Презентация "Города Германии. Дюссельдорф.Дрезден."
презентация к уроку (немецкий язык, 8 класс) по теме

Кочнева Татьяна Владимировна.

Презентация к теме "Путешествие по Германии". УМК И.Л.Бим "Шаги 4"  для 8 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deutsche_stadte.8_klass_pptx.pptx1.36 МБ
Microsoft Office document icon goroda_germanii.dyusseldorf_drezden.doc83 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Die Stadte Deutschlands Презентацию подготовила Кочнева Татьяна Владимировна учитель немецкого языка МБОУ СОШ № 9 г.Карабаново

Слайд 2

Wissentoto Wie hei$t die Hauptstadt Deutschlands ? Am welchem Fluss liegt die Hauptstadt Deutschlands ? Aus wieviel Bundeslander besteht Deutschland? Wie hei$t der gro$te Flu$ Deutschlands ? In welcher Stadt ist das Symbol der Stadt die Skulptur der Tiere ? Was ist Berlins Symbol? Was feiert man in Deutschland im Fruhling ?

Слайд 3

Düsseldorf liegt im Westen Deutschlands

Слайд 5

Rheinturm

Слайд 6

Basilika St. Lambertus

Слайд 7

Rathaus Düsseldorf Marktplatz

Слайд 8

Burgplatz « Городская площадь»

Слайд 9

DRESDEN ( Elbflorenz ) Die Stadt an der Elbe

Слайд 10

Dresden liegt im Osten Deutschlands

Слайд 11

Frauenkirche

Слайд 12

Semperoper

Слайд 13

Gemäldegalerie Alte Meister

Слайд 14

Zwinger

Слайд 15

Источники: Википедия : Дюссельдорф. Дрезден. Яндекс : Достопримечательности Дюссельдорфа, Дрездена. Картинки.



Предварительный просмотр:

Материал из Википедии (К презентации «Города Германии» 8 класс)

Дюссельдорф

 Герб города: якорь символизирует связь города и его жителей с Рейном и рейнским судоходством.(сл.3)

Короле́вская алле́я (нем. Königsallee) — одна из самых красивых, элегантных, и богатых улиц Дюссельдорфа, с эксклюзивными магазинами, галереями, барами и уличными кафе. «Кё» (так прозвали эту улицу дюссельдорфцы) начинается на площади Graf-Adolf-Platzи проходит параллельно Рейну до придворного сада (Hofgarten). В 1985 году была открыта и «Галерея-Кё». К придворному саду прилегаетстарый город (Altstadt).

Королевская аллея, кратко называемая Кё, это бульвар, пересекающий с севера на юг исторический центр города Дюссельдорф. Выделяет её из других аллей большая ширина, ров посередине улицы и впечатляющий ряд деревьев. Вместо привычных двух пешеходных дорожек Кё имеет целых четыре: две по сторонам рва и две вдоль домов.(сл. 4)

Rheinturm — телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в г. Дюссельдорфе — столице федеральной землиСеверный Рейн — Вестфалия. Имея высоту 240,5 м, является наивысшим сооружением и одним из символов Дюссельдорфа . Ежегодно башню посещают примерно 300.000 человек.(сл.5)

 Базилика Святого Ламберта (нем. Basilika St. Lambertus) — католический храм в Дюссельдорфе (Германия), является его наиболее старым сооружением, включающим в себя множество культурных и религиозных достопримечательностей. (сл.6)

Ратуша Дюссельдорфа (нем. Rathaus Düsseldorf) — здание городского управления города Дюссельдорф (федеральная земляСеверный Рейн — Вестфалия). 1 апреля 1985 года ратуша взята под охрану государства как архитектурный памятник.  Главными достопримечательностями площади Марктплац являются Старая ратуша и конный памятник Иоганну-Вильгельму.  Изначально Рыночная площадь выполняла функции крупнейшего рынка города, но в 1900 году торговые ряды были перемещены на площадь Карлсплац, после чего Марктплац потеряла своё первоначальное значение. В наше время здесь ежегодно проходят рождественские базары — как дань торговому прошлому площади. (сл.7)

Бургплац (нем. Burgplatz«Городская площадь» (нем.)) — площадь, являющаяся центром исторической части города. Бургплац является излюбленной пешеходной зоной как жителей Дюссельдорфа, так и гостей города. На площади проводится целый ряд различных мероприятий, для чего была разработана специальная программа. На площади ежегодно проходят джазовый фестивали, дни Франции и Японии, книжные ярмарки, дни велосипеда и лыжные гонки.(сл.8)

Дре́зден  город в Германииадминистративный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в сорока километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии. Население 535.910 чел. (2012). (сл.9)

 На гербе города Дрездена объединены две геральдические эмблемы: лев и столбы. Герб имеет форму щита, который разделен пополам – слева в золотом поле черный лев с красными языком и когтями, справа в золотом поле два черных столба. Лев в данном случае символизирует маркграфство Мейсен, в состав которого в свое время входил город, а столбы – бывшую пограничную область Ландсберг. Столбы и лев слились в княжеский герб в середине 14 века после объединения этих двух земель, а позже составили основу гербов многих саксонских городов, в том числе и Дрездена (сл.10)

Фра́уэнкирхе (нем. Frauenkirche — «церковь Богородицы») —  церковь в Дрездене, один из наиболее значительных соборов города. Сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в17261743.

В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена союзными войсками 13 февраля 1945 г. Власти ГДР при недостатке финансовых средств приняли решение не восстанавливать её как напоминание потомкам о произошедшем.

В 1989 году было положено начало движению «Акция-Фрауэнкирхе» по восстановлению церкви из руин.  Первый камень в фундамент был положен 27 мая 1994 года. Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году. (сл.11)

Опера Земпера или Земперопер (нем. Semperoper) — оперный театр в Дрездене, построенный по проекту Готфрида Земпера и являющийся одной из главных достопримечательностей города. Расположен в «Старом городе» (нем. Altstadt) в непосредственной близости от Цвингера и Дрезденского дворца-резиденции. (сл.12)

Галерея старых мастеров (нем. Gemäldegalerie Alte Meister) в Дрездене (или просто Дрезденская галерея) — исключительное по качеству собрание из приблизительно 750 картин , ныне входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена.

 Нацистами в 1937 году из собрания были изъяты многочисленные работы, в том числе полотна немецких экспрессионистов, и уничтожены как «искусство упадничества и вырождения». И хотя значительная часть работ была надёжно укрыта от налётов авиации, от бомбардировок пострадали более 300 работ. Серьёзные повреждения получило и само здание галереи Земпера.

В 1945 году советские войска вывезли из Дрездена в качестве трофеев значительную часть собрания. На протяжении 10 лет картины из Дрездена хранились в ГМИИ им. Пушкина. Но в 1955 году состоялся торжественный визит правительственной делегации СССР в Германскую Демократическую Республику, в ходе которого по настоянию Н. С. Хрущёва Дрездену были возвращены 1240 картин. В 1956 году заново открылась часть галереи, построенной Земпером, а к 1960 году было восстановлено уже всё здание целиком, и город снова увидел лучшие произведения живописи.

В отличие от многих других музеев, Дрезденская галерея избегает новшеств, сохраняет исторический тип развески картин и гордится их потемневшими от времени позднебарочными рамами  (слайд 13)

Цвингер (нем. Zwinger) — одно из самых красивых мест в Дрездене, представляет собой комплекс из четырёх зданий. Название происходит от его местоположения, в средневековье цвингером называли часть крепости между наружной и внутренней крепостными стенами. Первое здание Дрезденского цвингера было построено между крепостными стенами города. Сейчас здесь находятся различные музеи, среди которых наиболее известна Дрезденская картинная галерея. (сл.14)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Германия (Федеративная Республика Германия)»

Данный материал предназначен для проведения уроков географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Сценарий вечера "Путешествие по Германии", посвящённого Дню объединения Германии (к 3 октября)

Прекрасная  методическая разработка для  подготовки празднования Дня Объединения Германии,которая содержит  страноведческий  материал о городах  и  о великих личностях, ж...

Сравнение праздников России и Германии. Рождество в Германии и России.

Как в России, так и в Германии есть праздники, которые схожи между собой. Например, Новый год и Silvester, Рождество и Weihnachten, Масленица и Fasching, а также День Матери и Muttertag, Пасха и Oster...

Тесты по темам "Германия", "Города Германии"

Данные тесты составлены для проверки и закрепления знаний учащихся чтения дополнительной литературы на немецком языке о Германии, предназначенной для самостоятельного изучения.Самостоятельная работа я...

Телемост между Францией, Германией и Англией. Тема урока: "Культурные традиции Франции, Германии и Англии. Рождество".

Цели урока: Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся;развитие навыков аудирования,  говорения по теме;развитие лингвистических способностей учащихся (фонематический и интонационный ...

Экономика Германии. Крупнейшие промышленные предприятия Германии

Проект по немецкому языку "Экономика Германии. Крупнейшие промышленные предприятия Германии" отражает развитие немецкой экономики, основные ее отрасли. собран материал об основных немецких п...