Заседание кружка "Германия: страна и люди"
материал по немецкому языку на тему

Безрукова Татьяна Георгиевна

Сценарий заседания кружка по дисциплине "Немецкий язык". Форма проведения - заочное путешествие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий проведения заседания кружка

Тема: Германия: страна и люди.

Общие сведения о Германии

Ведущий:

Бортпроводница 1:

Бортпроводница 2:

Бортпроводница 1:

Бортпроводница 2:

Бортпроводница 1:

Бортпроводница 2:

Бортпроводница 1:

Ведущий:

Экскурсовод:

Дорогие Дамы и Господа!

Авиакомпания «Сибирь» приветствует Вас на борту самолёта ТУ-154 , который взял курс на Берлин. Мы летим на высоте 10000 м., температура воздуха за бортом -40° C.

Германия – привлекательная страна для туристов. Чтобы поближе познакомиться с ней, наши бортпроводницы приготовили для Вас интересную информацию.

 Федеративная Республика Германия расположена в центре Европы. С нею граничат 9 соседних государств: Дания на севере, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Франция на западе, Швейцария и Австрия на юге, Чешская Республика и Польша на востоке.

Государственная территория Германии составляет 357 000 км. Наибольшая протяженность с севера на юг  876 км., с запада на восток 640 км. Численность населения Германии – около 82 млн. человек. После Российской Федерации Германия наиболее населённое государство в Европе, за ней следуют: Великобритания, Франция и Италия. Однако по размеру занимаемой территории Германия меньше Франции и Испании.

Федеративная Республика Германия состоит из 16 земель. Германия всегда была разделена на земли, но в течение веков её географическая карта часто менялась. Крупнейшие изменения были вызваны войнами. В результате второй мировой войны Германия была разделена и состояла из 11 земель. 3 октября 1990 г. произошло объединение и были образованы ещё 5 земель.

Климатически Германия расположена в зоне воздействия умеренно – прохладных западных ветров, то есть между зонами мягкого климата Атлантического океана и континентального климата на востоке. Большие температурные колебания редки. Осадки выпадают во все времена года. Зимой средняя температура колеблется от 1,5 ° C на низменности , до – 6° C в горах. Мягкая зима, тёплое лето, обильные осадки во все времена года способствуют развитию луговой растительности на северо-западе страны. Юго-запад Германии (долина Рейна) отличается очень тёплым климатом с большим количеством тёплых дней. Особенностью климата является также частая смена погоды. Тёплая погода устанавливается окончательно во второй половине мая, а в середине мая ещё может наступить сильное похолодание.

 

Германия – гостеприимная страна. В 1996 г. из 82 млн. жителей 7,3 млн. были иностранцами. Все они с охотой приехали в Германию и остались здесь жить.

Турки составляют самую большую группу, насчитывающую 2,1 млн. человек. Почти половина иностранцев живут в Германии, по меньшей мере, 10 лет, 30% - 20 лет и более.

Полное представление о посещаемой стране Вы получите только в том случае, если осмотрите не только города и полюбуетесь современной архитектурой, но и подружитесь с жителями, познакомитесь с их жизнью и постараетесь понять, в чём они видят её смысл. Немцы очень приветливы, доброжелательны и всегда готовы помочь. Улыбка – первое и необходимое условие общения в Германии. Прежде чем Вы начнёте говорить, посмотрите человеку в лицо и улыбнитесь. Улыбка заменяет во многих случаях слова. Если Вам уступили дорогу или место – улыбнитесь благодарно, если Вы нечаянно толкнули или задели кого-то – улыбнитесь виновато. Вежливость в Германии возведена в высший ранг. Обычных «здравствуйте», «до свидания», «спасибо» и т.д. немцам не достаточно. К «Auf Wiedersehen» нужно ещё добавить «Schonen Tag!», «Schonen Abend!». Рукопожатие – очень важный церемониал в Германии. При знакомстве, при каждой встрече и прощании следует обязательное пожатие рук, и не только между мужчинами. Руки жмут друг другу женщины, студент и преподаватель, врач и пациент и т.д. Что касается форм обращения, то перед женской фамилией добавляется слово «Frau», перед мужской – «Herr».

Немцы ценят обычаи и следуют им неукоснительно. Любят традиции, а их великое множество, хотя большинство скорее местного, чем национального происхождения. Значительная часть более или менее тщательно продуманных ритуалов связана с потреблением невероятного количества пива. Многие обычаи и традиции ассоциируются с бесконечными клубами. Стрелковые клубы, клубы, где сохраняют традиции национальных костюмов, клубы любителей голубей – все проводят фестивали с неизменной программой: питьё пива – парад участников – питьё пива. Окончание сбора урожая, варки пива и розлива вина в бочки отмечаются праздниками, которые символизируют щедрость природы. Самый известный и знаменитый – Мюнхенский пивной фестиваль. В течение 16 дней местные жители и гости выпивают столько кружек пива, что им можно было бы облагодетельствовать жителей какой-нибудь маленькой страны на целый год.

Большинство обычаев и традиций связано с христианским

К  календарём. Особенно почитаются празднества перед

     Великим  постом. Они берут своё начало в древних

     языческих обрядах,  приветствующих приход весны.

     Привычные персонажи проводимого в эти дни карнавала –

     принц, принцесса и  крестьянин вносят в церемонию дух

     лёгкого безумия. Во время  карнавального неистовства

     хвалебный немецкий порядок улетучивается, как дым, а

     вместе с ним летит и весь привычный заведённый уклад. Но

     уже в среду на первой неделе Великогопоста немцы

     возвращаются на работу в самом серьёзном настроении.  

         

       Бортпроводницы разносят напитки (чай, кофе, сок,

      минеральную воду)           

Уважаемые Дамы и Господа! Наш самолёт начинает посадку в аэропорту города Берлина. Вас ожидает автобус, на котором

     Вы совершите незабываемую экскурсию по столице

     Германии Мы надеемся, что наша информация пригодится

     Вам в дальнейшем. Желаем Вам всего доброго!

Берлин – столица Германии. Достопримечательности Берлина.

Здравствуйте, уважаемые Дамы и Господа! Я приглашаю Вас совершить с нами экскурсию по городу Берлину. Мы расскажем Вам о самых важных и красивых достопримечательностях Берлина, познакомим с театральной и культурной жизнью города.

Читается стихотворение о Берлине.

Die Stadt...

Das ist Berlin, Berlin, die ewig junge Stadt,

das ist Berlin, die Stadt, die meine Liebe hat,

genau im Mittelpunkt der Welt

hat sie der Herrgott hingestellt!

Du mein Berlin, Berlin, du Pere an der Spree,

Wer dich erst kennt, Berlin, der sagt dir nie: „Adieu!“

Denn deinem Zauber kann man niemals mehr entfliehen,

du mein Berlin, Berlin, Berlin!

В этом стихотворении говорится о любви к городу, о том, что если посетишь Берлин, то никогда его не забудешь.

  Берлин – это политический, экономический, научный и культурный центр страны, и самый большой город Германии, где проживают свыше 4 млн. жителей. Он был основан в начале 13 века на реке Шпрее. После окончания Второй мировой войны (когда Германия была разделена на два

государства) Берлин был разделён на Западный и Восточный. В 1961 году в Берлине была возведена разделившая город железобетонная 3-метровая стена. Она разделила надвое улицы, реку и даже один из мостов. С восточной стороны вдоль стены проходила строго охранявшаяся «полоса смерти», на которой было убито немало людей, пытавшихся бежать на Запад. В 1989 году стена была снесена.

А поскольку западная её сторона была ярко разрисована, то куски стены охотно раскупались на сувениры. После войны в обеих частях города  были восстановлены исторические памятники и жилые массивы, к которым добавились новые районы. Вот, что пишут очевидцы того времени: «Берлин – это большой город, чьи улицы очень широки и прямы, на них прекрасные дома и правильные ансамбли: но коль они лишь недавно восстановлены, то ничто не напоминает о прошедших временах. Не сохранилось средь современных жилищ ни одного готического здания и никакая старина не стесняет эту заново созданную страну».

  Из старинных построек в Берлине сохранились Церковь св. Марии (1260г.) и Монастырская церковь ( Клостеркирхе, 1290г.), Берлинский собор, Оперный театр, Бранденбургские ворота, к которым мы сейчас подъезжаем.

Бранденбургские ворота, построены  в 1891., стояли на границе между восточной и западной частью города и являлись погранично-пропускным пунктом. Ширина ворот 65,5 м., высота 26м. После объединения Германии они стали символом нового Берлина.

От Бранденбургских ворот начинается одна из красивейших и богатых традициями улиц Берлина «Унтер-ден-Линден». На русский язык переводится «Под липами», т.к. на этой улице в 1647г. была посажена липовая аллея. Улица 1390м. длиной и 60м. шириной. Здесь расположены знаменитые архитектурные сооружения 18, 19 веков: университет им. Гумбольдта, с которым связаны такие великие имена как Вильгельм фон Гумбольдт, Теодор Кёрнер, Альберт Энштейн, Роберт Кох и многие другие. Также здесь расположен памятник жертвам фашизма, Немецкая государственная опера.

 Сейчас мы направляемся на площадь Александерплатц, по этому маршруту расположено много достопримечательностей. Вот, например, триумфальная колонна с позолоченной фигурой богини победы. Она сооружена в память о трёх войнах и об объединении малых

феодальных государств на территории Германии в единое государство. А вот и площадь, на которой мы сделаем остановку.

    Площадь «Александерплатц» расположена в центре города. Своё название получила в честь русского царя Александра I, посетившего Берлин в 1805 году. В 1964г. была проведена реконструкция площади. На ней были построены высотные

здания. В центре площади возвышается телебашня. Давайте войдём в неё. Она высотой 365м. Здесь всё автоматизировано. Лифты работают круглосуточно. Также здесь есть лестницы с тысячью ступеньками. На высоте 203м. расположена смотровая площадка. Окна смотровой площадки сделаны из специального стекла. Отсюда, действительно, чудесный вид на город. На высоте 207м. расположено телекафе, которое

вмещает 200 человек. Официантки обслуживают быстро и дружелюбно. Они отвечают на все вопросы на разных языках. Самое интересное то, что столы здесь расположены на платформе, которая вращается (за час 360°). Выше находится металлический купол. Он 9м. высотой.

  Алекс (так называют немцы эту площадь) – это место встречи, покупок, пешеходная зона с фонтаном, в центре которого, расположены часы мира.

  Поближе познакомиться с площадью Вы сможете уже самостоятельно, т.к. здесь находится 39-ти этажная гостиница «Штадт Берлин», где Вас ожидают уютные номера.

  Особенной достопримечательностью г.Берлина являются 25 музеев и галерей, в которых хранятся сокровища мировой культуры. Государственные коллекции искусств собраны, главным образом, на музейном острове, в Пергамском музее, Национальной галерее и Старом музее.

Что касается театральной жизни, то она, казалось, не прекращалась никогда, независимо от политических событий

и была даже связующим звеном в жизни разделённого города. Самые знаменитые театры: Немецкая опера, театр им. Шиллера, «Комише опер», Берлинский ансамбль, Народный театр, театр Метрополь и др.

  Но на сегодня наша экскурсия завершается. Музеи и театры мы посетим завтра, а сейчас пройдём в гостиницу и поделимся своими впечатлениями.

Подведение итогов. Желающие делятся своими впечатлениями. Проводится викторина.

Вопросы для викторины:

Карта, герб,

флаг Германии

Музыкальное оформлении

(рождественские

мелодии)

Иллюстрации,

фотографии

Видеоматериал:

«Достопримеча-

тельности

Берлина»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание кружка на тему: « Осевая симметрия»

разработка  занятия математического кружка...

Открытое заседание кружка "Рукоделие"

     Занятие кружка "Рукоделие" посвящено знакомству с народным рукоделием - прядение, вязание, вышивка и проведению мастер-класса по изготовлению куклы Кувадки....

Исследовательский проект "Страноведение. Путешествие по Германии: страна и люди"

исследовательский проект опытно-экспериментальной работы в рамках учебной программы на тему "Страноведение. Путешествие по Германии: страна и люди" для учащихся 8-11 классов....

Заседание кружка английского языка "За страницами учебника" по теме "Королевская семья"

Викторина "Королевская семья" была проведена на заседании кружка английского языка "За страницами учебника"...

Интерактивный тест "Германия. Страна и люди" 10-11 класс.

Мурзина Наталья Ивановна, учитель немецкого языка МКОУ «Лицей села Верхний Мамон» Воронежской области.Интерактивный тест предназначен для контроля страноведческих знаний  учащихся. Учащиеся работ...

Квиз "Германия: страна и люди"

О страноведческих реалиях, о великих людях, о городах Германии...

Заседание кружка "Привет, сосед!"

Празники и традиции, традиционные блюда, застольные песни...