Викторина "По сказкам братьев Гримм"
методическая разработка по немецкому языку (5 класс) на тему

Викторина по сказкам братьев Гримм для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grimm.docx14.4 КБ

Предварительный просмотр:

               Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

                         основная общеобразовательная школа с.Кобра

                               Даровского района Кировской области

                                 ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ БРАТЬЕВ ГРИММ

                                     ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Составила учитель немецкого языка Слобожанинова Людмила Павловна

26 февраля 2016года исполняется 230лет со дня рождения Вильгельма Гримма, младшего из братьев – сказочников. Викторина подготовлена  для учащихся начальной школы.

1.В какой сказке говорится о королевне, уронившей золотой золотой мяч в колодец, и о лягушонке, доставшем этот мяч?(король-лягушонок или Железный Генрих)

2.А сейчас речь о сказке, которую вам читала в детстве мама и призывала вас к осторожности. А говорилось в этой сказке о маме и её многочисленных непослушных детках, которых маме удалось спасти благодаря смелому охотнику.(Волк и семеро козлят)

3.В этой сказке повествуется о девушке, которая ценой семилетнего молчания помогла черным воронам вновь стать людьми. (Двенадцать братьев)

4.Жил на опушке дремучего леса дровосек с женой и двумя детьми. А была в той земле такая дороговизна, что не на что ему было даже хлеба купить. И тогда предложила ему жена увести с утра пораньше детей в лесную чащу, развести им костер, дать по куску хлеба и оставить их в лесу одних, чтобы они не смогли найти дорогу домой.(Гензель и Гретель) Чем закончилась эта сказка?

5.А теперь слушайте дальше: Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Жили ровно 30лет и 3года. Старик ловил неводом рыбу, а старуха? (что делала?) Как называется русская сказка, кто её написал? А братья Гримм записали такую же сказку, только называется она чуть иначе. Как? (Сказка о рыбаке и его жене)

6. «Эй, вы! Кто вас сюда звал? – сказал портной и стал прогонять незваных гостей. Но мухи немецкого языка не понимали, они портняжку не слушались и их налетело ещё больше. Как называется сказка, какие слова были вышиты на поясе у портного? (Храбрый портняжка. Побил семерых одним махом)

7.Кто, кому и в какой сказке говорит такие слова: «…вся ты в золе да в грязи, куда уж тебе идти на пир? У тебя ведь ни платья нету, ни туфель, а ты хочешь ещё танцевать. (Золушка)

8.А что за сказка о старухе, у которой были такие большие зубы, что испугалась девушка и стала быстро взбивать перину, а в это время на земле пошел…(Госпожа Метелица)

9. «Славная девочка,- подумал про себя волк, - лакомый был бы для меня кусочек, повкусней, пожалуй, чем старуха, но чтоб схватить обеих, надо дело повести похитрей.» В какой сказке говорил волк такими словами? Почему сказка так называется? (Красная шапочка)

10. Как называется сказка о четырех музыкантах? В какой город они пошли выступать? На каких инструментах играли? (Бременские музыканты)

11. Жил когда-то на свете крестьянин – бедняк, сидел он раз вечером у печки, разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: « Как жаль,что нет у нас детей, уж так у нас тихо, а вон в других домах, погляди, как шумно да весело.» Да,- ответила жена и вздохнула ,- если бы был у нас хоть один, даже такой маленький, как мизинец, и то я была бы довольна. И как бы мы его любили! (Мальчик-с – пальчик)

12. В какой сказке проходят смотрины женихов таким образом: Долговязый, слишком тонкий, в этом статной нет походки, ну какая в нем удача, если мал и толст впридачу, этот юн и больно зелен. А последнего жениха охарактеризовала следующими словами: «Ого, да у этого подбородок, словно клюв у дрозда…» (Король-дроздобород»

13. «Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки; были это 7 карликов, которые в горах добывали руду. Зажгли они свои 7 лампочек, и когда в избушке стало светло, они заметили, что у них кто-то был…» (Снегурочка)

14 «Оттого, что у тебя доброе сердце, что ты охотно со мной поделился, я награжу тебя счастьем. Сруби вон то старое дерево, и между корнями найдётся для тебя кое-что…» (Золотой гусь)

15  « Я –сын короля, я был околдован этим злым карликом, он украл мои сокровища, обратил меня в дикого медведя и заставил жить в лесу до той поры, пока его смерть не расколдует меня снова. А теперь он получил должное возмездие.» (Белоснежка и Алоцветик)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий пьесы по сказке братьев Гримм "Бременские музыканты"

Данное мероприятие можно провести в рамках недели иностранных языков....

Сказки братьев Гримм 200 лет

Материалы содержат сценарий мероприятия, а также презентацию к мероприятию "Детские и семейные сказки" братьев Гримм...

Сценарий сказки на немецком языке "Schneewittchen" (по мотивам сказки братьев Гримм)

Со сказками братьев Гримм мы знакомы с детства. В них Добро побеждает Зло. Сказка о Белоснежке - одна из них. Ну, а в оригинале, просто чудо!...

Сценарий сказки на немецком языке "Aschenputtel" (по мотивам сказки братьев Гримм)

Данный сценарий рассчитан на постановку с учащимися 8-10 классов, изучающих немецкий язык как второй иностранный. Сказка изложена в стихотворной форме, что делает сценарий оригинальным и необычным....

Технологическая карта и план-конспект урока по теме Страноведение. Мы читаем сказки (Сказки братьев Гримм «Сладкая каша»)

Технологическая карта и план-конспект урока по теме Страноведение. Мы читаем сказки (Сказки братьев Гримм «Сладкая каша»)  Буровцевой Т.Р....