БАЗОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЯДРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
презентация к уроку на тему

Презентация для учителей иностранных языков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bazovye_nats.tsennosti_.pptx68 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БАЗОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ЯДРА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Слайд 2

Ключевые слова ФГОС, фундаментальное ядро, базовые национальные ценности, тематическое планирование, УУД, предметные умения, метапредметные умения

Слайд 3

Начиная с 2004 года система образования претерпевает постоянные изменения. Не прошло и 7 лет после появления стандартов второго поколения, рассчитанных на 11 лет, как школам было предложено перейти на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).

Слайд 4

Какие новые задачи несет переход на ФГОС для школ и метод. объединений иностранных языков? Новые ФГОС предоставляют школам гораздо больше свободы, самостоятельности и прав на уровне принятия решений о содержании обучения на каждой ступени образования. Но много прав предполагает и много обязанностей. Теперь каждая школа в ответе за создание собственной учебной программы, а также рабочих программ по годам обучения и тематического планирования.

Слайд 5

Школы также обязаны разработать 4 метапредметные внутришкольные программы по комплексному формированию: Компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности школьников; Культуры смыслового чтения; Готовности к проектно-исследовательской деятельности Универсальных учебных действий

Слайд 6

Помимо этого школа должна сама разработать прозрачную систему оценивания данных умений на уровне диагностического, промежуточного и рубежного контроля.

Слайд 7

Все это было бы посильно, если бы нормативные документы ФГОС давали школам однозначные, понятные и прозрачные рекомендации. К сожалению, существующие документы по ФГОС носят недостаточно системный характер, во многом противоречат один другому.

Слайд 8

Фундаментальность образования как основной тезис ФГОС Главным в новых стандартах является требование к фундаментальности образования, под которым ФГОС понимает способность систематизировать и переносить знания и умения, полученные в различных предметных областях, для формирования системного представления о национально-культурных ценностях России , а также УУД , которые помогут в построении дальнейшей образовательной и профессиональной траектории.

Слайд 9

Требуется четкое понимание того, что входит в базовые национальные ценности и того, как, где и когда их формировать на уроке иностранного языка и других предметах без ущерба для достижения предметных целей.

Слайд 10

Решение проблемы начинается с ее вербализации. Поставим задачу так: надо определить содержание такого компонента, как «Базовые национальные ценности», а затем выстроить логику реализации данной цели, приемлемую для различных учебных предметов. Целенаправленное изучение нормативных документов позволило выяснить, что текст ФГОС не может похвастаться единством в определении структуры, а следовательно и содержания данного компонента.

Слайд 11

Авторы статьи представили 5 содержательных позиций, которые лежат в основе формирования базовых национальных ценностей, в виде структурированного списка Основные представления о стране и этапах ее развития Понимание различий между национальной и этнической принадлежностью Понимание вклада страны в развитие мировой культуры и цивилизации Ориентация в системе моральных норм и ценностей, понимание конвенционального характера морали Формирование экологического сознания (экология человека и экология среды)

Слайд 12

Чаще всего мы раскладываем единую картину мира на достаточно мелкие составляющие, дробим ее в разных курсах, что вполне оправдано с учетом специфики предметного обучения. При этом мы недооцениваем необходимость обратного процесса, системной рефлексии имеющихся знаний с целью их реструктуризации и систематизации, объединения в целостное восприятие мира, чтобы позволяет по-новому осознать то, ради чего эти знания нужны современному образованному человеку. Рефлексия еще не стала повсеместным инструментом учебной деятельности на уроке и в ходе самостоятельной работы. Часто и сам учитель забывает о необходимости рассматривать каждую новую учебную тему сквозь призму систематизации уже имеющихся знаний по теме и возможностей для формирования новых представлений о мире, о национально-культурных ценностях разных стран или времен. Для этого у учителя должен быть некий перечень содержательных элементов, которые суммарно формируют представления об искомых фундаментальных ценностях. Их нельзя задействовать все и сразу, но имея перед глазами весь набор, можно делать осознанный выбор, по-новому моделировать изучение каждой темы.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Универсальные учебные действия: фундаментальное ядро содержанияобщего образования."

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные ...

Фундаментальное ядро содержания общего образования

"Концепция фундаментального ядра содержания общего образования" под ред.В.В.Козлова, М.Д.Кондакова...

Фундаментальное ядро содержания общего образования (презентация + комментарий)

Фундаментальное ядро содержания общего образования (презентация + комментарий)...

Документ 3. Фундаментальное ядро содержания общего образования.

В данном разделе представлены основные документы на основании которых осуществляется педагогическая деятельность учителя: ФЗ об образовании, Концепция ФГОС общего образования, Фундаментальное ядро сод...

Доклад на тему: «Базовые национальные ценности – основное содержание нравственно-патриотического развития и воспитания подрастающего поколения»

Духовно-нравственное развитие гражданина формирует его способность сознательно выстраивать отношения к себе, своей семье, другим людям, к жизни и труду, к обществу, государству, миру в целом на основе...

Фундаментальное ядро содержания общего образования

Фундаментальное ядро содержания общего образования фактически нормирует и содержание учебных программ, и организацию учебной деятельности по отдельным учебным предметам, определяя элементы научной и ф...