использование метода интеллект-карт на уроке немецкого языка
статья по немецкому языку на тему

Дубасова Ирина Яковлевна

методика построения интеллект -карт.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Маргенауская средняя общеобразовательная школа»

«Использование метода интеллект-карт

на уроке немецкого языка»

                                                                Подготовила: Дубасова Ирина Яковлевна,

                                                                                         учитель немецкого языка

2014год.


Всем известно, что информационный обмен между участниками учебного процесса протекает в основном в вербальной и знаковой формах. Немудрено, что в этих условиях в выигрышном положении оказываются учащиеся с высокими уровнями развития вербального и математического интеллекта. Кинестетики, визуалы, ученики с развитыми пространственными, музыкальными способностями оказываются в заведомо худшем положении. Поэтому задача учителя с  одной стороны, обеспечить обязательный уровень знаний, умений и навыков обучающихся, с другой – развить потенциальные интеллектуальные и творческие возможности и мыслительные способности сильных учащихся. Встает вопрос: как научить учиться всех обучающихся?

Еще в 1970-е годы донецкий педагог-новатор Виктор Шаталов, преодолевая ожесточенное сопротивление лучшей в мире системы образования, создал фантастически эффективную методику. Чтобы доказать ее состоятельность, он брал в обучение самые тяжелые, неуправляемые классы. Уже через несколько месяцев отъявленные двоечники и хулиганы превращались в отличников и активистов, осваивали школьную программу с троекратным опережением графика, а после выпускного класса – без особых усилий поступали в престижные вузы.

Ядро системы Шаталова – метод опорных сигналов. Объясняя учебный материал, Шаталов фиксировал на классной доске основное содержание урока с помощью ключевых слов, дат, географических названий и т.д., заключенных в рамки, соединенных стрелками, акцентированных подчеркиваниями и т.п. От обычного конспекта «карточки памяти» Шаталова отличались продуманностью, системностью и лаконичностью. Что характерно, дети учились только во время урока: зачем тратить время на домашние задания, если достаточно взглянуть на карточку – и содержание темы само встает в памяти.

Система Шаталова обладала единственным недостатком: она не включала в себя четких правил составления карточек. Их качество зависело от интуиции, опыта и знаний учителя. Иными словами, Шаталов в очередной раз поднял преподавание до уровня искусства.

Современное учение, современный метод интеллект-карт основан на исследованиях и разработках английского психолога и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления Тони Бьюзена.

Бьюзен отмечал, что эффективность использования  данного метода связана с устройством человеческого мозга, отвечающего за обработку информации. Обработка информации в мозге человека сводится к её обработке правым и левым полушарием одновременно.

Левое полушарие отвечает за логику, слова, числа, последовательность, анализ, упорядоченность.

 Правое полушарие–за ритм, восприятие цветов, воображение, представление образов, размеры, пространственные соотношения. Обучающиеся, усваивая информацию, используют преимущественно левополушарные логические способности. Это блокирует способность головного мозга видеть целостную картину, способность ассоциативного мышления. Т.Бьюзен создал интеллект-карты - инструмент, благодаря которому можно задействовать оба полушария для формирования учебно-познавательной компетенции обучающихся.

Система интеллект-карт, предложенная Тони Бьюзеном, превосходит методику Шаталова только наличием четких правил составления карт.

Бьюзен предлагает действовать следующим образом:

  1. Вместо линейной записи использовать радиальную. Это значит, что главная тема (идея), на которой будет сфокусировано наше внимание, помещается в центре листа. То есть действительно в фокусе внимания. Желательно использовать бумагу формата А4, лучше рисовать от руки, но возможно и выполнение на компьютере, использовать компьютерные программы: FreeMind,MindMaps, PowerPoint.
  2. Записывать не всё подряд, а только ключевые слова (идеи). В качестве ключевых слов выбираются наиболее характерные, яркие, запоминаемые, «говорящие» слова.
  3. Ключевые слова (под-идеи) помещаются на ветвях, расходящихся от центральной темы.  Ассоциации, которые, как известно, очень способствуют запоминанию, могут подкрепляться символическими рисунками.

Интеллект-карты имеют отличительные свойства:

  • Наглядность. Всю проблему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.
  • Привлекательность. Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.
  • Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.
  • Своевременность. Интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.
  • Творчество. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.
  • Возможность пересмотра. Пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.

Таким образом: Интеллект-карта - это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Интеллект-карта способ изображения процесса общего системного мышления с помощью схем. Также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи.

Достоинства метода интеллект-карт

Использование метода интеллект-карт в процессе обучения немецкому языку даёт учащимся огромные возможности в процессе обучения:

  • задействовать оба полушария головного мозга
  • повышать работоспособность
  • формировать общеучебные умения и навыки
  • осуществлять контроль собственной интеллектуальной деятельности
  • улучшать все виды памяти
  • развивать мышление, интеллект, речь, познавательную активность
  • а главное - повышать результативность

Данный метод дает возможность учителю:

  • повышать мотивации, качество знаний, конкурентоспособность учащихся
  • развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности
  • активизировать деятельность
  • корректировать знания  учащихся

Как рисовать карты (от Сергея Шипунова)

Разберем основные законы рисования Интеллект-карт

  •  Главное правило: «НИКАКИХ ПРАВИЛ»
  • Максимально свободно выражайте свои идеи.
  • Будьте творческими, яркими, выразительными.

1.Стиль

  • Свой собственный

Не стремитесь подражать кому-то другому. У каждого человека свой стиль мышления. А так как карты отражают стиль мышления человека, то они и должны будут отличаться друг от друга! Ищите свой собственный стиль!

  • Преувеличивайте

Если что-то утрированно преувеличенно  - то это лучше запоминается. Смело рисуйте человека, который выше чем дерево. Используйте слова: «супер», «гипер», «мега»… не обязательно быть приближенным к реальности. Можно смело преувеличить эту реальность.

  • Несерьезный

Юмор великая сила. Если ваша карта заставляет улыбаться или даже смеяться – то она вызывает эмоцию, на волне которой карта лучше остается в памяти. Добавляйте в карту немного легкого юмора! Это пойдет ей на пользу.

  • Красивый

Красивая карта – это красивая карта. Она и больше притягивает взгляд. Ее больше хочется изучать. Она лучше запоминается. Она сильнее вызывает нужные эмоции и ассоциации. Рисуйте красиво!

 

2.Бумага

  • Белая

Лучше использовать белую (либо однотонную) бумагу. Чтобы не было лишних клеточек, линеечек и т.д., которые могут составлять конкуренцию линиям карты, и затруднять ее изучение.

  • А4 или А3

На самом деле лучше А2, или лист ватмана. Карта имеет тенденцию заполнять все отведенное ей пространство, поэтому чем больше пространства у вас есть, тем больше умных мыслей, связанных с основной темой вы напишите. Лучше брать размер бумаги с запасом!

  • Альбомная ориентация

Карта имеет тенденцию расти в бока. Влево и вправо. Поэтому там должно быть больше пространства. Соответственно располагаем карту горизонтально.

3.Центральный образ

  • В центре листа

Обычно в центре листа. Хотя частый вариант, когда рисуется слева в центре и ветки отходят вправо.

  • Яркий. Запоминающийся

Образ должен сразу привлекать внимание. Оставаться в памяти. Вызывать нужную эмоцию. Провоцировать работу мыслей в определенном направлении. Для этого его рисуем ярким!

  • Цветной (>3 цветов)

Не жалеем красок. Цветной образ лучше запоминается, поэтому рисуем его как минимум тремя цветами.

4.Структура

  • Радиальная

Соблюдаем принцип иерархичности. Ближе к центру – более важные понятия. Дальше от центра – менее важные понятия. Благодаря такому «радиальному» распределению нам проще работать с картой.

  • Понятная

Для повышения понятности карты используем следующие элементы:

  • Порядок: нумеруем веточки цифрами – «1», «2», «3»… подсказывая в каком порядке их следует просматривать.

  • 3-4 ответвления: Помним про закон восприятия: «7+-2». Стараемся так простроить структуру, чтобы от каждой веточки отходило максимум 3-4 ответвления.

  • Ореолы: Используем ореолы, для облегчения восприятия карты.

  • Ассоциативная

Любые два элемента связанны ассоциацией. Это позволяет нам восстанавливать карту, даже если мы помним всего 20-30% карты.

5.Слова

  • Ключевые

Пишем только ключевые слова. В результате у нас на карте нарисовано 20-30 слов, а эти 20-30 слов иногда за собой хранят информацию с 20-30 страниц текста. Но с каждой страницы текста мы взяли только по 1 ключевому слову, которое позволяет восстановить в памяти информацию из текста.

  • 1-2 слова

Всегда есть соблазн записать целое предложение! Не делаем этого. Вычленяем 1-2 ключевых слова. Этого обычно достаточно!

  • В 1 линию

  • Если у нас многоэтажная конструкция, то глаза вынуждены несколько раз совершить движения влево-вправо. Если все в одру строчку – то проще!
  • Буквы

Стараемся писать печатными буквами! Тогда их проще читать! Размером букв можно уже кодировать какую-то информацию например если буквы «ЗАГЛАВНЫЕ», то ими можно писать элементы из главных веток. Если буквы «строчные», то все остальные.

 

6.Цвета

  • Чем больше – тем лучше

Человек способен различать мельчайшие оттенки цветов, поэтому стоит использовать этот ресурс по максимуму! Но слишком перебарщивать тоже не стоит. 4-8 цветов обычно хватает для большинства карт. Если цветов больше – то от их разнообразия уже начинает рябить в глазах, и цвета перестают нести нужную смысловую нагрузку.

  • Значение

Цвета могут нести в себе некий смысл. Например, у нас есть проект в котором участвуют Иванов, Петров и Сидоров. Если вместе они напишут подобную карту, где выделят себя разными цветами, то им легко будет ориентироваться, кто какой фронт работ выполняет. И цвета будут нести важное смысловое значение.

  • Текстовыделитель

Иногда, когда важные для нас элементы информации находятся на периферии карты – а нам хочется, чтобы они обязательно привлекли внимание – то мы можем выделить эти элементы «текстовыделителем». Также так удобно отмечать те части карты, которые уже выполнены (если речь идет о планировании и отслеживании текущего состояния проекта).

7.Линии

  • Центральные толще

Линии 1-го уровня рисуем чуть толще. Это позволяет сразу легко понять какие элементы карты – самые главные. И делает более понятной иерархичность карты.

 

8.Картинки

  • Использовать везде где возможно

Картинки, рисунки, визуальные образы – запоминаются в 10 раз лучше чем слова!!! Поэтому везде где возможно, стараемся проиллюстрировать наши ключевые слова хорошо подходящими для них картинками!!!

  • Цветные

Картинки рисуем цветные. Ручка которой работаем при рисовании карт, должна быть как минимум из 4-х цветов!

  • Объемные (3D)

Добавляем объема в наши рисунки. В этом случае образы будут сильнее привлекать внимание и оставаться в памяти.

  • Символы

Если нет возможности нарисовать сложные рисунки – то тогда стараемся нарисовать хотя бы простейшие символы, иллюстрирующие то или иное ключевое слово. Символы можно использовать как свои собственные, так и общепринятые.

  • Итоговая карта

Изначально интеллект-карты рисовались вручную. Дело в том, что в методе Тони Бьюзена большое внимание уделяется образному мышлению, поэтому во многих случаях вместо слов на карте изображаются картинки. Фактически интеллект-карты могут вообще не содержать слов - только рисунки, образы. В Интернете имеются примеры интеллект-карт, представляющих собой настоящие произведения искусства


Список источников:

1.Бершадский М.Е., Бершадская Е.А.
             Применение методов "Conсept Maps" и "Mind Maps" для повышения уровня              

     информационной компетентности обучаемых

2.http://www.mind-map.ru/

3.http://www.mindmap.ru/stat/begin.htm

4.http://quester1.narod.ru/mindmap/Doklad.htm

5.http://www.syntone.ru/library/article_other/content/399.html?current_book_page=1


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование метода интеллкт-карт на уроке немецкого языка Подготовила: Дубасова Ирина Яковлевна, учитель немецкого языка МБОУ «Маргенауская СОШ»

Слайд 2

Виктор Фёдорович Шаталов (1 мая 1987 г.р.) Народный учитель СССР, почётный доктор академии педагогических наук Украины, заслуженный учитель Украины.

Слайд 3

Тони Бьюзен (2 июня 1942 г.р.) английский психолог и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления

Слайд 4

Интеллект-карта-это метод графического выражения процесса восприятия, обработки, запоминания информации, творческих задач, инструментов развития памяти и мышления.

Слайд 12

1 . 1.und,aber,denn,oder 2. . ____ ==== , ____ ====. 3. . 2 . deshalb,deswegen,darum 4 . . ____ ====, ==== ____. 5. . * сочинённые прост. Предл. сложн. 6. , um...zu+ Inf *подчинённы e 1. dass,ob ( дополнения ) 2. da,weil ( причины ) 3. wenn ( условия )

Слайд 13

за внимание и хорошего вам дня !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ИНТЕЛЛЕКТ - КАРТ.

Аннотация: урок разработан для обучающихся 7 класса с целью обучения пересказу текста с использованием метода интеллект карт.   Интеллект – карты помогают разнообразить урок и задействовать ...

Пример использования Метода интеллект-карт на уроках ОБЖ

Пример использования Метода интеллект-карт на уроках ОБЖ в 5 классе. Тема "Безопастность дорожного движения. Дорожно-транспортное происшествие". Экспериментальная работа для написания диплом...

Использование метода интеллект-карт на уроках русского языка и литературы

Сегодня ученик должен уметь самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных проблем, работать с различной информацией, анализировать, обобщать, самостоя...

Развитие умения учащихся работать с информацией на уроках литературы через использование метода интеллект – карты. из опыта работы

Выступление из опыта работы учителя на заседании РМО учителей русского языка и литературы.  В материале содержится краткое представление  системы работы по организации работы обучающихся ста...

«Использование метода интеллект - карт на уроках музыки»

Интеллект - карта – это уникальный и простой метод запоминания  и систематизации информации,  с помощью которого развиваются творческие способности детей, активизируется память и мышле...

Материал к уроку химии по теме "Алюминий" с использованием метода интеллект - карт

В приложении находится технологическая карта урока, презентация и весь раздаточный материал к уроку "Алюминий"...