Интернет-ресурсы в помощь учителю и ученику. Различные методы и формы работы на уроках иностранного языка
электронный образовательный ресурс

Ильина Анжелика Олеговна

В данной работе представлен обзор полезных интернет источников для изучения и преподавания иностранного языка и  различные методы и формы работы на уроках иностранного языка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Наумовка

муниципального района Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Мастер-класс «Интернет-ресурсы в помощь учителю и ученику. Различные методы и формы работы на уроках иностранного языка»

учитель английского языка

Ильина А.О.

2019 г

Цель мастер-классапредставить обзор полезных интернет источников для изучения и преподавания иностранного языка; представить различные методы и формы работы на уроках иностранного языка.

Задачи мастер-класса:

- познакомить участников семинара с полезными интернет ресурсами;

- представить методы и формы работы на уроках иностранного языка;

Оборудование: технические средства обучения (компьютер, проектор), рабочие листы;

Ход мастер класса

Уважаемые участники семинара, хочется вам представить обзор наиболее полезных и популярных Интернет-источников для изучения и преподавания иностранного языка.

Наш мир находится в постоянном развитии. Вы являетесь свидетелем того, насколько часто наши ученики пользуются смартфонами. Конечно, смартфон в современное время, это не только средство связи, но и отличный универсальный помощник практически в любой сфере. И сфера образования здесь не исключение.

МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Для начала мне хотелось бы представить вам обзор наиболее популярных, а главное доступных мобильных приложений для изучения иностранного языка.

  1. Duolingvo

Это всем известное и часто рекламируемое мобильное приложение. Duolingvo – одно из самых популярных приложений по изучению иностранного языка в мире. Более 150млн. человек уже изучают английский, французский и немецкий языки. Такая известность объясняется легким и эффективным способом изучения: ученику предлагаются игры, вопросы и другие виды интерактива, которые помогают освоить устную, письменную и разговорную речь. Учеба начинается с самых простых глаголов и фраз, постепенно усложняясь. Темы идут довольно в логичном порядке, пользователю не только показывают карточки со словами, но и дают множество упражнений с этой лексикой. Набор заданий довольно стандартный (карточки, перевод текста, произнести, написать услышанное). Девиз Дуолингво – учи язык, играючи.

  1. English Grammar Test

Приложение содержит более 60 тестов по 20 заданий, что охватывают практически всю грамматику английского языка. Каждый вопрос посвящен отдельной грамматической теме. Пройдя один тест, пользователь сможет проверить свои знания сразу в нескольких разделах грамматики и выявить слабые места. Также можно проходить как смешанные тесты, так и те, что соответствуют уровню пользователя или выбранной теме. После прохождения теста приложение сразу выдаст правильные ответы и объяснения к ним.

  1. HelloTalk

В качестве приложения для изучения английского языка на андроид или айфон незаменимым будет сервис HelloTalk. Это образовательная платформа, где учителями выступают носители языка со всего мира. Пользователь сможет говорить с ними и обмениваться текстовыми сообщениями.

Найти собеседника  можно с помощью удобного поиска по стране, городу или другим критериям. В роли учителя также можете выступать и вы сами, обучая кого-то своему родному языку (в базе приложения около 100 языков).

Помимо корректировки произношения платформа также позволяет исправлять грамматические и синтаксические ошибки.

  1. Urban Dictionary

Если английский пользователя на достаточно высоком уровне, самое время переходить к изучению сленговых выражений, значение которых есть далеко не в каждом словаре.

Приложение являет собой огромную базу сленга с примерами применения его в речи. Сервис позволяет искать сленговые выражения, добавлять их в список избранных, а также может выдавать случайные фразы для изучения. Приложение полностью на английском языке.

  1. Anki

Приложение AnkiDroid предлагает один из самых эффективных способов заучивания информации – учебные флеш-карточки.

База приложения содержит более 6000 готовых колод карт. Также пользователь может создавать их самостоятельно.

  1. Memrise

Еще одно признанное лучшим приложение. Сервис основан на научной методике, позволяющей изучать до 44 слов в час. Главное «оружие» приложения – мемы. Они позволяют гораздо лучше запоминать материал, а различные игровые режимы тренируют разные аспекты памяти: визуальное изучение, повторение и закрепление, быстрое вспоминание и т.д.

Также в приложении доступны тысячи видео- и аудиозаписей носителей языка, разные тесты, аудирование и т.д. Курсы можно скачать и изучать их офлайн.

7) Quizlet – это крайне полезное приложение по созданию карточек. Можно создавать карточки на компьютере и учить их с телефона. Можно не просто забивать слова, но и легко импортировать их, экспортировать, распечатывать глоссарии, бумажные карточки, добавлять к карточкам картинки. Есть разные виды запоминания, игры со словами. Главный плюс приложения в том, что в базе можно найти очень много карточек на разные темы или целые курсы.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

        Следующим пунктом хочу познакомить вас с полезными интернет сайтами.

  • resh.edu.ru
  • fcior.edu.ru
  • interneturok.ru
  • pedsovet.ru

Посмотрим на них онлайн.

Еще пару интересных сайтов для учителей в целом.

Global. Lab

ГлобалЛаб предлагает педагогу современный ИКТ- и мультимедиа-насыщенный инструментарий для организации проектной и исследовательской деятельности школьников при реализации ФГОС нового поколения. Вы можете работать в среде ГлобалЛаб со всем классом, летом – с группой летнего пришкольного или образовательного лагеря, в рамках программ дополнительного образования или с отдельными учащимися.

Atlas100.ru

Атлас новых профессий. Взглянем на него онлайн.

И последнее, самое интересное, это кладез интересных сайтов. (Показать презентацию pdf).

www.mykidsway.com – различные видео для детей.

www.hello-world.com – иностранный язык в играх.

www.wasistwas.de – плакаты для немецкого языка.

Различные методы и формы работы на уроках иностранного языка

А теперь хочу немножко рассказать об различных методах и формах работы на уроках иностранного языка.

  1. Карточки

Очень люблю работать с карточками. В словаре от Кэмбридж удобное меню и есть довольно обширный запас карточек со словами и картинками. Очень удобно хранить такие наборы карт в пустых упаковках из-под чая или конфет. Еще практикую давать детям задание изготовить карточки, они с удовольствием это делают. Вот некоторые примеры таких работ. Конечно такая работа занимает время и для учителя трудоемка, но детям очень нравится и по моему опыты довольно эффективна. Особенно для детей со средними и низкими интеллектуальными способностями. Им очень нравится сам процесс вырезать для себя комплект карточек и раскладывать на скорость. Позже находить ошибки у своих одноклассников. Можно делать наборы со звуками (звук и слово со звуком).

Еще очень удобно работать с лексикой, когда есть готовые набранные наборы слов на листах формата А4. У ученика всего лишь должен быть чистый лист бумаги. И учителю не затратно, единожды распечатал и готово.

Далее различные рабочие листы с глаголами или алфавит также очень эффективны.

2) Шпаргалки

Для детей младшего возраста ввожу использование шпаргалок на уроках. Это могут быть закладки с цифрами например. Или вот такие тетради. Сейчас в группе младшего класса у нас довольно много детей и я попробовала ввести в использование половинчатые тетради. Детям понравилось и на мой взгляд довольно продуктивно.

3) Печатный ноутбук

Для работы с алфавитом и звуками удобно использовать так называемый печатный ноутбук и шарики  со звуками. При изучении можно просить детей напечатать слово или буквы под диктовку, они с большим удовольствием делают это, исправляют соседа по парте и т.п.

Шарики со звуками можно раскрашивать в разные цвета по мере изучения например. Или брать как дополнительную работу.

4) Цифры

При работе с цифрами удобно подготовить тетрадь с цифрами. Можно как пятиминутку делать на уроке, работая с данной тетрадью. Можно каждому подготовить набор, а можно иметь свой в кабинете и раздавать детям. Детям очень нравится, они работают на скорость, кто быстрее, кто первый найдет произнесенную цифру.

5) Скреббуки

Еще один довольно интересный вид работы – это скреббуки. Сама я пока не пробовала, но хочу показать вам образцы.

Здесь же хочу показать универсальны        й образец плакатов по немецкому языку.

6) Скороговорки

Еще очень нравится работать со скороговорками. В интернете нашла очень интересные видео. Хочу вам их продемонстрировать.

7) Видео

Активно пользуюсь следующими типами видео.

Для английского языка – это The Singing Walrus.

Для немецкого языка – Die Menschen.  

На этом у меня все. Надеюсь мои советы были для вас полезны.

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Интернет-ресурсы в помощь учителю и ученику. Различные методы и формы работы на уроках иностранного языка» учитель английского языка МОБУ СОШ с. Наумовка Ильина А.О.

Слайд 2

Мобильные приложения

Слайд 5

Hello Talk

Слайд 7

Anki

Слайд 8

Memrise

Слайд 10

Электронные образовательные ресурсы resh.edu.ru fcior.edu.ru interneturok.ru p edsovet.ru РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА Федеральный центр информационных образовательныз ресурсов Интернет -урок

Слайд 11

Global.lab Atlas100.ru Копилка идей Атлас новых профессий


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы работы на уроках иностранного языка

Основной задачей обучения иностранному языку является формирование у учащихся языковых и страноведческих знаний, а также умений в говорении, чтении и письме, которые позволили бы учащимся в проц...

Групповая форма работы на уроке иностранного языка

В статье рассматривается определение и история изучения групповой формы работы, её классификация и особенности использование данной формы организации учащихся на уроках иностранного языка....

Организация групповой формы работы на уроке иностранного языка

Одна из важнейших задач, стоящих перед учителем иностранного языка в современной школе – обучение иноязычному общению и обеспечение максимальной активизации коммуникативной деятельности учащихся....

Организация групповой формы работы на уроке иностранного языка

Организация групповой формы работы на уроке иностранного языка         Одна из важнейших задач, стоящих перед учителем английского языка в современной школе – о...

Использование интернет - ресурса Learning Apps и программы MS Power Point для организации самостоятельной работы на уроках английского языка

В современных условиях система образования имеет практическую направленность. Ее главной целью является формирование личности человека, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь...

Обучение речевому взаимодействию способами организации групповой формы работы на уроке иностранного языка

Обучение речевому взаимодействию способами организации групповой формы работы на уроке иностранного языка...

«Активные формы работы на уроках иностранного языка как фактор развития учебных умений и творческой активности учащихся»

В данной работе рассмотрены традиционные и натрадиционные формы работы на уроке английского языка...