Автоиндустрия в Германии
занимательные факты по немецкому языку

Ермакова Ирина Николаевна

Рассказ о знаменитых автоконцернах Германии с фото и текстом. Презентация и материалы могут использоваться на занятиях по внеурочной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Autoindustrie in Deutschland

Слайд 2

Mercedes-Benz

Слайд 4

Der erste Mercedes

Слайд 5

Emil Jellinek und seine Tochter Mercedes

Слайд 8

BMW

Слайд 9

Die BMW Welt

Слайд 10

BMW Z1

Слайд 12

Volkswagen

Слайд 13

Volkswagen Werk und Museum in Wolfsburg

Слайд 14

Die ersten Volkswagen am Brandenburger Tor

Слайд 15

Volkswagen Käfer

Слайд 17

Opel

Слайд 18

Die Stadt R üsselsheim , das Denkmal für Adam Opel vor dem Eingang

Слайд 21

Porsche

Слайд 23

Geländewagen

Слайд 25

Ferdinand Porsche

Слайд 27

Vielen Dank !



Предварительный просмотр:

Mercedes

Год основания марки – 1926. Именно в этом году объединились две, успешно работавшие до этого отдельно друг от друга компании  "Daimler Motoren Gesellschaft" и «Benz».

Завод и музей находятся в Штутгарте.

«Мерседес» в названии фирмы появилось благодаря одноименному первому автомобилю. Так звали дочь австрийского автогонщика и предпринимателя Эмиля Еллинека. Мерседес в переводе
с испанского означает «благодать».

Была в истории марки и модель с необычными дверями, открывающимися вверх, которые напоминали крылья чайки.

Трехлучевая звезда логотипа символизирует три стихии: сушу, воздух и воду. Это объясняется успехами компании еще и в производстве авиа- и судовых двигателей. Позже три луча стали означать триединство удобства автомобилей Mercedes-Benz для водителя, пассажира, автомеханика.

BMW

Год основания марки – 1917.

Завод и музей находится в Мюнхене. Это самый известный музей автомобилей Германии, во многом благодаря креативной форме зданий музея.

Название автоконцерна BMW - аббревиатура, образованная  из полного названия «Баварские моторные заводы» Bayerische Motoren Werke.

Одним из самых необычных автомобилей, выпущенных фирмой БМВ, является модель BMW Z1 — выпускаемый с июля 1988 по июнь 1991 года. Особенностью конструкции являются необычные двери, которые вместо того, чтобы открываться внутрь или наружу, убираются вниз, в порог машины.

Существует две версии использования сине-белых цветов в логотипе BMW. По первой изображение стилизовано под пропеллер, указывая на опыт фирмы выпуска авиадвигателей. Вторая версия: это символические цвета Баварии, которые изображены, в том числе на флаге Баварии.

 Volkswagen

Год основания марки – 1937.

Местоположением фирмы с основания до 1948 был Берлин. Далее и по  настоящеевремя завод находится в городе Вольфсбург.

Своим появлением эта марка обязана Адольфу Гитлеру, который в 1933 году поручил компаниям Daimler-Benz и Porsche разработку «народного автомобиля» (так и переводится с немецкого название автомобильной марки). Требовалось, чтобы автомобиль был надежным и крепким, а главное доступным по стоимости для народа Германии.

Именно эти первые автомобили и стали называться Volkswagen «Käfer ( Жук)». «Жук»  является самым массовым автомобилем в истории человечества. Всего был изготовлен 21 миллион таких автомобилей.

Логотип VW отражает сокращенное название компании: буквы V и W.

Opel

Год основания марки – 1862.

Завод и музей находится в городе Рюссельсхайм.

Предприятие, основанное Адамом Опелем с сыновьями, до 1899 года выпускало швейные машинки и велосипеды.

На них ставилась эмблема «Blitz», в которую вписывалась молния. «Blitz» означает в переводе с немецкого «быстрый, молниеносный». Сыновья Адама Опеля убедили отца переориентировать производство, и с 1899 года фирма выпускает автомобили.

Porsche

Год основания марки - 1931.

Завод находится в городе  Штутгарт.

Porsche специализируется на «люксовых» спортивных автомобилях. Относительно недавно началось производство внедорожников. Автомобили этой фирмы со времен первых моделей имели стильный, узнаваемый дизайн.

Многие неправильно ставят ударение в названии компании: ПоршЕ или ПОрш. НО: поскольку основатель компании Фердинанд Порше немец, то и фамилия его должна читаться по правилам немецкой фонетики: Порше.

На логотипе фирмы  изображен герб, на котором чёрно-красные элементы и рога оленя - символы Швабии (земля Германии – столица Штутгарт), а конь в центре помещен в честь того, что город Штутгарт начинал свою историю как конная ферма.

Audi

Год основания - 1909. Штаб-квартира — Ingolstadt. Название «Audi» имеет интересную историю: фамилия основателя компании (Аugust Hörch) переводится как «слушать» или «слушай», и для названия своего предприятия он стал использовать вариант этого слова на латыни, более понятное нам в английской версии - «audio»

Они символизируют четырёх немецких автопроизводителей, которые, объединившись, дали жизнь компании Audi


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Германия (Федеративная Республика Германия)»

Данный материал предназначен для проведения уроков географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Сценарий вечера "Путешествие по Германии", посвящённого Дню объединения Германии (к 3 октября)

Прекрасная  методическая разработка для  подготовки празднования Дня Объединения Германии,которая содержит  страноведческий  материал о городах  и  о великих личностях, ж...

Сравнение праздников России и Германии. Рождество в Германии и России.

Как в России, так и в Германии есть праздники, которые схожи между собой. Например, Новый год и Silvester, Рождество и Weihnachten, Масленица и Fasching, а также День Матери и Muttertag, Пасха и Oster...

Тесты по темам "Германия", "Города Германии"

Данные тесты составлены для проверки и закрепления знаний учащихся чтения дополнительной литературы на немецком языке о Германии, предназначенной для самостоятельного изучения.Самостоятельная работа я...

Телемост между Францией, Германией и Англией. Тема урока: "Культурные традиции Франции, Германии и Англии. Рождество".

Цели урока: Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся;развитие навыков аудирования,  говорения по теме;развитие лингвистических способностей учащихся (фонематический и интонационный ...

Презентация по немецкому языку на тему Автоиндустрия Германии

Автоиндустрия Германии является одной из ведущих в мире и представляет интерес для широкой аудитории.В этой работе представлены некоторые сведения из истории развития известных немецкий автокомпании....

Экономика Германии. Крупнейшие промышленные предприятия Германии

Проект по немецкому языку "Экономика Германии. Крупнейшие промышленные предприятия Германии" отражает развитие немецкой экономики, основные ее отрасли. собран материал об основных немецких п...