Внешняя и внутренняя мотивация учащихся младшей и средней школы в изучении английского языка
методическая разработка

Современные психологи и педагоги едины в том, что качество вы­полнения деятельности и ее результат зависят прежде всего от по­буждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотива­ция вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей. Мотива­ция является поэтому «запускным механизмом» (И. А. Зимняя) всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или позна­ние. Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает, и это отрицательно сказывается на выполнении деятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneshnyaya_i_vnutrennyaya_motivatsiya.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Внешняя и внутренняя мотивация учащихся младшей и средней школы в изучении английского языка

Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и ее результат зависят прежде всего от побуждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приемов, их упорядочение для достижения целей. Мотивация является поэтому «запускным механизмом» (И. А. Зимняя) всякой человеческой деятельности: будь то труд, общение или познание. Питает и поддерживает мотивацию осязаемый, реальный, этапный и конечный успех. Если успеха нет, то мотивация угасает, и это отрицательно сказывается на выполнении деятельности. Мотивация бывает внешней и внутренней. Если внешняя мотивация носит, так называемую «стратегическую роль», направленную на конечный, отдаленный результат, то внутренняя -«тактическую», т.е. реализующую более близкие цели и задачи в изучении иностранного языка. Учитывая все имеющиеся теоретические знания о методике преподавания английского языка в младшей и средней школе, часто задаюсь вопросом: насколько правильно говорить о вопросах мотивации учащихся начальной школы? Подавляющее большинство учеников 2-4 классов высокомотивированы в изучении всех предметов, им нравится узнавать новую информацию, а также они очень хотят научиться быстро и безошибочно общаться на английском с носителями языка, уметь ориентироваться в сети Интернет. Хочется отметить, что и родители играют большую роль в приобретении мотивации изучать английский, аргументируя это тем, что язык широко распространен по всему миру. Но, к сожалению, даже довольно сильная внешняя мотивация часто слабеет на пути к достижению конечной цели. Слабеет она уже к 5-6 классу. Далеко не всегда, даже самому затейливому и квалифицированному учителю удается удержать детскую мотивацию на высоком уровне. Почему так происходит? Почему ученик, который так сильно хотел выучить английский язык и свободно на нем разговаривать, зачастую теряет интерес и желание заниматься предметом?

За время работы в средней общеобразовательной школе, я часто сталкивалась с проблемой «теряющейся» мотивации среди учеников начальной школы. Мои наблюдения показывают, что часто, родители, которые в начале пути помогают ребенку сохранить интерес к предмету, позже не могут должным образом положительно влиять на процесс изучения языка. Я сталкивалась со следующими проблемами:

  • родители считают, что вопросами мотивации в обучении должен заниматься только учитель.
  • родители взваливает на себя работу, которую должен выполнять ученик самостоятельно, для закрепления изученного материала: выполняют домашнюю работу вместо ученика, тем самым, не давая возможности ребенку проявить собственные силы и задействовать мыслительные механизмы должным образом. Как следствие, ребенок, не понявший материал на уроке, дома не изучает его дополнительно и пробелы в знаниях накапливаются, что приводит к снижению интереса в изучении английского языка.

Безусловно, причины потери мотивации скрываются не только в отсутствии ее поддержки извне. Так же часто причинами потери мотивации в средней школе может стать физиологические особенности роста и развития, перехода в подростковый возраст, когда сменяется ведущая деятельность учеников. В этом случае помощь родителей в поддержке мотивации становится неоценимой.

Отмечу, что роль учителя в удержании мотивации все же является главной, т.к. учитель строит урок таким образом, чтобы ученик удовлетворял свои языковые потребности, развивал интерес к употреблению имеющихся знаний и вызывал желание изучать новой материал с разных сторон и разными способами. Но ввиду отмеченных ранее причин, интерес к изучению английского языка у некоторых учащихся угасает. Родители в свою очередь, могут внести неоценимый вклад в поддержку этого интереса и не дать ребенку накопить пробелов в изучении предмета. В этот момент становится возможным использовать внутреннюю мотивацию ребенка дома. Приведу несколько реально работающих приемов подкрепления внутренней мотивации, которые каждый родитель в силах использовать:

  • начать самостоятельно «случайно» изучать язык, не акцентируя на этом внимание ребенка.
  • смотреть программы и фильмы (мультфильмы) на английском языке с ребенком.
  • расклеить по дому стикеры с английскими словами и их переводом на разные темы.
  • разговаривать с ребёнком на английском языке хотя бы 30-40 минут на домашние бытовые темы, не обращая внимание на возможные ошибки.

Указанные приемы помогут ребенку понять, что использование в жизни английского языка может стать интересным и обыденным. Ребенку не будет казаться, что изучение можно отложить на потом, потому что ему негде использовать этот навык. Это подтолкнет ребенка на более глубокое изучение предмета, ведь он будет уверен, что сможет реализовать свои языковые потребности в любой момент.

Так же, хотелось бы остановиться на внешнем подкреплении. Часто можно встретить ситуацию, когда учитель предлагает такую форму работу, когда ученик копит баллы за выполненные задания, чтобы потом получить за них приз. Призом может стать отличная оценка, а также отсутствие домашнего задания.  В случае использования подобной мотивации дома, родители могут предложить за выполнение домашней работы, прочтения книги какие - то материальные ценности либо сладости, это может привести к тому, что изучение предмета, прочтение книги, выполнение домашнего задания превратятся из цели в средство.  Такую форму работы не возбраняется предлагать, однако это должно быть сделано в последнюю очередь, ведь предложив такую «внешнюю» мотивацию, «внутренней» вам уже не видать. Крайне велика вероятность того, что ученик будет выполнять задания только за подобные поблажки.

Таким образом, для поддержания высокого уровня мотивации учеников в овладении ими английского языка, родители могут оказать посильную, а главное огромную помощь учителю, который в свою очередь, является главным мотиватором учебной деятельности.

Список используемых источников

  1. Зимняя И. А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке.— М-, 2005. С. 15-34.
  2. Пассов    Е. И.    Коммуникативный    метод   обучения   иноязычному   говорению,— М., 2011. С. 40-62
  3. Пассов Е.И. Урок иностранного языка.— М., 2013. С. 7
  4. Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е. Методика обучения иностранным языкам в средней школе,-М., 2010. С. 4-13.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса «Sport» для средней школы в «Неделю английского языка»

Описание процесса Мероприятие рассчитано для учащихся 7 классов общеобразовательных школ при трех часах в неделю.Рекомендовано проводить конкурс среди 2 команд (по 5-6 человек в каждой), время пр...

Сценарий внеклассного мероприятия «Schools all over the world» для средней школы в «Неделю английского языка»

Описание процесса Мероприятие рассчитано для учащихся 6-7 классов общеобразовательных школ при трех часах в неделю. Время проведения – 45 минут или 1 академический час.Необходимые презентац...

Программа элективного курса профильного обучения по английскому языку на этапе получения среднего общего образования «Изучение английского языка для классов естественно-математического, технологического профилей»

Программа элективного курса «Изучение английского языка для классов естественно-математического профиля» предназначена разработанный для обучающихся на ступени получения среднего (полного) общег...

Изучение фразеологизмов группы «человек» с компонентом-зоонимом в средней школе (на материале английского языка)

Изучение фразеологизмов группы «человек» с компонентом-зоонимом в средней школе (на материале английского языка)...

Статья на тема " Современная английская песня как одно из средств мотивации учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка."

В статье представлены мои размышление на тему: "Современная английская песня как одно из средств мотивации учащихся старших и средних классов к изучению иностранного языка."...

Внешняя и внутренняя мотивация учащихся младшей и средней школы в изучении английского языка

Трудности с внешней и внутренней мотивацией учащихся младшей и средней школы в изучении английского языка. В статье автор понимает вопрос о снижении уровня мотивации в изучении английского языка школь...