сообщении даются понятия мотивации. ее классификация, согласно убеждениям известных психологов и ведущих  преподавателей , методистов. В ней   автор пытается ответить на вопрос как же найти пути к постоянному интересу  в изучении иностранного языка. Учение - это познание. Нельзя обязать человека познать что-либо. Его можно заинтересовать. Поэтому проблема мотивации учения является главной на всех этапах обучения иностранным языкам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОТИВАЦИЯ-  необходимое условие в процессе изучения

ИНОСТРАННОГО  ЯЗЫКА

Главной целью обучения иностранным языкам в школе является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности ребенка, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации. (3)Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения цели. Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса к предмету, но уже в 6 классе интерес значительно ослабевает, а к 8 классу он пропадает у 86 % учащихся. Причина видится в следующем. Учение - это познание. Нельзя обязать человека познать что-либо. Его можно заинтересовать. Поэтому проблема мотивации учения является главной на всех этапах обучения иностранным языкам.

(4)Напомню, что Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: личностным, метапредметным и предметным. (5)А сформированность мотивации учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности позиционируется в нём как одно из ведущих требований развития человека в школе как личности и субъекта деятельности. Мотивация выступает как цель и в то же время как средство для достижения метапредметных и предметных результатов освоения учащимися образовательной программы основного общего образования.

(6) Без мотива нет поступка, нет действия. Что же движет нашими учениками, когда они хотят или наоборот не хотят учиться или идти на тот или иной урок? Как учить, чтобы научить? Как сделать процесс учения интересным и доступным для каждого ученика?

(7) Обратимся к  истокам понятия и слова: Мотивация (от латинского movere) – побуждение к действию, динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

(8) Чтобы правильно оценить действия ученика, надо, прежде всего, понять мотивы его действий. Поскольку нас интересуют мотивы нашего ученика в учебном процессе, мы будем рассматривать учебные мотивы его поступков.

Известный  психолог Л. И. Божович определяет следующие виды мотивов учения: социальные, познавательные, направленные на избегание неудач, направленные на достижение успеха, внешние и

внутренние.

(9) Познавательные мотивы связаны с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения. Эти мотивы свидетельствуют об ориентации школьников на овладение новыми знаниями, учебными навыками. Познавательные мотивы отражают стремление школьников к самообразованию, направленность на  самостоятельное совершенствование способов добывания знаний.

(10) Социальные мотивы связаны с различными видами социального взаимодействия школьника с другими людьми. Например: стремление получать знания, чтобы быть полезным обществу, желание выполнить свой долг, понимание необходимости учиться, чувство ответственности. Также к социальным мотивам относятся и так называемые позиционные мотивы, выражающиеся в стремлении занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение, заслужить авторитет.

(11) Если мотивы, стимулирующие определенную деятельность (процесс учения), не связаны напрямую с ней, их называют внешними по отношению к данной

деятельности. Если же мотивы непосредственно связаны с учебной деятельностью, то их называют внутренними. Внутренние мотивы таковы: интерес к процессу деятельности, интерес к результату деятельности, стремление к саморазвитию, развитию каких-либо своих качеств, способностей. Внешние мотивы проявляются тогда, когда деятельность осуществляется в силу долга, обязанности, ради достижения определенного положения среди сверстников, из-за давления родных, учителя и др

(12) Виды мотивов следующей классификации опираются на наличие в мотивации двух тенденций: к достижению успеха и к избеганию неудач.

Школьники, мотивированные на достижение успеха, обычно ставят перед собой некоторую позитивную цель, активно включаются в ее реализацию, выбирают средства, направленные на достижение этой цели. Деятельность (обучение)вызывает у них при этом положительные эмоции, мобилизацию внутренних ресурсов и сосредоточение внимания

(13) Иначе ведут себя школьники, мотивированные на недопущение неудачи. Их цель заключается не в том, чтобы добиться успеха, а в том, чтобы избежать неудачи. Их мысли и действия подчинены именно этому. Ученик при этом не уверен в себе, боится критики. С работой, в которой возможна неудача, у него связаны только отрицательные эмоции, он не испытывает удовольствия

(14) Проанализировав все виды учебных мотивов, можно выделить те мотивы, к формированию и развитию которых нужно стремиться: познавательные и социальные на высшем уровне, внутренние и мотивы, направленные на достижение успеха. Это та совокупность мотивов, которая определяет высокий уровень развития учебной мотивации школьников

Психологические условия возникновения познавательного интереса (как мотива) в процессе обучения:

•        Трудность задания – основной внешний фактор. Наибольший комфорт и привлекательность вызывают задачи средней трудности.

•        Чем более интересную творческую деятельность осуществляет ученик, тем более удовлетворяется его мотив личностного роста.

•        Создание педагогом реалистического уровня притязаний.

Активность поисковых действий и правильное решение учебной задачи получает положительную оценку (одобрение учителя или коллектива класса, учебной группы), это способствует развитию уверенности ученика в своих силах (позитивная самооценка).

•        Получаемые знания обладают новизной для учеников.

•        Знания осознаются как полезные для учащихся, т.е. объективное значение этих знаний приобретает для них личностный смысл.

•        Ученик сам выбирает задания или соглашается с предложенным вариантом, сам принимает решение о переходе к следующему этапу обучения, сам планирует свой прогресс.

(15) Способы формирования мотивации учащихся к обучению на уроках иностранного языка-1) Атмосфера энтузиазма, оптимизма и веры в способности и

возможности учеников, пришедших на урок иностранного языка.2) Разные типы уроков и разнообразные приёмы работы на уроке 3) Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся .Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. АМО строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии

Формированию учебной мотивации способствует, как уже было сказано выше,  умелое использование упражнений с игровыми ситуациями и другими элементами занимательности. С внедрением в учебный процесс компьютерных технологий и с появлением интерактивной -доски в кабинете появляются новые способы  мотивации учащихся. (16)Проектная деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых путем самообразования. Метод дает простор для творческой инициативы учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество, что создает положительную мотивацию ребенка к учебе

(17)Следующий важный путь повышения учебной мотивации к изучению иностранного языка представляется во внеурочной деятельности. Данный вид деятельности помогает преодолевать трудности в обучении и самоутверждении учащихся, поскольку позволяет им раскрывать свои возможности и способности. Внеурочная работа увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои лучшие личностные качества, т.е. демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными на уроках. Все это создает благоприятный фон для достижения успеха, что, в свою очередь, положительно влияет на учебную деятельность.

(18)Комплексное решение практических, образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения возможно лишь при условии воздействия не только на сознание учащихся, но и проникновения в их эмоциональную сферу Проблема повышения мотивации обучения требует от учителя нового подхода к ее решению, в частности, разработки более совершенных организационных форм и

методических приемов обучения. Надо помнить, что в процессе обучения важны не только знания, но и впечатления, с которыми ребенок уходит с урока.

Сообщение по теме: Мотивация-необходимое условие в процессе обучения иностранному языку

 Яким Е.Р.,

учитель  иностранного языка

 МОУ «СОШ№2 р.п.Дергачи»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Мотивация успеха – необходимое условие овладения иностранным языком.

Статья раскрывает вопрос развития  мотивации    успеха как необходимого условия  овладения иностранным языком...

Мотивация успеха - необходимое условие овладения иностранным языком

В докладе рассказывается о необходимости повышении мотивиции при изучении иностранного языка.  ...

Мотивация в процессе обучения иностранному языку

Рассматриваются  различные методы мотивации учащихся в обучении английскому языку и  педагогические условия, обеспечивающие их эффективность и также способы повышения мотивации учебной деяте...

Презентация «Повышение мотивации учащихся к обучению иностранного языка через использование новых педагогических технологий»

На мой взгляд,в  использовании новых технологий заложены большие возможности для решения таких задач, как преодоление инертности, боязни говорить на иностранном языке из-за возможных ошибок в реч...

Презентация "Внеклассная работа как средство повышения мотивации учащихся в обучении иностранному языку"

Презентация может помочь учителю иностранного языка спланировать внеклассную работу по предмету....

Принципы формирования мотивации в процессе обучения иностранному языку

Роль мотивации при овладении любым иностранным языком велика, особенно при обучении английскому языку, который сейчас является языком международного общения и признан самым распространенным в мире....

Проблема мотивации в процессе обучения иностранному языку

Рассмотрение проблемы мотивации в процессе обучения иностранному языку....