Статья "Важные аспекты преподавания иностранного языка"
статья

Тимофеев Юрий Александрович

Статья про аспекты преподавания ИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vazhnye_aspekty_prepodavaniya_inostrannogo_yazyka.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Важные аспекты преподавания иностранного языка

Тимофеев Ю.А.

Преподавание иностранных языков набирает большую популярность в ют настоящее время. Очень много людей изучают иностранные языки. На какие аспекты надо обратить внимание при преподавании иностранных языков?

Один из главных аспектов- отказаться от  "работы по шаблону". "Работа по шаблону" представляет из себя только запись ответов к вопросам, переписывание упражнений в тетрадь. При такой работе у ученика перестают развиваться мышление, память. Ученик работает как "робот", все делается автоматически. Поиск ответов в тексте и переписывание их в тетрадь ведет к "зубрежке", ученик не может понять суть текста и попробовать пересказать своими словами.

Второй аспект- больше развивать мышление, память, слух. Ученику стараться даваться больше заданий с определенным вопросом или проблемою. Такие задания дают ученику раскрыть проблему, высказать свое мнение по данной проблеме. Ученик составляет не просто рассказ, а рассказ со своею точкою зрения на данную проблему. Примеры устных вопросов для говорения:

-Problems of ecology in Kazakhstan

-Development of  IT in our time

-Is useful to play computer games?

Больше стараться давать  задания на аудирование.  Аудирование играет  немаловажную роль, развивает способность расслышать ту или иную графу определенного текста.

Третий аспект-живые уроки иностранного языка. Урок должен содержать в себе не только выполнение определенных заданий по теме, а также урок должен иметь разнообразие. Применение различных интеллектуальных игр, создание разговорного клуба делают уроки очень интересными и увлекательными. Я со своими учениками всегда играю в "Свою игру", эта игра твердо закрепилась на моих уроках. Через "Свою игру" я проверяю насколько усвоил ученик материал, а также ученику самому интересно поучаствовать в игре и у ученика формируется стимул.

Примеры вопросов "Своей игры":

10-Name dairy products

30-Find mistakes: she always read. I am reading now

"Свою игру" я обычно провожу в завершении урока. Всегда стараюсь давать разные вопросы на игру.  

Можно сделать вывод, то что уроки иностранного языка должны быть интересными и увлекательными, не должны быть только сосредоточены на выполнение заданий. Разные интеллектуальные игры порождают стимул у ученика. Общение на разные темы в разговорном клубе развивает говорение, мышление. Очень важно, чтобы ученик всегда имел и высказывал свою точку зрения по данной проблеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лингвострановедческий аспект в преподавании иностранных языков

Статья о лингвострановедческом аспекте в преподавании иностранных языков....

Валеологический аспект в преподавании иностранного языка

Статья посвящена проблемам валеологии при обучении английскому языку....

Лингвострановедческий аспект в преподавании иностранного языка.

Лингвострановедческий аспект в преподавании иностранного языка....

Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый.

Статья на тему: Преимущества и недостатки компаративного подхода в методике преподавания иностранных языков при изучении второго иностранного языка с ориентацией на первый....

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка.

Преподавание иностранного языка в рамках ФГОС. Игровые технологии как средство стимулирование познавательной активности обучающихся и повышения качества преподавания иностранного языка....

Методическая разработка. Отчет по методической теме "Эмоциональность как важный мотивационный аспект преподавания иностранного языка" на заседании педагогического совета ГБОУ гимназия №402.

Как наши эмоции связаны с различными познавательными процессами : памятью, восприятием и мышлением?  Как эмоции участвуют в формировании мотивов сознательного учения школьников? Об этом задумывае...

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку

Выступление на МО учителей иностранных языков Методические аспекты преподавания иностранного языка при подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку...