Проектная технология как одно из средств совершенствования качества преподавания истории и обществознания.
статья по истории по теме

Машерук Валентина Петровна

Статья об организации проектной деятельности на уроках истории и обществознания, в краеведческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

 

Проектная технология как одно из средств совершенствования качества преподавания истории и обществознания.  

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела.

В целевой установке ФК ГОС среднего (полного) общего образования по истории важное место занимают цели исторического образования, направленные на развитие способностей «понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей среде…», а также на овладение необходимыми для этого умениями. Пройти этот путь помогают новые принципы личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в обучении требующие в первую очередь новых методов, технологий  обучения.

Ведущее место среди них принадлежит сегодня проектной деятельности.

В основу метода положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Внешний результат проекта можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат — опыт деятельности — становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

В работе над проектом по истории и обществознанию учащиеся проходят пять основных этапов - «пять П»: Проблема – Планирование – Поиск информации – Продукт – Презентация.

Многообразие проектной деятельности учащихся в курсах истории и обществознания задают не только темы проектов, но и условия учебного процесса.

Учащиеся создают проекты разного вида. Наиболее простые в исполнении, не требующие глубокой проработки научной литературы, но интересные информационные, творческие проекты выполняются учениками 5 – 6 классов, например: «Моя родословная», «В городе богини Афины», «Иллюстрированный справочник о выдающихся людях, великих открытиях и знаменательных событиях средневековья», «Герб и девиз моей семьи».

С 7 класса учащиеся включают в проекты материалы собственных исследований, оформляют компьютерную презентацию, готовят публичную защиту.

В старших классах проекты приобретают практико-ориентированную направленность и исследовательский характер.

В числе общих тематик проектов выполненных учениками, можно назвать такие как «Путешествие по Древним цивилизациям» 5 класс, «Жизнь человека в средневековье» 6 класс, «Человек России нового времени» 7 класс, «XIX век в истории России» 8 класс, «Судьба семьи в судьбе страны» 9 класс.

В урочной деятельности проект чаще выполняет вспомогательную роль, стимулирующую интерес к изучаемому материалу, помогает учащимся углубить знания или расширить информацию по вопросам темы, например: проект «Армия Петра I до и после реформ», «Российский герб в XV - XVI веках»,  «Верования восточных славян»  и др.

 Неотъемлемым элементом работы над проектом, стало использование информационно-коммуникационных технологий, в частности создание компьютерных презентаций.

Следует отметить, что проектная технология не только органично вписывается в учебно-воспитательный процесс на учебном занятии, но и является одной из форм внеурочной деятельности, особенно в краеведении. Основной формой организации краеведческой деятельности в нашем лицее является кружок «Историческое краеведение» для учащихся разных возрастных групп. Главное направление деятельности кружка – история родного города Екатеринбурга. Формы организации и проведения занятий разные, в  том числе и создание практико-ориентированных, исследовательских, творческих проектов: например, новые экскурсионные маршруты: «Путешествие по Главному проспекту», «Путешествие по улице Вайнера», проект «Семь чудес Екатеринбурга», сборник интеллектуальных игр «Игротека краеведа», макеты, стихи и т.д.

Полученные краеведческие знания и опыт проектной деятельности применяются школьниками и на практике - в жизнедеятельности лицея, класса. Например, при подготовке и проведении КТД «Край несметных богатств» - «Тайны Екатеринбурга», интеллектуальных марафонов ко Дню Науки, на олимпиадах и конкурсах, викторинах музея лицея, классных часов: «Семь чудес Урала», «Путешествие по улицам Химмаша», «Национальные традиции жителей нашего города» и др.

С каждым годом в проектную деятельность включаются все больше учащихся: каждый ученик имеет возможность познакомится с технологией, сформировать свое отношение к ней. Организация проектной деятельности с учащимися помогает более глубоко и прочно усваивать учебный материал, способствует повышению интереса и мотивации к изучению истории, повышению качества образованности учащихся.

Наряду с положительными результатами проектная деятельность, ее организация и проведение имеют свои недочеты. Они связаны неравномерностью нагрузки учащихся и учителя на разных этапах выполнения проекта, в частности, эта нагрузка значительно возрастает на завершающем этапе; неразработанность критериев оценки вклада каждого исполнителя, если это групповой проект; сложность включения всех учащихся в проектную деятельность. И все же, несмотря на имеющиеся недостатки, за проектной деятельностью большое будущее.

Опыт исследовательской и творческой работы, получаемый в ходе проектной деятельности, является самым важным приобретением ученика. Проектная деятельность предоставляет большие педагогические возможности, т.к. проект играет роль связующего звена между теоретическими знаниями и практикой, позволяет формировать активную жизненную позицию ученика. А выполнение разного вида проектов по истории и обществознанию – один из эффективных методов обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование средств мультимедиа как условие повышения качества преподавания истории искусств в ДШИ.

Использование средств мультимедиа как условие  повышения качества преподавания истории искусств в ДШИ....

Интеграция учебных дисциплин на основе курса информатики –одно из средств совершенствования методов преподавания и повышения мотивации обучения

В статьеподнимается вопрос об актуальности интеграции учебных предметов, о пробемах и путях организации процесса интеграции в средней школе....

Современные педагогические технологии как одно из средств повышения качества математического образования

Качество образования – это комплексный показатель уровня знаний и умений каждого обучающегося, а также уровня его интеллектуального, нравственного и физического развития, способствующий продукти...

Проектная деятельность как одно из средств повышения качества образования. "Слагаемые здорового образа жизни"

Выступление на районной педагогической конференции по теме: "Слагаемые ЗОЖ". Цель: поделиться опытом и разработками проекта своей  коррекционной группы....

Доклад на тему: «Инновационные технологии как средство совершенствования методики преподавания математики»

Доклад на тему: «Инновационные технологии как средство совершенствования методики преподавания математики» Современное образование рождает много учительских открытий, больших и малых,...