Критерии оценивания различных видов деятельности на уроках английского языка
статья на тему

Критерии оценивания различных видов деятельности на уроках английского языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Критерии оценивания различных видов деятельности на уроках английского языка. Учитель английского языка МАОУ «Нурлатская гимназия им.М.Е.Сергеева » Садыкова Е.В.

Слайд 2

АУДИРОВАНИЕ 5 Ставится обучающемуся, который понял основные факты сумел выделить отдельную, значимую для себя информацию (например, из прогноза погоды, объявления, программы радио и телепередач) догадался о значении части незнакомых слов по контексту Сумел использовать информацию для решения поставленной задачи 4 Ставится обучающемуся , который понял не все основные факты . При решении коммуникативной задачи он использовал только 2/3 информации. 3 Ставится обучающемуся , который понял только 50 % текста. Отдельные факты понял неправильно. Не сумел полностью решить поставленную перед ним речевую задачу. 2 Ставится обучающемуся , который понял менее 50 % текста и выделил из него менее половины основных фактов; не смог решить поставленную перед ним речевую задачу.

Слайд 3

Чтени е Чтение с пониманием основного содер­жания прочитанного (ознакомительное) Оценка «5» ставится учащемуся, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить основные факты, уме­ет догадываться о значении незнакомых слов из контекста, либо по словообразо­вательным элементам, либо по сходству с родным языком. Скорость чтения иноя­зычного текста может быть несколько замедленной по сравнению с той, с кото­рой ученик читает на родном языке. Оценка «4» ставится ученику, если он понял основное содержание оригиналь­ного текста, может выделить основную мысль, определить отдельные факты. Од­нако, у него недостаточно развита языко­вая догадка, и он затрудняется в понима­нии некоторых незнакомых слов, он вы­нужден чаще обращаться к словарю, а темп чтения более замедленен. Оценка «3» ставится школьнику, кото­рый не совсем точно понял основное содержание прочитанного, умеет выде­лить в тексте только небольшое количес­тво фактов, совсем не развита языковая догадка. Оценка «2» выставляется ученику в том случае, если он не понял текст или понял содержание текста неправильно, не ори­ентируется в тексте при поиске опреде­ленных фактов, не умеет семантизировать незнакомую лексику .

Слайд 4

Чтени е Чтение с полным пониманием содержания (изучающее) Оценка «5» ставится ученику, когда он полностью понял несложный оригиналь­ный текст (публицистический, научно-популярный; инструкцию или отрывок из туристического проспекта). Он использо­вал при этом все известные приемы, на­правленные на понимание читаемого (смысловую догадку, анализ). Оценка «4» выставляется учащемуся, если он полностью понял текст, но многократ­но обращался к словарю . Оценка «3» ставится, если ученик понял текст не полностью, не владеет приемами его смысловой переработки . Оценка «2» ставится в том случае, когда текст учеником не понят. Он с трудом может найти незнакомые слова в словаре.

Слайд 5

Чтени е Чтение с нахождением интересующей или нужной информации (просмотровое) Оценка «5» ставится ученику, если он может достаточно быстро просмотреть несложный оригинальный текст (типа расписания поездов, меню, программы телепередач) или несколько небольших текстов и выбрать правильно запрашива­емую информацию . Оценка «4» ставится ученику при доста­точно быстром просмотре текста, но при этом он находит только примерно 2/3 за­данной информации . Оценка «3» выставляется, если ученик находит в данном тексте (или данных текстах) примерно 1/3 заданной инфор­мации . Оценка «2» выставляется в том случае, если ученик практически не ориентирует­ся в тексте.

Слайд 6

Чтение

Слайд 7

1. Критерии оценивания творческих письменных работ (письма, разные виды сочинений, эссе, проектные работы, вт.ч . в группах) оцениваются по пяти критериям 1 . Содержание (соблюдение объема работы, соответствие теме, отражены ли все указанные в задании аспекты, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на соответствующем уровне, соблюдение норм вежливости). 2.Организация работы (логичность высказывания, использование средств логической связи на соответствующем уровне, соблюдение формата высказывания и деление текста на абзацы); 3.Лексика (словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку); 4.Грамматика ( использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку); 5.Орфография и пунктуация (отсутствие орфографических ошибок, соблюдение главных правил пунктуации: предложения начинаются с заглавной буквы, в конце предложения стоит точка, вопросительный или восклицательный знак, а также соблюдение основных правил расстановки запятых ).

Слайд 8

Критерии оценивания письменных работ

Слайд 9

Критерии оценивания письменных работ

Слайд 10

2 . Критерии оценки устных развернутых ответов (монологические высказывания, пересказы, диалоги, проектные работы, в т.ч . в группах) 1 . Содержание ( соблюдение объема высказывания, соответствие теме, отражение всех аспектов, указанных в задании, стилевое оформление речи, аргументация, соблюдение норм вежливости). 2. Взаимодействие с собеседником ( умение логично и связновести беседу, соблюдать очередность при обмене репликами, давать аргументированные и развернутые ответы на вопросы собеседника, умение начать и поддерживать беседу, а также восстановить ее в случае сбоя: переспрос, уточнение); 3. Лексика ( словарный запас соответствует поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку); 4. Грамматика ( использование разнообразных грамматических конструкций в соответствии с поставленной задачей и требованиям данного года обучения языку); 5. Произношение ( правильное произнесение звуков английского языка, правильная постановка ударения в словах, а также соблюдение правильной интонации в предложениях ).

Слайд 11

Оценка Содержание Коммуникативное взаимодействие Лексика Грамматика Произношение 5 Соблюден объем высказывания. Высказывание соответствует теме; отражены все аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация на уровне, нормы вежливости соблюдены . Адекватная естественная реакция на реплики собеседника. Проявляется речевая инициатива для решения поставленных коммуникативных задач. Лексика адекватна поставленной задаче и требованиям данного года обучения языку. Использованы разные грамматич. конструкций в соответствии с задачей и требованиям данного года обучения языку. Редкие грамматические ошибки не мешают коммуникации. Речь звучит в естественном темпе, нет грубых фонетических ошибок. 4 Не полный объем высказывания. Высказывание соответствует теме; не отражены некоторые аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи соответствует типу задания, аргументация не всегда на соответствующем уровне, но нормы вежливости соблюдены. Коммуникация немного затруднена. Лексические ошибки незначительно влияют на восприятие речи учащегося. Грамматические незначительно влияют на восприятие речи учащегося. Речь иногда неоправданно паузирована . В отдельных словах допускаются фонетические ошибки (замена, английских фонем сходными русскими). Общая интонация обусловлена влиянием родного языка. 3 Незначительный объем высказывания, которое не в полной мере соответствует теме; не отражены некоторые аспекты, указанные в задании, стилевое оформление речи не в полной мере соответствует типу задания, аргументация не на соответствующем уровне, нормы вежливости не соблюдены. Коммуникация существенно затруднена, учащийся не проявляет речевой инициативы. Учащийся делает большое количество грубых лексических ошибок. Учащийся делает большое количество грубых грамматических ошибок. Речь воспринимается с трудом из-за большого количества фонетических ошибок. Интонация обусловлена влиянием родного языка.

Слайд 12

Говорени е

Слайд 13

Соотнесение оценочных шкал с уровнями успешности Уровни успешности 5-балльная шкала 100 бальная (%) шкала Не достигнут необходимый уровень Не решена типовая, много раз отработанная задача «2» (или 0) ниже нормы, неудовлетворительно 0-49% Необходимый (базовый) уровень Решение типовой задачи, подобной тем, что решали уже много раз, где требовались отработанные умения и уже усвоенные знания «3» норма, зачёт, удовлетворительно. Частично успешное решение (с незначительной, не влияющей на результат ошибкой или с посторонней помощью в какой-то момент решения) 50-64 или 69 % «4» хорошо. Полностью успешное решение (без ошибок и полностью самостоятельно) 65-74% или 700-100% необх.ур. Повышенный (программный) уровень Решение нестандартной задачи, где потребовалось либо применить новые знаний по изучаемой в данный момент теме, либо уже усвоенные знания и умения, но в новой, непривычной ситуации «4+» близко к отлично. Частично успешное решение (с незначительной ошибкой или с посторонней помощью в какой-то момент решения) 75-89% или 50-70% повыш.ур. «5» отлично. Полностью успешное решение (без ошибок и полностью самостоятельно) 90-100% или 70-100% повыш.ур Максимальный (необязательный) уровень Решение задачи по материалу, не изучавшемуся в классе, где потребовались либо самостоятельно добытые новые знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения «5+» Частично успешное решение (с незначительной ошибкой или с посторонней помощью в какой-то момент решения) Отдельная шкала 50-69% «5 и 5» превосходно. Полностью успешное решение (без ошибок и полностью самостоятельно) Отдельная шкала 70-100%

Слайд 14

Критерии оценивания письменных работ За письменные работы (контрольные работы, тестовые работы, словарные диктанты) оценка вычисляется исходя из процента правильных ответов: Виды работ Оценка «3» Оценка «4» Оценка «5» Контрольные работы От 50% до 69% От 70% до 90% От 91% до 100% тестовые работы,словарные диктанты От 60% до 74% От 75% до 94% От 95% до 100%

Слайд 15

Критерии оценивания письменных работ критерии оценивания ЕГЭ по английскому 2017 Контрольные работы «3» От 50% до 69 % «4 » От 70% до 90 % «5» От 91% до 100% тестовые работы «3»От 60% до 74% «4»От 75% до 94% «5»От 95% до 100% «Удовлетворительно» — 22-58 баллов «Хорошо» — 59-83 балла «Отлично » — 84-100 баллов

Слайд 16

Критерии оценок при оценивании работ на уроках английского языка в МАОУ «Нурлатская гимназия им.М.Е.Сергеева » « 3» От 50% до 69% «4» От 70% до 89% «5» От 90% до 100%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Данный материал посвящен вопросу формирования УУД на уроках иностранного языка....

Критерии оценивания различных видов работ прописаны в нормах оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку

Данный материал освещает контрольно-оценочную деятельность учителя, соблюдая принципы гласности и открытости....

Критерии оценивания различных видов работ

В данной статье приведены критерии оценивания различных видов работ, применяемых при проведении уроков географии....

Критерии оценивания различных видов работ по физической культуре

Кроме оценок за физическую подготовленность ставит оценки за освоение знаний и двигательных умений (их объем определен образовательным стандартом). Критерии оценки можно определять  не вступая в ...

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в разных видах деятельности на уроках английского языка

УУД – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осоз...

ПРОЕКТНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Новые педагогические технологии сегодня являются необходимым условием интеллектуального, творческого и нравственного развития  обучающихся.Проектная методика позволяет не просто передавать готовы...