Открытое заседание кружка "Рукоделие"
методическая разработка (технология, 5 класс) по теме

     Занятие кружка "Рукоделие" посвящено знакомству с народным рукоделием - прядение, вязание, вышивка и проведению мастер-класса по изготовлению куклы Кувадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий открытого заседания кружка «Рукоделие»

 «Путешествие в страну Мастеров».

 Уважаемые ребята и гости !  Добро пожаловать на наш праздник!

А праздник наш необычный: он посвящён народным умельцам. Тем, кто своими руками творит чудеса.  Сегодня мы приглашаем вас в путешествие в Страну Мастеров. И первая наша остановка – в городе русских народных промыслов.Кто же нас встретит в этом удивительном городе?!

Звучит музыка «Это ярмарки краски» В.Леонтьева

1 Скоморох:

Внимание! Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Будьте как дома, не стесняйтесь,

По ярмарке нашей прогуляйтесь!

2 Скоморох:

Пойдете направо — будет забава!

Пойдете налево — много смеха и гама!

Успеете отдохнуть и отовариться,

Пока гости собираются.

Проходи, честной народ,

Коробейник всех зовет!

 Коробейники:

     Эй, хозяйки-мастерицы,

     К нам спешите вы скорей.

     Разбирайте все, что нужно,

     Деньги-мелочь не жалей.

     Все для кухни,

     Все для дома

     Не смотри, а покупай

     Все, что купишь - пригодится

     И надолго сохранится.

2.  Эй, модницы - красавицы

     Сюда, сюда скорей.

     Это вам понравится,

     Купите поскорей!

3.  Бублики медовые,

    Пирожки пудовые,

    Налетайте да напирайте,

    Поскорее пятаки вынимайте!

4.  А вот шарики-сударики,

    Красные, голубые — выбирай любые!

    Детям на потеху,

    Мужикам для смеху!

5. Пряники медовые!

    Купите, купите!

    Хвалил еще Афанасий Никитин!

    Зубы есть — сам грызи,

    А нету — соседа проси!

6. Мимо нас не проходи,

    На поделки погляди.

    Все поделки — высший класс,

    Удивят сегодня вас!

        Звучит музыка «Ой, полным-полна коробушка», коробейники подходят к участникам и гостям, раздают подарки, пряники, бусы, платочки , конфеты.

      Много чудес может сотворить человек своими руками.  К таким чудесам относятся: вязание, вышивка, плетение, ткацкое мастерство и многое другое.

      С    некоторыми из них мы познакомим вас сегодня. Расскажем о том, что мы узнали о народном творчестве в ходе подготовки праздника.

Ручное прядение

Ручное прядение известно давно. Оно было распространено среди всех на-родов земного шара, за исключением крайнего севера, где носили меховые одежды.

Первыми орудиями прядильного производства были ручные гребни для расчесывания волокон и ручные веретена для их скручивания.

Волокна, приготовленные для прядения, привязывались к прялке с под-ставкой или прялись непосредственно с гребня.

В XV веке была изобретена самопрялка с рогулькой, что позволяло одно-временно скручивать и наматывать пряжу.

С XVIII века развивается машинное прядение. Сегодня широко известны электрические прялки.

Демонстрация различных прялок, веретен, электрической прялки, приемов  работы на прялках. Желающие пробуют прясть.

Вязание.

 Нитки у нас теперь есть.

-А что делают из ниток?

-Вяжут и ткут.

  Когда появилось искусство вязания - точно неизвестно. Овцы были одомашнены еще за 9000 лет до н.э.   В России эти животные, а вместе с ними и искусство вязания , появились в конце XVIII века.

    Посиделки на Руси,  немыслимы были без этого ремесла. Вязали те, кто помоложе (старшие ткали или пряли), обеспечивая всю семью носками, рукавицами и шарфами. А главное орудие труда мастериц - хорошо известные вам спицы и крючки.  А их количество зависит от изготавливаемого изделия. Чтобы связать даже самые маленькие варежки - их нужно пять спиц. А для  большого свитера - только две. (Демонстрируются  образцы изделий.)

Вязаные изделия пользовались популярностью всегда. Не вышли они из моды и сегодня.

Есть еще вид рукоделия, которое сегодня пользуется огромной популярностью  и большим спросом – это

Вышивка.

Искусство вышивания насчитывает века. Находки археологов подтверждают, что уже в IX-XII веках в Древней Руси украшали золотым шитьем одежду знатных людей и предметы быта. Вышивку выполняют при помощи иглы на различных тканях нитями льна, конопли, шелка, шерсти, серебра, золота, драгоценных камней.

      Русская вышивка имела свои особенности. В ней часто использовали геометрический орнамент, изображение женщин, деревьев, птиц, растительности.

. Дорогие гости, мы совсем не хотим, чтобы вы думали, что настоящие мастера у нас только женщины. Немало их и среди мужчин. Но о мужском ремесле - другой разговор.

       Сегодня у нас не только раздник, сегодня мы познакомимся со старинным русским обережным рукоделием.

Садитесь поудобнее и послушайте сказку… (включается музыкальная фонограмма)

«В некотором царстве, в некотором государстве жил был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и была у него только одна дочь, Василиса Прекрасная. Когда жена его скончалась, девочке было всего восемь лет. Умирая, купчиха призвала к себе доченьку и вынула из-под одеяла куклу, отдала ей и говорит: – «Послушай, Василисушка! Помни и исполни последние мои слова. Я умираю и вместе с родительским благословением оставляю тебе вот эту куколку - держи ее всегда при себе и никому не показывай. А когда вдруг приключится тебе какая напасть али горе какое, дай ей поесть и спроси у нее совета. Она покушает  да и скажет тебе, чем помочь твоему несчастью…  Так вот и стала Василисонька  жить… подкармливает куколку и советуется с ней. А та покушает, послушает да и подсказки, советы Василисе дает…»

. Сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей куклы, но и научиться делать кукол так, как их делали наши прабабушки. Кукла, изготовленная своими руками, всегда была и будет самой любимой и близкой.

II.Прошлое куклы-оберега.   В далекие времена не было ни заводов, ни фабрик и все, что, нужно для жизни, люди делали собственными руками: и посуду, и одежду, и игрушки.        Куклы…Наверное, каждый  человек в своей жизни так или иначе сталкивался  с куклами. Когда же появились первые куклы? Данных, когда была изготовлена первая в мире кукла, нет…Куклы имеют многовековую историю. В них отражались народные представления о мире, добре, красоте. Появившись в далёком прошлом, кукла сохранила отголоски древнейших представлений и верований. Кукла – знак человека, его игровой образ-символ…     Условная человекоподобная фигурка тогда выполняла магическую роль. Она участвовала в обрядах и праздниках, в ритуальных событиях  жизни, отмечая рождение, свадьбу, уход к предкам.      Тряпичная кукла  была самой распространенной игрушкой, она «жила» в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Кукол этих берегли: вырастет девочка, станет мамой и куклу своей дочке передаст. В старину на Руси в куклы играли и девочки, и мальчики ( и даже цари!). Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть. Но, кроме игровых кукол, в доме всегда были и куклы-обереги. Оказывается, раньше куклам приписывались различные волшебные свойства: они моглизащищать человека от злых сил, принять на себя болезнь, помочь хорошему урожаю. Человек, беря такую куклу  в руки,  приговаривал: «Отвернись со злом, повернись добром». Кукла была бережнёй, берегиней, хранительницей доброго духа.  Берегиня - от слова «беречь», «оберег»(талисман).

           Существовал обычай: каждый год женщина-хозяйка с любовью изготавливала куклу, которая должна была беречь и охранять детей, мужа, дом от болезней, горя, неурожая, злого глаза.  Часто, изготавливая такую куклу, она читала молитвы, приговоры. Пока дети были маленькими, куклы для них шили мамы, бабушки, старшие сестры. Одновременно малышей с 5 лет учили самих шить таких кукол, передавая им свой опыт. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела свое название, свою историю, свой обряд изготовления. Считалось, что при изготовлении кукол недопустимо использовать колющие и режущие инструменты, которыми человек мог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки, будущих кукол нужно было не резать, а рвать. Важна была и роль материала, тех тканей и ниток, из которых делалась  каждая из таких кукол. Тряпичные куклы из нового лоскута специально делали в подарок к крестинам, к дню ангела, к празднику, выказывая родственную любовь и заботу. В семье же, для своих детей, куклы «вертели» обычно из старого тряпья. Материал должен был быть “своим” — из своего дома и  уже бывший в употреблении. Использование поношенных тканей, остатков ниток было связано в первую очередь  с экономией, так как их делали вручную, а это было трудно и долго. А еще считалось, будто ношеная материя хранила родовую силу и, воплотившись в кукле, передавала ее ребенку, становясь оберегом;  верили, что материал, “проживший” в доме, в семье лучше защитит, закроет от опасности.  

Демонстрация образцов и фотографий кукол

Куклу-оберег давали в дорогу мужу, сыну или брату. Сделанную своими руками берегиню мать дарила дочери перед ее замужеством. Невесте на свадьбу было принято дарить таких кукол, чтобы в новой семье было много детишек. Нарядная кукла на капоте автомобиля во время свадьбы в наши дни – отголосок именно этого обряда.

        Конечно же, я рассказала далеко не о всех и не всё о куклах-оберегах... Из глубины веков к нам пришли традиции тряпичной куклы и у неё очень обширное и  интересное  прошлое со своими тайнами и загадками.

            Но у  тряпичной куклы и теперь  интересная современная жизнь.   Несмотря на то, что рукотворную куклу из жизни людей постепенно вытеснила  фабричная кукла, в  наше время растет интерес к куклам наших прабабушек. Современных людей начали интересовать народные традиции, домашние предметы, сделанные с душой, руками мастеров, а не на огромных фабриках.  Возрождение ремесла по изготовлению рукотворных кукол началось в начале 90-х годов XX века и сейчас в полном расцвете.  Сейчас традиции рукотворных кукол возрождаются , в  городах и селах мастерят их рукодельницы, как это делали в старину… В жизни современных людей все чаще используется «куклотерапия» – один из главных методов лечения

при затяжных и хронических болезнях, особенно при депрессиях, неврозах, параличах и т.д.

        «А какое же  будущее у этой куклы?» Если спросить это у мастериц старинного ремесла, то они ответят, что когда сделаешь  куклу  своими руками – в ней будет жить душа… В каждой куколке  есть своя суть и если ее понять – то многое в жизни сможет наладиться.  Именно из-за этого и делали кукол наши предки. Вот поэтому кукла-оберег нужна и интересна и нам с вами, живущим в 21 веке.  Ради этого кукла будет жить дальше, а традиции по изготовлению рукотворной куклы продолжат свое развитие…  

поговорим о том, как же сделать простейшую куколку. Можно ли это сделать нам с вами? Можно. И для этого не нужно быть "крутым кукольным мастером". Главное - иметь желание и немного времени.  Немного творчества и фантазии  - и ваша кукла принесет вам радость. Я предлагаю вам сделать сегодня такую тряпичную куколку-оберег. Представление образца куклы-оберега)

     Но поскольку нам нужна кукла не для обряда, а для игры, мы с Вами скрутим игровую куколку – Кувадку, появившуюся чуть позже, чем первые куклы-обереги.

       Куколка должна быть не больше 10-12 см (размером с ладошку)  и нужно создавать ее  с добрыми мыслями и любовью.

     

Для работы нам понадобятся   1 белый( для головы)  и 2 цветных(для груди) лоскутка  ткани размером 15х15 см, треугольный кусочек красной ткани (для косынки),  тесьма или кружево (для фартука), толстые хлопковые нитки красного цвета,  вата.

В квадратные лоскуты ткани необходимо завернуть тугие шарики из ваты (синтепона) и перевязать туго ниткой. Таким образом, мы получим маленькую круглую головку и две грудки. Связываем их между собой - и наша кукла почти готова. Её  осталось нарядить , одев на голову платочек и повязав передник и пояс-тесемку .

     Во время мастер-мастер класса девочки исполняют песню «В горнице моей» и русский народный танец «Выйду ль на улицу».

      Вот и готова ваша куколка. Самую первую куклу, сделанную своими руками, нежелательно дарить или отдавать. Оставьте ее себе, она обязательно украсит любимый уголок вашей комнаты, и всегда будет радовать свою хозяйку. Ведь она сделана с любовью.

       Спасибо всем участникам за  интерес к традициям  народа,  за ваше творчество, за тёплую и душевную обстановку в нашей мастерской.  Пусть в вашем доме счастье живет всегда, пусть  всегда светятся от радости  ваши лица и пусть поможет вам в этом  ваш милый сувенир – эта куколка-берегиня!

Источники

Тряпичные куклы (серия «Поделки своими руками»). Авт.-сост. Т.М.Ткачук. М.,«АСТ»; Донецк, «Сталкер», 2008.

http://wiki.iot.ru/i

http://herbalogya.ru/oberegi/3-3.php

http://festival.1september.ru

http://www.suryanica.ru/bereginya.html

http://www.trozo.ru 

http://www.slav.olegern.net

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое заседание литературного клуба "ЛИРА" на тему: "Вежливость.Что мы о ней знаем".

Представленный материал может быть использован как урок риторики в 3,5 классах при знакомстве учащихся с темой "Вежливость и этикет". Включает в себя  игровые и занимательные ситуации, материал х...

Открытое заседание литературного клуба "ЛИРА" на тему: "Умеем ли мы общаться".

Представлена презентация устного журнала на тему: "Умеем ли мы общаться", выполненная учащимися в стихотворной форме и использованная на уроке ,проводимом в рамках Всероссийского урока чтения 7 октябр...

Внеклассное мероприятие Открытое заседание клуба: «Строгановское наследие» Тема: Павел Александрович Строганов – герой Отечественной войны 1812 года.

Внеклассное мероприятие проводиться в виде классного часа и показывает результат определенного периода работы клуба " Строгановское наследие". Проводиться в виде демонстрации материала, полученного в ...

ОТКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ детского объединения «Эрудит» по теме «Звезды»

Цели занятия:Познакомить учащихся с новым типом геометрических выпуклых фигур – звездами, с их свойствами и классификацией.Развивать познавательные и практические навыки. Активизировать мыслительную и...

Открытое заседание НОУ «Родники» МБОУ «Лицея № 6» города Курска «Я помню! Я горжусь!»

Немало боевых страниц в многовековой истории Курска. Но такой, каким стало лето 1943 года, не знал наш древний край. Находясь в центре Курской битвы, наша малая Родина, также как Орловщина и Белгородч...

Сценарий открытого заседания правового клуба "Фемида": "20 лет Конституции РФ"

Материалы подготовлены  совместно учащимися и педагогом. В сценарий включена сказка, написанная учеником 5 класса.  Открытое заседание проводилось для учащихся начальной школы и пятикласнико...

Выступление на открытом заседании ПМПк "Обучение детей с особыми образовательными потребностями: поиск, перспективы, решения."

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида (школы, школы-интернаты, детские дома, центры) предназначены для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями интеллектуал...