Бритва. Притча
презентация к уроку истории (7 класс) на тему

Шипилова Тамара Дмитриевна

Презентация содержит притчу Леонардо да Винчи и является дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл B_R_I_T_V_A.pptx439.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Б Р И Т В А Сказка от Леонардо да Винчи Подготовила учитель МОУ « Повалихинская сош » Т.Д. Шипил ова

Слайд 2

У одного цирюльника б ыла бритва красоты необыкновенной, да и в работе ей не было равных. Однажды, когда посетителей в лавке не было, , а хозяин куда-то отлучился, вздумалось бритве мир посмотреть и себя показать.

Слайд 3

Выпустив острое лезвие из оправы, словно шпагу из ножен, и гордо подбоченясь , она отправилась на прогулку погожим весенним днем. Не успела бритва перешагнуть через порог, как я ркое солнце заиграло на стальном полированном лезвии, а по стенам домов запрыгали веселые солнечные зайчики.

Слайд 4

Ослепленная этим невиданным зрелищем, бритва пришла в такой неописуемый восторг, что тут же непомерно возгордилась . - Неужто после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? – воскликнула бритва.

Слайд 5

– Ни за что на свете! Было бы сущим безумием с моей стороны губить свою жизнь, выскабливая намыленные щеки и подбородки неотесанных мужланов. Разве моему нежному лезвию место у брадобрея ? Вовсе нет! Спрячусь - ка я от него в укромном месте . С той поры ее и след простыл.

Слайд 6

Шли месяцы. Наступила дождливая осень. Соскучившись в одиночестве, беглянка решила выйти из своего добровольного затворничества : она осторожно выпустила лезвие из оправы и горделиво огляделась вокруг… Но, о ужас! Что же стряслось ? Лезвие, когда-то нежное, огрубело , стало похоже на ржавую пилу и больше не отражало ярких солнечных лучей…

Слайд 7

Осознав свою ошибку, бритва принялась горько плакать: Зачем я поддалась соблазну? Как меня холил и лелеял добрый цирюльник! Как он радовался и гордился моею работой ! А теперь, о боже, что со мною сталось: лезвие потемнело, зазубрилось о покрылось отвратительной ржавчиной. Я погибла ! И нет мне спасения!

Слайд 8

Та же печальная участь ожидает всякого, кто нааделен талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и предается праздности и самолюбованию. Как и эта несчастная бритва, такой человек постепенно утрачивает ясность и остроту ума, становится косным, ленивым и обрастает ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу.

Слайд 9

Источники : 1. Леонардо да Винчи. Сказки, легенды, притчи. Стр. 11 – 12.Ленинград . «Детская литература». 1983 . 2. ProSkolu.ru. Клуб классных руководителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Притчевое начало в литературе 19-20 века: трансформация жанра. (Из опыта использования литературной притчи в школьном курсе литературы)

Данная статья раскрывает возможность использования произведений малых жанров с притчевым началом на уроках литературы. Дан пример технологической карты ученика к уроку, а также темы уроков курса "Прит...

Пчела и трутни. Притча

Презентация содержит притчу Леонардо да Винчи и является дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"....

Феникс. Притча

Презентация содержит притчу Леонардо да Винчи и служит дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"...

Луна и устрица. Притча

Презентация содержит  притчу Леонардо да Винчи и служит дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"...

Великодушие. Притча

Презентация содержит  притчу Леонардо да Винчи и служит  дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"...

Осел на льду. Притча

Презентация содержит притчу Леонардо да Винчи и служит дополнением к презентации "Легендарный Леонардо да Винчи"...

Лебедь. Притча

Презентация содержит притчу Леонардо да Винчи и является дополнением к материалу "Легендарный Леонардо да Винчи"...