ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
статья на тему

В данной статье  исследуются преимущества использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку перед традиционными методами обучения, а так же предоставлены возможности использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку.

Ключевые слова: иностранный язык, информатизация, информатизация образования, компьютер, личностно-ориентированный подход, мультимедийные средства, новые информационные технологии, обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00082a84-fd30bd54.docx23.71 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Ивенская В.И.

ГБОУ школа №48 Приморского района, г. Санкт-Петербург, Россия.

Аннотация: В данной статье  исследуются преимущества использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку перед традиционными методами обучения, а так же предоставлены возможности использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку.

Ключевые слова: иностранный язык, информатизация, информатизация образования, компьютер, личностно-ориентированный подход, мультимедийные средства, новые информационные технологии, обучение.

В современном цивилизованном обществе широкое развитие получил процесс информатизации. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена [1, 7].

Данный процесс захватывает абсолютно все сферы деятельности человека. Уровень и темпы информационно-технологического развития  влияют на состояние экономики, уровень жизни людей, развитие различных сфер, таких как медицина и наука, и т.д. Однако, одним из приоритетных направлений  является информатизация образования – процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как их принято называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания [1, 7 -8]. См. Таблица1.

Также в  условиях информатизации возрастает потребность в  практическом владении иностранным языком, как в повседневном общении, так и в профессиональной деятельности.

Целью данной работы является выявление преимуществ использования новых информационных технологий в обучении иностранному языку перед традиционными методами обучения.

Традиционный подход в обучении иностранному языку заключается  в  сообщении преподавателем определенных теоретических знаний и выработке у учащихся навыков и  умений по  изучаемой дисциплине. С

Таблица 1.

появлением новых информационных технологий подход к обучению не переносит глобальных изменений, однако в условиях аудиторной формы работы преподаватель не всегда имеет возможность уделить должное внимание каждому студенту, что в свою очередь приводит к потере мотивации и снижению уровня знаний. Поэтому одной из основных задач преподавателя является активизация деятельности каждого учащегося в процессе обучения и создание условий для их творческой активности [2].

Работа  с  компьютером и мультимедийными средствами способствует повышению интереса у учащихся к изучению иностранного языка, а так же предоставляет возможность разделения учебных задач по степени трудности. Что, в свою очередь, способствуют реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и  обеспечению  индивидуализации  и  дифференциации  с  учетом  особенностей  обучающихся. Возможность использования на занятии достаточного количества компьютеров может решить целый ряд лингводидактических задач:

  •  развитие умений аудирования при прослушивании оригинальных звуковых дорожек, просмотре видео в оригинале; контроль правильности прослушанного материала;
  • активизация полученного грамматического материала с помощью электронных тренажеров;
  • проверка пройденного материала с помощью электронных тестовых программ;
  • развития умений говорения при использовании электронных тренажеров;
  • пополнение лексического запаса учащихся при помощи электронных словарей и других информационных источников;
  •  контроль уровня словарного запаса учащихся с помощью тестовых, игровых обучающих программ;
  •  расширение кругозора учащихся на основе лингвострановедческого материала глобальной сети.
  • формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка с помощью различных материалов сети Интернет [3].

На сегодняшний день  технические средства, используемые на уроках иностранного языка, представляют собой программное обеспечение, такое  как  электронные учебник и рабочая тетрадь, различные тренажеры,  электронные  тестирующие  программы с заложенными в них моделями анализа и оценки  знаний и т.д.  Использование данных технологий обеспечивает не только наглядное представление языкового материала, но и организацию самостоятельной работы студентов, как на уроках, так и дома. Например, на  этапе  активизации  и применения  полученного материала компьютер  может  быть  использован для создания различных коммуникативных задач с учетом личностных особенностей учащихся.

Также в настоящее время основной способ использования компьютера на уроках иностранного языка - как  средство  осуществления  контроля. Электронные тестирующие программы позволяют провести оценку знаний сразу большого числа учащихся и обеспечивают непредвзятость.

Однако, анализ опыта использования новых информационных технологий в обучении показывает, что включение компьютера в учебный процесс оказывает определенное влияние на роль средств обучения, используемых в процессе преподавания и деформирует уже традиционно сложившуюся структуру учебного процесса [1, 80]. Кроме того работа за компьютером  связана с высоким эмоциональным напряжением. Следовательно, отсутствие комплексного подхода может привести к снижению эффективности процесса обучения.

Итак, можно сделать вывод, что использование информационных технологий при обучении следует рассматривать как элемент системы взаимосвязанных и взаимодействующих  средств обучения.


Литература:

  1. Роберт И.В., Современные информационные технологии в образовании: Дидактические проблемы; перспективы использования. - М.: ИИО РАО, 2010. – 141 с.
  2. Галина Л.А., Активизация познавательной деятельности учащихся в процессе обучения и воспитания для раскрытия творческого потенциала личности ребенка [Электронный ресурс]. – URL: https://edu.tatar.ru/upload/images/files/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B.pdf 
  3. Обратнева О.Аю, Марусева М.В., Применение Современных Информационных Технологий в Обучении Иностранному Языку [Электронный ресурс]. – URL: http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/wt/t141/wt141_18.pdf 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка

С развитием современных технологий появилось больше возможностей использовать на уроках телевидение, видео, компьютерные обучающие программы, и учителя с удовольствием это делают. Но, к сожалению, вид...

Использование современных информационных технологий в обучении иностранным языкам

Данная статья посвящена актуальной теме- использованию современных информационных технологий в обучении иностранным языкам...

Информационные технологии в обучении иностранных языков. Нетрадиционные модели обучения.

Информационные технологии, являясь традиционными моделями обучения, делают процесс овладевания иностранным языком доступным и интересным.Они позволяют ...

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка

доклад об использовании информационных технологий на уроке иностранного языка...

Использование информационных технологий на уроках иностранного языка в условиях перехода на ФГОС второго поколения

Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают его возможности для создания и редактирования текстов, поэтому должны понимать важность включения э...

Презентация "Использование информационных технологий при обучении иностранному языку"

Презентация "Использование информационных технологий при обучении иностранному языку"...

Использование информационных технологий в обучении иностранным языкам.

В статье речь идёт о применении мультимедиа технологий и ресурсов Интернет в образовательном процессе ВУЗа. Целью статьи: является рассмотрение возможности использования новых информационных...