Сирень 45-го года.
классный час по истории (7 класс) по теме

Урок мужества для для 7-8 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_muzhestva._siren1945.doc2_.dopolneno.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 2

Урок гражданственности и патриотизма

«Сирень 1945 года».

Подвиг их бессмертен.

для учащихся 8-9-х классов  

                                                                    Работу выполнила:

                                              Гасанова Раиса Ивановна –

учитель истории,          руководитель школьного музея МОУ СОШ № 2

ст. Каневской, Каневского

района Краснодарского края.

ст. Каневская

2010 г.

Подвиг их бессмертен.

Цель - воспитание уважительного отношения в среде школьников к великому подвигу фронтового поколения;

- воспитание высоких моральных качеств и нравственных устоев;

- дать возможность школьникам прикоснуться к героическому прошлому нашей страны, вспомнить тех соотечественников, которые отдали жизнь за отечество, проявить уважение к тем ветеранам, которые окружают нас.

 познакомить учащихся с нашими земляками, участниками                   Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

Задачи:

           -  сформировать представление о великом подвиге земляков-

        кубанцев;

           -  воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине,

        гордости за славных сынов Кубани и всей России.

Оформление: мультимедийная презентация, выставка книг о кубанцах, участниках Великой Отечественной войны,     фотоколлажи учащихся «Участник Великой Отечественной войны в моей семье», фото-выставка «Герои-земляки».

Звучит песня военных лет (используется патефон)

Вступительное слово учителя .

Слайд 1,2   Сирень

Тема «Сирень 1945 года» – это не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям; букетами сирени встречали на станциях поезда, с возвращающимися из Берлина войсками. Радостная и яркая, ароматная и нежная, романтическая майская сирень запомнилась воинам-освободителям на долгие годы. Это самый популярный цветок Победного мая. Сирень – растение, наделенное особой душой, хранящее память о событиях 1945 года. .

 Сегодня мы будем говорить о тех, кто не вернулся с фронта, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто принял на себя страшный удар, кто отстоял нашу страну.

 С теплыми чувствами мы вспоминаем тружеников тыла, которые на своих плечах вынесли все тяготы военного лихолетья, кто наравне с бойцами приближал Победу в цеху или на колхозном поле.

В годы войны линия фронта проходила через сердце каждого патриота. Нет, наверное, ни одной кубанской семьи, которую бы не опалила война своим огненным дыханием. Не в каждую семью вернулись матери, отцы, дочери и сыновья.

Слайд 3  Память о героях войны живет в наших сердцах вечно

« … Историческая память – это прививка честности и смирения, главных человеческих добродетелей…Развивая память, мы укрепляем совесть, поэтому когда мы учим и учимся помнить, мы возрастаем духовно.»

                                                      Д.С. Лихачев

Слайд 4,5  22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Это была самая страшная и самая кровавая война в истории нашей страны.  

 Вместе с фашизмом на нашу землю пришло много горя, слез и крови. Память об этом жива и сегодня.

     С первых дней войны жизнь людей была подчинена одному девизу: «Все – для фронта, все - для победы!». Как и весь народ, патриоты-каневчане встали на защиту Родины.

Слайд 6-8 Погибло 27 миллионов человек

Под Москвой и Сталинградом, на Кавказе, на Курской дуге, на Кубани и в Берлине – на всех фронтах проявляли каневчане великую любовь к Родине, отвагу, мужество. Они стояли насмерть, не жалея сил и  самой жизни.

Слайд 9 Кого из героев Великой Отечественной войны вы знаете? 

Определите значение слова «герой»

Слайд 10 Герой – человек, совершающий подвиг, необычный по своей храбрости, доблести. 

Герой - человек, совершающий военные или трудовые подвиги, сознательно жертвующий своей жизнью ради будущих поколений

444 жителей нашего района награждены орденами, 3502 – медалями. 12 уроженцев и жителей района стали Героями Советского Союза. Вы видите их портреты: Хрюкин Т.Т. (дважды), Передерий И.А., Нестеренко Т.К., Колованов И.В., Свердликов Г.И., Гусько А.В., Гуденко П.Г., Андреев В.Г., Кондруцкий А.И., Данильченко В.И., Корнев А.С.

Слайд 11 Вспомним героев поименно.

Сообщения учащихся:

Ученик:

Григорий Карпович Нестеренко

Родился в 1916 году в Каневской в семье крестьянина. Окончил Батайскую военную авиационную школу, участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал в небе Кубани и Крыма. К ноябрю 1943 года совершил 55 боевых вылетов, в 23 воздушных боях сбил 7 самолётов врага и 1 – в группе. 21 октября 1943 года при выполнении боевой задачи по прикрытию войск западнее города Мелитополя был подбит. Горящий самолёт направил на скопление вражеских войск.

Звание Героя Советского Союза Г.К.Нестеренко было присвоено посмертно 1 ноября 1943 года. Его именем названа школа №1, где он учился, и улица в станице Каневской.

Ученик:

Григорий Иванович Свердликов

   Родился в 1919 году на Кубани в станице Екатериновской  (ныне Крыловская) в семье крестьянина. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Отличился в боях за город Котельниково. Уже, будучи командиром батареи 53-го гвардейского кавалерийского полка, старший лейтенант.  Г.И. Свердликов у села Смяч (Черниговская область, Украина) 21 сентября 1943 года переправил свои орудия через реку Снов и уничтожил несколько огневых точек, пушку и группу вражеских солдат. 2 октября в числе первых форсировал Днепр в районе села Вялье, отразил несколько атак, чем способствовал переправе других подразделений полка.

Звание Героя Советского Союза присвоено 9 февраля 1944 года. Погиб 29 августа 1946 года при исполнении служебных обязанностей.

Слайд12  Портрет Александра Матросова.

Ученик:

Матросов Александр Матвеевич

     Герой Советского Союза.

В раннем детстве потерял родителей, воспитывался в детском доме в Ульяновской области и в трудовой детской колонии в Уфе.

В октябре 1942 г. был призван в армию, прошел подготовку в пехотном училище.

В ноябре 1942 г. добровольно отправился на Калининский фронт. Был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 256-й гвардейской стрелковой дивизии.

23 февраля 1943 г. в бою за деревню Чернушки (Псковская область) прорвался к немецкому пулеметному дзоту и закрыл своим телом амбразуру, тем самым обеспечив дальнейшее продвижение своему подразделению.

За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза. В сентябре 1943 г. имя Александра Матросова было присвоено полку, в котором он служил. В Уфе – поставлен памятник герою.

За время войны 209 воинов – героев совершили подобный подвиг.

Слайд 13 Портрет Карбышева Дмитрия Михайловича

Ученик:

Карбышев Дмитрий Михайлович

Генерал-лейтенант инженерных войск. Герой Советского Союза, звание присвоено в 1946 г., посмертно.

Окончил Сибирский кадетский корпус, Николаевское инженерное училище. Участвовал в войне  с Японией, в первой мировой войне. После октябрьской революции воевал на стороне красной армии. Изготовил макет первой противотанковой мины.

7 июня1941г.  выехал на западную границу СССР для инспектирования оборонительного  строительства. Попал в окружение, был контужен и взят фашистами в плен. Побывал в разных фашистских концлагерях: Майданеке, Освенцеме и др. Фашисты склоняли его к сотрудничеству. В знак протеста он пять раз объявлял голодовку общей продолжительностью 25 дней. В ночь с 17 на 18 февраля 1945 г. вместе с другими заключенными был замучен фашистами в концлагере Маутхаузен.

 В эту  ночь немецкие фашисты поливали людей холодной водой на морозе до тех пор, пока они не замерзали и превратились в глыбы льда.

На  месте гибели в Австрии установлен памятник и мемориальная доска, на которой написано: « Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни.

Слайд 14 Портрет Космодемьянской Зои Анатольевны.

Ученик:

Космодемьянская Зоя Анатольевна

Военная разведчица, партизанка, Герой Советского Союза. Училась в Московской школе. Осенью 1941 г. она была десятиклассницей. Когда узнала, что идет отбор комсомольцев для выполнения заданий в тылу врага, она добровольно пошла в райком комсомола, получила путевку, прошла собеседование. Была зачислена  в разведовательно – диверсионную воинскую часть. Прошла подготовку. Их учили ставит мины, взрывать, добывать информацию. В ноябре 1941 г. получила задание в течение 5-7 дней сжечь  в тылу врага 10 подмосковных населенных пунктов. (Выгнать фашистов в поле из теплых помещений – секретный приказ ставки Верховного главнокомандования). В селе Петрищево Зоя подожгла  3 дома, где расположились оккупанты.  Вскоре была схвачена фашистами. На допросе не выдала никого из товарищей, не назвала номер части, даже своего настоящего имени не назвала, а назвалась Татьяной.

Фашисты ее повесили. Перед казнью она успела крикнуть: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. За меня вам отомстят наши товарищи». В назидании другим,  фашисты долго не разрешали снимать ее тело, глумились над ним. Ей было 18 лет.

Слайд 15-20 Герои-краснодонцы.

Комсомольцы Краснодона создали подпольную антифашистскую организацию «Молодая гвардия». Руководителем ее был Олег Кошевой. Члены этой организации вели борьбу с фашистами на оккупированной территории, в тылу врага. Распространяли листовки среди населения, где сообщали правду о положении на фронтах, доставали ценные сведения о фашистах для партизан, подрывали немецкие склады  с оружием и боеприпасами. Подпольщики были схвачены фашистами. Их долго пытали, а потом расстреляли и их тела сбросили в угольные шахты.

Слайд 21 Подвиг героев приблизил долгожданную победу.

Что означает слово «победа»?

Слайд 22

 Победа это - успех в бою, в войне.  Успех в борьбе за что-либо, достижение, успешное осуществление чего-либо в результате борьбы, преодоление чего-либо.

Слайд 23 Победа.

9 мая 1945г. закончилась война. Это был замечательный, радостный день со слезами на глазах. Солдаты возвращались с фронта, а дома их встречали родные и близкие и дарили им букеты сирени.

Слайд 24-26 Красивая традиция 

И в наши дни сохранилась красивая традиция встречать каждый День Победы цветущими кистями сирени, признанной символом Победы в Великой Отечественной войне.

 Ученик:

Великая Отечественная война стала испытанием силы духа, мужества и патриотизма. Ценной невиданных жертв и самоотверженности всего народа был побежден враг. Любовь к родной земле, к своему народу – вот та сила, которая победила фашизм. Об этом мы будем помнить всегда.

Ученик:

       Прошла война,

Прошла страда,

Но боль взывает к людям:

- Давайте люди, никогда

Об этом не забудем.

Ученик:

Помните!

Через века, через года

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда,

Помните!

Не плачьте.

В горле сдержите стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Ученик:

Все может родная земля!

Может накормить теплым хлебом,

напоить родниковой водой,

восхитить  своей красотой.

И только защитить себя она не может.

А защитить её сможем мы!

Мы к этому готовы.

Ученик:

Ты цвети, моя Кубань,

Становись все краше.

Не уронит честь казачью

Поколенье наше!

Учитель:

 Ребята, мы надеемся, что после нашей встречи вам захочется узнать как можно больше  об истории вашей семьи, о ваших родных, которые воевали, трудились в тылу, работали под девизом «Все – для фронта, все - для победы!». Запишите их воспоминания и подарите школьному  музею.

       С уважением, вниманием и душевной теплотой относитесь к ветеранам, их героизму мы обязаны миром и благополучием на нашей земле. Создавать же прекрасное будущее Кубани – вам, вашими собственными руками.  Мы уверены, что любовь к родине живет в каждом из вас, что вы умеете ценить нашу героическую историю, что вы будете достойны памяти прадедов и дедов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сирень 1945 года"Цветы и порох"

. Цветы олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь. Казалось бы, меньше всего они должны напоминать о войне, принесенных ею слезах и скорби, страданиях и смерти. Но, отмечая...

Классный час «Сирень 1945 года»

Классный час "Сирень 1945 года"...

Сирень 1945 года

Классный  час для учащихся 6 класса. В память о трагических событиях в годы Великой отечественной войны....

Сирень 1945 года

Презентация к класному часу, посвященная Дню Победы...

Урок гражданственности и патриотизма "Сирень 45-го года"

Урок посвящён событиям Великой Отечественной войны. Рассказ учителя и выступления подготовленных учеников помогают перенестись в те далёкие страшные годы и в полной мере ощутить тяжесть военного време...

СИРЕНЬ 45 ГОДА

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: "СИРЕНЬ 45 ГОДА"...

Сирень 1945 года

Разработка класссного часа, которую  можно  использовать   во  время  проведения  мероприятий, посвящённых  месячнику  военно-патриотической  направленност...