Урок немецкого языка "Путешествие в Германию", 6 класс
план-конспект урока (немецкий язык, 6 класс) по теме

Урок немецкого языка для 6 класса с использованием интерактивной диски (программа SMART Notebook), на данном уроке учащиеся знакомятся с информацией о Германии, городах Берлин и Гамбург, повторяют грамматический материал по теме перфект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_germaniyu.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  Путешествие в Германию

 (урок с использованием интерактивной доски)

Цели: - создать условия для формирования умения использовать прочитанный и прослушанный материал для развития навыков говорения,  выявления качества и уровня овладения знаниями, умениями, полученными на предыдущих  уроках по теме и обобщение грамматического  материала  по теме перфект;

            - создать условия для развития навыков чтения, слухопроизносителых навыков, речевой, языковой, социокультурной компетенций, мышления, внимания, памяти;

  - обеспечить воспитание толерантного отношения и уважения к культуре Германии, ответственности,  эстетического восприятие окружающего, взаимоуважения.

Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап

    Guten Tag! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Welches Datum ist heute? Wer fehlt heute?

   Heute haben wir eine Klassenfahrt. (слайд № 1) Seht bitte auf die Tafel und sagt: Wohin fahren wir? (На слайде изображены различные фото и символика Германии). Ja, richtig, wir fahren heute nach Deutschland. Unser heutiges Thema heißt: Eine Reise nach Deutschland. (слайд № 2) Und was machen wir heute? Seht bitte auf die Tafel und beantwortet diese Frage! (слайд № 3) Wir lesen heute einen Text über Deutschland, hören zwei Monologe über Berlin und Hamburg, sehen Videos über Berlin und Hamburg,  sprechen über Deutschland und machen verschiedene lexikalische und grammatische Übungen! Also, unsere Klassenfahrt beginnt!

  1. Речевая зарядка

Wir  beginnen mit der Sprechgymnastik! Beantwortet meine Fragen: (слайд № 4)

  1. Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
  2. Wie ist die Staatsflagge Deutschlands?
  3. Wie heißen die großen deutschen Städte?

      III. Этап развития навыков чтения

Wir fahren nach Deutschland und müssen einige Information über Deutschland wissen. Lest bitte den Text über Deutschland und sagt: Welche Industriezweige gibt es in Deutschland?  (слайд № 5)

Beachtet bitte folgende Wörter!

vereinigen –  объединять

das Bundesland –  федеральная земля

die Hauptstadt – столица

das Wappen – герб

die Landwirtschaft – сельское хозяйство

hoch entwickelt – высоко развитый

Bundesrepublik Deutschland

Deutschland ist eine Bundesrepublik, das heißt eine föderative Republik. Sie vereinigt 16 Bundesländer. Die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin. Jedes Bundesland hat auch eine Hauptstadt.  Die Staatsflagge Deutschlands ist schwarz-rot-gelb.  Jedes Bundesland hat sein Wappen.

Deutschland liegt in der Mitte Europas. Die Natur des Landes ist sehr schön. Es gibt hier Wälder, Felder, Berge, Flüsse und Seen. Wir können die bedeutendsten Berge, Flüsse, und Seen auf der Landkarte Deutschlands finden. Auch die größten deutschen Industrie- und Kulturzentren. Die wichtigsten Industriezweige Deutschlands sind: chemische Industrie, Maschinenbau, Optik und anderes. Auch die Landwirtschaft ist hoch entwickelt.

Was habt ihr verstanden?

Beantwortet die Fragen: (слайд № 6)

-    Wo liegt Deutschland?

  1. Wie ist die Natur in Deutschland?
  2. Was ist Deutschland?
  3. Was gibt es in Deutschland?

Sucht die Wörter aus dem Text zwischen diesen Buchstaben! (слайд № 7)

Q

W

R

E

P

U

B

L

I

K

E

R

T

Y

U

I

O

P

A

S

D

F

G

H

W

J

K

K

L

Z

B

X

C

V

B

N

M

A

Q

B

U

N

D

E

S

L

A

N

D

W

P

E

R

T

Y

U

R

I

O

P

A

S

D

P

F

G

H

J

K

G

L

Z

X

C

V

B

E

N

M

M

D

E

U

T

S

C

H

L

A

N

D

Q

W

E

R

T

Y

O

U

I

O

P

A

S

D

F

G

H

J

K

P

L

Z

X

C

V

B

N

M

Q

W

N

A

T

U

R

E

R

T

Y

U

I

O

P

A

S

I

D

F

G

H

J

K

L

A

S

D

F

G

K

H

J

K

L

Z

X

C

V

B

N

M

Q

W

E

U

R

O

P

A

(Deutschland, Natur, Republik, Land, Optik, Berg, Wappen, Bundesland)

Stellt die Wörter zusammen! (слайд № 8)

        

     IV. Этап развития слухопроизносительных навыков

Wir sind nach Deutschland gefahren und besuchen seine Städte. Heute besuchen wir zwei Städte. Das sind Berlin und Hamburg. Hört bitte zwei Monologe über Berlin und Hamburg, seht Fotos dieser Städte und sagt:  Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin und in Hamburg?

Berlin

Berlin (слайд № 9) ist ein politisches kulturelles und wissenschaftliches Zentrum Deutschlands. Berlin ist die Hauptstadt Deutschlands und zugleich die größte deutsche Stadt. In Berlin wohnen 3-4 Millionen Einwohner. Das Symbol von Berlin ist das Brandenburger Tor. (слайд № 10) Das neue Symbol Berlins ist der Reichstag. In Berlin gibt es viele Sehenswürdigkeiten. (слайд № 11) Das sind das Brandenburger Tor, der Reichstag, der Alexanderplatz, die Straße Unter den Linden, die Museumsinsel und andere.

Seht bitte einen Videofragment über Berlin!

Hört noch ein Monolog über Hamburg zu!

Hamburg

Hamburg ist eine Weltstadt. (слайд № 12)Dort wohnen 2 Millionen Einwohner. Der Hafen auf der Elbe ist der wichtigste Hafen Deutschlands. Das ist eine sehr grüne Stadt. (слайд № 13) Hamburg hat mehr Brücken als Venedig. Hier gibt es viele Märkte und Geschäfte, z.B. das Hanse-Viertel (слайд № 14) mit seinen 50 Kaufhäusern, Fischmarkt. (слайд № 15) Zu den Sehenswürdigkeiten von Hamburg gehören (слайд № 16) der Reeperbahn, der Tiergarten Hagenbeck, die berühmte Kunsthalle, das Museum für Hamburgische Geschichte, das Spielzeugmuseum.

Beantwortet die Fragen zum Text: (слайд № 17)

  1. Was ist das Symbol Berlins?
  2. Hat Hamburg viele Brücken?
  3. Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin/ in Hamburg?

Welche Sehenswürdigkeiten gehören zu Berlin und zu Hamburg? (слайд № 18)

(das Brandenburger Tor, der Reichstag, der Alexanderplatz, die Straße Unter den Linden, die Museumsinsel, der Fernsehturm, der Reeperbahn, der Tiergarten Hagenbeck, die berühmte Kunsthalle, das Museum für Hamburgische Geschichte, das Spielzeugmuseum.)

    V. Этап развития грамматических навыков

Wiederholen wir Grammatik und zwar Perfekt!

Setzt fehlende Hilfsverben ein! (слайд № 19)

  1. Ich … heute früh aufgestanden.
  2. Wir … nach Deutschland gefahren.
  3. Rita … das Brandenburger Tor besucht.
  4. Meine Freundin … im Spielzeugmuseum gewesen.
  5. Du … in das Hanse-Viertel gegangen.
  6. Ihr … viel Souveniers gekauft.
  7. Einige Kinder … zu Hause geblieben.

Stellt die Sätze zusammen!  (слайд № 20)

  1. Wir haben Berlin besucht.
  2. Ich bin durch die Stadt gefahren.
  3. Anton hat viele Geschenke gekauft.

  1. Рефлексия

Unsere Klassenfahrt ist zu Ende! Wir haben heute Deutschland und zwar zwei seine Städte Berlin und Hamburg besucht. Was haben wir dort gemacht? Was habt ihr heute Neues erfahren? (На доске слайд с целями, учащиеся говорят предложения в перфект) (слайд № 21)

Wir haben einen Text über Deutschland gelesen.

Wir haben zwei Monologe über Berlin und Hamburg gehört.

Wir haben Videos über Berlin und Hamburg gesehen.

Wir haben über Deutschland gesprochen.

Wir haben verschiedene lexikalische und grammatische Übungen gemacht.

Hat euch unsere Klassenfahrt gefallen?

Eure Noten für heute sind ….

  1. Предъявление домашнего задания

Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe: Ihr bekommt heute keine Hausaufgabe! Danke für die Arbeit!

 

In          

         du

             

 st            rie

upt             dt

         

ha             sta

wi            nd

ft              la

rt            scha

nd           la

 des        bun

