Кукольный театр как средство реализации ФГОС на уроке немецкого языка в начальной школе.
учебно-методический материал по немецкому языку на тему

Следнева Оксана Юрьевна

Кукла – это особый, «действующий», активный вид наглядности на уроке. Ролевая игра с куклой разнообразит занятие, организует внимание, внутренне мотивирует речь учащихся и способствует, таким образом, коммуникативной направленности урока. Кукольный театр является одним из наиболее эффективных приемов реализации коммуникативного принципа в обучении иностранному языку. Обучение с помощью элементов кукольного театра  – это обучение в действии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_teatr_0.docx22.81 КБ

Предварительный просмотр:

Кукольный театр как средство реализации ФГОС  

на уроке немецкого языка в начальной школе.

В условиях работы по новому ФГО С начального образования возрастает роль предмета «Иностранный язык». Особое внимание уделяется целям изучения иностранного языка, его вкладу в решение основных педагогических задач в системе начального образования. Целью обучения иностранному языку в начальных классах является формирование элементарной коммуникативной компетенции младшего школьника на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме. Предмет «Иностранный язык» носит деятельностный характер, что соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет использовать на уроке разные виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, познавательную, художественную, эстетическую ) В этих условиях урок должен  перестать быть единицей планирования и  обучения,  освободить место для появления других форм организации учебного процесса в начальной школе. Одной из таких форм является кукольный театр как разновидность ролевой игры на уроке.

Игровые технологии разработаны, изучены и используются давно, но сегодня они актуальны, как никогда. В условиях работы по новому ФГОС начального образования приоритетными становятся общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. Ключевой становится такая компетенция образования, как «научить учиться». Обучение строится на системно-деятельностном подходе, оно должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие. Основными принципами системно-деятельностного подхода  являются принцип деятельности, принцип непрерывности, принцип целостности, принцип минимакса, принцип психологической комфортности, принцип вариативности и творчества. 

Эти  принципы СДП можно реализовать, используя на уроках самые разные виды игры.

Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам. Так, например, участвуя в кукольном представлении и  умея рассказать о себе, ученик должен научиться рассказывать свою историю от имени другого персонажа- куклы.  В игре формируются его деятельностные способности, общеучебные умения.

В процессе игры  снимаются   стрессообразующие факторы учебного процесса, создаётся доброжелательная  атмосфера, т.е. реализуется принцип психологической комфортности.

Именно в  игре  реализуется принцип творчества. Это  означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

Кукольный театр как разновидность ролевой игры на уроке немецкого языка обладает всеми её свойствами и достоинствами в организации речевой деятельности.

Кукольный театр  выполняет в учебном процессе 4 функции:

1) Мотивационно-побудительную: Кукольный театр – оптимальный способ достичь успеха в изучении иностранного языка, в первую очередь в начальной школе. Известно, что нельзя заставить ребенка свободно общаться на иностранном языке формальными способами. Важно создать такие условия, что бы общение стало необходимым, что бы ребенок захотел говорить. И делал бы это не ради оценки, а ради самовыражения.  

2) Обучающую: стимулирует его фантазию, развивает память, внимание, эрудицию, дисциплину, делает его более активным, приучает к работе в группе

3) Воспитательную:   Занимаясь  элементами театральной деятельности, ребенок может воспитать в себе творческие и человеческие качества. Дети – самые лучшие актеры, поскольку они непосредственны, активны, эмоциональны. Игра для них – естественная потребность. Участие в создании самих кукол, декораций и представления в целом позволяет приобрести так же дополнительные практические навыки

4) Ориентирующую: игра формирует у школьников способность сыграть роль другого человека, увидеть себя с позиции партнера по общению, учит  планировать речевое поведение,  оценивать других.

Вместе с тем игра с куклой как специфическая форма ролевой игры имеет некоторые особенности. Возможны следующие функции куклы на уроке

Кукла – образ:

 Кукла, особенно кукла – зверюшка, имеет ясно выраженный характер, подходящий, например, для обучения диалогу – волеизъявлению. Упрямый ослик на любое побуждение ответит отказом, хитрая лиса переадресует приказ или просьбу другому, а медлительный медвежонок переспросит, чем вызовет хоровое повторение приказа. Капризная кукла ничего не хочет делать и на любое утверждение:

«Du  musst…» отвечает:  «Ich will nicht…» Идёт тренировка употребление модальных глаголов.

Кукла – модель ситуации:

Перед классом появляется незнакомая кукла. Это создает стимул к диалогу – расспросу: «Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Ты ходишь в школу? Как ты учишься?»  и т. д. За диалогом следует обобщение всего, что ученики узнали о кукле.
Кукла – собеседник,  партнёр:

Вот примеры игровых заданий с куклой в этой функции: «Мы взрослые, а куклы наши дети. Объясните вашим детям, как надо переходить улицу, как дойти до школы. Скажите им, чтобы они тепло оделись, потому что сегодня холодно и ветрено. «Если при обычной парной работе такого рода половине группы отводится роль слушающих (часто пассивная), то с помощью куклы – партнера увеличивается индивидуальное время говорения учащихся вдвое.
Кукла – третье лицо, предмет разговора:

«Ваша кукла уже большая. Она умеет бегать, прыгать, петь, танцевать и так далее. Расскажите соседу обо всем, что умеет ваша кукла, и спросите его, что умеет делать его кукла. Чья кукла умеет делать больше?»
С куклой можно пойти в магазин, чтобы купить ей одежду, её можно повести к врачу и т. д.

     Приемы драматизации нужно  как можно чаще вводить на уроках. Для этого достаточно 2-3 минутных разминочных диалогов в начале урока и закрепляющие диалоги, монологи в конце урока, если остается время. Вначале ученики играют  простыми пальчиковыми куклами, изготовленными из бумаги. Далее куклами-перчатками, которые учащиеся изготавливают сами. Использование самодельных кукол, на мой взгляд, более эффективно, чем принесенные из дома игрушки. Играя в куклы на иностранном языке, учащиеся видят практический смысл заучивания лексических единиц и грамматических конструкций, правил.

К концу изучаемой темы у ребят накапливается достаточный запас слов и отрепетированных действий для постановки небольшого спектакля  как в настоящем кукольном театре. Это могут быть мини – зарисовки на тему «Знакомство», «В зоопарке», «День рождения».  

   Итак, кукла – это особый, «действующий», активный вид наглядности на уроке. Ролевая игра с куклой разнообразит занятие, организует внимание, внутренне мотивирует речь учащихся и способствует, таким образом, коммуникативной направленности урока.
Ролевая игра с куклой является одним из наиболее эффективных приемов реализации коммуникативного принципа в обучении иностранному языку. Обучение с помощью элементов кукольного театра  – это обучение в действии.  Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Кукольный театр способен создать такой мир  на уроке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование здоровьесберегающих технологий на уроках немецкого языка в начальной школе

в данной работе используется теоретический материал и даётся практическая направленность...

Специфика реализации ФГОС на уроках немецкого языка в начальной школе

С 1 сентября 2011 года введение  ФГОС НОО обязательно во всех образовательных учреждениях РФ. В данной работе представлено пояснение  понятия ФГОС, указаны основные требования к программе и ...

Авторские стихи и рифмовки для уроков немецкого языка в начальной школе

в презентации предсавлены стихи и рифмовки собственного сочинения для дополнительной работы на уроков с целью популяризации немецкого языка воспитания интереса и любви к немецкому языку развития навык...

Реализация принципа развивающего обучения на уроках немецкого языка в начальной школе

Основным источником обучающих, развивающих и воспитательных ценностей является сам предмет. Заметим попутно, что понятие «предмет» включает содержательные и процессуальные характеристики, ибо иностран...

Методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему: Игры на уроках немецкого языка в начальной школе

Методическая разработка по иностранному языку (2 класс) на тему: Игры на уроках немецкого языка в начальной школе...