The more you study, the more you know. The more you know, the more you forget? Или советы ученикам, как запоминать большой объем информации.
статья на тему

Английская поговорка гласит "The more you study, the more you know. The more you know, the more you forget. The more you forget, the less you know. So why study?" – «Чем больше мы учимся, тем больше мы знаем. Чем больше мы знаем, тем больше забываем. Чем больше забываем, тем меньше мы знаем. Так зачем учиться?»Как все запомнить и не упустить ничего?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_poleznye_sovety_uchenikam_po_zapominaniyu.docx16.93 КБ

Предварительный просмотр:

The more you study, the more you know. The more you know, the more you forget?

 Полезные советы ученикам, как запоминать большой объем информации.

Английская поговорка гласит "The more you study, the more you know. The more you know, the more you forget. The more you forget, the less you know. So why study?" – «Чем больше мы учимся, тем больше мы знаем. Чем больше мы знаем, тем больше забываем. Чем больше забываем, тем меньше мы знаем. Так зачем учиться?»
Педагогам, в силу своей профессии часто приходится иметь дело с большим объемом информации. Как все запомнить и не упустить ничего? Лично для меня это « больная» тема. Что интересного встретилось мне в процессе поиска решения? Оказалось, что приемов достаточно много: от различных психологических методик до специфических ритуалов. Выбрала наиболее подходящие и приемлемые для себя.
Начала с того, что завела Google-календарь. Внесла в него все предстоящие вебинары, семинары и конкурсы, чтобы не пропустить ничего интересного, настроила смс-оповещение, и в нужное время телефон мне сигнализирует о предстоящем событии.

Еще один способ держать все под рукой – это завести себе виртуальный блокнот, которых сейчас масса. Но мне очень нравится Evernote, своей простотой и удобством. Он устанавливается в  браузер, которым я чаще всего пользуюсь, в виде  приложения Evernote.  Ну очень удобная и нужная программа. Если раньше я постоянно добавляла интересные сайты и страницы в закладки, а потом долго их искала, то сейчас все просто: сохраняю нужную статью, добавляю метки и при необходимости легко нахожу ее в этом электронном блокноте. Возможности этой программы гораздо шире, но пока я использую ее именно так.
Но не всегда современные технологии и гаджеты способны решать за нас наши «проблемы». Иногда требуется запомнить большой объем информации, например, при подготовке к семинару, педсовету или конференции. В этом случае на помощь придут интересные способы запоминания.
Вот, на мой взгляд, наиболее интересные и эффективные.
Способ 1. Слушайте себя. Наговорите на диктофон все, что вам необходимо запомнить. Включите запись перед сном (именно) и засыпайте. Простой и действенный способ. Проверено. Помните, в фильме «Большая перемена» Евгений Леонов записывал « на корочку» материал по истории?
Способ 2. Ходите по комнате. Когда вы нарезаете круги, работа мозга активизируется и запоминание улучшается.
Способ 3. Кричите. Когда вы по несколько раз громко и внятно произносите слова, они запоминаются на 10% лучше.
Способ 4. Смените обстановку. Информация, которая запоминается в разных обстоятельствах, в голове не перемешивается.
Способ 5. Используйте энергию природы. При созерцании природы когнитивная функция мозга улучшается на 20 %, находитесь ли вы на даче или просто разглядываете фото пейзажей в течение 5-10 минут.
Способ 6. Грустите. Если перед началом зубрежки в течение 15-20 мин вспомнить и записать грустные мысли и события, эффективность процесса увеличится в разы. Это доказали ученые. Негативное запоминается гораздо лучше и поэтому после излияния бумаге всей своей грусти мозг всю информацию, полученную после этого, воспринимает как «отрицательную» и надежно ее фиксирует. Способ не веселый, но эффективный.
Способ 7. Экспрессируйте. Изобразите жестами, мимикой, движениями все слова и фразы, которые вам необходимо выучить. Чем смешнее и нестандартнее они будут, тем проще пройдет процесс запоминания.
Способ 8. Пойте. Текст, который вы поете, а не проговариваете, запомнится гораздо быстрее.
Способы 9-10. Спорт и здоровый сон. Два немаловажных фактора. Бессонные ночи ухудшают память, а физические упражнения улучшают мозговое кровообращение и память. Поэтому перед важным событием обязательно выспитесь, а перед «зубрежкой», например, потанцуйте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы ученикам.

Полезные советы ученикам 9-х и 11-х классов....

Советы ученикам 9-11 классов

В материале даются практические рекомендации по подготовке к аттестации ГИА и ЕГЭ....

Советы родителям: как запомнить больше английских слов

Учить иностранный язык (особенно, новые слова) — тяжкий кропотливый труд, невозможный без нудной многочасовой зубрёжки, не правда ли? В данной статье вы найдете советы для запоминания новыъ англий ски...

Как запомнить большой объем информации

В  течение жизни люди запоминают огромное количество информации, однако случается так, что вам нужно запомнить, очень много, в кратчайшие сроки. Особенно часто такое случается со студентами...

15 советов для запоминания больших объемов информации

Здесь собраны 15 самых эффективных советов, которые помогут вам научиться запоминать информацию, структурировать ее и правильно повторять данные.   Эти советы помогут понять, как запомнить б...

Задания для самостоятельной работы на тему "Объем информации"

Задания для самостоятельной работы на тему "Объем информации"...