Сценарий урока немецкого языка в 5 классе УМК И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012
план-конспект занятия по немецкому языку (5 класс) на тему

Оганесян Светлана Ваграмовна
Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen» Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры; Тип урока: комбинированный Планируемые результаты (предметные): • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий; • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале; • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил; • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой; Универсальные учебные действия (метапредметные):

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenarij-uroka-nemetskogo-yazyika-v-5-klasse.doc77 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий урока немецкого языка в 5 классе

УМК  И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

Kapitel 4

Тема урока: «Wo und wie wohnen hier die Menschen»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen»;обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока:  комбинированный

Планируемые результаты (предметные): 

  • активно использовать в речи лексику по теме, предложения с указанием на местоположение предметов с помощью наречий;
  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
  • пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;
  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: 

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные: 

  • оценивают правильность выполнения действий;
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;
  • проводят сравнения;  
  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строят высказывания по теме;
  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
  • осуществляют коммуникацию в малых и больших группах;
  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

Образовательные ресурсы: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для проектной работы (фотографии, фломастеры, цветная бумага, клей, ножницы), выставочный стенд;

Методы обучения:

  • поисковый
  • имитационный
  • объяснительно-иллюстративный
  • репродуктивный

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ
  • составление высказывания по алгоритму
  • планирование учебного сотрудничества
  • моделирование и проектирование
  • накопление опыта в составлении высказываний
  • контроль, коррекция

Описание технологий

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов  при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Проектная методика

-создание условий для активной совместной деятельности учащихся в учебной ситуации;

Здоровьесберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап творческой самореализации обучения (работа над минипроектом).

Этап рефлексии.

Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

                                             S-ученик (Schuler)

Ход урока.

1.  Организационный момент.

L. Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch?

S. Danke, gut. Und Ihnen?

L. Danke, auch gut. Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.

2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

 L. Seht bitte auf die Leinwand an. Was ist das?

 S. Das sind die Hauser.

 L. Es gibt verschiedene Häuser. Давайте вместе посмотрим на экран и ещё раз увидим,где могут жить люди.

      

3. Этап целеполагания. 

L.Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde?

S. Uber die Hauser.

L. Ja, das Thema unserer Stunde heißt: Wo und wie wohnen hier die Menschen.

Mochtet ihr wissen, welche Hauser in Gabis Stadt sind?
Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Город», вспомним названия улиц и назовём свой адрес, познакомимся с наречиями и научимся их употреблять. Вы сможете поиграть и проверить свои знания с помощью разных заданий.

4. Фонетическая зарядка.

Ученики слушают рифмовку, повторяют за учителем (с. 95 Ich wohne)

5. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков.

а) актуализация лексического материала

 L. Was gibt es in der Stadt? Wiederholen wir die Wörter! Sprecht nach und übersetzt!                         

1)dieKirche(-n)
2)diePost(-en)
3)dieApotheke(-n)
4)dieTelefonzelle(-n) 
5)dieBank(-en)
6)dieFabrik(-en)
7)dieOper(-s)
8)dieBurgruine(-en)
9)derPark(-s)
10)derZirkus(-se)
11)derZoo(-s)
12)derMarkt(-¨-e)
13)derBetrieb(-e)
14)dasHaus(-¨-er)
15)dasSchloß(-¨-er)
16)dasHotel(-s)
17)dasMuseum(-en)
18)dasCafe(-s)
19)dasRestaurant(-s)
20)dasKino(-s)
21)dasTheater(=)
22)dasGeschäft(-e)
23)dasBistro(-s)
24)derBus(-se)
25)derObus(-se)
26)derRad(-¨-er)
27)dieStraßenbahn(-en)
28)dasAuto(-s)

L.  Und jetzt spielen und kontrollieren wir, wie kennt ihr die Wörter. Steht bitte auf! Ich zeige ihnen die Bilder und nenne das Wort. Wenn es richtig ist, wiederholt ihr im Chor. Wenn es falsch ist, alle schweigen. Wer sagt, der setzt sich.

 Das Wort (Картинки)
1.dieKirche
1.+
2.diePost
2.– 
3.dieBurgruine
3.–
4.dieFabrik
4.+
5.dieTelefonzelle 
5.–
6.derZirkus
6.+
7.derMarkt
7.–
8.derBetrieb
8.–
9.derZoo
9.+
DasBild                                            
10.+
10.dasHaus
11.dasSchloß
11.–
12.dasTheater
12.–
13.dasGeschäft
13.–
14.dasBistro
14.+
15.derObus
15.–
16.dieStraßenbahn
16.+
17.derRad
17.–
18.derBus
18.+
 

6. МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗНАНИЯ для выполнения этого задания.

L. А теперь давайте вспомним, какие бывают современные дома. А где живём мы в городе? Давайте повторим названия домов. Sprecht nach!
                                                                                                                                 das Einfamilienhaus, das Mehrfamilienhaus, das kommunale Haus, das moderne Hochhaus.         
                 
L.Übersetztbitteinsrussische! 

L. Um seine Adresse zu sagen, erinnern wir uns Numeralien. Seht ihr wieder auf die Leinwand an und sprecht nach! А для чего нужны нам цифры?                                     
L. Jetzt lesen wir die Benennungen der Straßen. Schlagt eure Bücher auf der Seite96,Übung4.  
Sprechtnach!(хором)
L. Ich wohne Gartenstrasse 4. Wie heißen eure Straßen? Wo wohnst du?

S. Ich wohne …strasse, …. (работа в парах) 

L.  Wo liegen eure Hauser?

S.
 
L. Какие слова вы  можете использовали, когда отвечаете на вопрос? По русски это называются наречия, которые указывают на место. А теперь мы познакомимся с вами с немецкими наречиями. 
Wie antworten wir auf die Frage „Wo?“ Seht ihr bitte auf die Leinwand an
 
Wo? 
hier
dort
links
rechts
vorn
hinten
geradeaus
L. Давайте посмотрим как вы запомнили наречия. 
Wo sitzt Anja? Ist er hier? – Ja, Nein.
Sitzt Nikita vorn … . – Ja, Nein.              
Richtig oder falsch?
L. Das Rätsel: Das ist er oder sie. Er sitzt links von … und rechts von….  … ist vorn, … hinten.

L. А теперь назовите правильный перевод наречий. Wer kann das übersetzen?          


L. Молодцы! Сейчас мы прослушаем стихотворение с этими словами.  
Schlagt eure Bücher auf der Seite 111. Hört bitte zu und sprecht nach!                       
Стихотворение: «Meine Stadt» 

7. Динамическая пауза (исполнение песни);

8. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических навыков (продолжение).

- обучение анализу образования сложных существительных

L.А теперь мы проверим, как вы запомнили слова по теме «Wo und wie wohnen hier die Menschen» с помощью игры «Пазлы». Вы должны как можно быстрее сложить правильно слова, используя все части. Работа в парах.
А теперь посмотрите правильный вариант ответа на экране.                                                      

-активизация употребления наречий места

L. На экране появился план города. Вы должны на карточках напротив предложений поставить «+», если правильно и «–», если не верно.                                                                                         Cлайд 11
                                                                                                                                                            
 Карточки:
 Richtig(+)oderfalsch(–)!
1.DieBrückeistinks. 
2.DieBurgruineistvorn. 
3.DerFlußliegthier. 
4.DasRathausistgeradeaus. 
5.DerParkisthinten. 
7.DasCafeistrechts. 
8.DasSchloßliegtdort. 

9. Этап творческой самореализации обучения (работа над мини проектом).

a) создание схемы

L. Мы сейчас попробуем с вами составить схему города по этому стихотворению. У меня на столе лежат картинки в стиле кроки, т.е. условные обозначения тех объектов, которые находятся в городе. Скажите, что они обозначают? Какие это объекты? 
S.
L. А теперь найдите в стихотворении, что находится в центре города. 
Wir lesen das Gedicht vor und bauen unsere Stadt.
MeineStadt                                                
Учебник,картинки                                                                
1.MeineStadt!
DasSchloß,derPark!
LinksdieKirche,
rechtsderMarkt.

2.VorndiePost, 
dieApotheke,
dieGeschäfte
anderEcke,
einMuseum
inderMitte,
kommt,hierher,
besuchtesbitte!

3.DortamRande
iegtderZoo.
Gleichdaneben
einBistro.

DadieBurg,
hiereinBetrieb.
MeineStadt,
ichhab’dichlieb!
L.Вот какой у нас замечательный город получился. 
 

10. Этап рефлексии.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

а) прием незаконченного предложения

                                                    узнал …

                                                    познакомился …

                                                    запомнил …

                                                    выучил …

b) рефлексия достижения цели

                                                   знаю, как …

                                                   умею …

11. Итог урока.