Система школьного образования в Германии и в России
план-конспект урока по немецкому языку

Система школьного образования  в Германии и в России

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pril.ppt1.61 МБ
Microsoft Office document icon shkolnaya_sistema_v_germanii_i_v_rossii.doc80 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Каргинова Альбина Ахсарбековна Учитель немецкого языка филиала муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5г.Алагира в с.Бирагзанг» Алагирского района

Слайд 2

Thema: « Aber jetzt ist schon längst wieder Schule! » Das Schulsystem in Deutschland.

Слайд 3

Die Schule ist ein lustig Haus Drin lernt man schöne Sachen: Das ABC, das Einmaleins, Es gibt auch viel zu lachen. Wir wiederholen das Gedicht.

Слайд 4

Das Schulsystem in Deutschland.

Слайд 5

Der Kindergarten Der Kinder + der Garten

Слайд 6

Die Grundschule Der Grund + die Schule

Слайд 7

Die Haupschule, die Realschule, das Gymnasium

Слайд 8

Die Gesamtschule umfasst alle Schultypen.

Слайд 9

Das Schulsystem Die Grundschule Die Hauptschule Die Realschule Das Gymnasium Die Gesamtschule Wir wiederhilen die neuen W örter.

Слайд 10

So sieht schematisch das deutsche Bildungssystem aus. Lest bitte von oben nach unten und kommentiert es. Grundschule (4 Jahre) Hauptschule (5 Jahre) Realschule (6 Jahre) Gymnasium (6 Jahre) Lehre + Berufsschule (3 Jahre) Fachschule (2 Jahre) Fach – Oberschule (3 Jahre) Fach.- Gymn. (3 Jahre0 Gymn. Oberstufe (3 Jahre0 Fachhochschule Hochschule Universit ät (6 Jahre)

Слайд 11

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Alles Gute!

Слайд 12

Используемая литература: Бим.И.Л. : Учеб. нем.яз. для 8 класса общеобразоват. учреждений/ М.: Просвещение, 2013. Интернет ресурс http : // www . deutschlands . ru /



Предварительный просмотр:

Тема:                           Система школьного образования  в Германии и в России

Цель:  формировать у учащихся навыки говорения и аудирования

Задачи:     образовательная: обучать лексико-грамматическим навыкам

                            (формировать у учащихся навыки вопросно-ответной работы, техники

                                                  письма)

                                                 

                     развивающая:      развивать память, внимание, логическое        

                                                   мышление, эмоциональную сферу учащихся

                     воспитывающая: воспитывать чувство толерантности к своим

                                                   товарищам, уважительное отношение к  традициям страны

                                                    изучаемого  языка.                                                    

Оборудование: учебник, презентация к уроку, записи на доске,
                           
раздаточный материал (анкета, карточки к тексту), грамматическая

                             Таблица, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Оргмомент

1. приветствие учителя

Guten Tag! Setzt euch!

2. Рапорт дежурного

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Welche Jahreszeit ist es?

Wer fehlt heute?        (2 мин)

II. Сообщение темы и целей урока

            Heute haben wir einen Konferenz. Das Thema unserer Konferenz ist „Das Schulsystem in Deutschland und in Russland“. слайд № 1

 Wir werden heute mit neuen deutschen Freunden uns bekannt. Sie erzählen uns über die Schule in Deutschland und wir erzählen ihnen über die Schule in Russland. Wir erfahren sehr viel neu für sich.

             Сегодня у нас конференция. Тема конференции «Школьная система в Германии и в России».  Сегодня к нам прибыли гости из Германии и  они расскажут нам о школе в Германии, а мы расскажем им о нашей школе. В ходе конференции вы можете задавать любые вопросы нашим гостям.

 

                                                     

Der Plan unserer Konferenz ist:

  1. Über Schulsystem in Deutschland
  2. Stundenplan in deutschen und russischen Schule
  3. Was machen die Kinder in der Pause in Deutschland und in Russland?
  4. Der Schüleraustausch

                                         План нашей конференции следующий:

  1. О школьной системе в Германии
  2. Расписание уроков в немецкой и русской школе
  3. А чем занимаются дети на переменах в Германии и в России
  4. Школьный обмен    (1мин)

  1. Знакомство с гостями

Machen wir uns mit unseren Freunden bekannt!

Guten Tag! Wie heißen Sie? Woher kommen Sie?

ANNET: Guten Tag! Ich heiße Annet! Ich bin 13 Jahre alt! Ich komme aus Bonn! Ich will

                hier neue Freunde finden!

BERND: Tag! Ich heiße Bernd! Ich bin 13 Jahre alt! Ich komme aus Köln! Ich will

                hier auch neue Freunde finden!        (30 c)

IV.  Фонетическая зарядка

Unsere Freunde studieren schon! Aber, wo studieren sie? Wir erfahren jetzt das!Наши друзья учатся еще, но чтобы узнать, где они учатся, давайте отгадаем загадку:

слайд №2

Wir kennen ein Haus,

zum Haus gehen wir schnell,
drin ist für uns alle viel Gutes zu Stell‘.
Da schreibt man in Heften und liest etwas vor,
Man übt neue Lieder und singt sie im Chor.
Und läutet die Glocke, dann weiß jedes Kind:
Die Stunde ist aus, die Pause beginnt.
Wer rät nun das Rätsel, wer kriegt es heraus?
Was ist für ein Haus?
 

Kinder, was ist das?      (die Schule) Слайд № 3

Unsere Freunde studieren in der Schule.

  1. чтение учителем
  2. чтение детьми хором по строчке
  3. перевод и отгадывание загадки
  4. чтение 1-2 детьми еще 1 раз           (3 мин)

V. Рассказ о школьной системе в Германии

Wollen wir erfahren über Schulsystem in Deutschland!

Erzählen Sie bitte uns! Слайд № 4

Die Frage:

  1. Besuchen die Kinder in Deutschland die Kindergarten?
  2. Wie viel Jahre dauert die Grundschule?
  3. Müssen  die Kinder in Russland nach der 4. Klasse auch wählen? (3 мин)
  4. Gibt es bei uns auch Gymnasium?
  5. Wann gehen die Kinder in Deutschland in die Schule?

     VI. Представление одной из школ в Германии

         Wir haben einiges Foto einer deutschen Schule.    Слайды № 5-15

Показывается слайд со школьными помещениями.  

       

           Und jetzt zeigen wir Ihnen unsere Schulfoto   слайды №16-20

           А сейчас мы покажем вам наши фото.

                                                                                   (2 мин)

    VII. Знакомство с расписанием уроков  

Unsere deutschen Freunde haben in seinem Stundenplan folgende Fächer

  • чтение детьми про себя в течение 1 минуты
  • ответы на вопросы

                                                                                                   Слайд № 21

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1

Geschichte

Erdkunde

Sport

Wirtschaft

Latein

2

Biologie

Biologie

Latein

Deutsch

Geometrie

3

Englisch

Algebra

Geometrie

Englisch

Erdkunde

4

Deutsch

Latein

Deutsch

Algebra

Geschichte

5

Kunst

Deutsch

Religion

Latein

Physik

6

Musik

Physik

Englisch

Sport

Englisch

  • Welche Fächer haben die Kinder in Deutschland?
  • Wievielmal wöchentlich haben die Kinder in Deutschland Muttersprache?
  • Wie viel und welche Fremdsprachen erlernen die Schülerin der 8. Klasse in Deutschland?
  • Wie viel Minuten dauert die Stunde bei Ihnen?

        

Und jetzt beantwortet, bitte, unsere Fragen!

  • Welche Fächer habt ihr auch?
  • Welche Fächer sind neu für Sie in diesem Schuljahr?
  • Lernt ihr eine oder zwei Fremdsprache?
  • Wievielmal in der Woche habt ihr Deutsch?   (5 мин)

VIII. Работа над диалогом

Wollen wir erfahren, worüber sprechen die Kinder in Deutschland in der Pause

 Schlagt eure Bücher S. 90 und hört zu!

Lesen wir und übersetzen!                (3 мин)

        Ist es wirklich so?

 Und worüber sprechen die russischen Kindеr in der Pause? Beantwortet bitte nach dem Muster!       Слайд № 22

Sie sprechen über…

  • den Sport
  • das Computerspiel
  • das Hobby
  • die Probleme
  • die Kunst                      (1мин)            

IX. Работа над текстом

Kinder, weist ihr, dass  es Schüleraustausch gibt?

     Jetzt lesen wir davon! Слайд № 23

Der Schüleraustausch ist jetzt populär. Die Schüler reisen mit dem Lehrer ins Ausland. Im Ausland lebt jeder Schüler in einer Familie. Solche Familie heißt Gastfamilie. Zu Hause angekommen, erwarten sie dann ihre ausländischen Freunde. Es gibt gute Möglichkeit, die Sprachkenntnisse zu verbessern.

  • чтение текста учителем
  • чтение текста детьми про себя
  • выполнение работы на карточке

Jetzt bekommt ihr einige Karte. Wir lesen den Satz und sagen

        на карточках  Ist es richtig oder falsch?

  1. Im Gastland lebt jeder Schüler in einer Familie
  2. Der Schüleraustausch ist jetzt sehr selten
  3. Solche Familie heißen Gastfamilie
  4. Die Kinder arbeiten dort sehr viel   (4 мин)

а) Работа с текстом по учебнику. Чтение и перевод текста «Die Schule in Deutschland».

б)Antwortet auf meine Fragen:

  • Wie heist der Text?
  • Welche Stufen hat das Schulsystem?
  • Was machen Jungen und Madchen,die am 30. Juni 6 Jahre alt sind?
  • Was machen die Kinder in der Grundschule?
  • Welche Klassen umfasst gewohnlich die Hauptschule? Die Realschule?
  • Was hat das Gymnasium (Welche Zweig hat Gymnasium )?

( Отвечаем на вопросы на основе текста)

в)Beendet die Satze anhand des Textex

  • Das Schulsystem in Deutcshland ist Sache …(der Bundeslander)
  • Die Bundeslander … (bestimmen) die Zeit fur die Ferien.
  • Das Schulsystem hat … (drei) Stufen.
  • Zuerst kommen die Kinder auf die …(Grundschule).
  • In vielen Grundschulen lernt man auch eine … (Fremdsprache).
  • In der 4. Klasse ist die Grundschule… (zu Ende).
  • Die Hauptschule … (umfasst) gewohnlich die Klassen 5 bis 10.
  • Die Realschule… (beginnt) mit einem Probenhalbjahr.
  • Nach der Klasse 13 macht er … (das Abitur).
  • Die Fremdsprachen spielen im Gymnasium eine wichtige … (Rolle).
  • Ein anderer Weg ist die… (Gesamtschule).

(Закончить предложения по опорам, на основе текста; слова, выделенные жирным шрифтом перепутаны, учащиеся сами догадываются о нужных словах, составляют предложения.

Затем опорные слова убираются, и учащиеся уже без опоры рассказывают предложения).

3.Resultate der Stunde. Die Noten. Hausarbeit.

X. Заполнение анкеты

Das ist Fragebogen. Wir können auch mit unseren deutschen Freunden austauschen und dann die Briefe schreiben. 

                                     

                                         Fragebogen (анкета)

Name (имя)

Geburtsdatum (дата рождения) ________________________________________

Wohnort (место жительства)___________________________________________

Adresse (адрес)______________________________________________________

Telefonnummer (номер телефона)-_____________________________________

Schule (школа)-_____________________________________

Klasse (класс)______________

XI. Домашнее задание

Den Text über Schulsystem in Deutschland nacherzählen. (2мин)

XII. Итог урока

Wovon sprechen wir heute? Was habt ihr neu erfahren?

Danke schön unsere Freunde Annet und Bernd

Ich stelle heute…..   (2 мин)

