"Ein Familientreffen: Семейная встреча"Разработка урока немецкого языка в 5 классе по ФГОС ООО (УМК О. А. Радченко, Г. A. Хебелер, Н. П. Степкин «Немецкий язык как второй иностранный. 5 класс», издательство «Дрофа», 2018)
методическая разработка по немецкому языку (5 класс)

Разработка урока немецкого языка в 5 классе по ФГОС ООО (УМК  О. А. Радченко, Г. A. Хебелер, Н. П. Степкин  «Немецкий язык как второй иностранный. 5 класс», издательство «Дрофа», 2018)

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ Рассветовская СОШ

Аксайского района Ростовской области

Разработка урока немецкого языка в 5 классе

по ФГОС ООО

(УМК  О. А. Радченко, Г. A. Хебелер, Н. П. Степкин  «Немецкий язык как второй иностранный. 5 класс», издательство «Дрофа», 2018)

по теме:

« Ein Familientreffen»

Провела:

учитель английского и немецкого языков

Ковалева Л.Н.

пос. Рассвет

2019

Разработка урока немецкого языка в 5 классе

УМК  О. А. Радченко, Г. A. Хебелер, Н. П. Степкин  «Немецкий язык как второй иностранный. 5 класс», издательство «Дрофа», 2018

Учитель: Л.Н. Ковалева

Тема урока: «Ein Familientreffen»

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Ein Familientreffen»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры.

Тип урока:  комбинированный

Планируемые результаты (предметные):

  • активно использовать в речи лексику по теме;
  • понимать на слух текст, построенный на изученном лексическом и грамматическом материале;
  • пользоваться справочным материалом;
  • делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала;
  • пользоваться языковой догадкой.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности.

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи.

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;
  • проводят сравнения; 
  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя;
  • устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строят высказывания по теме;
  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.

Образовательные ресурсы: УМК  О. А. Радченко, Г. A. Хебелер, Н. П. Степкин  «Немецкий язык как второй иностранный. 5 класс», издательство «Дрофа», 2018; компьютер, презентация, раздаточный материал.

Методы обучения:

  • поисковый
  • имитационный
  • объяснительно-иллюстративный
  • репродуктивный

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ
  • составление высказывания по алгоритму
  • планирование учебного сотрудничества
  • накопление опыта в составлении высказываний
  • контроль, коррекция 

Описание технологий:

Информационно-коммуникационные технологии:

-демонстрационный показ слайдов  при развитии умений говорения;

-обеспечение практической направленности обучения;

Здоровьесберегающие технологии:

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

Модель урока

1. Организационный момент.

2. Этап целеполагания.

3 – 10. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

11. Этап рефлексии.

12. Итог урока.

13. Домашнее задание.

Ход урока

1.  Организационный момент.

L. Guten Morgen, Kinder! Ich freue mich euch zu sehen!

S. Guten Morgen, Lehrer!

 L. Kinder, beginnen wir die Stunde!

2. Этап целеполагания.

 L. Мы сегодня с вами на уроке вспомним некоторые слова по теме «Семья», познакомимся с названиями дней недели, узнаем как проходят семейные встречи.

3. Фонетическая зарядка.

L – Сейчас в качестве разминки давайте послушаем диктора и повторим за ним слова и выражения.

Ученики слушают запись, затем повторяют за учителем (упр. 1, с. 54)

4. Грамматика.

L – Итак, если нам предстоит встреча с друзьями,  мы будем договариваться о месте встречи. Для этого нам нужно научиться отвечать на вопрос «Куда?».

L  - Для ответа на вопрос «Куда?» часто используется предлог in, а артикль ставится обязательно в винительном падеже!

Wohin?

die Schule – in die Schule

der Zoo – in den Zoo

das Kino – in das (ins) Kino

L – Предлог с артиклем in das нужно говорить кратко — ins, здесь артикль сливается с предлогом.

Давайте, вместе составим предложения о том, куда может направиться наш герой (упр. 3, с. 56).

- Wohin geht er?

- Er geht ins Theater.

          ins Kino.

          in den Zoo.

          in die Küche.

          ins Bad.

          ins Dorf.

          in den Wald.

          ins Konzert.

          in die Stadt.

          in die Schule.

          ins Zimmer.

5. Аудирование диалога.

 L – Сейчас мы с вами прослушаем диалог Михаэлы и Штефани о семейной встречи. Внимательно следите за текстом. Постарайтесь понять его содержание.

L – Теперь найдите в тексте следующие фразы:

- Семейная встреча (familientreffen)

- Мои бабушки и дедушка приезжают (Meine Großeltern kommen)

- Мой любимый дядя (mein Lieblingsonkel)

- Неужели это не скучно (Ist das nicht langweilig?)

- Играет замечательно на фортепиано (spielt toll Klavier)

- Чудесно поет (singt wunderbar)

- Знают очень много песен (kennen sehr viele Lieder)

- Рассказывает замечательные истории (erzählt immer tolle Geschichten)

- Я люблю слушать рассказы о прошлом (Ich höre gern Geschichten von früher)

6. Динамическая пауза.

L – Настало время физминутки.

 -  Steht auf!

1) 1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir! 

2) Ich bin Peter.

Du bist Paul.

Ich bin fleißig,

Du bist faul.

3)Ich bin groß, (потягиваемся вверх)

Du bist klein, (приседаем)

Er ist schön, (поворот направо)

Das ist fein! (поворот налево)

Wir sind lustig, (поворот вокруг себя)

Ihr seid nett (руки в разные стороны)

7. Чтение диалога. (упр. 8, с. 58)

L – Хотите знать, чем закончилась беседа Михаэлы и Штефани? Тогда давайте прочитаем диалог вслух и обсудим его содержание.  

L – Что вы узнали из текста?

- Кто еще приедет в гости? (Тетя Анна)

- Что тетя Анна будет печь? (Блинчики с овощами)

- Кто часто готовит вместе? (Мама и бабушка)

8. Песня.  (упр. 10, с. 58)

L – В какой день недели Михаэла и Штефани договорились идти в кино?

S – В субботу.

L – Правильно. Чтобы мы могли спланировать встречи, нужно знать дни недели. На доске представлены названия дней недели. Какие названия дней недели мы можем предположить, опираясь на английский язык. (Как будет понедельник / пятница / воскресенье?)

L – А теперь давайте подберем соответствия русскому варианту, прочитаем их хором.

(Выполнение упражнения на соответствие на электронной доске)

L – Вы обратили внимание на сочетания am Samstag в диалоге? Используя предлог am, можно сказать, в какой день кто-нибудь что-то делает или будет делать:

am Samstag → в субботу

L - Запомнить дни недели нам поможет песня. Эта песня обращена к девушке по имени Лауренция.

- Повторяйте за мной!

- Теперь споем ее все вместе. Обратите внимание, что при повторе ответа, добавляются все названные дни недели.  

- Лауренция, милая, Лауренция моя!

Когда можем мы  снова вместе быть?

- В понедельник!

- Ах, если бы снова был бы понедельник,

И я был бы с моей Лауренцией!

— Laurentia, liebe, Laurentia, mein!

Wann können wir wieder beisammen sein?

— Am Montag!

— Ach wenn es schon wieder mal

Montag wär’,

Und ich bei meiner Laurentia wär’,

Laurentia wär’!

 (Раздаточный материал с названиями дней недели)

9. Проверочная работа. (упр. 14, с. 60)

L – Теперь давайте проверим как вы запомнили выражения по теме. Вам необходимо вместо пропусков подставить глаголы из рамки.

essen, trinken, kennen, kommen, erzählen, haben, schmecken, kochen, finden, sitzen, spielen

Alle essen und ____, das ist lang weilig! Onkel Rainer und Tante Paula ____ immer  Geschichten. Meine Großeltern _____ am Samstag. Wir _____ gern Pfannkuchen mit Gemüse! Pfannkuchen _____ ganz gut. _____ sie das Familientreffen langweilig? Onkel Otto und Tante Helga ______ toll Klavier. Steffi und Michi ______ nicht zu Hause, sie gehen ins Kino.Oma und Mutti ______ oft zusammen in der Küche.

 Ein Familientreffen ist immer interessant!

(Раздаточный материал с тестом)

- Теперь проделаем эту работу на электронной доске, чтобы сравнить свои ответы.

10. Описание картинки. (упр. 15, с. 61)

L – Итак, в упр. 15 на картинке мы видим семью. Давайте, составим небольшой рассказ и опишем, чем занимаются в этой семье во время встречи родственников.

- Was machen die Mutter und die Oma? (Sie kochen zusammen)

- Was macht die Tante? (Die Tante kennt viele Lieder / singt)

- Was macht der Onkel? (Er spielt Klavier)

- Was macht der Sohn? (Er spielt Xylophon)

- Was macht die Tochter? (Sie spielt Geige)

Der Kater singt auch.

11. Этап рефлексии.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке по следующей схеме:

- прием незаконченного предложения

 Сегодня на уроке я… повторил / узнал / познакомилcя / запомнил / выучил…

- рефлексия достижения цели

Теперь я… знаю, как / умею…

12. Итог урока.

Я благодарю вас за работу. Все были молодцы!

13. Домашнее задание. Составить рассказ на тему «Встреча родственников в моей семье», используя вопросы из  упр. 18, стр. 62.