Презентация "Празднование праздника Пасхи в России и в Германии. Сходства и различия."
учебно-методический материал по немецкому языку (7 класс) на тему

Гаврилюк Надежда Валентиновна

Презентация для уроков немецкого языка о праздновании Пасхи в Росссии и в Германии. Сходства и различия в традициях праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha_v_rossii_i_v_germanii.pptm2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции празднования Пасхи в России и в Германии. Сходства и различия. Выполнила ученица 7 класса «ООШ с. Нагибово» Макарова Александра

Слайд 2

Знакомство с традициями празднования Пасхи в России и Германии

Слайд 3

Празднование Пасхи на Руси. Пасха – это светлый праздник воскресения Христа, на Русь пришёл в конце Х в. из Византии, и с тех пор его отмечают по всей России широко, красиво и торжественно.

Слайд 4

Во время пасхальной недели во всех храмах разрешалось любому желающему звонить в колокола.

Слайд 5

Пасха – это день обильного угощения После Великого поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место зан имают пасха творожная, кулич и крашеные яйца.

Слайд 6

В России Пасха – семейный праздник. Я йцо – символ Пасхи - знак новой жизни в природе , оно традиционно красилось в красны й цвет и его оттенки, а позже в самые разн ые цвета.

Слайд 7

Любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц . Для этого устанавливали деревянный или картонный « каток » , вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, игрушки. Д ети по очереди катили каждый свое яйцо. Выигрышем становился тот предмет, которого оно коснулось.

Слайд 8

Дети любили « чокаться » яйцами друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывал тот, чь ё не треснуло.

Слайд 9

В эти пасхальные дни, по старому русскому обычаю, посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям, в приюты и больницы, не обделялись и нищие странники.

Слайд 10

По-немецки Пасха – Остерн. Слово « Ostern » происходит от имени германск ой богин и весны - «Остара» .

Слайд 11

Пасхальное яйцо Немцы тоже красят яйца на Пасху! Правда, они чаще всего это делают не сами, а покупают в супермаркете уже готовые сваренные и раскрашенные.

Слайд 12

Очень популярны на Пасху также шоколадные яйца и киндер-сюрпризы. Их особенно любят дети, для которых Пасха – это, в первую очередь, весёлый праздник. Ведь на Пасху приходит пасхальный заяц!

Слайд 13

В пасхальное воскресенье в Германии с самого утра разыгрываются необычные сцены: по квартирам, домам и в садах возбужденно бегают дети и что-то ищут. Они открывают дверцы шкафов, выдвигают ящики, приподнимают подушки на диване, проверяют самые укромные уголки, заглядывают под кусты и деревья. Что же происходит? Оказывается, дети заняты поиском крашеных или разрисованных яиц, которые накануне ночью принес и спрятал пасхальный заяц.

Слайд 14

Это заяц прячет накануне раскрашенные яйца и сладости, чтобы дети искали и радовались.

Слайд 15

Пасха началась!

Слайд 16

Другой важный элемент немецкой Пасхи – это венок из цветов и распустившихся веток, символ новой жизни. Им традиционно украшаются двери и окна домов в немецких городах. А в церквях, в отличии от других европейских стран, где принято приносить в храм продукты освещают только распустившиеся ветки, которые увешивают лентами, фруктами, шоколадом, а потом дарят друг другу или прикрепляют у распятий, каминов и изголовий постели, хранят и почитают как обереги при болезнях и непогоде.

Слайд 17

Часто в Германии на столе в праздник рядом с пасхальным пирогом можно увидеть нарциссы, их там недаром ещё называют пасхальными колокольчиками.

Слайд 18

Свет – символ жизни. Пасхальная свеча символизирует победу жизни над смертью.

Слайд 19

Пасхальные игры Немецкие дети играют на Пасху в те же игры, что и дети в России: донести в ложке и не уронить, катание яиц с самодельной горки.

Слайд 20

Пасхальное дерево в Заальфельде.

Слайд 21

Эту яблоню г.Крафт украшает с 1965 г., яиц было 18. В этом году яиц было - 10 000! Пасхальные яйца пустые, но натуральные, многие представляют художественную ценность. Их присылают из разных городов и стран. Посещение бесплатное!

Слайд 22

Общее в праздновании Пасхи: Пасху празднуют весной, в воскресенье. Большинство символов и атрибутов праздника одинаковые: крашеные яйца, куличи, игры, стихи и песни, предпасхальная неделя.

Слайд 23

Различия: В Германии на Пасху официальные выходные 4 дня, начиная с пятницы и заканчивая понедельником после Пасхи . В школах на праздник Пасхи каникулы. Пасхальный заяц. Пасхальное дерево. Яйца дарят чаще в корзинке.

Слайд 24

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ

ПРОЕКТ РАССКАЗЫВАЕТ О ТОМ , КАКИЕ ЧЕРТЫ СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ИМЕЮТСЯ В ПРАЗДНОВАНИИ пАСХИ В ЭТИХ ДВУХ СТРАНАХ...

Традиции нас объединяют (сходства и различия в культуре и традициях России и Великобритании)

В настоящее время, знание любого иностранного языка обязательно для каждого человека, который хочет, чтобы его считали образованным. Однако, знание языка важно не только как способ общения, но и как с...

Лекция для школьников: "Праздники в США и Великобритании. Сходства и различия."

В лекции в понятной и доступной форме объясняется происхождение тех или иных праздников в Великобритании и США. Рассматриваются их общие черты, а также различия в способах их празднования....

Образование в России и Великобритании. Сходства и различия.

Объектом данного исследования является современные системы образования в Великобритании и в России, разнообразии их форм.     Предметом исследования является сравнение систем образ...