Доклад на тему: «Особенности работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми в национальной школе.»
статья

Ахметханова Гульнара Масгутовна

Доклад на тему: «Особенности работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми в национальной школе.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ahmethanova_g.m._-_statya.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Г.М.Ахметханова

учитель английского языка

МБОУ «Мульминская СОШ» Высокогорского района РТ

«Особенности работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми в национальной школе.»

 Талант похож на жемчужину, заключенную в раковине. Иногда раковины бывают открыты, и в этом случае талант ребенка очевиден: он прекрасно рисует,  сочиняет стихи, складывает в уме трехзначные числа… Нужно очень постараться, чтоб не заметить очевидного — этот ребенок — талант. Таких детей очень мало. Гораздо больше детей одаренных, но их необходимо увидеть и воспитать. В связи с этим  работа с одаренными детьми продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в нашей  школе.

Работа с одаренными детьми в нашей школе строится в рамках школьной программы «Одарённые дети». Цель программы: создать условия для выявления и развития одаренных учащихся через различные формы и методы работы в урочное и внеурочное время. Работа по развитию одарённой личности будет успешной, если  объединять усилия всех заинтересованных сторон: школа, дети, родители. В настоящее время в школе имеется банк данных о талантливых и одаренных детях. Все педагоги используют для этого педагогическую технологию «Портфолио» — это своеобразный анализ особых достижений и успехов ученика.  

Жизнь в школе с последним звонком с седьмого урока не затихает, а бьет ключом. В спортивном зале дети занимаются в спортивной секции, в кабинетах учителя проводят предметные консультации, элективные курсы, внеурочные занятия. Словом, каждый ребенок может в стенах школы найти себе занятие по душе и развивать свои способности. С введением инновационных педагогических технологий и проектно-исследовательской деятельности обучающихся позволяет не только принимать участие, но и занимать призовые места в конкурсах интеллектуального и исследовательского  направления. МБОУ «Мульминская СОШ» выпустила 35 медалистов с 1990 года.

Поощрение одаренных детей ведутся следующим образом: публикация в  школьной газете, на школьном сайте, на  стенде «Гордость нашей школы». Работа с родителями одаренных детей: совместная практическая деятельность одаренного ребенка и родителей; поддержка и поощрение родителей одаренных детей на уровне района и школы.

Работа с преподавателями: обучающие семинары по вопросу работы с одаренными детьми, повышение профессионального мастерства через курсовую подготовку и аттестацию;

Взаимодействие школы с  другими  структурами социума для создания благоприятных условий развития одаренности. На протяжении многих лет на базе школы ведётся работа кружков дополнительного образования через ЦВР «Тулпар», УСЗ «Биектау», ОДМС. Педагоги школы создали особую развивающую среду, способствующую самореализации одарённых детей.
   Результатами деятельности является повышение  успешного участия учащихся в конкурсах разных уровней

В рамках реализации программы «Одарённые дети» повысился уровень участия в разных конкурсах и олимпиадах.  В 2018 году 2 ученика стали победителями в  Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе. В конце учебного года с точки зрения повышения социального статуса одаренных детей является творческий отчёт учащихся, где получают поздравления победители олимпиад, конкурсов, соревнований, а наставники – педагоги и родители получают благодарности.   

Список использованных источников

  1. Учебно-воспитательный план МБОУ «Мульминская СОШ»
  2. Целевая программа «Одаренные дети» МБОУ «Мульминская СОШ».
  3. Комарова С. Я., Малышева Н. В., «Развитие детской одаренности в системе дополнительного образования» // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1458-1459. — URL https://moluch.ru/archive/115/30444/ (дата обращения: 21.09.2018).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Особенности работы над двухголосным пением в вокальном ансамбле

Практические приемы работы перед началом двухголосного пения и двухголосием...

Методический доклад на тему: «Особенности работы над кантиленными произведениями в старших классах ДМШ и ДШИ»

В работе над кантиленой важно уделить особое внимание работе над мелодией,уяснить её развитие,членение на построения большего или меньшего масштаба.Необходимо настойчиво добиваться,чтобы каждая фраза ...

Особенности работы с высоко мотивированными и одаренными детьми.

Публикация на тему:"Особенности работы с высоко мотивированными и одаренными детьми"....

Доклад на тему: «Особенности работы с одарёнными детьми. Проблемы и перспективы развития детской одарённости. Подготовка к олимпиадам по английскому языку.»

Ни у кого не вызывает сомнения, что прогресс цивилизации зависит исключительно от одаренных людей. Это означает, что общество, а вслед за ним и школа несут перед одаренными детьми особую ответст...

Педагогический совет по теме: «Особенности работы с одаренными детьми в условиях малокомплектной школы»

Национальная  образовательная  инициатива  «Наша  новая  школа»   обозначила начало  формирования принципиально новой системы непрерывного образован...