Перетаскивание объектов в Microsoft Office PowerPoint
материал

Интерактивная доска – это электронное устройство, объединяющее в себе функции мони­тора, дисплея для проведения презентаций и маркерной доски. Однако количество кабинетов, оснащенных интерактивными досками во многих школах зна­чительно меньше тех, в которых установлены компьютеры и диапроекторы. Очень часто во всех интерактивных презентациях применяется триггер, функция, заложен­ная в программе PowerPoint. Применение триггеров в презентации придает уроку игровой момент и интерактивность самой презентации. Теперь картинки, тексты, отдельные слова могу появляться не по поряд­ку, а в произвольном порядке по замыслу учителя и по мере выполнения задания. То есть именно то, что можно делать на интерактивной доске. Одним из основных преимуществ технологий Flash, а также инструментов интерактивной доски является возможность перетаскивать объекты. Однако, используя макрос Drag and Drop, мы можем компенсировать этот «недостаток». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kiselev_statya_v_izdanie_2015.docx33.25 КБ

Предварительный просмотр:

Александр Валентинович Киселев,

гимназия № 399 Красносельского района,

учитель испанского языка

Перетаскивание объектов в Microsoft Office PowerPoint

Если у вас нет интерактивной доски – не огорчайтесь! Можно сделать и использовать интерактивные ресурсы и без нее!

Число программ, с помощью которых можно это сделать, – огромно. Одни из них требуют уровня продвинутого пользователя, другие доступны и начинающим пользователям.

Среди наиболее доступных программ – Microsoft Office PowerPoint.

С ее помощью можно подготовить ресурсы на любом компьютере, независимо, подключена к нему ИД или нет. Эта возможность особенно актуальна, если интерактивная доска используется в школе в медиацентре для учителей нескольких предметов сразу. Кроме того, педагоги, которые имеют компьютер дома, могут готовить ресурсы вне школы. Возможно демонстрировать ресурсы на досках других производителей. Если ресурсы готовить с применением PowerPoint, то зависимость от типа доски исчезает и можете быть уверены, что, на какой бы ИД вы ни собрались их демонстрировать, все получится.

Одно из основных преимуществ программного обеспечения ИД перед презентацией – это возможность управления объектами, в частности передвижение объектов. В простой презентации можно задать лишь конкретный путь перемещения фигуры или картинки. То есть ученик не сможет переместить фигуру туда, куда он сам захочет. Однако, используя макрос DragAndDrop, мы можем компенсировать этот «недостаток». Его применение позволяет создавать презентации, в которых прямо во время показа можно свободно и произвольно перетаскивать объекты по полю слайда с помощью мыши или пера интерактивной доски, что придает презентации интерактивность. Автор макроса – Ханс Вернер Хофман. Скачиваем шаблон, открываем. В появившемся окне жмем кнопку «Не отключать макросы».

ВНИМАНИЕ! При переходе в режим показа появится всплывающее окно «Параметры безопасности». Дайте команду «Включить это содержимое».

Все очень просто! В основе лежит шаблон, с помощью которого вы создаете свою презентацию – урок, игру, плакат, тренажер. Весь секрет в присваивании нужного макроса!

Открываете шаблон, выбираете папку и присваиваете ему новое, понятное вам название, сохраняете.

Удалите все ненужные слайды или текст со слайдов, как вам удобнее. Добавьте необходимое количество слайдов, измените дизайн по желанию. Разместите на слайдах объекты, которые вы хотите свободно перемещать во время показа.

Разместив объекты, щелкаем по нужному правой кнопкой и выбираем строку «Настройка действия». В появившемся окне переставляем метку в строку «Запуск макроса» и выбираем макрос DragAndDrop. Нажимаем ОК.

В режиме просмотра проверяем. Щелкаем курсором по объекту, вид курсора меняется на ручку. Двигаем курсором в нужное место и щелкаем еще раз. Вы также можете закрепить начальное и конечное положение курсора. При этом объект будет перемещаться только в заданное вами место; если объект будет перемещен в другую область, то он не закрепится и вернется на исходную точку.

С этим макросом можно создавать простые пазлы, мозаики, выкладывать фигуры из геометрических объектов, например танграм, поворачивать фигуры вокруг оси во время показа, однократно уменьшать или увеличивать любые объекты. На объект, полученный с помощью панели рисования (прямоугольник, овал и т. д.), можно поместить любой текст или формулу для вычислений и автоматически получить результат вычислений по этой формуле. Можно передвигать абсолютно любые объекты с текстом и без текста.

ВНИМАНИЕ! После создания слайда с макросами отмените для этого слайда переход по щелчку, чтобы случайный щелчок мимо не увел ученика со слайда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кожина ИА Интеграционные технологии в работе учителя словесника. Презентация Microsoft Office PowerPoint

Авторская презентация учителя представляет собой иллюстративный материал к статье  "Интеграционные технологии в работе учителя-словесника при изучении творчества А.Н.островского в 10 классе", опу...

prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx (2.77 МБ)

Данная презентация позволяет выявить влияние пространственного образа мира на античную архитектуру. Знакомит учащихся с понятием «пространственный образ» и с особенностями его проявления в антич...

Учебно-методическое пособие на CD-диске " Требования к оформлению Презентаций Microsoft Office PowerPoint 2007"

Вы решили, что вам нужно научиться делать компьютерную презентацию.         Что такое компьютерная презентация?         Презе...

Перетаскивание объектов в Microsoft Office PowerPoint

Об использовании DrugAndDrop в PowerPointPresentation....

Методическая разработка урока изобразительного искусства «Анималистический жанр. Создание рисунка животного в программе Microsoft Office powerpoint» для обучающихся 5 класса

Аннотация Номинация «Успешные практики трансляции/адаптации известных методик, технологий, отдельных методических приёмов в 5-11-х классах». Подноминация «Лучшие педагогические ...

Практическая работа Проектирование презентаций в среде Microsoft Office PowerPoint 2007

Цель практической работы: сформировать навыки использования пакета Microsoft Office PowerPoint для создания презентаций.Microsoft Office PowerPoint представляет собой программу, позволяющую создавать ...