Статья "Строим фундамент: изучаем фонетику английского языка"
статья

Тимофеев Юрий Александрович

В статье рассматриваются вопросы об изучении английского языка на начальном этапе. Как можно изучать фонетику с ученику и что для этого  необходимо?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stroim_fundament-izuchaem_fonetiku.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Тимофеев Ю.А.

Строим фундамент: изучаем фонетику английского языка (опыт Юрия Александровича)

В настоящее время английский язык пользуется большим спросом. Изучение любого языка начинается с фонетики. Как доступно и корректно объяснить ученику фонетику? Какие упражнения можно дать ученику для закрепления? Все эти вопросы будут освещены в статье.

Изучение фонетики начинается прежде всего с алфавита. Алфавит лучше распечатать на листе А4, главное-чтобы было видна транскрипция буквы и произношение на русском (при необходимости). На первых уроках с учеником вместе проговаривать буквы алфавита, затем давать возможность ученику самому сказать по очереди буквы. Для закрепления алфавита можно давать следующие упражнения.

Образцы упражнений на закрепление алфавита

Продолжить алфавит

A,B,C,D_______________________________________________

Написать транскрипцию к буквам

H

J

L

P

B

F

Написать букву к транскрипции

[ei]

[pi:]

[di:]

[el]

В начале урока для закрепления алфавита рекомендуется использовать карточки, чтобы можно потом дальше идти по курсу фонетики

Пример карточек

Далее по курсу Вы начинаете проходить звуки и слова. Далее рассмотрим пример прохождения темы "Звуки [u:]-[u]".  В начале идет объяснение произношение звуков. Потом читаются слова с учеником с этими звуками. Сначала читаем вместе с учеником, потом ученик пробует читать слова сам. После чтения дает задания на закрепление.

Примеры заданий

Написать транскрипцию к словам:

look

full

moon

took

blue

Перевести слова:

смотреть

синий

прохладный

Написать слово к транскрипции:

 [kuːl]

[bluː]

[lʊk]

Примерно такие задания можно делать ученику. Задания могут различаться, всё зависит от уровня ученика.

Рекомендуемый ученик для педагогов по изучению фонетики "Английский язык: 1-3 класс. Упражнения, правила, примеры", АСТ 1999. Этот учебник мне понравился тем, то что там доступно даны объяснения по фонетике английского языка, материал систематизирован. По этому учебнику занимался с двумя-тремя учениками.

По прохождению фонетики рекомендуется давать также творческие домашние задания для ученика. К примеру-сделать город букв или сделать аппликацию по теме "Звуки [u:]-[u]".

Преподавателю также необходимо спрашивать про трудности в теме у ученика, при необходимости еще раз закрепить материал. Оптимальное количество уроков на одну тему-до 2-3 уроков.

Я также провожу самостоятельные и контрольные работы в течение месяца. Ученик видит своим результаты. Постепенно идет по следующим темам.

Фундамент английского языка ученику лучше начинать строить с начальной школы, потом будет очень тяжело. Оптимальное время-1-2 классы.

Если преподаватель с первых уроков заложит хороший фундамент, ученику в дальнейшем будет легче заниматься по иностранному языку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фонетика английского языка

Данная электронная презентация предназначена для изучения фонетики английского языка. В презентации представлены согласные и гласные звуки, дифтонги, дифтонгойды....

Фонетика английского языка.

Презентация отражает особенноси фонетики английского языка, трудности и особенности английского произношения....

Основы фонетики английского языка

В английском языке 26 букв, сочетания которых дают 44 звука. Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. В английском существует ряд звуков, которых нет в русском и наоборот. Некоторые английс...

УМК "Практическая фонетика английского языка"

Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности050303 Иностранный язык с дополнительной специальностью...

Курсовая "Фонетика английского языка"

Курсовая работа по английскому языку...

Статья по теме: Изучаем грамматику английского языка

Статья позволяет обратить внимание на такую важную тему, как изучение  грамматики английского языка...