Внутренняя политика Александра 1
презентация к уроку истории (8 класс) по теме

Зубова Елена Александровна

Урок для учащихся 8 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vnutr_polit_al1.ppt1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1815-1825 ГГ. Годы реакции и свертывание реформ.

Слайд 2

План урока: 1.Перемены во внутренней политике. 2. «Польский эксперимент». 3.Проект Н.Н.Новосильцева. 4.Отказ от реформ, годы «реакции». 5.Итоги внутренней политики Александра 1.

Слайд 3

Словарик!!! Либерали́зм ( фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идея, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью. Либералами называли тех, кто стремился к новому, отказываясь от старого. Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идея приверженности традиционным ценностям и порядкам, отказ от нового, как чуждого.

Слайд 4

Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?

Слайд 5

1.Перемены во внутренней политике. Надежды общества после победы над Наполеоном. Либеральные дворяне Крестьяне. 1.Введение конституции. 1.Отмену крепостного права народу победителю. Поляки Конституцию и независимость

Слайд 6

При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого консервативно настроенного дворянства , которое было уверено, в пагубности западного мышления , считая победу Востока, то есть России, над «прогнившим» Западом (Францией), как победу самодержавия и «правильной политикой» русского абсолютизма ! Все это приводило к тому, что царь не мог отказаться от реформ , но делал это теперь тайно . Посвящены в это были лишь узкий круг особо приближенных к царю людей. Александр I в конце царствования.

Слайд 7

2. «Польский эксперимент» Первую реформу решили провести в новом регионе империи Царстве Польском. В 1815 г. принята польская конституция. Флаг, герб и карта Царства Польского.

Слайд 8

Конституция в Польше гарантировала: 1.Неприкосновенность личности. 2.Свободу печати. 3.Наказания и ссылка без решения суда запрещались. 4.Польский язык государственный и на всех руководящих должностях должны были быть поляки. 5.Глава Польши император России, приносящий присягу на верность конституции. 6.Законодательная власть у парламента- сейма и царя. Но сейм- законосовещательный орган.

Слайд 9

Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и открыто мечтали о возрождении польского государства за счет украинских и белорусских земель. Но царь считал, что итак дал полякам много свободы и о дальнейших реформах можно было забыть. Прибытие Александра 1 в Варшаву .

Слайд 10

3. Проект Н.Н.Новосильцева. Через год после принятия польской конституции, царю на стол лег проект конституции России , подготовленный вице-президентом Временного тайного совета Н.Н.Новосильцевым. Именно ему царь поручил подготовку проекта конституции. Назывался проект не конституция, а «Уставная грамота Российской империи» и включала в себя следующее… Н.Н.Новосильцев.

Слайд 11

Уставная грамота Российской империи: 1.Главная в стране власть- императорская! 2.Создание парламента, без решения которого ни один закон царя не вступал в силу! 3.Глава исполнительной власти- император! Он же вносит проекты законов в парламент! 4.Предоставление свободным гражданам империи- свободу слова, вероисповедания, равенство всех перед законом, неприкосновенность личности, право на частную собственность!!! 5.Россия- федерация разделенная на наместничества. Власть императора по прежнему огромна, но ОГРАНИЧЕНА!!!

Слайд 12

Несмотря на все эти идеи и проекты, подписаны они так и не были. Александр 1 и Новосильцев на прогулке.

Слайд 13

«Продашь или не продашь?»Торг за крепостную крестьянку. «Барин приехал…!!!» Усадьба помещика. Начало 19 века. Усадьба помещика. Семья помещика на прогулке. Реконструкция. Изба крепостного крестьянина . Обед в крестьянской избе.

Слайд 14

4.Отказ от реформ, годы «реакции». К концу царствования император столкнулся с противодействием его реформам большинством консервативно настроенных дворян. Участь отца , опять заставила царя бояться расправы над собой. В Европе нарастало революционное движение , также напугавшее императора. Царь не только начал сворачивать реформы, но и ужесточать внутреннюю политику.

Слайд 15

Усиление «реакции»: Разрешено помещикам ссылать крестьян в Сибирь. Крепостным запретили подавать жалобы на хозяев. Усилилась цензура за печатью. Запрет в стране всех тайных обществ и организаций. Сложность во внутренней политике и нерешенность всех насущных проблем, включая личные, наложили отпечаток на последние годы царствования императора. У Александра умирает сестра и две дочери. Царь страдает мистицизмом , верит в приметы, видя в пожаре Москвы и наводнении в Петербурге дурное предзнаменование. Царь ударяется в веру в бога, ездеет на богомолье и становится довольно странным.

Слайд 16

Словарик!!! Мистици́зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции, веры в высшие силы.

Слайд 17

5.Итоги внутренней политики Александра 1. Причины неудачи реформ лежали в следующем: -боязнь разделить участь Павла I , -нехватка умных способных людей, -противоречивость стремления к реформам и желания сохранить самодержавие. Проекты реформ тем не менее подготавливали почву для будущих преобразований. Александр 1 на богомолье в Александро-Невской лавре.

Слайд 18

Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по истории России 8 класс. Тема: "Внутренняя политика Александра I "

Царствование Александра Павловича - ярчайшая эпоха русской  истории. Во время царствования Александра представители образованной части русского общества почувствовали себя европейцами. Александро...

Внутренняя политика Александра I в 1815 – 1825 гг.

План проведения открытого урока...

Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг.

Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг. Проект отмены крепостного права Аракчеева. Проект конституции  Николая Николаевича Новосильцева. Польский эксперимент. Военные поселения....

Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг.

Презентация может использоваться как опорный конспект урока в 8 классе...

Внутренняя политика Александра III

Презентация дает представление об историческое обстановке в которой Александр III начинает свое правление. Время получило название "контрреформ" и особенности данной политики отражены в работе....

Тема: «Внутренняя политика Александра I в 1801 – 1806 годах».

Цель урока: сформировать представления о личности Александра I, его внутренней политике,  причинах назначения «Негласного комитета» и характере первых преобразований в стране....

Внутренняя политика Александра I в 1815-1825гг

Комбинированный урок по истории России  в 8 классе...