Методическая разработка внеурочного занятия по немецкому языку «Рождество в Германии и Англии» для 5 классов
методическая разработка по немецкому языку (5 класс)

Макарова Нина Васильевна

Методическая разработка внеурочного занятия по немецкому языку «Рождество в Германии и Англии» для 5 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneurochnoe_zanyatie_rozhdestvo_v_germanii.doc63.5 КБ
Файл rozhdestvo_v_germanii3.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

внеурочного занятия по немецкому языку «Рождество в Германии и Англии» для 5 классов.

Цели:

Образовательные: совершенствование речевых навыков, учить делать сообщения на заданную тему, ознакомление с дополнительным материалом по теме.

Развивающие: развитие  монологической речи, кругозора, познавательного  интереса к  изучению немецкого и английского языков, развитие творческих способностей учащихся и личности каждого ребенка через самореализацию в условиях игровых и творческих ситуаций, способность  логически  излагать.

Воспитательные: воспитание познавательной активности, формирование коллективной деятельности, дружного коллектива, уважения к культуре и традициям другого народа, ее нравам и обычаям.

Познавательные: увеличение объёма знаний о рождественских праздниках,

формирование познавательного интереса у обучающихся  к истории страны другого языка.

Задачи:

познакомить уч-ся  с новыми лексическими единицами по теме «Рождество в Германии и Англии»;

расширить  знаний учащихся о традициях, существующих в Германии, Англии;

Оборудование:  компьютер, экран, диск с фонограммой немецкой музыки и песенки, предметные картинки, иллюстрации, фотографии, снежинки, гирлянды,.

Технологическая карта занятия

Содержание деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Цель: организация обучающихся на работу.

УУД : личностные, познавательные, коммуникативные.

 Звучит рождественская песня на английском языке.

Учитель приветствует обучающихся.

Guten Tag, liebe Kinder und und Gaste! Здравствуйте, дорогие дети и гости!

2.Основная часть. Актуализация прежних знаний

Цель: систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме «Weihnacht»;

УУД: коммуникативные, регулятивные, познавательные

Учитель: Сегодня празднуется  один из самых значительных праздников в христианской культуре  Запада – Рождество. Праздник Рождества Христова отмечает половина населения земного шара. В России праздник Рождества отмечается 7 января.  Сегодня мы познакомимся с обычаями проведения праздника Рождества в Германии и в Англии .  Вы увидите, как умеют чтить семейные,  народные, культурные и государственные традиции на Западе.  Идея праздника - рождение Христа. Мы говорим на разных языках, но являемся последователями одной веры – мы христиане. Разница лишь в том, что мы православные, а немцы католики. У каждого народа свои обычаи и традиции.

Рождество… Волшебный праздник рождения, появление на свет любимого человека является великим чудом, а уж Рождество Христа  - великий, святой день на все времена. Это было 2019 лет тому назад.  Но каждый год весь мир ждет чуда Рождества, вспоминает старый заброшенный сарай,  Вифлеемскую звезду,  волхвов и их дары…

Выходят ведущие

Cофия: Каждая немецкая семья с нетерпением ждет Рождество Die Weihnacht. Рождество, по традиции, все встречают дома, ведь это самый теплый домашний праздник.

 К Рождеству начинают готовиться заранее, уже в ноябре магазины и улицы украшаются рождественской тематикой. В начале декабря начинается время Адвента Die Adventszeit.

Видео Игрушки1

Тимофей Наряжаются рождественские елки Der Weinachtsbaum. Видео Елки2. Новогодние ели украшены шарами и свечами, на верхушке которых обязательно должна сиять звезда. Украшать елку — это изначально чисто немецкий обычай. Ранее она традиционно украшалась зимними яблоками и конфетами. Позже елку украшали позолоченными фруктами и посеребренными стеклянными шариками. Традиционные цвета шаров — красный, золотой и серебряный.

София Ещё одним атрибутом Адвента является календарь Адвента Der Adventskalender  это предпраздничный календарь, позволяющий отследить время, оставшееся до Рождества. Изначально календари делали для детей, что бы им было интересно время ожидания Рождества.

Тимофей: Традиционно Адвент-календарь выглядел как картонный домик или открытка с окошком, за которой можно было найти конфету или другую сладость. Сейчас же придумано много различных вариантов адвент-календаря, как для детей так и для взрослых.

 Cофия Рождественская пирамида Weihnachtspyramide — традиционное рождественское украшение в немецких домах, родом из региона Рудных гор, представляющее собой украшенную фигурками деревянную конструкцию со свечами в форме карусели. Часто на рождественских пирамидах изображаются ангелы и сцена Рождества. Рождественская пирамида вращается благодаря поднимающемуся к лопастям тёплому воздуху от свечей, расставленных в пирамиде по кругу.

Тимофей Следующей традицией Рождества, присущее, наверное, только Германии, является традиция выпекать рождественские печенье Das Plätzchen, Weihnachtsplätzchen.

Видео Пряники3

Cофия Еще одна традиция Рождества — это цветок пуансеттия. Причем пуансеттия вовсе не ютится на подоконнике, а занимает почетное место в центре рождественского стола.

 

Тимофей Предрожественная традиция — это подарки детям в день Святого Николая der Nikolaustag. Немецкий Дед Мороз приходит не под Новый год, а 6 декабря. Зовут его Санкт-Николаус — Святой Николай. Но так же как и дед Мороз он одаривает детей подарками.

 До сегодняшнего дня существует обычай: вечером перед праздником св. Николая дети ставят свою хорошо начищенную обувь возле двери или вешают носки, чулки на окно. Если дети были послушными, утром они найдут там подарки св. Николая. Если ребёнок не слушался родителей, там будет лежать кусочек угля или прутик.

А вот в рождество исполняет желания детей Рождественский ангел.

Видео Рождественский ангел4

Тимофей 24 декабря после обеда закрываются рождественские базары, заканчивается рабочий день в офисах и фабриках, на улицах становится малолюдно, в домах на елках зажигаются свечи, семьи собираются вокруг праздничного стола, наступает рождественский сочельник Der Heiligabend.

 Cофия Традиционные блюда на сочельник: жаренный карп или гусь.

Тимофей Cофия Все желают друг другу FroheWeihnachten! Счастливого Рождества!

3.Закрепление полученных знаний о праздниках Германии.

УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные

Sehr gut. Очень хорошо. А теперь давайте  проверим свои знания о рождественских праздниках.  

3. Что же делают во время Адвента? Мы проведем “ДА-НЕТ” – игру, вы должны отвечать хором только одно слово – да или нет.

1) Во время Адвента делают венок из веток ели и сосны.
2) Во время Адвента пекут пироги.

3) Во время Адвента открывают окошечки календаря.
4) Во время Адвента украшают елку.
5) Во время Адвента поют песни и водят хороводы вокруг елки.
6) Во время Адвента зажигают свечи.
7) Во время Адвента приходит дед Мороз с подарками.
8) Во время Адвента украшают помещения композициями из веток ели или сосны, разноветных стеклянных шариков, соломенных и бумажных звезд.
9) Во время Адвента выставляют за дверь сапожок или ботинок, чтобы в него Дед Мороз положил подарок.

10) В последний вечер Адвента поют религиозные песни.

5. Заключительная часть.

Подведение итогов.

УУД: коммуникативные, познавательные, личностные.

Подведем итог нашей с вами встречи. Какие рождественские праздники вы уже знаете?

 А как они называются по-немецки?  

Рождество

Адвент

Сочельник

День Святого Николауса

das Weihnachten

der Advent
der Heiligabend

Вы узнали, как  встречают Рождество в Германии в Англии. Веками наши предки учились  жить в мире, иначе нельзя, только живя в согласии, можно сеять хлеб, растить детей. Поэтому нам с вами нужно учиться уважать культуру и обычаи других народов. Эту же идею нес Иисус Христос, день рождения которого сегодня отмечают в Германии и Англии. Ученики 5 класса споют песню на немецком языке Weihnacht.

 

Счастливого Рождества!

Пусть исполнятся все ваши желания!

Будьте добрее и внимательнее друг к другу


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Weihnacht in Deutschland

Слайд 2

Weihnacht

Слайд 3

Die Adventszeit Текст слайда

Слайд 4

Der Weinachtsbaum слайда

Слайд 5

Der Adventskalender

Слайд 6

Weihnachtspyramide

Слайд 7

Das Pl ä tzchen

Слайд 8

Текст слайда

Слайд 9

Der Nikolaustag

Слайд 10

Текст слайда

Слайд 11

Текст слайда

Слайд 12

Текст слайда


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеурочного занятия по английскому языку "Путешествие по радуге" для 1 класса

Данное занятие обобщает знания обучающихся по темам "Любимый цвет", "Мои игрушки", "Путешествие в зоопарк". Занятие проходит в игровой форме с использованием мультимедиа презентации....

По дорогам сказок братьев Гримм. Методическая разработка внеклассного занятия по немецкому языку

ТЕМА: По дорогам сказок братьев Гримм  является  актуальной в связи с   200-летним юбилеем со дня издания первого сборника сказок братьев Гримм. ЦЕЛЬ внеклассного занятия:...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия по немецкому языку "Экскурсия по Германии. Берлин"

Внеаудиторное мероприятие  разработано с целью  обобщения   и стематизации   знаний учащихся по теме  «Германия" .  Обучающиеся   знакомятся  с  достоприме...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по немецкому языку "Рождество в Германии"

Данная методическая разработка посвящена страноведческому аспекту в изучении немецкого языка. С помощью заданий учащиеся познакомятся с традициями и обычаями празднования Рождества в Германии. Презент...

Методическая разработка внеурочного занятия по английскому языку в 5 классе по теме "Англия"

Тема занятия: «Англия»Класс: 5 класс общеобразовательной школыЗанятие из программы внеурочной деятельности по английскому языку «Страноведение» составлено на основе учебника дл...

Методическая разработка практического занятия по немецкому языку для студентов 1 курса «Немецкая молодежь в борьбе с национал-социализмом в годы Второй мировой войны»

Методическая разработка аудиторного занятия по дисциплине ОУП.03 Иностранный язык для студентов 1 курса.Цель разработки: формирование у обучающихся гуманистического мировоззрения; воспитание нравствен...